Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#456427

Купил люстру.А у неё крепление не под крючок, как у меня, а западлицо к потолку. Придётся сверлить дырки под дюбеля в потолке для кронштейна.
Вопрос. Как вообще провод идёт глубоко в верх и всторону? Насколько глубоко? В общем, как просверлить что бы в провод не попасть?

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

С помощью металдетектора найти где в потолке в трубе проходит кабель и просверлить отверстия в другом месте.

А как правильно сверлить потолок? Нужно защищать дрель, не так ли? Песок и прочая дрянь полетит вниз, т.е. в мотор дрели иди перфа все это и затянет. Инструмент сдохнет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Faceoff написал :
Вопрос. Как вообще провод идёт глубоко в верх и всторону? Насколько глубоко? В общем, как просверлить что бы в провод не попасть?

От распредкоробки провод до люстры обычно по прямой. Направление определите и сверлите перпендикулярно.
Глубина залегания зависит от вида прокладки - если в пустотном канале в плите, то прим. 4-6 см от поверхности.

Ярослав_М написал :
Инструмент сдохнет.

Да уж сколько дыр насверлил - и перф, и дрель... наличие пыли и мусора - обязательное следствие рем. работ, инструмент на это должен быть рассчитан.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Глубина залегания зависит от вида прокладки - если в пустотном канале в плите, то прим. 4-6 см от поверхности.

Толщина стенки канала, в котором идут провода в перекрытиях, в самом тонком месте 10-15мм.

Faceoff написал :
Как вообще провод идёт глубоко в верх и всторону? Насколько глубоко? В общем, как просверлить что бы в провод не попасть?

Если сможете определить по межплитным швам напрвление пустот в плитах, то кабель идет именно по ним и вам остается буриться по бокам от проводов.

2Faceoff Крюк замурован или болтается в дыре? Можно попробовать сменить крюк на типа штырь с резьбой, если крюк концом который в потолке висит на куске арматуры....
В форуме была тема где подробно разбирали похожий вопрос..... попробуйте найти....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Можно попробовать сменить крюк на типа штырь с резьбой, если крюк концом который в потолке висит на куске арматуры....

Не-е-е-е, для этого случая анкерным крюкам равных нет - просверлил, воткнул, закрутил, а при необходимости, как в данном случае, остается только крюк из анкера выкрутить. Захотел опять люстру с подвесом поставить, то остается только крюк на место вкрутить.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

BV написал :
Крюк замурован или болтается в дыре?

Замурован.

Кстати если всё таки вешать на кронштеин на саморезы, дюбеля обычные? Какого размера и длины саморез, что бы она мне на бошку потом не свалилась )

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

avmal написал :
Если сможете определить по межплитным швам напрвление пустот в плитах

Не видно у меня швов на потолке.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Andrey_3 написал :
С помощью металдетектора

)) Если бы он у меня был не спрашивал бы.

Faceoff написал :
Если бы он у меня был не спрашивал бы.

Цена вопроса - около 500р. В хозяйстве вещь полезная (и не только для поиска кабелей, он и арматуру в стене чует).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Faceoff написал :
Кстати если всё таки вешать на кронштеин на саморезы, дюбеля обычные? Какого размера и длины саморез, что бы она мне на бошку потом не свалилась

Надеюсь avmal, за рекламу не сочёт... А то ведь запинает...
Информация по дюбелям, анкерам, и прочему...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Надеюсь avmal, за рекламу не сочёт... А то ведь запинает...

Размечтался - раз люди просят информацию, то какая же это реклама ...

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

ip написал :
Цена вопроса - около 500р

А что это за модель. Я дешевле 1500 не встречал.

Faceoff написал :
А что это за модель. Я дешевле 1500 не встречал.

Да полно их разных дешевых. Если для профессионального примерения, то, наверно, надо что-нибудь посолиднее, понадежнее и поудобнее. А если надо пару дырок в месяц дома просверлить - заходим в первый попавшийся большой магазин (мне попался OBI) и покупаем пластмассовую коробочку с батарейкой "Крона", светодиодом, пищалкой и регулятором чувствительности. На моей написано "Lux". Но видел еще кучу разных и на строительных рынках и в магазинах.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Я в жилой комнате и на кухне под такие люстры сверлил отверстия отступая от крюка несколько сантиметров в сторону к окну, естественно отключая предварительно свет и проверив наличие фазы на всех проводах из потолка. Измерительных приборов нет, а потому был морально готов к расколупыванию потолка на предмет наращивания пербитых проводов. Правда, предварительно где вскрыл, а где вычислил распаечные коробки. Ну в самом деле, сколько нужно выпить электрику что бы завести провод от распайки у двери в комнату, через периметр и со стороны окна? А перфоратор - защищался пластиковой крышкой от дезозоранта, в которой по центру было высверленно отверстие. Надевается непосредственно на бур стенками вверх и отлично собирает весь мусор. Очки (а лучше маска из пулеотпихивающего стекла) всё равно нужны. Некоторые используют для этих целей (вместо колпачка) пылесос (при наличии помощника). Мешок пылесоса замечательно забивается цементной пылью. Всё что было сказано, является только моим мнением и опытом.

У нас та же проблема. При ремонте удалили хилые крюки для люстр и купили люстры под крепление на потолок. Получается надо сверлить потолок, на котором штукатурки сантиметров 5-6. А потолок-то вообще сверлить можно? Какая-нить кантора потом не нагрянет из-за того, что отверстие лишнее сделали в плите? Соседи сверху на голову не сваляться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dinas написал :
А потолок-то вообще сверлить можно? Какая-нить кантора потом не нагрянет из-за того, что отверстие лишнее сделали в плите? Соседи сверху на голову не сваляться?

Кто ж вам может запретить люстру вешать?

Dinas написал :
Получается надо сверлить потолок, на котором штукатурки сантиметров 5-6.

Просто возьмите дюбеля и шурупы подлиннее и проблем не возникнет. Правда, не думаю, что у вас больше 20-30мм штукатурки.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Вы меня конечно извините, но у себя дома я ни за какие коврижки не буду вешать люстру, которую надо вешать на дюбели. Конечно, старый вариант хоть и не очень эстетичен иногда (1о сантиметров арматуры и крючок на нее), но более надежен. Когда люстра висит на дюбеле, это априори нагрузка на вырывание и потенциально уже опасна. Вы можете сколько угодно говорить о допустымых килограммах на каждый диаметр анкера и т.п., но все равно, поперечная нагрузка (с крючком) на порядок надежнее.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Zaurus написал :
но у себя дома я ни за какие коврижки не буду вешать люстру, которую надо вешать на дюбели.

а в магазины, торгово-развлекательные центры и так далее, тоже не ходите? там на дубелях и анкерах висят многотонные конструкции...
вот подвальчик жилого дома, вентиляция, светильники висят на пластиковых дюбелях, трубы на небольших анкерах, и ничего...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zaurus написал :
Когда люстра висит на дюбеле, это априори нагрузка на вырывание и потенциально уже опасна.

Любая работа опасна, если делается кривыми руками.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Zaurus написал :
но все равно, поперечная нагрузка (с крючком) на порядок надежнее.

вы не поверите, насколько меньше нужно килограммов чем вы думаете, для того чтобы этот штырь сложился