Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#456940

Чтобы присутствующие здесь не изобретали велосипед, опишу способ, которым разобрал соединение чугунной канализации, посаженной на свинец, в своей квартире.
Инструменты: болгарка 115 мм, фомка.

  1. Болгаркой пропиливаем вдоль раструб и трубу, которую из него надо вытащить. Делаем 2 пропила с расстоянием около 2 см между ними.
  2. Легко выламываем кусок раструба, а потом и трубы, с помощью фомки.
  3. Пропиливаем вытаскиваемую трубу по окружности на расстоянии около 1 см от начала раструба. Величина пропила порядка 40-50% от окружности трубы (пропиливаем там где можем достать).
  4. Суем фомку в щеть между раструбом и трубой и немного отжимаем трубу внутрь (чтобы ослабилось свинцовое соединение).
  5. Суем фомку в вырезанный по окружности паз и отламываем вынимаемую трубу. Важно, что при этой процедуре усилие к раструбу не прикладывается. Из раструба остается торчать отрезок трубы около 1 см.
  6. Фомкой выламываем оставшийся отрезок трубы внутрть по кускам.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Т.е. алгоритм практически не отличается от демонтажа канализации посаженой на серу?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Я не знаю, с серой дело не имел. Свинец для меня тоже оказался неожиданностью. Я его обнаружил лишь на срезе, когда вырезал сегмент горловины. А изначально я думал что просто смогу трубу расшатать.

А что Вы потом делаете с разрезаным раструбом? А осколки трубы внутрь стояка падают?
Вообще-то остаток трубы в раструбе элементарно перебивается острым зубилом в торец, без всяких разрезов. А можно и маленькой болгаркой изнутри разрезать саму трубу , а не раструб (диск должен быть очень маленький и снять чехол и ручку)

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Точно, зубилом перебивается. Хоть и не очень легко. А чтобы куски не падали в стояк, в трубу засовываем тряпку, а её конец обязательно оставляем снаружи, чтобы случайно не провалилась внутрь.

mickey написал :
Точно, зубилом перебивается. Хоть и не очень легко.

Ну, минут за 15-20.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

serg7 написал :
Ну, минут за 15-20.

Ну если место не очень удобное, то да. А в удобном - минут пять.... максимум.
Мой алгоритм.

  1. Надрезаешь трубу возле фланца "под корешок" насколько позволяет круг на болгарке.
  2. В ставленный срез вставляется зубило и зачастую хватает одного хлёсткого удара, что бы труба раскололась до конца.
  3. Ищешь место между трубой и фланцем, что бы прошло сверло 4-5-6 мм. Ослабляешь серу по кругу на полную глубину или сколько позволяет.
  4. Ударами зубилом(то что для бетона 30-45см, а не для металла) из нутри по трубе кусками откалываешь трубу.
    Если место удобное, то вся процедура больше 10 минут не занимает.
    P.S. Принять меры к непопаданию мусора в канализацию.