Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте.Поставил дома проточный обогреватель мощностью 7 квт (две кнопки по 3.5) фирмы Edisson . Он запитан кабелем 3 жилы по 4 мм медь мягкая , но получилось так что кабель спаян из двух обрезков 4 и 7 метров примерно.Паял всё сам изолировал тоже, места пайки разведены др от др по длине кабеля на 1-2 см.
Скажите пожалуйста нажёжно ли это спаячное соединение в процессе эксплуатации обогревателя?

alex38rus написал :
Он запитан кабелем 3 жилы по 4 мм медь мягкая , но получилось так что кабель спаян из двух обрезков 4 и 7 метров примерно.Паял всё сам изолировал тоже, места пайки разведены др от др по длине кабеля на 1-2 см.
Скажите пожалуйста нажёжно ли это спаячное соединение в процессе эксплуатации обогревателя?

• "медь мягкая"- многожильный, что ли?
  • ненадежно и запрещено, крайне желательно подстраховаться винтовыми зажимами или опрессовкой

А разве многожилку разрешено зажимать в зажимах, без предварительно опрессовки неким твердым наконечником?

Надежность пайки всецело зависит от исполнителя и колеблется от "пока поработает" до "на века". Поищите тему "Алгоритм пайки", если все делали как там описано , то - ИМХО - можете спать спокойно.

Если нельзя, но надо...
Так что, в данном случае, действительно, надёжность соединения будет определяться его выполнением. А если есть сомнения, то надо менять на целый.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Если спаяно качественно - спите спокойно. Считаю пайку самым надёжным соединением проводов. Логично, что винтовые клеммы сверху не сделают его надёжнее.

alex38rus написал :

соединение доступно? при работе греется пайка?

alex38rus написал :
Поставил дома проточный обогреватель

Временно (после включения горячей воды демонтируете) или постоянно?
Если постоянно - потратьтесь на 11 метров ВВГ 3*4.

В документе написанно про пайку.

Kamikaze написал :
Надежность пайки всецело зависит от исполнителя

+1

Р220 написал :
Если спаяно качественно - спите спокойно. Считаю пайку самым надёжным соединением проводов. Логично, что винтовые клеммы сверху не сделают его надёжнее.

7 кВт- это более 30 Ампер ток...кабель сечением 4мм2...похоже, многожильный...

• пайку мягким припоем без предварительного скручивания, обжима или винтового зажима "самым надежным соединением проводов" считать - это смело...

Valeryko написал :
пайку мягким припоем без предварительного скручивания, обжима или винтового зажима "самым надежным соединением проводов" считать - это смело...

По этому поводу сказано не мало

sergey_sav написал :
действительно, надёжность соединения будет определяться его выполнением.

Р220 написал :
Если спаяно качественно - спите спокойно.

Kamikaze написал :
Надежность пайки всецело зависит от исполнителя

Всем спасибо за ответы.Кабель многожильный .Ещё не подключал поэтопу греется или нет не знаю.Сначала скручивал пасатижами затем лудил и наносил олово.Обогреватель установлен на постоянку на случай летних отключений гор. воды.И самое интересное что весь кабель находится под ГКЛ-потолком (в гофре естестно :-) ) .Я надеюсь что моё изолирование данных соединений не прогорит и кз небудет......блин ну очень надеюсь.

sergey_sav написал :
По этому поводу сказано не мало

• Угу - даже такое:

Р220 написал :
Считаю пайку самым надёжным соединением проводов. Логично, что винтовые клеммы сверху не сделают его надёжнее.

Только вот не всегда так считают:
"2.17.7. Разборные и неразборные контактные соединения
заземления должны быть выполнены методом опрессовки, сварки или
болтами в соответствии с требованиями государственного стандарта
по стабилизации электрического переходного сопротивления.
Применение пайки для контактных соединений не допускается "

Valeryko написал :
Только вот не всегда так считают:
"2.17.7. Разборные и неразборные контактные соединения
заземления должны быть выполнены

Всё Вы правильно изложили из приказа, только каким боком тут пристроить "2.17. Заземления переносные".
Прочтем вопрос ещё раз

alex38rus написал :

Заметьте, нет ни слова в вопросе о том, запрещает какой то дядька мне это делать.
А даже если нельзя, но надо...
К тому же человек предупрежден о том, что если есть сомнения, то лучше заменить целым отрезком кабеля.

sergey_sav написал :
Всё Вы правильно изложили из приказа, только каким боком тут пристроить "2.17. Заземления переносные".

• Дак это только в качестве опровержения этого:

Считаю пайку самым надёжным соединением проводов. Логично, что винтовые клеммы сверху не сделают его надёжнее.

• Для требующих абсолютной надежности переносных заземлений это "самое надежное соединение проводов" "почему-то" вообще запрещено, а предписаны "менее надежные": опрессовка, сварка или болты...

sergey_sav написал :
К тому же человек предупрежден о том, что если есть сомнения, то лучше заменить целым отрезком кабеля.

• если пайки не в распаечной коробке - однозначно лучше заменить...

alex38rus написал :
кабель находится под ГКЛ-потолком

Может быть над?
Тогда ВВГнг или NYM...

Конешно имелось ввиду что кабель недоступен и скрыт под гипсокартоном.

Valeryko написал :

• Для требующих абсолютной надежности переносных заземлений это "самое надежное соединение проводов" "почему-то" вообще запрещено, а предписаны "менее надежные": опрессовка, сварка или болты...

Я думаю именно по причине человеческого фактора. Болт со всей дури закрутить ума много не надо. Сварщики, гос.аттестацию проходят. А кто из электриков проходил аттестацию на качество пайки?

Radj написал :
Я думаю именно по причине человеческого фактора. Болт со всей дури закрутить ума много не надо. Сварщики, гос.аттестацию проходят. А кто из электриков проходил аттестацию на качество пайки?

• О, если бы знали, как "со всей дури закручивают" и как потом это греется, причем не сразу или отгорает сразу, не успев даже нагреться как следует......
  • Так что причина другая - мягкие-т.е. легкоплавкие припои не обеспечивают достаточной механической прочности, поэтому их надо применять в сочетании с гильзами, винтами, скрутками и т.п.

Стесняюсь спросить, а домовая проводка (эл. стояк) такой ток потребления выдержит?

MDN написал :
Стесняюсь спросить, а домовая проводка (эл. стояк) такой ток потребления выдержит?

Это зависит от сечения проводника магистрали в стояке и, разумеется, от металла алюминий или медь.

Valeryko написал :
поэтому их надо применять в сочетании с гильзами, винтами, скрутками и т.п.

Там всё написанно, и про марку припоя, и что в каких случаях надо применять.
Действующий на территории Украины, и территории РФ вроде-бы тоже.

На территории РФ пайка вообще запрещена. Или там слово "не рекомендованно" было... В ПУЭ есть где то, лень искать.

Комментатор написал :
На территории РФ пайка вообще запрещена.

Точно! При рождении дочери президента злая фея предсказала, что в шестнадцать лет она обожжёт палец паяльником и умрёт.
И пайку запретили...

Комментатор написал :
Или там слово "не рекомендованно" было... В ПУЭ есть где то, лень искать

Не в ПУЭ а в ГОСТ.
"пайка нерекомендованна, но если применяется то следует выполнить следующие требования..."

Я говорю, точно не помню...Просто сам давно не употребляю пайку, да и вообще не видел что бы у нас употребляли.

Radj написал :
Болт со всей дури закрутить ума много не надо.

Именно поэтому есть соединители со срывными болтами: и болт и динамометр в одном флаконе. Хочешь, не хочешь - получишь именно то усилие, которое нужно...

Valeryko написал :

• О, если бы знали, как "со всей дури закручивают" и как потом это греется, причем не сразу или отгорает сразу, не успев даже нагреться как следует......

А можете ли Вы представить, что будет греться качественно пропаянное соединение? Я - нет.
Просто представьте, какая площадь контакта между проводами, скрученными болтом, и неизвестно, чистыми, или окислившимися, и проводами спаянными, причём к окислившимся проводам припой не пристанет, значит, они однозначно чистые. (Речь, как Вы понимаете, идёт о Качественной пайке, а не о скрученных проводах, на которые намазали сверху припой).
А механической прочности тут и не требуется, или Вы думаете, что за гипсокартоном барабашка будет провода дёргать?

Р220 написал :
А механической прочности тут и не требуется

.... это ваше личное мнение. Нормативы "думают" иначе