Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1023194

Уважаемые, а у меня вопрос по клею.

На плитке для стен никаких указаний по использованию клея не было, поэтому купила обычный.

А вот на плитке для пола написано : "рекомендуется использовать клей ПВА". насколько я помню ПВА это белая клейкая жидкость и не могу себе представить, как наполная плитка может на нем держаться.
Или имеются какие-то другие методы его применения, ну, например, обработать плитку и пол ПВА как грунтовкой???

И еще вопрос, сняла старую плитку, отчистила клей, обожгла стены горелкой от грибка.
Но старая краска ("какая у нас хорошая отечественная краска") не снимается, я бы ее не трогала, выдерживала же она старую плитку, но если очень с большим училием ее поскрести, то она кусочками снимается. Тяжело, совсем по немногу, но....
Можно ли ее оставить и просто чем нибудь укрепить, есть ли специальные средства.

И вобще следует ли пржде чем укладывать плитку обрабатывать стены какими нибудь специальными составами.

Спасибо

ova написал :

  1. Поподробнее можно? Что значит узкие полосы?

Ну, я имел ввиду следующее. Если, например, начинать ложить целую плитку с одного угла,то возможен вариант, когда уложится целое число плиток плюс узкий отрезок, допустим 3 см. Некрасиво. Поэтому отметьте середину стены и используйте один из двух вариантов, смотря что лучше: 1.на эту середину приходится шов, 2. совпадает с серединой плитки.
Это по горизонтали. По вертикали: желательно верхний ряд подрезать не более чем на четверть. Но тут надо смотреть, как получается нижний ряд и особенно ряд над ванной. В общем, поиграться надо, но оно того стоит.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Всем спасибо за ответы. Я плитку и раньше клал , тут вопрос был именно в большой плитке, по ровной стене вообще красота, раз-два и готово.
Еще маленький вопросец - если плитку 20х30 я местами ровнял спец. молоточком (имеется ввиду глубину посадки-толщину раствора), то плитку 27х40 так наверное уже не получится - капут плитке будет, все верно?

вспомнился анекдот - если плитку "ложут", то цена 100 руб. за кв.метр,
если "кладут", то 25 у.е. за кв. метр.

У родственников мастер клал плитку на неровную стенку выравниванием через зазор
до стены. Он прикреплял 4 комка плиточного клея у углов и вроде бы в центре (точно
не помню про центр), но получилось хорошо. До этого другой мастер у нас выкладывал
советскую некачественную плитку на такую же кривую стену - тоже варьируя глубину клея.
И тоже всё получилось.

Положил в ванной такую плитку, завод "Керамин". Ложил впервые в жизни, так что впечатления:

  1. Трудностей не испытывал, даже както радует - бац, сразу столько серой стены закрылось одной плиткой. Другой бы 2 шт. надо было. Кривизну кое где выравнивал клеем. Вполне можно.
  2. Думаю, что фриз должен быть выше раковины. А на какой высоте, это уже вы сами прикинте, чтобы подрезки меньше делать. Я делал на 3 плитки от пола, то бишь 120 см.
    Все сказанное, это мое ИМХО ламера по укладке плитки. Результат вполне на 4 бала получился, учитывая как у некоторых "мастера" положили (на этом форуме почитывал страшилки).

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

serg7 написал :

  1. Это понятно, имеется ввиду кривизна в рамках возможности выравнивать клеем в процессе кладки плитки.
  2. Поподробнее можно? Что значит узкие полосы?

serg7 написал :
соотношение нижняя часть/ верхняя часть

Сорри, нижняя часть/ общая высота помещения.

А почему в этот раздел?

  1. на кривые стены никакая плитка не ложится, сначала стены надо выровнять.
    2.зависит от раскладки, так что советую перед укладкой тщательно продумать этот вопрос. Главное, нигде не допускайте узких полосок.
    3.обычно соотношение нижняя часть/ верхняя часть примерно от1/3 до 2/5

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Кафельную плитку собираюсь ложить в ванной размера 40х27 так сказать стандартного дизайна. Маленькие вопросы тем кто имел дело с такой плиткой.

  1. Не сложнее ли ее ложить чем плитку 30х20 и особенно с кривыми стенами.
  2. Не будет ли она выглядеть не очень красиво в маленькой ванной.
  3. Какая обычно идет высота нижней части до фриза. Сначала думали в 1,5 над ванной, т.е. 60 см, но потом показалось что это многовата. наверное лучше остановиться на 40 см?