Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#457588

Помогите разобраться - совсем запуталась.
Щиток на лестнице закрыт амбарным замком, а электрик домовой трубку не берет.
Все, что удалось выяснить, это: счетчик трехфазный СА4Е-5030 + два автомата, на фотке:

Далее кабель ПВ3-5 (1х10) (Рр=16кВт - я так понимаю это разрешенная мощность) идет на квартиру. В щитке (48 мест) автомат опять на 63, такой же как и первый.

А вот теперь первые непонятки:

  1. При прочтении форума, схема должна быть такой Вводной автомат 63С, счетчик, УЗО 100-300мА... Получается у меня вместо положенного УЗО впихнули автомат на 32?
  2. Стоит ли этот автомат заменить на трехфазное (поправьте меня, если не правильно обозвала) УЗО 63А, если конечно это хозяйство не опечатано?
  3. Что делать с персловутой селективностью Ведь номинал автомата перед счетчиком и в квартире одинаковы?
  4. И как всегда о желаниях и возможностях... Есть желание поставить, точнее пока заложить проводку под:
    4.1. трехфазный проточник Ваилант на 12 кВт (ВВГ 5х4)
    4.2. электроповерхность 7кВт (ВВГ 3х6) и независимую духовку на 5 кВт (ВВГ 3х4) - пользуюсь и тем и другим одновременно и активно из-за прожорливого семейства
    4.3. посудомойку, микроволновку, стиралку
    4.4. 3 кондиционера
    4.5. теплые полы (в с/у 7,5 м кв, на двух балконах - 6 м кв, кухня -11 мкв) не бейте за такое кол-во теплого пола - у меня двое малых детей, которых совсем неохота пускать ползать по холодной плитке...
    Но вот не знаю насколько удасться все это удовольствие втиснуть, если нельзя будет сменить после счетчика 32А, Что скажете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Эмбонго написал :
Стоит ли этот автомат заменить на трехфазное (поправьте меня, если не правильно обозвала) УЗО 63А, если конечно это хозяйство не опечатано?

Если уместится, то стОит - четырехполюсное, а не трехфазное только.

Эмбонго написал :
Что делать с персловутой селективностью Ведь номинал автомата перед счетчиком и в квартире одинаковы?

Если не затруднит лишний раз на лестничную площадку выскочить, то лучше не заморачиваться.

Эмбонго написал :
И как всегда о желаниях и возможностях... Есть желание поставить, точнее пока заложить проводку

Так прокладывайте. Ваша же квартира -для себя делаете.

Эмбонго написал :
Но вот не знаю насколько удасться все это удовольствие втиснуть, если нельзя будет сменить после счетчика 32А, Что скажете?

При желании все возможно.

Эмбонго

1) Номинал автомата - у Вас три фазы, 25А мало для 16кВт, поэтому следующий по номиналу - 32А.
Отсутствие УЗО - у вас свои нормы.
А второй автомат не соседский случайно?
2) Вводные провода 5 штук идут в замурованной гофре/трубе? Тогда острой необходимости в УЗО нет: пожар не грозит.
3) Автомат в квартире, наверное, вместо рубильника. Можно заменить на неавтоматический выключатель, но можно и так оставить.
4.1) Хозяин барин. Не лучше трёхфазный-же накопительный на 6кВт?
4.2) Поверхность лучше подключить к двум фазам, духовку к третьей. Вы уверены в мощности духовки? Бытовые чаще до 3.5кВт.

не знаю насколько удасться все это удовольствие втиснуть, если нельзя будет сменить после счетчика 32А

Откажитесь от проточника. Тем более, что по уровню комфорта он безнадёжно уступает накопительному вдвое меньшей мощности.

Эмбонго написал :
4.5. теплые полы (в с/у 7,5 м кв, на двух балконах - 6 м кв, кухня -11 мкв) не бейте за такое кол-во теплого пола - у меня двое малых детей, которых совсем неохота пускать ползать по холодной плитке...

Теплый пол на балконах, кстати, запрещен (как и батареи отопления). И в санузле и на кухне обычно делают не по всему полу, а только там где реально ходить (зачем ТП под мебелью?) Так что количество может и поубавиться...

avmal написал :
Если уместится, то стОит - четырехполюсное, а не трехфазное только.

На фотке все то, что на лестничном щитке есть... Может оранжевая железка снимается - там замок амбарный висит, если в ближайшую неделю не вызвоню домового электрика - сломаю, поставлю новый, заодно и наличие места проверю. А сколько мест занимает четырехполюсное УЗО?

avmal написал :
При желании все возможно.

Ух как лаконично Поделитесь мыслями

ВТБ! написал :
А второй автомат не соседский случайно?

Точно мой - там в щитке все подписано... И думаю скорее всего эти 32А как и счетчик с вводным опломбированы.

ВТБ! написал :
2) Вводные провода 5 штук идут в замурованной гофре/трубе?

Не знаю даже, постараюсь рассмотреть, дом новый - год только как сдан.

ВТБ! написал :
4.1) Хозяин барин. Не лучше трёхфазный-же накопительный на 6кВт?

Очень маленький санузел - маленький бойлер не спасет, а большой просто не влезет. И если честно жуть как боюсь, что одна из моих обезьян решит забраться на подвешенный бойлер (лазить научились - а мозгов нет).

ВТБ! написал :
4.2) Поверхность лучше подключить к двум фазам, духовку к третьей. Вы уверены в мощности духовки? Бытовые чаще до 3.5кВт.

Сорри за неграмотность - схема какая-нить такого подключения поверхности есть?
В мощности духовки уверена - она с какой-то там отчисткой и в этом режиме столько ест.

ВТБ! написал :
Откажитесь от проточника. Тем более, что по уровню комфорта он безнадёжно уступает накопительному вдвое меньшей мощности.

В принципе, он нужен только на неделю-две летом для душа и однозначно я смогу проконтролировать чтобы не было одновременного включения с поверхностью и духовкой. Неужели так безнадежно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Эмбонго написал :
А сколько мест занимает четырехполюсное УЗО?

Если, стоящий у вас трехполюсник 32А занимает 3 модуля, то четырехполюсное УЗО занимает 4 модуля - 1 модуль = 17,5мм.

Эмбонго написал :
Ух как лаконично Поделитесь мыслями

Не-е-е, так дело не пойдет. Мыслей у меня столько, что с ними можно делиться годами - у меня столько времени для этого нет. Давайте договоримся так - конкретный вопрос-конкретный ответ.

ip написал :
Теплый пол на балконах, кстати, запрещен (как и батареи отопления). И в санузле и на кухне обычно делают не по всему полу, а только там где реально ходить (зачем ТП под мебелью?) Так что количество может и поубавиться...

Батареи на балкон здесь точно запрещены, а вот про теплый пол не слышала, спасибо, что подсказали, поищу среди запретов, чтобы на грабли не наступить... Про площадь я привела только площадь того, что греться будет (те места под ванной, холодильником и мебелью без теплого пола). На кухне 11 квадратов, потому, что часть теплого пола (квадрата 3) зайдет на коридор, где планируется плитка.

Если, стоящий у вас трехполюсник 32А занимает 3 модуля, то четырехполюсное УЗО занимает 4 модуля - 1 модуль = 17,5мм.

Автомат 32 на фотке - у него три модуля и справа влезает еще один, вот только там какая-то клемма (винтики справа от автомата на фото), что это может быть?

avmal написал :
Давайте договоримся так - конкретный вопрос-конкретный ответ.

Договорились. Если не включать одновременно проточник с духовкой и поверхностью, то 32А мне хватит?
Другие вопросы в виду моей полной нулевости четко не оформились, завтра попробую рискнуть нарисовать хоть приблизительно какой я вижу схему щитка - покритикуете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Эмбонго написал :
вот только там какая-то клемма (винтики справа от автомата на фото), что это может быть?

Это "ноль" вашей квартиры после счетчика - без этой шинки никак не обойтись. Хотя, если поставить четырехполюсное УЗО, то клемма N у него есть.

Эмбонго написал :
Если не включать одновременно проточник с духовкой и поверхностью, то 32А мне хватит?

За-глаза, если грамотно распределить нагрузку по фазам.

Эмбонго написал :
покритикуете?

Это мое единственное развлечение в жизни ...

Эмбонго написал :
если честно жуть как боюсь, что одна из моих обезьян решит забраться на подвешенный бойлер

Горизонтальный под потолок: экономия места и защита от фобии.

схема какая-нить такого подключения поверхности есть?

Есть - обычно на клеммной крышке, возможно и в инструкции.

Неужели так безнадежно?

Нет, но если судить по Вашим замыслам, убогие решения Вас не устраивают.
А проточник 12кВт на три точки - убожество.
Но если только для душа летом (не ледяная вода на входе) - не придраться, реально даже длинные волосы промыть.

ip написал :
Теплый пол на балконах, кстати, запрещен

Так то водяной, а тут электрический.

Эмбонго написал :
Точно мой - там в щитке все подписано... И думаю скорее всего эти 32А как и счетчик с вводным опломбированы.

Посмотрел фото.
Можно предположить, что автомат 63А установлен до счётчика для его безопасной замены и его же защиты от КЗ.
Автомат 32А - после счётчика, для защиты ввода и ограничения потребляемой мощности.

До счётчика устанавливается трёхполюсный автомат С32 (или даже D32) - но не этот, а приличной серии приличного производителя.
После - четырёхполюсное УЗО типа S 40-63А/100-300мА.

ВТБ! написал :
Сообщение от ip
Теплый пол на балконах, кстати, запрещен
Так то водяной, а тут электрический.

Водяной запрещен вообще как класс. А электрический - на балконе. Вот где это было регламентировано - точно сейчас не скажу. Но такая "гениальная" мысля меня тоже посещала, нашел где-то явный запрет. Возможно что это было в МГСН-чего-нибудь и в Киеве так делать разрешают. Но сама идея довольно спорная, отапливать улицу - проблема владельца ТП (точнее, его кошелька), а вот потолок у соседа может отпотевать и тепловой контур здания нарушаться - это уже проблемы не только владельца ТП. Хотя, возможно, это согласуется как перепланировка (при качественно выполненной теплоизоляции проблем, по идее, быть не должно)... Я бы все-таки предварительно узнал. С другой стороны, в случае чего оторвать ТП всегда можно и всегда можно будет сказать что ТП на балконе нет, а это просто так кабель валяется, никуда не подключенный... Короче - я бы тщательно подумал...

ip написал :
потолок у соседа может отпотевать

Наоборот - подсушиваться.

avmal написал :
За-глаза, если грамотно распределить нагрузку по фазам.

Правильно ли я понимаю, что с автоматом 32, я реально могу потреблять порядка 20кВт?

ВТБ! написал :
Горизонтальный под потолок: экономия места и защита от фобии.

Клетка куда надежнее - последний месяц я только и продумывала каким замком какой шкаф запирать.

ip написал :
Но сама идея довольно спорная, отапливать улицу - проблема владельца ТП

Планирую 4 см стиродура под теплый пол + соседи и снизу и сверху достаточно неплохо утеплились. Ну и Киев по погоде намного южнее Москвы - буду бросать ТП на балконах однозначно, перечитала вчера ночью много всяких документов по регулированию вопросов перепланировки и т.п. в Кеве, вроде запрета нет.

Эмбонго написал :
с автоматом 32, я реально могу потреблять порядка 20кВт

Вернее сказать, по 7кВт длительно с каждой фазы.
Кратковременно (минуты) по десятку киловатт...

вот попыталась разобраться, что у меня с проводкой и изобразить щиток, пока конечно только предварительно .
По ходу возникли вопросы:

  1. Почему сечене 2,5 защищают 16А - из-за 16А розеток на линии?
    Вопрос возник тк по таблице (Допустимый длительный ток для проводов ... с медными жилами) этому сечению в скрытой проводке соответствует 30-25А.
  2. Поняла что совершенно не ориентируюсь в автоматах и УЗО... по ценам подходят SchneiderElectric и Moeller. но их серии, типы и характеристики - полный мрак ...
  3. какого зверя мне надо поставить на проточник? четырехполюсный дифавтомат?

Ой, забыла откоментировать четыре момента:

  1. Кондеры через отдельный автомат без УЗО - тк такое подключение указано в памятке от установщиков этих кондиционеров.
  2. Что касается гидромассажа, там указано через УЗО 30 мА (не 10...). Скажу сразу, что этот кабель бросили с расчетом на далекое и светлое будущее, пока меня всецело устраивает то что там стоит в настоящий момент.
  3. автомат до и после счетчика опломбированы, те к ним подобраться нет возможности.
  4. Духовка только в режиме очистки потребляет до 5 кВт, в обычном рабочем до 3.2.

Эмбонго написал :
этому сечению в скрытой проводке соответствует 30-25А

Вы для себя проектируете? Для себя.
Это - разумный запас надёжности. Пожары из-за неисправной проводки случаются чаще, чем плохо закреплённые накопительные водонагреватели падают со стенки. И перегрев проводов случается вовсе не на трассе, а в точках их соединений...

Клетка куда надежнее

Детки в клетке?

Чудная схема: автомат за автоматом...
На детскую УЗО 10мА не желаете?
Все УЗО в идеале типа А, хотя входное селективное (типа S) достаточно типа АС.

Варочную поверхность и духовку вполне можно подключить без дополнительной диф.защиты, как и кондиционеры. ВП к двум фазам, духовку к третьей.

Вы бы заказали проект с условием промежуточной "экспертизы" (хотя бы и тут) - оно бы и быстрее вышло.

ВТБ! написал :
Чудная схема: автомат за автоматом...

Ну чего проведено и будет добавлено, то и на бумаге...

ВТБ! написал :
На детскую УЗО 10мА не желаете?

В принципе, в ближайшие года 4 я там вообще не планирую розетки включать (поставить-поставлю, но будут стоять обесточенными) - света для чтения и игр достаточно.

ВТБ! написал :
Вы бы заказали проект с условием промежуточной "экспертизы" (хотя бы и тут) - оно бы и быстрее вышло.

настолько все паршиво и безнадежно? Хочу попробовать разобраться - периодически сталкиваешься и имея хоть немного знаний в этой области можно будет минимально проконтролировать.

Эмбонго написал :
настолько все паршиво и безнадежно?

Да нет, но как-то небюджетно и громоздко. Возникают мысли о разбиении щитка хотя бы на парочку помельче - основной и "кухонный" (если планировка располагает).

поставить-поставлю, но будут стоять обесточенными

Тогда лучше установочные коробки просто закрыть крышками. А то привыкнут, что розетка - это не опасно...

ВТБ! написал :
Да нет, но как-то небюджетно и громоздко.

Этот немалый минус можно рассматривать с другой стороны - половина автоматов и даже 2 УЗО (жаль вот только не типа А) есть, надо докупать только другую половину. Из положительных сторон есть возможность отключать каждую комнату отдельно. Щиток уже стоял на 48 мест - он в коридоре около входа кухни я планировала его и облагородить.

ВТБ! написал :
Тогда лучше установочные коробки просто закрыть крышками. А то привыкнут, что розетка - это не опасно...

Отличная идея, так и сделаю.

Эмбонго написал :
2 УЗО (жаль вот только не типа А) есть

Непринципиально, лишь бы неэлектронные и исправные.

Щиток уже стоял на 48 мест - он в коридоре около входа кухни

Приемлимый размер, удачное расположение - но очень, очень громоздко. Хотя бы освещение в отдельный щиток вынести, чтобы в темноте не заблудиться.
Так проводка тоже уже есть или с нуля?

ВТБ! написал :
Хотя бы освещение в отдельный щиток вынести, чтобы в темноте не заблудиться.

Да о темноте я не подумала - всегда заезжала туда засветло ...

ВТБ! написал :
Так проводка тоже уже есть или с нуля?

Многое есть, кое-что надо доделывать: розетки-освещение балконов, ТП, кухня дополнительные розетки (холодильник, посудомойка), кондиционеры, полностью проводка в с/узлах.

Мысли вслух:
Для 12 кВт проточника надо автомат из рассчета: 12000/(корень из трех*380*cosф). cosф для термонагрузок =1, итого ближайший по номиналу автомат 20А. Верно?

и еще вопрос по ходу... как из ВВГп 3х6 сделать четырехжильный для подключения ВП по двум фазам: можно ли бросить от щитка одножильный провод сечение 6, тот же ПВ например?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Эмбонго написал :
можно ли бросить от щитка одножильный провод сечение 6, тот же ПВ например?

Если только в "гофре".

avmal написал :
Если только в "гофре".

Это из-за однослойной изоляции? Как вариант есть ВВГ1х6

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Эмбонго написал :
Как вариант есть ВВГ1х6

Это уже можно.

Помогите, пожалуйста, мне все же разобраться с двухфазным подключением поверхности - не понимаю какой ставить на нее автомат при сечении 4х6?
двухполюсный, но куда тогда девать N?

Эмбонго

Как вариант, 5*4, четырёхполюсный автомат 25А, клеммная коробка - подключаются поверхность и духовка.

двухполюсный, но куда тогда девать N?

При постоянном подключении предпочтительно трёхполюсный.

Эмбонго написал :
есть ВВГ1х6

Фазы и PE предпочтительно оставить в составе кабеля - N по концам "перекрасить" в фазный цвет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
N по концам "перекрасить" в фазный цвет.

Ничего не путаешь с фазным цветом?

avmal

Типа, чёрный тоже перекрасить в свою фазу?

2 Эмбонго
Для однофазных нагрузок рекомендую обратить внимание на кабель ВВП-1(2), но на серый. Сечение до 4х кв. Есть и больше, но надо искать, в свободной продаже в основном до 3х4.
Одесакабель - делает качественную продукцию. Одесса - Тумен (это киевский завод) мне непонравился.
Будте осторожны с продукцией Борсан (Borsan) - иногда жалеют медь. Мне лично их продукция, заполонившая розничный рынок - ненравиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
в свободной продаже в основном до 3х4.

Для однофазной плиты такой не пойдет.

Как и для двухфазного подключения.

Как вариант, 5*4, четырёхполюсный автомат 25А, клеммная коробка - подключаются поверхность и духовка.

У меня брошено 2 кабеля: Для духовки 3х4 и для ВП 3х6
Те как вариант сцапать две жилы от 3х4 и задействовать эти 2х4 с 3х6 для получение полноценного кабеля для двухфазного подключения поверхности и однофазного духовки?

Эмбонго

Задействовать PE в обоих кабелях, рабочий ноль и фазу для духовки использовать из кабеля 3*6.
Исхожу из предположения, что эти два кабеля проложены вместе и выведены в одну точку.

Многое есть, кое-что надо доделывать: розетки-освещение балконов, ТП, кухня дополнительные розетки (холодильник, посудомойка), кондиционеры, полностью проводка в с/узлах.

Существующая проводка уже замурована? Щиток тоже?
Не боитесь повредить эту проводку при прокладке новых линий? Возможно, окажется удобнее завести новые линии в дополнительный щиток.

ВТБ! написал :
Задействовать PE в обоих кабелях, рабочий ноль и фазу для духовки использовать из кабеля 3*6.
Исхожу из предположения, что эти два кабеля проложены вместе и выведены в одну точку.

Верно - бок о бок и приходят в два рядом расположенных подрозетника.

ВТБ! написал :
Существующая проводка уже замурована? Щиток тоже?
Не боитесь повредить эту проводку при прокладке новых линий? Возможно, окажется удобнее завести новые линии в дополнительный щиток.

Измерила все до сантиметра, проводка в комнатах замурована и щит так же, а вот часть стены где идут провода прямо к щиту, вообще попросила прикрыть кусочком гипса - он уже благополучно снят от туда.