Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#457252

Здравствуйте.
Нам собираются рыть колодец бригада, которая уже ставила и успешно соседям. На участке 2 места, где можно рыть по наличию воды: 1 - напротив соседского колодца, и там была когда-то яма, а второе в 3-х метрах от дома. Бригада советует рть рядом с домом, а мы опасаемся(вдруг воды не будет все же и не скажется ли это на доме).
Второй вопрос. Советуют, чтобы воды было больше, между 2 и 3 или 1 и 2 кольцами снизу не цементировать. ОПять же опасаемся...
Посоветуйте, как бы вы поступили на нашем месте.

Где- то читал, что танцы по участку в алюминиевой проволокой - ТУФТА! Если вода под участком есть, то рыть можно в любом удобном месте!
Кажется где-то здесь:

Спасибо, обнадеживает. Но не опасно ли так близко к домику (3 метра) и что делать с землей?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а как будут рыть и какой глубины - 3 метра близко конечно, фундамент может сползти в яму ,посоветовать тут сложно

Более-менее обезопаситься от сползания здания (о чём я ни разу не слышал...) можно, если рыть методом "подкопки под уложенное кольцо".

У меня тоже метрах в трех. Ничего не оползло...

Всё от места зависит. Сегодня смотрел по 1-му "Фазенду". Там советовали более 3-х метров от фундаментов. У меня например 10 колец глины, куда нафиг фундамент двинется? Про раствор между кольцами. залепили всё, но когда пошла вода, всё смыло (раствор не успел встать, заделывали льняной конопаткой). Про всякое лозоходство. У меня возникли большие сомнения. Хотя мне рыли "по рамкам", но я думаю, что копай от намеченого места +/- 10 метров ничего бы не изменилось. На проверку к сожалению нет средств. Землю решил оставить, цветочками, лесной земляникой засажу, правда места много, она не мешает. Да и соседи за глиной потянулись, хоть на торги выставляй.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Brele написал :
Выбор места под колодец

так,для информации...

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

про лозоходов.....я слышал и про другой способ-рыть колодец там, где хорошо пить водку. Как ни странно, когда получали участок, дед сказал , после второй бутылки:"копать надо тут!" И он оказался прав.

по поводу:

на сайте написано что копают и углубляют колодцы,
когда сказал женщине по указанному телефону - она меня обругала что сразу надо говорить что углубить хотите, мы не углюбляем, на повышенных тонах и бросила трубку.

Подумайте на предмет бурения ручным буром... Если в будущем будете делать накопитель - то очень экономный вариант... Труба по диаметру бура и сам бур. а потм в нее дренажный насос с поплавком.
Сам бы так и сделал если бы втретил умных людей раньше хитрых)))

2 ARN
Как ни странно - вода есть везде. Вопрос в глубине ее залегания.

ARN написал :
про лозоходов.....я слышал

а видел как работают с рамками.
впечатляет сильно. особенно когда у человека практика большая.

Ger-man написал :
Подумайте на предмет бурения ручным буром... Если в будущем будете делать накопитель - то очень экономный вариант... Труба по диаметру бура и сам бур. а потм в нее дренажный насос с поплавком.
Сам бы так и сделал если бы втретил умных людей раньше хитрых)))

А можно поподробнее? Где такой бур взять? Какие трубы использовать и как их осаживать?