Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6873809

dokar, АлВас -
Ну вы даёте... Будь я вашим соседом по даче вы бы полностью оплачивали потребляемую мной электроэнергию. Конечно если бы я захотел это делать.

Однако подобные обсуждения на этом форуме строжайше запрещены.

Вот когда я проживал на временно оккупированной украиной территории Донецкой области неоднократно убеждался в этом лично. Но если вы оставите старый индукционный счетчик перед новым расчетным то он будет играть роль сетевого фильтра и избавит вас от этой напасти. Да, он будет тогда мотать больше нового...

Хорошо вам... Тем не менее, старые привычки не обращать внимание на мелочи в виде таких потребителей постоянно тревожат общественность-...старый колесный за год на 100 кВтч накручивал, а это, гад- в месяц сто!...
Кстати, на даче с 2009 установлен СЭ НЕВА, так он не только блох ловит, но и самоходом страдает, правда, небольшим- 6 кВт
ч за 4 месяца. пустячок, а приятно

не в нашу пользу. АлВас,
Нечего жить в дежурном режиме .
Жить так жить .
Живу на даче телевизор смотреть некогда, а отопление печное гораздо интересней независимей и физически развивает . Три фазы в наличии , на помывку хватает и за 100кВт/ч в месяц не вылезаем

2 sergey_sav

Тогда надо забыть и многотарифных счётчиках.

Почему же? Как бы не измерял счетчик, платить по нижнему тарифу всеравно лучше.

2 bdf57
Не только импульсные БП, но и светильники с лампами ДС, эл.двигатели и многиедр. эл. приёмники - нелинейная нагрузка. Так что с этим надо смирится. Тогда надо забыть и многотарифных счётчиках.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 bdf57 Статистика от инспектора энергонадзора. Я тоже собирался покупать "Меркурий", но знающий человек отговорил. У меня нет оснований ему не доверять, т.к. он освидетельствует до пяти узлов учета в день...

2 Gleden

очень много отказов счетчиков "Меркурий 200.Х".
При этом практически нет отказов счетчиков "Энергомера ЦЭ6807" разных модификаций, и счетчиков "ЛЭМЗ ЦЭ2726/СОЛО". Статистика...

А откуда статистика - собственная или ссылочку можно?
Вопрос для меня актуален, т.к. счетчик в деревню еще не куплен.
Собирался купить "Меркурий 201.5", но если СТАТИСТИКА, то ...

sergey_sav

MPrK
Просто заговор какой-то...

При сильно нелинейной нагрузке очень актуален вопрос - как именно измерять ток и вычислять потребляемую мощность. Видимо дело в этом. Разница в оплате заметна не только у меня и у MPrK, но и у многих моих знакомых.
Бестрансформаторные источники питания - сильно нелинейная нагрузка.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Р220 написал :
У механики 2,5, у электронных 1 или 2. А по правилам положен...

И что? Счетчик ЭЭ6705 на ток до сорока ампер полностью механический, имеет класс 2, а стоит 508р.
По тем же правилам прибор коммерческого учета электроэнергии должен аппаратно обеспечить индикацию потребляемой мощности.. Попробуйте реализовать это на механике - инспектор не будет считать к-во оборотов диска и пересчитывать показания амперметра -> предписание о ззамене счетчика..

Р220 написал :
по надёжности ЖК - не слышал об отказах

очень много отказов счетчиков "Меркурий 200.Х".
При этом практически нет отказов счетчиков "Энергомера ЦЭ6807" разных модификаций, и счетчиков "ЛЭМЗ ЦЭ2726/СОЛО". Статистика...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Р220 написал :
А по надёжности ЖК - не слышал об отказах. Хотя на улице ставить бы не стал однозначно.

Те садоводческие товарищества, что выносят учет на столбы, вернее это делают энергонадзор и их подрядчики, ставят в ящики счетчики с ЖК - и ничего ...

У механики 2,5, у электронных 1 или 2. А по правилам положен не ниже 2. Потому и меняют. Хотя, ИМХО, это просто повод. Поменять, чтоб плёнку не вставляли. А по надёжности ЖК - не слышал об отказах. Хотя на улице ставить бы не стал однозначно.

MPrK
Просто заговор какой-то... Напишите заявку на поверку счётчика, если есть сомнения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.12.2006 Нижний Новгород Сообщений: 128

ВТБ! написал :
Вопрос сформулирован недостаточно корректно, в нём неявно подразумевается завышение показаний относительно реального потребления.
Может быть дело в заниженных показаниях механических?

У нас тоже горэнерго безвозмездно меняло старые механические счётчики на новые тоже механические. Новые "кажут" больше ;-)

Регистрация: 14.12.2006 Нижний Новгород Сообщений: 128

Меркурий 230...
Трёхфазный, четырёхтарифный...

2avmal

avmal написал :
Все правильно - электронный счетчик учитывает к активную, так и реактивную мощность.

Как видим все однофазные счетчики из представленных предназначены для измерения активной энергии.
тот же Меркурий 200

Кроме того я сомневаюсь что импБП является реактивным потребителем мощности. Ведь реактивная нагрузка должна потреблять ток в одной половине периода, и отдавать такой же ток в сеть на втором полупериоде. Например конденсатор воткнутый в розетку будет наргужать сеть именно так. ИмпБП является нелинейной нагрузкой, но это не значит что он отдает в сеть ту же энергию что и потребил из нее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
Так что, начинаем ставить компенсаторы?

На конденсаторы больше потратитесь, чем на потреблении сбережете.

avmal написал :
так и реактивную мощность.

Так что, начинаем ставить компенсаторы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bdf57 написал :
А при использовании лампочек и нагревателей, т.е. активной нагрузки, показания обоих типов счетчиков будут одинаковыми.

Все правильно - электронный счетчик учитывает к активную, так и реактивную мощность.

Сообщение от ВТБ!
Может быть дело в заниженных показаниях механических?

Возможно.
Предполагаю, что механический меряет средний ток за период (или среднеквадратический - не помню), а электронный меряет максимальный ток.
Бестрансформаторные источники питания потребляют ток импульсами на пике синусоиды для подзарядки конденсаторов. Получается, что ток потребляется большой, но кратковременно, а не весь период.
Если это так, то при использовании импульсных источников питания (а в современной аппаратуре практически все такие - телевизоры, компьютеры и т.д.), получится, что показания электронного будут существенно больше, чем механического.
А при использовании лампочек и нагревателей, т.е. активной нагрузки, показания обоих типов счетчиков будут одинаковыми.

bdf57 написал :
эти электронные счетчики ВСЕХ типов завышают показания по сравнению с механическими?

Вопрос сформулирован недостаточно корректно, в нём неявно подразумевается завышение показаний относительно реального потребления.
Может быть дело в заниженных показаниях механических?

bdf57 написал :
Кто подскажет - эти электронные счетчики ВСЕХ типов завышают показания по сравнению с механическими?

Впервые об этом услышал тут. А проверить, как считает счетчик можете самостоятельно, допустим включив на 15 минут активную нагрузку с известными параметрами.
Сличайте, сличайте...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Мне в "Проекте электроснабжения жилого дома" прописали тоже "Меркурий 201.2" с ЖК, но опасаясь, что ЖК может не выдержать сильных холодов (в соответствии с новомодными требованиями счетчик должен быть установлен на улице, а не дай Бог не в доме), дозвонился в "ЦОПэнерго", где сказали, что 201.5 с механическим индикатором тоже можно.

Кстати, сначала в квартире у меня стоял механический счетчик и я платил за ~250 кВт в месяц.
Счетчик сгорел и бесплатно был заменен на электронный (большой, белый, квадратный со светодиодом, тип не помню), в результате пришлось платить за ~ 500 кВт в мес.
Через год таких платежей по моему требованию счетчик снова заменили на механический. Опять плачу за ~250 кВт.

Кто подскажет - эти электронные счетчики ВСЕХ типов завышают показания по сравнению с механическими?

Ведь не даром у нас в деревне приехали из энергонадзора и всем, у кого были механические счетчики, бесплатно заменили их на электронные. Со словами: "У Вас счетчик неисправный, сейчас мы его починим заменой". Старые счетчики стояли с 1998 - 99 года, т.е. сдавать их в поверку было рано.
Народ стал платить заметно больше, чем раньше, но деваться некуда - старые типы счетчиков ставить уже не разрешают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
"Ты знал!" (С)

Ни фига - интуиция ...

avmal

"Ты знал!" (С)

Регистрация: 14.12.2006 Нижний Новгород Сообщений: 128

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от ВТБ!
Если "выдали" - значит с механическим индикатором.
Станут они с ЖК раздавать - дорого и ненадёжно...
"... это науке не известно".

С Ж/К индикатором. Модель срисую сегодня вечером...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Если "выдали" - значит с механическим индикатором.
Станут они с ЖК раздавать - дорого и ненадёжно...

"... это науке не известно".

avmal написал :
зря точки поставили

Если "выдали" - значит с механическим индикатором.
Станут они с ЖК раздавать - дорого и ненадёжно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MPrk написал :
Сегодня принимал квартиру и мне выдали этот девайс. Вопрос к знатокам - нужно ли устанавливать его, или лучше заменить?

Нормальный счетчик, только после "Меркурий" вы зря точки поставили. Было бы легче отвечать, еслибы название было приведено полностью.

Регистрация: 14.12.2006 Нижний Новгород Сообщений: 128

Сегодня принимал квартиру и мне выдали этот девайс. Вопрос к знатокам - нужно ли устанавливать его, или лучше заменить?