Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#456482

счётчик марки СО-ЭЭ 6706 ЛЭМЗ, по паспорту указан межповерочный интервал 16 лет. инспектор от поставщика настаивает на очередной поверке через 8 лет. прибор поверен местным центром стандартизации, сертификации и метрологии, надлежащим образом опломбирован. где справедливость? в паспорте или в словах инспектора? есть ли закон или пункт в каких-либо правилах, на который я мог бы сослаться?
также видимо иеня пытаются натянуть и с расчётом установленной мощности. ладно, я согласен с тем что каждый подключённый патрон может вместить лампу на 100 Вт. и даже с тем, что одна из розеток будет нагржаться мощностью 0,6 кВт, но не все же 8 розеток у меня будут потреблять такую мощь, и не круглые сутки!!! есть, наверно правила расчёта установленной мощности, сами мы не доки, а поставщик на этом и отыгрывается.

Luger написал :
я согласен с тем что каждый подключённый патрон может вместить лампу на 100 Вт.

а зря - патроны в основном на 60вт - смотри на патроне....

помогите и мне...
пропал свет на одной лампе. Точно знаю, что контакта нет в соединение проводов от лампы и того, что из потолка торчит (вроде там скрутка у меня, а не клемник). Вопрос в том, что если я буду ставить щас клемник (WAGO или на винтах - что лучше?), то на время ремонта достаточно ли только выключатель на эту лампу выключить? Или большой риск есть получить удар током?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2GEO-Tr Если выключатель или соответствующий автомат стоит в фазной цепи, то при их выключении риска поражения нет. Примените исправную отвертку-индикатор. Установить в какой цепи стоит выключатель можно следующим образом. Установите выключатель в положение ВКЛ. Коснитесь отверткой любого контакта выключателя. Если индикатор горит-коммутируется фазная цепь. В противном случае-нулевая.Такую проверку проводят при неотключенном соответствующем автомате.

может кто-то сталкивался с подобной проблемой, и успешно решил её в свою пользу, поделитесь опытом. или может быть это вовсе не проблема?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Luger написал :
может быть это вовсе не проблема?

Совершенно верно - это не проблема. В электрике только два вида повреждения могут быть - есть контакт, где его не должно быть или нет контакта, где он должен быть.