Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#459825

hitman_II написал :
не могу сказать про зиму, но я не заметил что много опилок попадает в указанную полость
у меня фильтр после 5 часов работы чист

Я рад за Вас. Хорошая конструкция. Фильтр -то может и чист, а что вокруг карбюратора? У меня на Маките помню, просто дырочка открывалась. В ту дырочку мог слон влететь.

hitman_II написал :
а это крышка закрывает часть вентиляционных отверстий для забора воздуха, у меня такая есть

А у меня нет. Я так понимаю, что ограничивают охлаждение. Разумно.

vadim 08355 написал :
Вентилятор зашвиривает опилки в полость расположения карбюратора? Фильтр чаще надо чистить или без разницы?

не могу сказать про зиму, но я не заметил что много опилок попадает в указанную полость
у меня фильтр после 5 часов работы чист

vadim 08355 написал :
Цитата:
Сообщение от VladlenPopolitov
И зимняя крышка на крышку стартера.

А это что такое?

а это крышка закрывает часть вентиляционных отверстий для забора воздуха, у меня такая есть

Вот выпускали себе пилилки с Махлёвской поршневой и горя не знали. Серия как серия. Ни чего особенно плохого. Всём хватало. Вроде всё учтено. И Штихли от Махле и Хускварны от Махле. Все счастливы. Что дальше? Дальше перенесли часть производства (сборку?) в Швецию. Серия естественно стала 300? А что с качеством? Новые шведские поршневые или всё те-же от Махле? Как следует расценивать разговоры о сворачивании 200 серии и торжественном шествии по и без того порабощённому, но счастливому рынку пил 300 серии? Не один-ли фиг, какая серия?

VladlenPopolitov написал :
Лучше Вы мне расскажите - что там замерзает в стартере?

Да тут ситуация как с ружьём. Нельзя таскать туда-сюда. Из тепла в холод, из холода в тепло. И стартер примерзает и шнур. Влага. За ночь верёвочка высохнуть не успевает. Последствия понятны. Да и что тут желать, если есть люди закапывающие пилу в снег с демонстрационными целями. Вот такие варианты,но не понарошку, зимой случаются сами собой. Снег с кустов и одежды летит именно туда, куда и не надо.

VladlenPopolitov написал :
У Хускаврн есть специальная перемычка на крышке цилиндра - переход на зимний режим - воздух сначала проходит рядом с цилиндром, обогревается.

Так не только у Hus. И как там с воздушной инжекцией в этом случае? Вентилятор зашвиривает опилки в полость расположения карбюратора? Фильтр чаще надо чистить или без разницы?

VladlenPopolitov написал :
И зимняя крышка на крышку стартера.

А это что такое?

VladlenPopolitov написал :
Но , поскольку наша страна всегда борется не только за право проводить Олимпиады

Да что Вы? Зато рейтинг ВВП повысился. Теперь МЫ заложники.

VladlenPopolitov написал :
то в пиле всегда найдется место, где что-нибудь, да и замерзнет.

Не обязательно замёрзнет(стартер). Может просто засохнуть. Летом. Что по этому поводу нарисованно в инструкции?

vadim 08355 написал :
Зимой чаще проблемы со стартером, ежели с фильтром. Опровергните?

Лучше Вы мне расскажите - что там замерзает в стартере? Насколько я понимаю, могут смезнутся витки пружины стартера, но это только если влага попала внутрь, и пилу оставили без работы (и пружина не смазана). Чтобы замерзла во время работы, это или очень сильный мороз, или я не знаю, что там замерзает.

А с фильтром у хорошего хозяина проблем нет. У Хускаврн есть специальная перемычка на крышке цилиндра - переход на зимний режим - воздух сначала проходит рядом с цилиндром, обогревается. И зимняя крышка на крышку стартера. Но , поскольку наша страна всегда борется не только за право проводить Олимпиады, но и за право быть полюсом холода, то в пиле всегда найдется место, где что-нибудь, да и замерзнет.

VladlenPopolitov написал :
Вадим, насколько я Вас заочно знаю, Вы пока своими глазами не увидите, а еще лучше - своими руками не снимите с бензопилы, Ваше любопытство не будет утолено.

Ну да. А что ждать от человека, который с первых дней своей трудовой деятельности занимается только ремонтом и эксплуатацией. Но больше ремонтом.

VladlenPopolitov написал :
В Вашем городе есть мастерская Хускварна на ул Машиностроителей 2, можно договориться, что они покажут пилу, если она у них будет в ремонте.

Именно там я и приобретал Oleo 956. А чуть позже и ЦПГ 962. Всех знакомых отправляю именно туда. Почему? Потому, что в нашем городе это единственная точка, где работают люди желающие не только рассказывать, но и показывать. Адекватные, компетентные, приветливые. Плюс ко всему и морозоустойчивые.
А вот относительно продувочных каналов упрощаю свой вопрос. Скажите просто, на что это влияет. На мощность, в чистом виде? Это ерунда. Ресурс? Это важно!
Если в упрощённой конструкции цилиндра фрезой выбрали каналы от начала и до требуемой высоты, то мне это важно с точки зрения ресурса хотя бы колец. Влияет? Что ждать от цилиндра упрощённой конструкции в сравнении с полноценным (классическим).

VladlenPopolitov написал :
(зимой воздушный фильтр может замерзнуть - меняем на запасной, старый греем в кармане

Зимой чаще проблемы со стартером, ежели с фильтром. Опровергните?

vadim 08355 написал :
просветите пожалуста о "цилиндр упрощённой конструкции".

Вадим, насколько я Вас заочно знаю, Вы пока своими глазами не увидите, а еще лучше - своими руками не снимите с бензопилы, Ваше любопытство не будет утолено. То есть, моя задача не рассказать - "перепускные окна цилиндра конструктивно выполнены бу-бу бу-бу..." - а дать возможность где-то эту пилу пощупать руками. Вот это задачка. В Вашем городе есть мастерская Хускварна на ул Машиностроителей 2, можно договориться, что они покажут пилу, если она у них будет в ремонте.

262XP - эта линейка сейчас очень сильно обрезана, так как большая часть снята с производства. Сейчас состоит только из 254XP, 262XP (обе Россия), 272XP (Бразилия, в Россию поставляется). От линейки 257 вообще ничего не осталось.

Про час работы - примерно 30-40 минут работа бензопилой, потом заправка бачков, перекур, правка цепи - пройтись напильником 1-2 "вжика" на зуб, плюс дополнительные проверки (зимой воздушный фильтр может замерзнуть - меняем на запасной, старый греем в кармане, но это только раз в день при сильных морозах и работе в снегу), и снова в бой. Неважно какая пила, неважно какие цепи.

С уважением,
Владлен.

А куда 262 подевали?

VladlenPopolitov написал :
Профессионал работает целый день, раз в час - перекур - на личные нужды и заправить пилу, поправить цепь.

Вот сачёк. Смех смехом, но даже мне (дачнику) бака на час не хватает.
Так. Что вы по цепям говорили? Это какие такие цепи надо править раз в час, какой такой фирмы?
Ну и так далее.....
А раз Вы сегодня такой добрый, то просветите пожалуста о "цилиндр упрощённой конструкции". Это что значит?

VladlenPopolitov написал :
Кстати, если посмотреть не просто на модели, а на линейки моделей, то в них пилы разделены не менее 5 кубическими сантиметрами
1) 137 142
2) 340 345 350
3) 346XP 357XP 362XP(не продается) 372XP 385XP ...
4) 353 359 365

Точно. Я систему не усмотрел. Виноват. Перед всем миром каюсь.

VladlenPopolitov написал :
Вы, кстати, жалуетесь на качество новой Хускварны. А что Вы имеете в виду?

Нет у меня личной Hus и я не жалуюсь. Это, как приходишь к доктору. Звучит вопрос; на что жалуетесь?
Да не жалуюсь я. Я наблюдаю такую тендедцию: сначала человек ищет инструмент, а потом ищет время. На поход в сервис. Многие остаются довольны. Сервисом.
Ну, а на сколько это соответствует долям рынка, не мне судить. Но я так сразу и не припомню, что-бы кто-то с Stihl, с новья, в сервис бежал. Я не расхваливаю Штихлёвскую технику. Но мне КАЖЕТСЯ, что есть такая тенденция.
-Вам чего?
-Хускварну.
-Хорошо. Вот Вам Хускварна. Работайте на здоровье. Рад за Вас! Удачи! До встречи. В сервисе.
-Спасибо. До свидания.
-До встречи.

vadim 08355 написал :
Я выскажу своё мнение. Реально отличаются в работе моторы с разницей кубов от пяти. Более мелкая градация не ощутима руками и легко нивелируется цепями.

Я с Вами совершенно соглачен. Кстати, если посмотреть не просто на модели, а на линейки моделей, то в них пилы разделены не менее 5 кубическими сантиметрами
1) 137 142
2) 340 345 350
3) 346XP 357XP 362XP(не продается) 372XP 385XP ...
4) 353 359 365

Например, пилы из 4 линейки чуть менее мощные, чем из 3-й, имеют более высокую вибрацию, зато дешевле в изготовлении, и продаются по более дешевой цене.

Вы , кстати, не забывайте, что производителю выгодно производить только одну модель. Раньше Форд был только черный, а Волга только 21-я, сейчас каких только нет. Это потребитель (мы все, как потребители) заставляет производителя производить больше разных моделей. Чем больше общаюсь с иностранцами, тем больше узнаю интересных вещей. Бельгийцы рассказывают, что в 70 годы у них в магазинах было 2 сорта колбасы - копченая и вареная (ничего не напоминает? а мы себя считали обделенными по той же причине), а потом кто-то заметил, что некоторые люди охотнее покупают толстые сосиськи, некоторые - тонкие. Кто-то любит именно красную картошку и готов заплатить за нее больше (в Бельгии продавался один сорт картошки, потому что самый плодородный, самый устойчивый к бельгийским колорадским или какие им достались жукам, и хорошо переносит заморозки в +5 градусов), и начали выращивать красную картошку.

Вы, кстати, жалуетесь на качество новой Хускварны. А что Вы имеете в виду? До этого от Вас были жалобы только на Partner (в основном это касалось дизайна). Если иметь в виду количество жалоб новых покупателей, то здесь жалуются в основном на 3-х производителей, и это соответствует их долям на рынке.

vadim 08355 написал :
Простая мысль меня посетила. Если 346 ХР маловато будет (профику), то с полупрофиками HUS 340,345,350) как быть? Профику нельзя, а частнику можно? Только для дачного использования? А что с бытовыми делать?

Профессионал работает целый день, раз в час - перекур - на личные нужды и заправить пилу, поправить цепь. Леспромхозы сейчас в России все - частные, и отношение к вальщику - сколько заработал, столько получил. Сделал свои сто кубов - вот тебе зарплата. Бригадир - готово 2000 кубов - вот зарплата, начальник участка ... Вы же это прекрасно понимаете. Чем мощнее пила, тем быстрее она свалит дерево. Чем мощнее пила, тем она тяжелее, и тем быстрее вальщик устанет и не свалит дерево. И важно найти этот баланс. Этот баланс уже примерно определен, поскольку пилы производятся уже полвека.
А частник - считаем частником того, кто пилит дрова для собственных нужд - должен для дома распилит кубов 20 на зиму (плюс-минус в зависимости от холодности зимы в регионе) - плюс охота, рыбалка, хобби. Если подрабатывает распиливанием дров, то это уже работа, и дрова будут примерно такие же, как деревья в регионе. и если захочет больше заработать, то возьмет соответствующую пилу.

vadim 08355 написал :
Я так понял, что ежели частнику в Иркутске надо попилякать дрова, то 357 это уже минимум? Ежели профи пила упахивается, то неужели на это дело разумно бытовую бросать? Ведь и в Иркутске, в продаже 137, с цепью повышенной производительности имеется в ассортименте.

Если взял на дрова ангарскую сосну, то конечно 372XP ее и легче, и быстрее распилит на дрова. Но а если не куда торопиться (все равно те же 20 кубов дров надо), то можно и бытовой. Лишь бы безопасно и комфортно.

Я служил в армии в Кировской области на границе с Коми. Ели там высотой под 50 метров (ровно по высоте антенны). Когда они падали на сетку 2000 (вольт), то мы их пилили двуручными пилами. Ох и невеселое это было занятие. Невеселее только литовкой эту полосу окашивать, да снег зимой убирать. Но ангарские сосны - это что-то необычное, для человека из европейской части непонятное - это как же может быть такое большое, ровное и толстое дерево.

С уважением

Владлен.

vadim 08355 написал :
Завидуете? С третьего раза заводиться! Так и у Вас так будет(после ремонта)

Здесь где-то выдел, как хваленная Шиндайва примерно с 7-го раза завелась.

hitman_II написал :
не рановато ли надумали, чем не устраивает
вроде нормальная пила, правда по сравнению со 180 чуточку тяжелее

Шучу я .Хорошая пила.Как взяв руки ,сразу понял,что моя.Хотя пока ехал,думал о Штиле 230-м.

vadim 08355 написал :
Завидуете? С третьего раза заводиться! Так и у Вас так будет(после ремонта)

совсем нет, нечего ремонтировать пила в норме

hitman_II написал :
вроде нормальная пила

Завидуете? С третьего раза заводиться! Так и у Вас так будет(после ремонта) .

go написал :
Все нормально

Согласен. Но всё равно, моделей с близкими потребительскими качествами много. Миха прав больше и чаще.

Sj-4 написал :
Задумался ... Надо наверно свою 340-ю в удиль сдавать

не рановато ли надумали, чем не устраивает
вроде нормальная пила, правда по сравнению со 180 чуточку тяжелее

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
У Штихлёвцев такая-же градация кубатур? Объём 35.5, 39, 40.2, 41.2, 44,5

Все нормально у них и цена с мелкой градацией, хочу пилу на 45 кубов а денег только на 40, ну напрягусь и возьму на 42, и не так обидно . А по вашей методе 45-56-100, на рыбалку что таскать или ледяные скульптуры чем, на дереве в кошках?

Задумался ... Надо наверно свою 340-ю в удиль сдавать

VladlenPopolitov написал :
Например, 346XP - не поставляется в Россию, так как это профессиональная модель, а лесов с таким маленьким средним диаметром деревьев у нас в России практически нет, самые маленькие - Карелия и Северо-Запад - туда нужны модели 254XP, 357XP.

Простая мысль меня посетила. Если 346 ХР маловато будет (профику), то с полупрофиками HUS 340,345,350) как быть? Профику нельзя, а частнику можно? Только для дачного использования? А что с бытовыми делать?

VladlenPopolitov написал :
А в Иркутской области такие модели могут быть уже слабоваты на обрезке сучьев, не говоря о валке.

Я так понял, что ежели частнику в Иркутске надо попилякать дрова, то 357 это уже минимум? Ежели профи пила упахивается, то неужели на это дело разумно бытовую бросать? Ведь и в Иркутске, в продаже 137, с цепью повышенной производительности имеется в ассортименте.
А как быть с Кавказом?
Вот и получается, что реальная потребность выглядит так: 45 кубов, 56.6 куба, 100 кубов. Но это я из ответа вывел. Но, наверное всё не правильно. А в магазине шаг через кубик, полтора.

Sj-4 написал :
Хорошо.Надеюсь не обидел.

Переползаем в "Что купить из бензопил"? Пока рабочий день не кончился.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
А Вы на глаз прикиньте. У Штихлёвцев такая-же градация кубатур? Объём 35.5, 39, 40.2, 41.2, 44,5, и т.д.?

А зачем на глаз? Я, на время, в списке моделей сделал вывод кубатуры


И там и там есть по несколько моделей с одной кубатурой.

О! Вечером, если не забуду, сделаю забавный графичек. Посмотрим наглядно. Кто частит, а кто нет.

vadim 08355 написал :
Друг. Попозже поговорим. Хорошо?

Хорошо.Надеюсь не обидел.

Muxa написал :
Увы, со Штилём не всё так просто.

Уважаемый Миха. А Вы на глаз прикиньте. У Штихлёвцев такая-же градация кубатур? Объём 35.5, 39, 40.2, 41.2, 44,5, и т.д.?
Что-то мне кажется HUS частят. Толи дело RUOBI 35-40-45. Вот это дело.

VladlenPopolitov написал :
Извините за достаточно банальный ответ, Вы это все и так прекрасно представляете

Вот и нет. Вы умеете ответить. Я выскажу своё мнение. Реально отличаются в работе моторы с разницей кубов от пяти. Более мелкая градация не ощутима руками и легко нивелируется цепями. Мне думается, что Hus количественно плодит моторы именно с целью охвата большего сегмента рынка ремонтных работ. Стекольщики.
В глубочайшую заботу о потребностях покупателей увы, я не верю. Очень много обо всём напечатано и снято фильмов. На столько много, что ошалевший покупатель просто приобретает кота в мешке. Все ресурсы информационных технологий направлены на описания узких корпусов и высоких центров тяжести. Покупатель зомбируется исключительно на марку, а не как на качество. Которое у нынешнего HUS c новья под вопросом.
На данном форуме (видит бог, что я не вру) я уже боюсь появления очередного жаждущего приключений. На вопрос какую пилу выбрать, применительно к HUS хочется спросить: а далеко от Вас сервис?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Прекрасный каталог от хуски Вы выложили, не так давно. А нет подобного от Штихля? Очень хочется ознакомиться.

Вы про документацию на пилы?

Увы, со Штилём не всё так просто. Не знаю с чем связано, но у них не так много документации в открытом доступе в интернете.

Приходится "собирать по крупицам".

Вадим, добрый день!

Если Вы говорите про российский сайт, то на нем только те версии, которые поставляются в Россию.

Ассортимент держится минимальным, насколько это возможно . Например, 346XP - не поставляется в Россию, так как это профессиональная модель, а лесов с таким маленьким средним диаметром деревьев у нас в России практически нет, самые маленькие - Карелия и Северо-Запад - туда нужны модели 254XP, 357XP. А в Иркутской области такие модели могут быть уже слабоваты на обрезке сучьев, не говоря о валке. На Кавказе для валки бука применяют самые мощные бензопилы - 395XP, 3120XP.
Поскольку в мире всего две фирмы держат 80% рынка бензопил, то им и приходится заботиться о том, чтобы каждый пользователь получил то, что нужно для работы. Например в Канаде активно валят лес в горах, и пользователи жалуются, что неудобно работать на склоне. Для них делается пила со специальной формой рукоятки для поддержки сбоку. Для стран с холодным климатом сделали ручки с подогревом. Для стран с сухим пыльным климатом - фетровые фильтры (абсолютно бесполезные для стран, в которых выпадает снег) и дополнительные сетки-искрогасители на глушитель. Для Юго-Восточной Азии делаются более легкие пилы (а это наш Дальний Восток).
Стоимость разработки одной модели измеряется не одним миллионом евро, поэтому просто так никто никому ненужные модели не придумывает.

Извините за достаточно банальный ответ, Вы это все и так прекрасно представляете.

Muxa написал :
Но вот смотрю я на свой каталог

Прекрасный каталог от хуски Вы выложили, не так давно. А нет подобного от Штихля? Очень хочется ознакомиться.

Sj-4 написал :
Хотели свой Олео-Мак в утиль сдать и купить Хускварну?

Друг. Попозже поговорим. Хорошо?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Оправданно? Всё ли тут ладно?

Оправдано. Другое дело чем.

Какие то модели появились врезультате технического/технологического развития.

Какие то как потребность маркетологов в "линейка этого сезона" или "закрывании дыр в линейке".

Какие-то и так и так.

Я вообще предпочитаю считать что "размывание" модели на несколько чуть-чуть отличающихся, обусловлено тем что другими способами сложно обеспечить гибкую ценовую политику.

  • Хочу 345-ю Хуску, но денег не хватает.
  • Пожалуйста, вот Вам 340-я. Такая же, только с перламуровыми пуговицами и на 1000 рублей (10%!) дешевле.

2 Sj-4 Верно гворите у Штиля, каждый год появляются модели с новыми букваи, и исчезают со старыми.

То есть таже MS 180, уже давно не MS 180, а MS 180 C-B D

Но вот смотрю я на свой каталог, и нет явного превосходства линеек в плане разнообразия. И там и там примерно по 20-25 "базовых" моделей которые более-менее актуальны. А старые "модификации" штиль очень быстро выводит из прайсов. Например модификации "Kat".

2vadim 08355
У Штиля с учетом модефикаций ИМХО больше Что совсем не плохо, покупатель выберет нужную Или купит кЕтай типа Штурма: D Хотели свой Олео-Мак в утиль сдать и купить Хускварну?