Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#456772

Посоветуйте газовую горелку типа KOVEA или HOTERY.
Будут ли они работать если балон заправить пропаном? (по умолчанию там, на сколько я знаю - бутан).
Есть ли другие варианты с заправляемыми балонами?

arthur21102 написал :
Есть ли другие варианты с заправляемыми балонами

к сожалению, приведенные вами не знаю. вот маленькая, если надо..

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2arthur21102
А для чего горелка: для пайки или для походов еду греть? Для пайки горелок полно в продаже. Надо просто купить ту, которая навинчивается на дешевые отечественные туристические баллоны 0,5 литра. Стоят они порядка 40 рублей. Заправлять бутановые балоны пропаном нельзя, так как у пропана давление существенно выше. Баллон может порвать. Если заправка пропаном критична, то следует посмотреть в сторону горелок с шлангом. Они стыкуются на обычный красный баллон. Довольно много орелок продается в OBI.

Хочу тоже спросить про горелку. Знаю, что лет 30-40 назад в Америке производился портативный газовый комплект для сварки и резки. Устройство называлось SolidOK, содержало два очень небольших баллона - синий и желтый (рабочий газ неизвестен, но подозреваю, что это ацетилен+кислород), весило 2.5 кг. Баллоны - квадратные(?) в сечении, около 20-25 см в длину, собраны в один блок. Манометров на баллонах не замечено, горелку тоже не разглядел (фотография была маленькая и низкого качества).
Теперь сам вопрос: выпускается ли сейчас нечто подобное? МАРР-газ не предлагать!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Henrietta написал :
Теперь сам вопрос: выпускается ли сейчас нечто подобное? МАРР-газ не предлагать!

вполне , вот например из отечественного:

есть и меньше импортные , но цены невкусные...

johnlc написал :
вполне , вот например из отечественного:

есть и меньше импортные , но цены невкусные...

Извините, неправильно выразился: подобное - значит похожее по габаритам и весу. Не могу привести фотографию устройства, но оно почти умещалось на ладони. Баллоны там точно были нестандартные (ОЧЕНЬ маленькие и квадратные в сечении). Могу примерно нарисовать общий вид изделия, если интересно.
Мог бы сам собрать установку и из отдельных стандартных компонентов, но не могу найти баллонов меньше 5 л. Подозреваю, что в том устройстве баллоны вообще были одноразовые, сменные. Обьем - вряд ли больше 0.5 л (судя по размерам).
А потом еще наткнулся на . Цифры впечатляют:

радиус зон поражения осколками при взрыве ацетиленового, кислородного, водородного, пропанового и пропанового тонкостенного баллонов, а также ацетиленового генератора и бачка с керосином составляет соответственно 2500, 2200, 1100, 2100, 1800, 200 и 800 м.

После этого связываться даже с 5л-баллонами совсем не хочется.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Henrietta написал :
После этого связываться даже с 5л-баллонами совсем не хочется.

Вот именно. Ацетилен, кстати, способен ДЕТОНИРОВАТЬ, так что ацетиленовые баллоны намного опаснее других

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Henrietta написал :
Мог бы сам собрать установку и из отдельных стандартных компонентов, но не могу найти баллонов меньше 5 л.

а смысл брать меньше ? меня 5 л вполне устраивает - вес ПС-5.1 вполне переносимый и бегать на заправку кислородом часто не надо опять же вентиль стандартный - меньше проблем.
насчет меньшего объема даю подсказку - смотри в сторону углекислотных огнетушителей , не уверен на счет современных новых но старые - которые с вентилем - все что попадались имели рабочее 150 проверочное 225 , можно найти емкостью до 1 литра. останется проблема с аттестацией и заправкой - официально вряд ли кто возьмется но если самому от 40 л баллона заправлять - вполне реально. литровые пропановые баллоны то же не большая проблема, можно присобачить походные там емкость еще меньше.
вот еще ссылка вес 10 кг. меньше не попадались.

johnlc написал :
если самому от 40 л баллона

Тогда зачем вообще гоняться за маленькими баллонами, если 40-литровый все равно будет присутствовать?

johnlc написал :
вот еще ссылка вес 10 кг. меньше не попадались.

Мне важен не вес, а обьем (т.е. "радиус зоны поражения"). Установка по ссылке подошла бы, но в назначении не указана резка (только пайка и сварка). Можно ли резать подобным устройством?

А как насчет установки? Баллоны вроде те же, а стоит 6 т.р. вместо 17 (Рокси 400 L). Такое снижение цены за счет исключения нормального редуктора на кислород и защитных клапанов?

Случайно наткнулся на .
Будут ли заправлять на газовой станции такие баллоны?
На том же форуме хвалили электролизные аппараты (вроде бы прожигают все, что угодно). Какие еще существуют модели, кроме "Лиги" и совсем дорогих?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Henrietta написал :
Установка по ссылке подошла бы, но в назначении не указана резка (только пайка и сварка). Можно ли резать подобным устройством?

почему нет - если подсоединить резак вместо горелки правда резка с подобным объемом баллона О2 занятие сомнительное , Имхо , разве что петли с железных дверей срезать - на большее времени работы не хватит ))

johnlc написал :
резка с подобным объемом баллона О2 занятие сомнительное

А у 5-литрового какой> радиус зон поражения осколками при взрыве

?

Что, китайцы электролизеров совсем не делают? Мне в интернете попадаются только "Лига" (и совсем большие для производства) и дорогие для ювелирных горелок. И у всех газ смешивается еще при получении.

Тут видел в каталоге не очень дорогой АПР - . Но он инверторный. Насколько надежна такая техника, и можно ли сейчас достать АПР с трансформаторным БП 50 Гц (вроде старых советских)? Еще интересуют недорогие АПР с дугой косвенного действия (для обработки непроводящих материалов).

Еще вдогонку:

Sergey_G. написал :
Ацетилен, кстати, способен ДЕТОНИРОВАТЬ, так что ацетиленовые баллоны намного опаснее других

Про кислородные баллоны только не забывайте...

Henrietta написал :
МАРР-газ не предлагать!

А чего так? Радиус поражения не тот?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

user1756 написал :
Про кислородные баллоны только не забывайте...

Кислород не детонирует, в отличае от ацетилена. Кислородные баллоны просто лопаются, хотя и сильно.

Не знаю, лопаются или нет (или это бомба бризантного действия, что зависит от технологии изг. баллона), но как правило это приводит к гибели всех, кто находится рядом. Я про то, что не надо забывать, что кислород - окислитель в чистом виде, со всеми вытекающими... А то что ацетилен детонирует - это вы правильно говорите. Баллон может сдетонировать при знач. повышении темп. окружающей среды, что тоже может привести к гибели людей.
Короче говоря, выводы такие - соблюдаем ТБ, а не занимаемся поиском 'микробаллонов', которы при вероятном взрыве причинят меньше вреда. Большинство взрывов происходит именно из-за банального нарушения этой самой ТБ.