Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2844370

Делал так:
Штробил,делал дыру для подрезетников,вставлял провод,втавлял/лепил на алебастр подрозетник (~10 мм. выступал над стеной).
Забивал подрозетник бумагою. Ложил плитку.
Когда доходил до подрозетника-вырезал шаблоны из картона.
По шаблонам резал плитку.
Чем уже не помню,имеется набор корундовых коронок,роликовый плиткорез,болгарка.
Потом плитку ложил, вставлял/подсоединял розетки, прикручивал рамку.
Две балеринки сломал,больше не пользуюсь.

Arkrem написал :
Вот здесь не совсем понятно. Вы сначала штробите под провод, потом, укладывая плитку, решаете где точно расположить розетку, исходя из получившегося расположения плиточных швов? Но ведь тогда провод от розетки может идти не по фен шую (не будет уходить от розетки строго вертикально или горизонтально.) Или вы и штробите под провод по ходу укладки плитки?
А отверстие в плитке я бы попробовал выдолбить для интереса, но у меня тоже плитка не скоро.

По электрике в основном делаю фотосесию и вертикальность линий не всегда выдерживаю. Не всегда клиент может привезти все сразу из сантехники плитки тд.Расположение проводки имеет значение только при последующем монтаже при подгонке сдвигаю провод от вертикали под прямым углом и дальше веду горизонтально.Когда наискось смещаю .Все изменения проходят в пределах одной плитки .И делаю фото и оставляю файл заказчику .

Vlad55 написал :
Делал так:
Штробил,делал дыру для подрезетников,вставлял провод,втавлял/лепил на алебастр подрозетник (~10 мм. выступал над стеной).
Забивал подрозетник бумагою. Ложил плитку.
Когда доходил до подрозетника-вырезал шаблоны из картона.
По шаблонам резал плитку.
Чем уже не помню,имеется набор корундовых коронок,роликовый плиткорез,болгарка.
Потом плитку ложил, вставлял/подсоединял розетки, прикручивал рамку.
Две балеринки сломал,больше не пользуюсь.

На мой взгляд много лишних движений в такой методе .Давайте по порядку Распояли коробку и потощили провода к предпологаемым местам по проэкту .Штукатурите стену.Просчитывая разные варианты приборов оставляете концы . Клиент едет в магазин и выбирает. переписывая названия.Вечером вы смотрите в интернете параметры и выводите более полный проэкт основываясь на том ,что он уже выбрал.Доводите электрикуБолее точно.Когда материал уже в доме можно смело заканчивать электрику .Мне не нравяться торчащие розетки на виду.Поэтому полотенцесушитель довожу тщательно .Стиральная машина тоже в процесе имеет свойство менять размеры.За умывальник вообще молчу .С зеркалом под подсветку всегда неточно .поэтому и выработался такой подход.Начинаю с угла и пошел ложить плитку сразу подтягивать воду вешать смесители розетки и так стена к стене .Тоэсть работа не делиться на этапы.Поскольку делаю под ключь.Когда ложу последнюю плитку ванная уже готова.Без расшивки швов разумееться. или импровизирую по ситуации.Стараюсь разбавлять плитку деревом.Это другая подгонка.Вообщем это тонкости.У меня на сайте есть галерея по ванным комнатам.Но в данное время я ее переделываю.Таместь интересные идеи.

ivanov73, Я считаю, что делать розетки надо не под конкретные модели стиральных машин, выводить провод под конкретную модель зеркала и.т.п. Заказчик со временем может их захотеть заменить. Поэтому расположение розетки должно позволять это сделать. Провод под подсветку на зеркало я стараюсь выводить за самим зеркалом, а не точно сверху. И потом из-за него вывожу наверх к клеммам. (Естественно, если за зеркалом есть пространство для провода, и оно плотно не прижимается к стене.)
Укладку плитки стараюсь не совмещать с другими работами. Работа как-никак грязная. И класть плитку, потом устанавливать смеситель, потом опять продолжать класть плитку для себя считаю неудобным. Много потеряю времени на переход от одной работы к другой. И к работе стараюсь приступать, когда сантехника и мебель уже куплена, или заказаны конкретные модели понятных размеров.

Arkrem написал :
ivanov73, Я считаю, что делать розетки надо не под конкретные модели стиральных машин, выводить провод под конкретную модель зеркала и.т.п. Заказчик со временем может их захотеть заменить. Поэтому расположение розетки должно позволять это сделать. Провод под подсветку на зеркало я стараюсь выводить за самим зеркалом, а не точно сверху. И потом из-за него вывожу наверх к клеммам. (Естественно, если за зеркалом есть пространство для провода, и оно плотно не прижимается к стене.)
Укладку плитки стараюсь не совмещать с другими работами. Работа как-никак грязная. И класть плитку, потом устанавливать смеситель, потом опять продолжать класть плитку для себя считаю неудобным. Много потеряю времени на переход от одной работы к другой. И к работе стараюсь приступать, когда сантехника и мебель уже куплена, или заказаны конкретные модели понятных размеров.

Имелось ввиду габариты стиральных машин 60-30.При этом она находиться внизу .Автомат в щитке .Иногда на боковой стенке .Оттуда и возможность ошибиться .Или привезит на 600,а онане дает проходу при определнном расположении сантехники .Иногда люди еще и живут .иногда и 1-комнатная квартира.Материал не помещаеться.Подвозят не сразу Чтобы развернуться можно было.Провод Под зеркало я вывожу соответственно ситуации.И не зависимо от того какой привезут у меня есть возможность вывести его туда куда надо.Над зеркалом не выводил -не знаю зачем.Работаю чисто .Грязи не замечал. Опять же это разговор не о чем.Поступаю по ситуации.И не придерживаюсь принципам или законам плитколожения.

ivanov73 написал :
Опять же это разговор не о чем

Ну, в общем, да.

ivanov73 написал :
Работаю чисто .Грязи не замечал.

Вот чего не умею, того не умею, когда плитку кладу. Делаю ровно, но в процессе довольно грязно.
Поэтому у каждого свои методы, как кому удобнее и проще. Главное - что получится в результате.

Arkrem написал :
Ну, в общем, да.

Вот чего не умею, того не умею, когда плитку кладу. Делаю ровно, но в процессе довольно грязно.
Поэтому у каждого свои методы, как кому удобнее и проще. Главное - что получится в результате.

Возможно забыл сказать главное .Такой метод у меня еще из-за того что я не применяю гибкую подводку воды.На смесителях меняю трубки на переходники А сифон в основном латунный .Поэтому каналлизацию тоже подтягиваю по месту .не всю конечно.Но бывают ситуации другие.

Старожилы форума, вот к такому расположению розеток на фартуке как относитесь? Или стараетесь поднять повыше, если позволяет проект, чтобы они располагались по центру плитки?
P.S. Воду не я проводил, а сантехник из ЖЭКа, если что...

Хорошо размещены розетки. Обычная высота — 1 метр от пола. Высота столешницы — 85 см. Плюс плитка по 10 см два размера. На большую высоту розетки размещают только по каким-то личным предпочтениям и соображениям. Например, чтобы вода меньше могла брызгать на розетки, когда что-нибудь в кастрюльках размешивается, или чтобы провода от вилок приборов меньше мешались на рабочей поверхности всё той же столешницы.

justis1,
Полностью согласен.Хоть я не старожил.Но все же смотрю по приборам которые будут располагаться.А для открытых розеток 10 см от верха столешницы или учитываю дизайн плитки.

Arkrem написал :
Старожилы форума, вот к такому расположению розеток на фартуке как относитесь? Или стараетесь поднять повыше, если позволяет проект, чтобы они располагались по центру плитки?

Я немного не то имел в виду, выражусь поточнее.
Обратите внимание на фото фартука от mihamaster на первой странице. Там розетки выштроблены точно по центру плиточки. Наверняка не случайно, значит он специально так постарался. У меня же сделаны на стандартной высоте, без учёта попадания на шов плитки (в данном случае по размерам установщиков кухни). Вот я и интересуюсь, многие ли так заморачиваются, как mihamaster?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arkrem,если вам самому нравится то и не парьтесь . делают и так и так зависит от пожеланий и от наличия инструмента

Посмотрел фото от mihamaster. Показалось, что и там розетки скорее по месту размещены, нежели специально. Иначе можно было и точнее подогнать. Но рассчитать места розеток заранее, чтобы точно, очень трудно. "Прикид" рядов важнее делать от плиточной "надстройки", что идёт к вытяжке, чтобы там целая шла и целая же от наиболее видимого угла (у мойки). Розетки чаще делаются по месту. Хотя можно подойти и со всей тщательностью к этому моменту, если известны заранее размеры плитки будущего фартука и размеры швов (тоже может повлиять на видимое смещение розетки от центра плитки).

justis1 написал :
Посмотрел фото от mihamaster. Показалось, что и там розетки скорее по месту размещены, нежели специально. Иначе можно было и точнее подогнать. Но рассчитать места розеток заранее, чтобы точно, очень трудно. "Прикид" рядов важнее делать от плиточной "надстройки", что идёт к вытяжке, чтобы там целая шла и целая же от наиболее видимого угла (у мойки). Розетки чаще делаются по месту. Хотя можно подойти и со всей тщательностью к этому моменту, если известны заранее размеры плитки будущего фартука и размеры швов (тоже может повлиять на видимое смещение розетки от центра плитки).

Солидарен .Именно так я и поступаю.