Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#40665

Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать разрешения и согласования для установки металлической двери в панельной новостройке?

Существующая дверь (проём 2100x1000 изнутри) открывается внутрь квартиры. Обмеры проёма из коридора показали, что его размеры 2040x880.

Вопрос: в какую сторону должна открываться металлическая дверь - внутрь или наружу помещения (квартира находится в конце коридора, напротив меня - выход на пожарную лестницу, в торце коридора - вход в квартиру соседа).

BK_man написал :
Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать разрешения и согласования для установки металлической двери в панельной новостройке?

Существующая дверь (проём 2100x1000 изнутри) открывается внутрь квартиры. Обмеры проёма из коридора показали, что его размеры 2040x880.

Вопрос: в какую сторону должна открываться металлическая дверь - внутрь или наружу помещения (квартира находится в конце коридора, напротив меня - выход на пожарную лестницу, в торце коридора - вход в квартиру соседа).

Если Ваша открывающаяся дверь не будет перекрывать траектории открытия дверей соседей - то разумеется она должна открываться наружу. Если идти по официальному пути - то надо нарисовать эскиз и нести его вместе с заявой в службу "одного окна". Будет официально, но можно долго прождать ответа.

Если будет мешать - то шансы официально такое поставить невелики, даже если соседи будут непротив

Хотя в случае, если Ваша открывающаяся наружу двернь не затронет никого из соседей, я бы не стал бы заморачиваться утверждениями.

Впрочем, предвосхищая аппетиты контрлирующих контор, жадных до взяток, пожалуй лучше подстраховаться ...

Уточнить процесс оформления Вы можете обзвонив пару-тройку СОЛИДНЫХ дверных фирм или порывшись на их сайтах. Наверняка они подскажут точнее. Я видел такое на сайте фирмы Стал, наверно у ДПЗ тоже такое есть ..

Ветка по теме -

Hi-Hi написал :
Если Ваша открывающаяся дверь не будет перекрывать траектории открытия дверей соседей - то разумеется она должна открываться наружу.

Мешать открыванию той соседской двери, которая есть сейчас (== бесплатной), моя дверь не будет. Но проход в их квартиру в открытом состоянии она загораживать будет. Если они решат поставить дверь, открывающуюся наружу, тогда будет всё совсем плохо.

Официально - наружу нельзя (перекрывает проход соседям). Если просто, возьмете и поставите - соседи могут это обжаловать, и Вам придется дверь переставить.
Можно (неофициально) договориться с соседями (многие любят двери наружу) - мешаем друг другу - наша вашей, ваша нашей.
Следует, конечно, учитывать, что в один прекрасный момент власти пожелают закрутить гайки и заставить всех перставить двери "как положено", но это будет не так уж и просто - ведь таких "неправильных" дверей наверно уже милионы.

Champ написал :
Официально - наружу нельзя (перекрывает проход соседям). Если просто, возьмете и поставите - соседи могут это обжаловать, и Вам придется дверь переставить.
Можно (неофициально) договориться с соседями (многие любят двери наружу) - мешаем друг другу - наша вашей, ваша нашей.
Следует, конечно, учитывать, что в один прекрасный момент власти пожелают закрутить гайки и заставить всех перставить двери "как положено", но это будет не так уж и просто - ведь таких "неправильных" дверей наверно уже милионы.

Вы правы по всем пунктам.

Только не закрутить гайки а собрать очередную дань с нарушителей - кто будет резать курицу приносящую золотые яйца ? Раз в год как минимум будут приходить и вымогать взятку ...

Люди добры, подскажите.
Мне нужно установить жел. дверь, которая будет открываться во внутрь квартиры. Может у кого то уже стоит такая дверь??? Вопрос: как уберечь стенку прихожей о ударов ручки , да и самой двери?? Может есть специальный стопор для жел. дверей ??? У кого какие будут мысли , плиз.?

Okcana написал :
Люди добры, подскажите.
Мне нужно установить жел. дверь, которая будет открываться во внутрь квартиры. Может у кого то уже стоит такая дверь??? Вопрос: как уберечь стенку прихожей о ударов ручки , да и самой двери?? Может есть специальный стопор для жел. дверей ??? У кого какие будут мысли , плиз.?

Строго говоря, для металлических мне не приходилось видеть. НО, видел ограничители из _цельного куска_ металла с резинкой на "принимающей" дверь конце. Один такой поставил себе для входной двери (металлической) - служит верой и правдой. Плохо разбираюсь в металлах, но метал не белого цвета а скорее красновато-желтый, наверно медь-латунь. Так вот, такая штука выдержит. Вощем на стройрынках смотрите такой чтобы был из цельного куска и массивный (не пустотелый)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Okcana написал :
У кого какие будут мысли , плиз.?

Поставить на дверь доводчик - он выполнит функции ограничителя.

Serg написал :
Поставить на дверь доводчик - он выполнит функции ограничителя.

А вам не кажется, что ставить доводчик на входную дверь в квартиру слишком накладно? Доводчик будет стоять около 1000 руб. + установка.

Проше поставить упор, как предложил Hi-Hi.
Упоры можно посмотреть по ссылке, они есть в любом строительном магазине

Ho-Ho написал :
А вам не кажется, что ставить доводчик на входную дверь в квартиру слишком накладно? Доводчик будет стоять около 1000 руб. + установка.

Проше поставить упор, как предложил Hi-Hi.
Упоры можно посмотреть по ссылке, они есть в любом строительном магазине

"Модель - Упор дверной овальный" была снесена моей дверью после первого же неосторожного открывания - верхний сектор просто отлетел ...

Сейчас пользуюсь вот похожей по форме на модель 7011 но цельнометаллической и с резинкой на конце. Единственный минус - несколько "пружинит" толстая резинка, но впрочем ничего ...

Доводчик же на домашнюю дверь ? Как-то отдает казенщиной и дверями в подъезд и присутственные места ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ho-Ho написал :
А вам не кажется, что ставить доводчик на входную дверь в квартиру слишком накладно? Доводчик будет стоять около 1000 руб. + установка.

Хм. Ну - хозяин-барин. Тут просто двери от штуки баксов ставят - так что один тыр - это ничего...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Okcana В комплекте к моей двери шел ограничитель-улавливатель двери и предназначался как раз для внутреннего открывания двери. Это не просто упор, а две губки, соединенные пружиной, крепятся к двери. А на полу - ответная часть. При открывании двери удара не происходит, т.к. губки его амортизируют. Они же предотвращают отдачу и самопроизвольное закрывание. Посмотрите в магазинах, может теперь такие отдельно стали продавать.