Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1303240

2Lambert "фирменные" гипсовые смеси не схватываются и дают рабочее время до 1 часа, по истечении указанного времени загустевание происходит весьма быстро.
Возможно вам следовало бы предварительно подобрать оптимальный % кислоты, соотношение вода-алебастр в некоторых пределах.
Добавлять в замес через 15 мин новые порции алебастра не надо - это создает условия для быстрой кристаллизации смеси ( также не надо замешивать новую порцию в таре с остатками затвердевшего гипса )

alfabravo

Значит песок и шпатлёвка "Старатели" на ПВА? А в каких пропорциях?

iale написал :
следовало бы предварительно подобрать оптимальный % кислоты

Да я уже знаю что нужно 3г. на 1л. воды, здесь в #9 посте mickey уже написал соотношение, поэтому я делал так как написано у него.

Я просто в своей квартире ремонт делаю, стену керпичную закрыл гипсокартонными листами, а сверху и сбоку зазоры остались, вот я и подумал их алебастром заделать. Вроде дёшево и сердито.

Lambert написал :
стену керпичную закрыл гипсокартонными листами, а сверху и сбоку зазоры остались, вот я и подумал их алебастром заделать.

Вам надо было использовать стартовую шпаклевку (штукатурку) на основе гипса ...там и замедлители и гипс ,и песочек, и нормальное время схватывания

Палецкий написал :
(штукатурку) на основе гипса

Это что то вроде Ротбанд?

Lambert написал :
Это что то вроде Ротбанд?

...угу, только есть смеси по-проще и дешевле

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

...........Алебастр рулит при не большом количестве работ..Он не дает много времени и качества-потому что быстро твердеет и не имеет элластичности..Я его применяю очень ограниченно...

Кстати.Гипсовые штукатурки имеют в своем составе -как не парадоксально гипс.наполнителем выступает перлит а далее присадки известных фирм где рулит немецкий химпром..

Lambert написал :
Тут же буквально два шпателя на трещену нанёс, третий раз тыкаю в кастрюлю с раствором и тут снова БЛ..ТЬ вся смесь застыла! Как же его мешать надо ё-моё!

Купите, напр. Волма-шов, покет 5кг. в леруа рублей 60 (не помню), и будет Вам счастье.
Алебастр затворяют мелкими порциями, напр. что-бы "схватить" провода в штробе, иногда придерживая их до схватывания. В продаже видел ковшики, на ценнике "емкость для алебастра",объемом мл. 300.

Lambert написал :
вся смесь застыла!

Эксперименты лучше с граммами проводить а не килограммами

mickey написал :
Перепробовал много способов, но лимонная кислота - самый лучший. Объясняю подробно технологию. Сначала надо сделать мерку на 3 г. Берем самую маленькую кофейную ложечку (или детскую игрушечную) и начинаем ей пересыпать 100 г кислоты, стараясь набирать одинаковое к-во. У меня моей ложкой получилось 67 раз. Делим 100 г на 67 раз - получается приблизительно 1.5 г в ложке. Значит 3 г - это две ложки. (Почему именно 3 г - да потому что мне подвернулась под руку такая мерка и опытным путём я установил, что для надёжного замедления на час надо две такие мерки (3 г) на 1 литр (дм. куб) гипса. Никаких специальных расчетов я не проводил. Если надо, чтобы гипс схватился быстрее, то бывает и намного меньше кислоты кладу. Время будет зависеть и от густоты. Если сделать очень густой р-р, с трудом перемешиваемый, то схватится быстрее). Вы этим же путём свою мерку пересчитайте в граммы.
Далее отмеряем всю воду, если не ошибаюсь - поллитра воды на литр сухого гипса. В воде растворяем кислоту. Для повышения пластичности на поллитра воды можно добавить пару капель Фейри. Можно добавить и эмульсии или клея ПВА - немного, 50-100 г, на глаз. Размешиваем воду и выливаем где-то 4/5 в посудину для раствора. В воду высыпаем гипс. Сверху сразу засыпаем песок (мне больше нравится соотношение по объёму гипс:песок 1:0.75).
Очень тщательно перемешиваем, если есть редукторная низкооборотная дрель, то она очень подойдет для этого. Если нужен более пластичный раствор, то подливаем оставшуюся воду. Всё, раствор готов.
Он не даёт усадки, легче цементного раствора, очень липкий. Идеально подходит для наклеивания кафельной плитки на гипсоблоки (подходит и для очень толстого слоя). Можно даже на сухие стены в ванной. Дешевле самого дешёвого плиточного клея. Если нужно повысить адгезию, макаете кисть в ПВА, слегка мажете стену, плитку, или что там хотите а уже сверху этот раствор.
Не пропустите схватывание раствора и вовремя отмойте инструмент и ёмкость, только не гарячей водой, а то в ней схватится мигом и потом отмывать будет мучительно тяжело. Это недостаток. Тщательно отмывать придётся после каждого замеса, остатки старого раствора приведут к убыстрению схватывания.

P.S. Я таким раствором вместо Ротбанта сделал себе на кухне потолок и наклеил плитку на стену из гипсоблоков и частично на кирпичную. Все держится намертво. Трещин на потолке нет.

Спасибо! +100!

BECHA написал :
слышал что лимонной кислотой, но как чего мешать нигде не могу найти. помогите пожалуйста!

Среди наиболее распространенных замедлителей схватывания гипсовых материалов, к которым в том числе относится и алебастр, являются: 1) борная кислота (продается в аптеке по 10г. пакетик), добавляется из рассчета не более 0,5 - 1 г. на килограмм смеси, предварительно растворяется в воде, в которую всыпается смесь. 2) Лимонная кислота. Продается в любом продуктовом магазине. Концентрационные пределы приблизительно как и с бором. 3) Наиболее эффективвным, с моей точки зрения, является добавка эфиров целлюлозы, которые не только тормозят процесс схватывания, но и существенно увеличивают липкость к поверхности. Но такой раствор можно использовать только как ремонтный состав, но не шпатлевочный. Существенная доля добавок эфира в целлюлозу входит в состав западных обойных клеев, типа Метилан. Концентрация подбирается экспериментально, как правило, от 0,5 грамма до 1,5 грамм на килограмм смеси. Добавляется также в воду. 4) Если у Вас под боком существует хозяйственны магазин, то в качестве неплохого замедлителя схватывания алебастра можно использовать фасфатные удобрения. Концентрация 2-3 кг. на килограмм смеси. Растворяются также в воде.
Существенным недостатком всех названных замедлителей является то, что раствор, их содержащий, очень чувствителен к концентрации добавки, при малейшем увеличении дозировки сроки схватывания алебастра растягиваются на неопределенное время, поэтому, исходя из личного опыта всегда концентрацию данных добавок подбирают индивидуально для каждого случая, предварительно замешивая маленькую порцию материала в одноразовом стаканчике для теста. Хоть по времени это идолго, но окупается слихвой на экономии материала.

если добавить мочи, вообще не застынет ...в молодости работал лепщиком, занимался в том числе и формовочными работами, старые мастера, так над нами молодыми подшучивали(грубые времена-грубые шутки)