Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#457721

Доброго времени суток всем!
Помогите советом пожалуйста.
Живу в 5-ти этажке, жрущёвка, кирпичная, 3 этаж. Проводка алюминий. Плита газовая. Сейчас начинаю капитальный ремонт. Очень хоцца электрическую плиту - керамика и независимая духовка. Дело в том, что я мало и редко готовлю и наврятли буду включать надолго электрическую плиту, а уж все комфорки сразу вообще слабо верится. Плюс есть микроволновка, стиралка без сушки. Зимой очень редко включал обогреватель.
Что посоветуете насчёт проводки. Из кухни прямиком в щит прокладывать отдельную линию? И какой провод и сечение, желательно минимальное.
И что с заземлением? Нужно оно, и есть ли вообще в жрущёвках земля.

А ещё такой вопрос. Щит в подъезде у нас в жутком виде. Можно ли вообще кинуть главную жилу в коридор, стена у меня кирпичная между квартирами и в ней прорубить нишу и поставить собственный щит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Shepherd Начните все с изучения состояния этажного щита и сечения жил в стояке, а еще лучше с консультации у местного электрика - ему, как никому другому, известно состояние вашей сети и возможност ее развития.

Shepherd написал :
Очень хоцца электрическую плиту - керамика и независимая духовка.

Слабо верится в то , что у Вас получится.

Shepherd написал :
И что с заземлением? Нужно оно, и есть ли вообще в жрущёвках земля.
А ещё такой вопрос. Щит в подъезде у нас в жутком виде. Можно ли вообще кинуть главную жилу в коридор, стена у меня кирпичная между квартирами и в ней прорубить нишу и поставить собственный щит.

А это вообще из технической фантастики. Типа - "Собственное ВРУ в отдельно взятой квартире в хрущевке..."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Поспрошаю электрика местного, посмотрю завтра проводку в стояках, а там и думать буду. Всё таки мне кажется 30 ампер на квартиру не так и много. Это при полной нагрузке плиты и духовки. А никто такую нагрузку и не будет делать. Всё равно плита не на полную работает, и духовка. Реальное потребление тока насколько я понимаю реально ниже.

А в чем глубокий смысл менять газовую плиту на электро? Мне лично газ больше нравится, да и дешевле. Единственное, чего боюсь - утечки газа. Но у Вас-то газовая труба все равно останется, так что повышение безопасности под большим вопросом. А потребительские качества электроплиты по сравнению с газовой довольно сомнительны - только то что посуда не коптится. Если очень хочется электродуховку - полно плит с газовыми горелками и электродуховкой...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ip написал :
Если очень хочется электродуховку - полно плит с газовыми горелками и электродуховкой...

Я именно такую Занусси себе поставил и женская половина не нарадуется. А к электропанели привыкать после газовой плиты тяжеловато придется. Да и деньги электроплиты жрут - надо еще учесть, что с установкой электроплиты вместо газовой тариф на электроэнергию никто пересматривать не будет, а это почти в два раза дороже, чем платят владельцы электроплит, установленных по проекту.

2Shepherd
Да уж, знали бы Вы, сколько народу мечтает совершить обратный маневр. У многих уже мысли о баллоне с газом появляются. А ставить электроплиту в доме где нет законной и обслуживаемой шины Pe - просо опасно. Ток то легко ограничить защитным автоматом, так чтобы отрубало при включении более 2 конфорок, но Pe то не появится сама по себе.

Сам живу в таком доме, ставить электроплиту не реально, без реконструкции стояка.