Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#40613

Раньше такой проблемы не было, так как кроме пакли (льна) и масляной краски другой альтернативы не было, то сейчас же множество разных герметиков и различных уплотнительных лент. Возникают вопросы какие материалы использовать, о совместимости герметиков и лент, а может достаточно всего лишь уплотнительной ленты и с каким усилием затягивать. Может подскажите сайт по монтажу сантехники своими руками для начинающего.

2gaprinat
я мотал Unilock, второй раз в жизни
=)
пределывал отопление немного, опрессовал потом на 10 атм (я бы больше дал, но радиаторы не позволяют) - отлично

превый раз - на даче делал водопровод, на фум
там было 2 атм всего, но мне с трудом удалось добиться герметичности

А мне не нравится Унилок,я с фумом быстрее и легче добиваюсь герметичности даже на 15-20 барах.
А на железных трубах обычно лен пользую,причем сухой,без всякой краски.

Лён обычно смазываю чем попадётся Даже жиром из "Ролтона" (сублимированая лапша в пакетиках) однажды приходилось. Так что, годится любой жир, лишь бы не ядовитый.
В последнее время графитовая смазка попадается

ФУМ-лента вещь неплохая, особенно для "сантехника-любителя", получается работать быстрее и надёжнее, для льна нужен всё-таки некоторый опыт.

2gaprinat
вот несколько страничек про "паковку"
например, подробно расписано как правильно лен мотать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2gaprinat

А чем тебе лен не нравится? Про паклю молчу, т.к. ею только "!!;"№; трубы герметизируют - это же материал для теплоизоляции.

Если резьбы нормальные, а не самопальные, то себя хрошо зарекоммендовали полиамидные нити, типа юнилок и локтайт.

Если резьбы дерьмовые(большое расхождение памы и мамы), то лучше все-таки использовать лен или же герметизирующие пасты типа локтайт(некоторые пасты локтайт вообще не требуют льна, а просто наносится на резьбы и соединение закручивается).
Лен можно мотать как на сухую(на любитиеля, т.к. через энное количество времени он деревенет), так и с помощью различных паст, которые не только уплотняют сосединение и облегчают сборку, но и позволяют его регулировать, типа юнипак.
Либо мотаешь лен, а поверху пару слоев фума, для лучшего скольжения резьб и предотвращения "скручивания" льня в конец резбы...

Фум - мнения о нем неоднозначны. Мне например он очень не нравится в чистом виде - соединение не гарантированно герметичное... При этом не важно сколько мотать - чуть-чуть или до тех пор пока вообще возможно начать закручивание по резьбе.
Но у кого-то его намотка получается нормально, поэтому отвергать его не стоит. Хотя бы ради личного опыта.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Фум мне не нравится, им если замотаешь - то малейшая открутка соединения взад - и все - герметичность потеряна и начинается кап-кап...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

ИМХО - лён самое проверенное средство

Я за лен с селиконовым герметиком

gapa
Uni-Lock - нить полиамидная с пропиткой сИликоном. Так что можете считать, что Вам лен сделали негниющим и уже герметиком намазали. Попробуйте: очень удобная в использовании вещь с хорошими предельно допустимыми параметрами эксплуатации (температуры и давления выше, чем для ФУМ допускается).

я тоже только на лен пакую с герметиком.Держит и антифриз и воду под 10 бар.Фум и все ему подобное не признаю(ну течет и все тут)

gaprinat написал :
Раньше такой проблемы не было, так как кроме пакли (льна) и масляной краски другой альтернативы не было, то сейчас же множество разных герметиков и различных уплотнительных лент. Возникают вопросы какие материалы использовать, о совместимости герметиков и лент, а может достаточно всего лишь уплотнительной ленты и с каким усилием затягивать. Может подскажите сайт по монтажу сантехники своими руками для начинающего.

Вот самые распространённые материалы для уплотнения резьбовых соединений, используемые сантехниками в ЖКХ и коммерческой сфере:

[*]сантехнический лён noname, Unigarn и пр. + уплотнительная паста типа и пр. Наиболее частая "связка", т.к. дешёво, проверено, доступные материалы, но у того же Unipak ограничение - 8 бар. Ещё желательно, чтобы лён был не старый, не какой-нибудь сгнивший, не спутанный (тогда наматывать будет легче).
[*]сантехнический лён + силиконовый нейтральный санитарный герметик. Используется реже, но по словам тех сантехников, кто использует герметик якобы лучше. По словам тех сантехников, кто не использует герметик так - это чушь, что герметик лучше.
[*]уплотнительная нить (так называемый "pipe sealing cord") (на их русскоязычном и немецком сайте никакой информации о материале почти нет) - синтетическая нить уже смазанная силиконовым герметиком. Дороже, используется реже всего хотя гораздо лучше, чем пп.1 и 2, т.к. долговечность льна и герметика в соединениях лет 10-15.

Статья по теме - . Удачи

Антон написал :
gapa
Uni-Lock - нить полиамидная с пропиткой сИликоном. Так что можете считать, что Вам лен сделали негниющим и уже герметиком намазали. Попробуйте: очень удобная в использовании вещь с хорошими предельно допустимыми параметрами эксплуатации (температуры и давления выше, чем для ФУМ допускается).

Вы думаете,что полиамид более стоек к нагреву и агрессивной среде,чем тефлон?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДОКА написал :
Вы думаете,что полиамид более стоек к нагреву и агрессивной среде,чем тефлон?

А разве есть нить из распушенного тефлона?

Дока
Нет, я даже не задумывался....
Просто прочитал допустимые условия применения....

Serg написал :
А разве есть нить из распушенного тефлона?

Нить-не знаю,а фум и есть тефлон.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДОКА написал :
Нить-не знаю,а фум и есть тефлон.

Это-то понятно... Но не очень удобно. Хотя - дело привычки скорее.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Мне знакомый газовщик открыл один секрет, он использует фум совместно с льном. Сначала наматывает лен а поверх него фум. У фума есть нехорошее свойство, сколько его не мотай все в резьбу уйдет и достаточно надежного уплотнения не получишь, а лен может соскальзывать по резьбе.

Летом меняли газовую магистраль (пернос из подвала) и соответственно вводы в дом.

Газовщики пользовались исключительно ФУМ 0,2мм и фторопластовыми прокладками. Никакого льна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Guru

Это не секрет, а шаловливые ручки, за неимением нормальных материалов.
Чти выше:

А, если не резьбовое соединение?..

У меня такая схема: от ванной идет труба (как мне кажется металлическая) к канализ. стояку. На этой трубе тройник, в него воткнута пластмассовая труба - слив от раковинны... Диаметр тройника несколько больше трубы слива от раковинны (пару мм, навеное, есть). Ранее там что-то типа пластмассового уплотнительного кольца было, но сейчас оно растрескалось...

Все это еще в неудобном месте находится, поэтому маневра особо нет. Чем бы можно было эту щель на стыке труб "по науке" герметизировать?

2Aron
По науке лучше, чтобы соединение было разборным - значит ищите мягкий пластиковый манжет или подбирайте резиновое кольцо.