Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#40660

Желаю изменить проект электропроводки, доставшийся мне в квартире-новостройке и провести водоснабжение.

Прочитав постановление ПРАВИТЕЛЬСТВа МОСКВЫ от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" увидал там следующий пунктик:

  1. В жилых домах типовых серий не допускается:
    ...
    4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

Что они подразумевают под "горизонтальными швами"?
Я хочу перенести полотенцесушитель (который есть по проекту, но нет по факту, только отводы и отверстия в ненесущей стене под трубы. Переноситься он будет на несущую стену (собственно две из четырех стен в ванной - несущие).

Можно ли устраивать штрабы в несущих стенах для прокладки электропроводки и трубопроводов?

Дом - панельный, КОПЭ.

BK_man написал :
Прочитав постановление ПРАВИТЕЛЬСТВа МОСКВЫ от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" увидал там следующий пунктик: ..........

Да, интересный пунктик да и документик тоже. Спасибо за информацию

BK_man написал :
Что они подразумевают под "горизонтальными швами"?

ИМХО скорее всего имеются в виду швы в местах соединений или стыков плит. Обычно межкомнатные бетонные или гипсолитовые плиты имеют такие швы с плитами перекрытия потолка и пола. В панельных домах типовых серий типа П-44 обычно нет стяжки, т.е. при ремонте удалив плинтуса и старое напольное покрытие, вы можете увидеть эти швы. Однако я не встречал, чтобы электрики пользовались этими швами, т.к. они достаточно тонкие, т.е. ширина примерно 10-15 мм и есть не во всех помещениях, а учитывая сколько точек в современных квартирах и наличие силовой и слаботочных проводок - обычно кладётся 1 или больше ПВХ-труб с проводкой прямо на пол и заливается стяжка

BK_man написал :
Я хочу перенести полотенцесушитель (который есть по проекту, но нет по факту, только отводы и отверстия в ненесущей стене под трубы. Переноситься он будет на несущую стену (собственно две из четырех стен в ванной - несущие).

Видимо, речь идёт о согласовании или о паспорте на квартиру, т.е. для чего вам это нужно?? ПС не относится к общедомовым коммуникациям как, например, стояк ГВС. А вот вставка байпаса с отводами для замены ПС и разводки согласовывается с балансодержателем дома (например, ДЕЗ), т.е. пишется заявление что и для чего и главный инженер ставит визу. После чего заменить могут сантехники из местного ЖЭК/РЭП или другой сантехнической компании. Но очень часто люди делают вообще безо всяких согласований

BK_man написал :
Можно ли устраивать штрабы в несущих стенах для прокладки электропроводки и трубопроводов?

С точки зрения безопасности для дома и тех, кто в нём живёт можно, если вы не собираетесь штробить глубоко, т.е. резать вертикальную арматуру, т.е. я не думаю, что неглубокая штроба с удалением только бетона под медную или МП трубу типа 15-16 мм может повредить конструкции. А можно обойтись вообще без штробления или проштробить до арматуры после чего на стену положить слой ротбанда необходимой толщины, чтобы спрятать трубу (потом сверху можно будет положить плитку), но только объём помещения немного уменьшится. С точки зрения соблюдения законности решать вам. Удачи

Да, в типовых панельках штробление несущих стен (и горизонтальных швов под и над ними) запрещено. Желательно это соблюдать (в разумных пределах, конечно). С ненесущими - делайте что хотите. В КОПЭ это перегородки 80мм толщиной и их немного. Поэтому я закладывал проводку в стяжку (небольшие бороздки до розеток всеже пришлось штробить). А вот разводка сантехники у меня не замурована. В основном за экраном ванной идет. Еще стоит задуматься о том, что две несущие стены в ванной будут холодными (небось одна из них еще и в общий коридор выходит). Поэтому стоит их утеплить и в слой утеплителя легко уберется вся разводка труб.

Developer написал :
Видимо, речь идёт о согласовании или о паспорте на квартиру, т.е. для чего вам это нужно??

Нужно это для того, чтобы потом (лет через 5) не было проблем с продажей этой квартиры, хочу сделать всё по нормам.

Антон написал :
Да, в типовых панельках штробление несущих стен (и горизонтальных швов под и над ними) запрещено.

Кем запрещено? Есть ли документ на эту тему?

Антон написал :
Еще стоит задуматься о том, что две несущие стены в ванной будут холодными (небось одна из них еще и в общий коридор выходит).

Да, всё так и есть. Спасибо за предупреждение. Только вот места в ванной совсем немного остается, она и так 1720*1720 и хочется туда уместить ванную 1700x800.

Антон написал :
Поэтому стоит их утеплить и в слой утеплителя легко уберется вся разводка труб.

Какой лучше использовать утеплитель?

BK man
Запрещено тем самым законом города Москвы, который Вы и цитировали.
Возможно врезать края ванной в слой утеплителя. Плитка будет нависать и уменьшит ширину бортика ванной, а не полезный размер чаши.
Наиболее эффективен пенопласт. Для укладки плитки его надо обшить ГВЛ. Возможен вариант слоя пенобетона (блоки легко пилятся ножевкой), но гидроизолировать надо. Это уже чисто теоретические измышления начались. Я себе не сделал, а теперь сожалею об этом.
Переходите с вопросом утепления в раздел "Общие вопросы".