Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795
#40693

Разжился я по случаю уникальным прецизионным миниатюрным безключевым сверлильным патроном.
Теперь встаёт вопрос как его монтировать на станок. С тыла имеется несквозное отверстие диаметром 5-6 мм, возможно коническое.
Может кто-то знает на что нужно насажывать такой парон?
Хотелось бы поиметь чертёжик или эскизик.

Ну это Вам к токарю типа меня, только я не работаю с начала 90-х по этой специальности.
Ищите.

Если конус, то "Морзе", они гостированы. С патроном и параметрами шпинделя станка к токарю.
С уважением и проч

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Если морзе, то какой? Ни один из описанных в справочнике металлиста однозначно не подходит - они значительно крупнее, а токарничаю я сам, мне бы понять что за конус и получить его параметры или чертёж.

ну так у всех конусов морзе есть одна общая фишка - угол этого конуса, градусов 25 с копейками, не помню точно, врать не буду )) - узнайте этот угол (в том же справочнике или в инете) и рассчитайте...

как говорил oleg g, кроме как на морзе ни на что не сажают, для этого они собственно и есть, только просто токарной обработки будет мало - нужно еще и шлифануть аж до зеркального блеска, а то за счет неровностей он держать не будет...

на патроне написано "JT0" - jacobs taper #0. чертеж в аттачменте (размеры в дюймах).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tsn написал :
Разжился я по случаю уникальным прецизионным миниатюрным безключевым сверлильным патроном.
Теперь встаёт вопрос как его монтировать на станок. С тыла имеется несквозное отверстие диаметром 5-6 мм, возможно коническое.
Может кто-то знает на что нужно насажывать такой парон?
Хотелось бы поиметь чертёжик или эскизик.

Ух какой шикарный патрончик! Повезло.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2Tirael

На счёт конусов Морзе, не совсем так - угол у всех этих конусов разный, хотя он близок к полутора градусам.

2dm1try

Большое спасибо !

Думаю вопрос теперь будет решён.

2tsn - я запятую забыл ) а насчат того что разный, интересно... я всегда думал что одинаковый, эх, век живи век учись, дураком помрешь...

это патрон фирмы rohm промышленного класса, цельно твёрдосплавный,
на нём стандартный конус для инструмента такого класса, B12 называется,
почти на всех дрелях fein стоят такие патроны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=perf]это патрон фирмы rohm промышленного класса, цельно твёрдосплавный,

Rohm такие тоже выпускает. У меня такой есть (от 1 до 13мм). А это вроде как британский Jacobs.

на нём стандартный конус для инструмента такого класса, B12 называется,

Они и под дюймовую резьбу выпускаются.

Такие да не такие. У этой крохи зажим от 0,12 до 4мм. Для точного станочка просто находка. Эх, завидую

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

патрончик стальной, но приятненький, хотя и китайский .

tsn написал :
Если морзе, то какой? Ни один из описанных в справочнике металлиста однозначно не подходит - они значительно крупнее, а токарничаю я сам, мне бы понять что за конус и получить его параметры или чертёж.

А, нельзя залить это дело вОском, подождать, покА застынет, вынуть и промерить?
Или точьность нетА будет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2Андрей, Кунцево

наверное можно и так, но зачем теперь, раз люди на фото разглядели название конуса?