Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#461319

Для устройства стяжки (5-6 см.) использовал Гидро-S II плюс и керамзит.
Брал прямо с завода
Цена мешка 25 кг - 145 р. С доставкой вышло 171 р.
Заливаю и ровняю по маякам вечером. Наутро что-то затереть уже проблематично. А через двое-трое суток - только перфоратором. Хотя по инструкции как и все ЦПС должна сохнуть долго. Ну так и я не тороплюсь. Пока штукатуркой и др. работами занимаюсь.
Не знаю, почему её не используют широко для ремонта квартир. Наверное потому, что пескобетон дешевле выходит. У меня же одно из требований к стяжке - гидроизоляция.
Пока доволен.
Вот теперь думаю, стоит ли и если стоит, то чем лучше сделать финишное выранивание под напольную плитку. Поглядываю на Vetonit 3000, но дорог, зараза.

Meneldor написал :
Рулетки кладут, чтобы обозначить размеры - какие именно?

Точное расположение гофры. Подумайте о базовых точках, от которых будете измерять потом, после штукатурки и тд

Наверняка при монтаже фанеры будет не только клей, но дюбель-гвозди.....

И мало-ли потом для каких целей вам надо будет пол сверлить....
Фиксатор двери например....

Const_11 написал :
Если гофра 16 мм и сверху по наливному полу фанера от 10мм то можно уменьшить слой до 20.

Т.е. 20 мм будет нормально? Точный диаметр гофры сейчас не знаю, но визуально, похоже, как раз 16 мм - Вам виднее, это ведь, наверняка, стандартный размерчик .

BV написал :
Перед фотографированием положить несколько рулеток на пол или обозначить размеры. Или сделать чертеж расположения.

Ага, вот про рулетки нам не сказали . Фотографии я делал, много, но потом и сам подумал, что толку с них немного, поскольку ни масштаб, ни направления выяснить по фото нельзя. Как лучше фотографировать? Рулетки кладут, чтобы обозначить размеры - какие именно?

И что делать с плиткой? Соответственно, если для комнат слой 20 мм, то для плитки просто увеличиваем толщину слоя на соответствующую разность?

Не забыть сфотографировать расположение гофры перед заливкой. Перед фотографированием положить несколько рулеток на пол или обозначить размеры. Или сделать чертеж расположения.

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Meneldor написал :
В комнатах 25 мм, чтобы закрыть гофры

Если гофра 16 мм и сверху по наливному полу фанера от 10мм то можно уменьшить слой до 20. Механической точечной нагрузки от которой собственно гофру и заливают здесь не будет.

Meneldor написал :
Как думаете, для толщины стяжки 25-40 мм подойдёт этот состав?

Рекомендуемая толщина слоя от 5 до 80 мм. До 15 мм использовать армирующую сетку. В случае гофры сетка не очень удобна, класть ее под гофру прямо по плите неэффективно с точки зрения армирования, выше гофры - поднимаем уровень пола до тех же 20мм.

BV написал :
Зачем применять непредназначенный для этого материал? Чтобы потом создать тему - "Как это лечить?"

Да нет, я ведь и не настаивал вовсе, просто спросил - а вдруг так делают? Я ж говорю: я программист, в строительстве не спец совсем .

Meneldor написал :
Возможно, клеем будет это сделать проще или дешевле - посоветуйте?

Зачем применять непредназначенный для этого материал? Чтобы потом создать тему - "Как это лечить?"

PS Дешевле всего - НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ПОТОМ!!!

Кстати, спасибо Const_11 за совет, сейчас рассматриваю вариант с полом "Быстротвердеющий" от Старателей. Боюсь, правда, что разорюсь , пока прикидываю. Как думаете, для толщины стяжки 25-40 мм подойдёт этот состав?

BV написал :
Есть материалы и технологии без фанеры - паркет на клей к финишному слою стяжки выполненного финишным ровнителем...

Да, но с этой технологией мы уже определились точно, т.к. её предлагает выбранный нами поставщик штучного паркета и даёт документальную гарантию на результат выполнения работ.

Const_11 написал :
Исходя из каких обстоятельств эти цифры?

Вполне возможно, они не очень верные, это прикидка по высоте гофра для проводов, которые уже разведён по комнатам. В начале следующей недели бригада приступит к работе и выяснит точный уровень, но я думаю, что он будет примерно соответствовать указанному. В комнатах 25 мм, чтобы закрыть гофры, а там, где напольная плитка, - слой 40 мм, чтобы выровнять уровень между деревом и плиткой. Возможно, клеем будет это сделать проще или дешевле - посоветуйте?

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Meneldor написал :
Пожалуйста, просветите, что Вы понимаете под наливным полом?

В моем понимании наливной пол это однородный материал (на основе цемента или гипса или полимеров) который позволяет залить из него ровную горизонтальную поверхность способную в последствии выдержать требуемые нагрузки. Ключевое слово - залить т.е. материал должен быть достаточно жидким что бы позволить себя без труда выравнивать и не оставлять в своей массе пустоты. Толщина при этом наверное не является определяющей просто для каждого случая оптимальным может являться различный материал. Использование нескольких слоев (базового, финишного) диктуется прежде всего стоимостью и особенностями матриалов.
Непосредственно ЦПС недостаточно пластична, даже при использовании пластификаторов в бытовых условиях ее приходится укладывать, попытки сделать "пожиже" и залить ЦПС приводят к плохим последствиям.

Meneldor написал :
Ориентировочный слой стяжки 25-40 мм.

Исходя из каких обстоятельств эти цифры?

2Meneldor
Финишный слой не полового покрытия, а финишный ровнитель стяжки....

Есть варианты:

  1. Сразу одним слоем и поверхность ровнять под отклонение 2мм/2метра
  2. Сначала стяжка с не совсем ровной поверхностью, потом финишный ровнитель слоем 5мм.

Meneldor написал :
Поверх него будет уложена на клей фанера, на фанеру на клей - штучный паркет Улин.

Есть материалы и технологии без фанеры - паркет на клей к финишному слою стяжки выполненного финишным ровнителем.... В форуме уже обсуждалось...

Поактивнее используйте поиск в инете по ключевым словам - полно разных описаний....

BV написал :
Всё расставляет на свои места макс/мин толщина слоя и указание производителя - финишный это слой или нет....

Ориентировочный слой стяжки 25-40 мм. Это не финишный слой! Поверх него будет уложена на клей фанера, на фанеру на клей - штучный паркет Улин. Всерьёз присматриваюсь к Старателям - правда, дороговато выходит... Есть какие-то аналоги/рекомендации?

Спасибо!!

Meneldor написал :
Потому что сейчас этим термином обзывают разные технологии: и традиционную стяжку, "разбавленную" всякими ускорителями, и "пироги" из ЦПС и синтетического наливного пола, и просто целиком синтетический пол...

Всё расставляет на свои места макс/мин толщина слоя и указание производителя - финишный это слой или нет....

BV написал :
Всё это к тому что "запас прочности" у Кнауфа по сравнению со стяжкой просто никакой.....

Ну да, я это тоже теперь понимаю. И пугают меня именно тем, что он проседает от времени - это действительно неизбежно, просто по логике, ведь сухой наполнитель - сам по себе достаточно хрупкий плюс имеет пустоты, так что... В общем, не подходит, и правда.

Const_11 написал :
В принципе для себя на будующее я остановился на третьем варианте, но буду использовать вместо ЦПС наливной пол - удобнее и быстрее.

Пожалуйста, просветите, что Вы понимаете под наливным полом? Потому что сейчас этим термином обзывают разные технологии: и традиционную стяжку, "разбавленную" всякими ускорителями, и "пироги" из ЦПС и синтетического наливного пола, и просто целиком синтетический пол... Посоветуйте, пожалуйста, к какой разновидности наливного пола на самом деле стоит присмотреться?

2Meneldor Я читал, что качество Кнауфовского сухого пола очень сильно зависит от криворукости того кто его укладывает.
Качество выравнивания керамзита, его фракции, качества трамбовки и тд.

Также "говорят" что керамзит в местах интенсивной нагрузки со временем прессуется и проседает - речь о проёмах дверей....

И еще - любой залив - и снимать всё до плиты перекрытия.... тк сохнуть такой пол будет без снятия ооооочень долго..... (мокрицы заведутся или трава прорастёт )
Если же залив обычной стяжки - снял покрытие и положил новое....

Также не знаю, как отнесется Кнауф к случайному ронянию чего-то весьма тяжелого на пол (локальный удар) - это конечно мало вероятно, но всё же....

Почитать бы ВНИМАТЕЛЬНО что пишет Кнауф про гарантию - т.е. что нельзя делать с таким полом....

Всё это к тому что "запас прочности" у Кнауфа по сравнению со стяжкой просто никакой.....

А в квартире вы наверное не один-два-три года жить собираетесь....

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Сам пробовал:

  1. Фанеру по лагам (простым не регулируемым) - быстро, мало мусора, никакой влаги, можно выровнять существенные перепады (были до 6 см).
  2. Полы Кнауф (по пеноплексу) - быстро мало мусора, никакой влаги но понравилось меньше чем фанера по лагам и перепады не выровнять. Ровнять можно конечно с испльзованием сухой засыпки - но мне технология не приглянулась.
  3. Классическая ЦПС стяжка - долго, грязно, тяжело.
    Первые два варианта дают неплохой результат - ламинат лежит без проблем, никакого "гулянья" и треска. Третий требователен к исполнению, но и результат наилучший (при наличии соотв. специалистов). В принципе для себя на будующее я остановился на третьем варианте, но буду использовать вместо ЦПС наливной пол - удобнее и быстрее.

Новосел написал :
Никакого "гуляния и треска".

Теперь я совсем разрываюсь . На фирме, которая будет ставить дорогое финишное покрытие, меня от чего-либо, кроме традиционной стяжки, отговаривают... Утверждают, что через несколько лет после начала использования того же "Кнауфа" он затрещит, а при "гулянии" пола может повредить и само финишное покрытие.

Два года уже.
Никакого "гуляния и треска".
Текущие цены спросите на фирмах.

Новосел написал :
У меня лично сделана Кнауф. По ней - ламинат и плитка.

А во сколько обошлись полы? Сам "Кнауф", в смысле. И сколько времени стоят? Гуляния и треск есть?

ИМХО, лаги и регулируемая фанера - гораздо хуже, чем стяжка Кнауф, потому что скрипят и гремят, как барабан. Мой голос - за Кнауф. Простота в устройстве и отличная шумо- и теплоизоляция!
У меня лично сделана Кнауф. По ней - ламинат и плитка.

В компании, которая будет укладывать нам финишное покрытие, меня отговорили и от "Кнауфа", и от лагов . Теперь ищу способ побыстрее сделать классическую стяжку...

2J.Walker Кусок пролиэтилена. Прижимается по всем сторонам к стяжке. Потом смотрим - есть на нем конденсат или нет....

BV написал :
куском полиэтилена на ночь....

А вот в этом месте можно поподробнее?

2Meneldor Я не пробовал - когда-то попалось на глаза описание, вот вам его и показал.... (Речь о гипсово - полимерном ГР1)
Спросите на форуме - может кто делал....

Meneldor написал :
Плитонита Р1 достаточно, чтобы сделать стяжку по всей квартире

этот - цементный ровнитель - и требует времнени на созревание стяжки.
Чувствительные к влаге покрытия укладываются только после измерения влажности стяжки прибором или.... .... куском полиэтилена на ночь....

BV написал :
Скажем обычная цементная стяжка не делается менее 3...4 см. Смотрите материал - там указан расход кг/м2 при слое скажем 1мм - далее калькулятор и вперед....

Хм, получается, что этот Плитонит выходит в разы дешевле полов Knauf... Всё ли я правильно понимаю: Плитонита Р1 достаточно, чтобы сделать стяжку по всей квартире, т.е. никакие дополнительные растворы не нужны?

2Meneldor
Вот в этой ссылке наверное шрифт неразборчивый?

BV написал :
Описание в ссылках лень почитать?

Я почитал. Меня как раз статьи и смутили: там говорится о Плитоните как о добавке, вот я и переспросил...

BV написал :
Скажем обычная цементная стяжка не делается менее 3...4 см.

OK! Спасибо за информацию!

Meneldor написал :
И вообще: люди, сориентируйте, в какие деньги обычно встаёт стяжка? Какая-нибудь стандартная для новостроек толщина слоя (понятно, что нет такого понятия, но просто для ориентира...) и стоимость, скажем, на 1 кв.м.?

Скажем обычная цементная стяжка не делается менее 3...4 см. Смотрите материал - там указан расход кг/м2 при слое скажем 1мм - далее калькулятор и вперед....

Meneldor написал :
А Плитонитом делают целиком стяжку? Или применяют только для верхнего слоя поверх цементной стяжки?

Описание в ссылках лень почитать?

И вообще: люди, сориентируйте, в какие деньги обычно встаёт стяжка? Какая-нибудь стандартная для новостроек толщина слоя (понятно, что нет такого понятия, но просто для ориентира...) и стоимость, скажем, на 1 кв.м.?