Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119
#458188

Антенна типа "волновой канал" модель сейчас не скажу (что-то типа 2509). Питание для усилителя подаётся через антенный коаксиальный кабель, подключаемый к телевизору через сплиттер. В сопроводилке сказано, что корпус антенны необходимо заземлить. Объясните пожалста для чего? И соответственно что может случиться, если земли не будет? Ну и наконец, если антенна у меня висит пока под крышей в помещении (второй этаж дачи, пока свободный), земля всё равно нужна, или пока терпимо и так?

Заземлять нужно любую наружнуя антенну и мачту, а не только активную.
Это требования по молниезащите.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Прикрученный провод заземления на штатное место даёт сильные помехи, будучи заземлённым или даже просто висящим в воздухе. Сегодня как раз озадачился проведением "земли". Как с этим бороться?

Это странно, штатное место для заземляющего контакта на нормальных антеннах находится в точке "0", поэтому никаких наводок быть не должно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Тем не менее, они есть. Но если прикоснуться рукой к _пластиковому_ защитному колпаку контейнера с платой усилителя, они пропадают. И заново появляются, если закрутить крепёжную гайку колпака контейнера (она тоже пластиковая, но с запресованной внутрь металлической резьбой (предположительно, гайкой)); в случае, если вместо штатного крепёжного элемента используется резиновый сурогат, паразитных помех не фиксируется. Вот такая лабуда. Ещё утром всё было ОК. Единственное, что поменялось, это антенный кабель - раньше был скрученный без пайки из трёх обрывков серёбрённого коаксиала, а сегодня я поставил новый, целиковый и медный в двойном экране. Причём антенна побывала и на кронштейне на улице и в помещении. Результат - тот что я вам описАл

Можно подробнее: какая антенна, где болт заземления, какой кабель, усилитель штатный или мачтовый. А то получается - Вы всё видете, а мы, наверное, экстрасенсы.
И ещё - проверте контакты.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

К сожалению, ответы на эти вопросы я смогу предоставить только примерно через неделю - антенна с паспортом, кабелем и контактами на даче, я - в городе. Всего только могу сказать - контакты я проверял и переконтактировал А штатное место заземления у неё в середине крепления - такой чернёной п-образной железяки с уступчатой выемкой и хомутом из прутка с резьбой. Болт заземления проходит насквозь упомянутую железяку и квадратную в сечении несущую антенны и с другой стороны несущей контактирует с ней как минимум, анодированной шляпкой. Антенна производства "Логос", на боксе ДМВ-усилителя имеется наклейка с надписью "Меридиан". Несущая - примерно 120 см длинной, на которой через пласт. прокладки закрепленны директоры (по-моему девять), за директорами, ближе к креплению - петлевой ДМВ вибратор, за ним два вертикальных реечных отражателя, дальше пустое место, дальше бокс усилителя метрового диапазона с прикручиваемыми к нему вибраторами "метров" расположенными в горизонтальной плоскости с углом градусов 90. Кабель белый, диаметр (с изоляцией) примерно 8 мм. экран - серебристая фольга + плетёнка из серебристой многожилки, центральная жила медная, диаметр - примерно 0,5 мм. Промежуточная изоляция - похоже на фторопласт, ц. жила слегка люфтует в своём канале. По внешней изоляции идёт надпись " double screen rg-6 75om" Это всё, что я могу вспомнить на-вскидку. Усилитель (похоже, два усилителя) штатный-е (в двух боксах - один расположен снизу несущей (дмв я думаю, потому как петлевой ДМВ вибратор входит обоими сторонами дуги в него), другой с заднего торца в цилиндрическом, к нему крепиться кабель снижения, метровые вибраторы и кабель ведущий к децеметровому усилителю, причём по руководству для сборки этот кабель предполагалось обвести петлёй вокруг из одной реек отражателя (что я и сделал) .Конечно уточню тип и номер модели. Ну наверно тогда и подниму вопрос, или уже сейчас можно чтото сказать по этому поводу?

Уточнять ничего не надо. С антенной ясно. Всеволновая, МВ+ДМВ, с усилителем, аналогична антеннам питерского завода "ОСТ", напр. Н-381. Сделана добротно, земля в нулевой точке. С этими антеннами никогда проблемм не было.Что касается усилителя, то скорее всего он один, в цилиндрическом боксе, как правило ставится симметрирующее у-во, но могут быть и варианты.
Единственно то , что я никогда не использовал "родные" усилители.
Кабель RG-6, если центральная жила точно медная, то кабель действительно хороший, но даже если омедненная сталь, то такие глюки не из-за этого.
Так что с комплектацией в общих чертах у Вас все в порядке.
Ещё раз настоятельно рекомендую - проверьте все контактные соединения, особенное экран кабеля.
Чудес не бывает, имхо.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Центральная жила - медь - видно на срезе. А если не заморачиваться с хомутно-винтовым креплением экрана и жилы, а просто распаять непосредственно на плате усилителя и сплитера? И ещё так понимаю, возможно придётся менять усилитель? Причём что интересно, когда антенна лежала внутри помещения (под крышей из оцинковки) на картонной коробке всё было ок. Да, возможно это криво прикрученный кабель Появиться время, обязательно всё перепроверю. Вплоть до установки старого кабеля скрученного из трёх кусков - ведь с ним всё работало на "ять". Так как на счёт пайки?

Во первых- пока не проверили все соединения, не надо забивать себе голову заменой оборудования.
Второе - никакой пайки не получится, экран на этом кабеле не паяется.
Таким образом остановимся пока на проверке всех соединений.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

все перевернуто с ног на голову...любой антенне для получения "эфективной высоты " требуется именно антенное заземление. Без него антенна является куском провода. (напряжение в ней должно получиться относительно чего-то). А вот антенная мачта, по требованиям грозозащиты должна быть заземлена (на рабочий контур) . А вот если эти системы объединить- получится "грозоотметчик " по образу А.С.Попова, который словит все помехи от приборов, присоединенных к этому контуру.

ARN написал :
все перевернуто с ног на голову...любой антенне для получения "эфективной высоты " требуется именно антенное заземление. Без него антенна является куском провода.

Вот и давайте не будем путать связные антенны из куска провода с телеантенной изготовленной заводов в соответствии с ТУ, на которой предусмотрено защитное заземление. А если Вас что то не устраивает почитайте ГОСТ 464-79 "Заземление антенн". А про эффективную высоту антенны будем рассуждать, когда кто нибудь на форуме радиолюбителей будет рассматривать эффективность штыревой антенны.
Читайте ГОСТы и популярную литературу по молниезащите и не трогайте по пустякам дедушку Попова.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._