Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#457672

2IS То, что продаётся на территории России сертифицируется по Российскому ГОСТУ, а не по Европейскому....
О "серых" поставках не говорю....

Вопрос был задан конкретный

Sdik_S написал :
Подскажите норматив (ГОСТ или СНиП) регламентирующий показатели электроснабжения в жилом секторе(жилые дома, квартиры)

Ответ тоже конкретный

BV написал :
нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения δUy на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10% от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);

Чего еще теребить, у них - у нас?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BV

Насчет -15% сомневаюсь....
Знаю точно что стиралки Занусси прерывают процесс при 198 вольтах....

В Европе стандарт не 220 В, а 230. И допуск явно не больше +-10%, а может и меньше. У нас же может быть чего угодно.

воо-о-от.
теперь отложилось!

спасибо.

"Предположение - мать всех ошибок"

Да так и есть:
5.2 Отклонение напряжения
Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения,
для которого установлены следующие нормы:

  • нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения
    напряжения δUy на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10% от
    номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное
    напряжение);
  • нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения
    напряжения в точках общего присоединения потребителей электрической энергии к электрическим
    сетям напряжением 0,38 кВ и более должны быть установлены в договорах на пользование
    электрической энергией между энергоснабжающей организацией и потребителем с учетом
    необходимости выполнения норм настоящего стандарта на выводах приемников электрической
    энергии.

Тк взято с сайта, то надо проверить....

В России стандарт бытового электропитания следующий: действующее напряжение 220 В (плюс-минус 10%), частота 50 гц (плюс-минус 2%),коэффициент несинусоидальности – длительно до 8% и кратковременно – до 12%(ГОСТ-13109-97). Таким образом, напряжение в сети должно менять свое значение по синусоиде с периодом 1/49 – 1/51 сек., находиться в пределах 198 В – 242 В и отличаться по форме от идеальной синусоиды не более чем на 8%.

Насчет -15% сомневаюсь....
Знаю точно что стиралки Занусси прерывают процесс при 198 вольтах....

Насколько я помню, насчет напряжения в ТУ всегда писАли " плюс 10/минус 15%" ГОСТ не помню, давно было, но, думаю, нормы не поменялись.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sdik_S написал :
прочел...
нет ребята, в этом я не силен

Действительно - черт ногу сломит, если не сам эту галиматью сочинял.
Я могу своими словами, потому, что точно не помню источник, а искать лень - ПУЭ или СП 31. Нормальным считается отклонение от номинального значения напряжения сети +- 5%, а максимально допустимым, как там оговорено в послеаварийный период, +- 10%.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вроде бы 220В +10-15%, т.е. 187-242 В

Викторыч написал :
ГОСТ 13109-97

прочел...
нет ребята, в этом я не силен
подскажите по-простому, где в этом ГОСТе "черным по белому"?

Соблаговолите!

"Предположение - мать всех ошибок"

2Sdik_S ГОСТ 13109-97. НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

ИМХО +-10% - Из паспортов на бытовую технику.... ГОСТ на вскидку не скажу...

Может здесь что-то есть

Подскажите норматив (ГОСТ или СНиП) регламентирующий показатели электроснабжения в жилом секторе(жилые дома, квартиры)

"Предположение - мать всех ошибок"