Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#472227

Valeryko написал :
я уже говорил - это все равно мина замедленного действия- цельный кабель по-любому лучше...

Вопрос ставился конкретно

alex38rus написал :
Он запитан кабелем 3 жилы по 4 мм медь мягкая , но получилось так что кабель спаян из двух обрезков 4 и 7 метров примерно.Паял всё сам изолировал тоже, места пайки разведены др от др по длине кабеля на 1-2 см.
Скажите пожалуйста нажёжно ли это спаячное соединение в процессе эксплуатации обогревателя?

По этому поводу сказано не мало

Цитата:
Сообщение от sergey_sav
действительно, надёжность соединения будет определяться его выполнением.А если есть сомнения, то надо менять на целый.

Цитата:
Сообщение от Р220
Если спаяно качественно - спите спокойно.

Цитата:
Сообщение от Kamikaze
Надежность пайки всецело зависит от исполнителя

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Smily написал :
Мягкие оловянно-свинцовые припои для меди использовались?
Извините за назойливость, но меня очень удивило, что опытный профессионал, незнает какие припои применялись. Очень-очень удивляет.

Если не секрет как Вы узнали каким припоем пропаяно у автора соединение.

sergey_sav написал :
Сообщение от Р220
Если спаяно качественно - спите спокойно.

sergey_sav написал :
Сообщение от Kamikaze
Надежность пайки всецело зависит от исполнителя

От материала ой как много зависит, вот если пропаяно твердыми припоями
серебром или латунью, то гуд.
Если ПОС-40 мягкий с очень малой мех прочностью, для подвижных
соединений не применим.

filvik написал :
Если ПОС-40 мягкий с очень малой мех прочностью, для подвижных
соединений не применим.

Во-первых провод не только спаян, но предварительно скручен, облужен. Во-вторых кабель уложен стационарно, так что про подвижные соединения не говорим. А в остальном как и ранее - надежность будет определяться исполнением.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Во-первых провод не только спаян, но предварительно скручен, облужен. Во-вторых кабель уложен стационарно, так что про подвижные соединения не говорим. А в остальном как и ранее - надежность будет определяться исполнением.

Про упругость меди, чай не забыли? Укладывать, изолировать, промывать - Вы его (провод) не
шевеля будете, (не болтайте ерундой), все это и есть мех. воздействие.
(это как конструктор-технолог говорю).

filvik написал :
Укладывать, изолировать, промывать - Вы его (провод) не
шевеля будете, (не болтайте ерундой), все это и есть мех. воздействие.

Бог ты мой, а я об этом даже не подозревал. Оказывается это тоже подпадает под категорию

filvik написал :
для подвижных
соединений

Вы хорошо подумали?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

filvik написал :
Про упругость меди, чай не забыли?

Да как же про неё забудешь... Все пружины из меди делают...

filvik написал :
Укладывать, изолировать, промывать - Вы его (провод) не
шевеля будете, (не болтайте ерундой), все это и есть мех. воздействие.

Да вы юморист батенька... Это каким же дебилом (и к тому же силы немерянной, так и видятся герои мультика - двое из ларца) нужно быть, чтобы при этих операциях нарушить целостность пайки?
Если верить Вам, то пайка прямо таки стеклянная...

Alex___dr написал :
Да как же про неё забудешь... Все пружины из меди делают...
Цитата:

Поверьте не зря-же медь что-бы была мягкая, отжигают.
Пружины из чего хош мона сделать, главное какие хар-ки нужны.
Сопромат не попадался Вам случайно?, а жаль.

Alex___dr написал :
Да вы юморист батенька... Это каким же дебилом (и к тому же силы немерянной, так и видятся герои мультика - двое из ларца) нужно быть, чтобы при этих операциях нарушить целостность пайки?
Если верить Вам, то пайка прямо таки стеклянная..

Архимеда (рычаг) помните, это по круче чем двое из ларца.
А пайка действительно как стеклянная (че Вы хотите от мягких припоев).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Вопрос ставился конкретно

именно:

alex38rus написал :
Кабель многожильный .Ещё не подключал поэтопу греется или нет не знаю.Сначала скручивал пасатижами затем лудил и наносил олово.Обогреватель установлен на постоянку на случай летних отключений гор. воды.И самое интересное что весь кабель находится под ГКЛ-потолком (в гофре естестно :-) )

sergey_sav написал :
Во-первых провод не только спаян, но предварительно скручен, облужен. Во-вторых кабель уложен стационарно, так что про подвижные соединения не говорим. А в остальном как и ранее - надежность будет определяться исполнением.

  • Так в гофре кабель закреплен "неподвижно" как?
  • и еще- так что, оборванное заземление можно скручивать из кусков и паять???? И сколько кусков можно так "лепить"?

Valeryko написал :
"Для соединений, подвергающихся механическим воздействиям или нагреву, пайка не применяется. "

"Соединение, ответвление медных проводов сечением до 10 мм 2 рекомендуется выполнять скруткой с последующей пропайкой, причем медные однопроволочные провода площадью сечения до 6 мм 2, а также многопро*волочные с небольшими площадями сечений паяют по скрутке (рис. 1). "

"Соединение проводов пайкой. Подобное соединение обеспечивает долговечный контакт с отличной проводимостью. Кроме проводов, майка применяется для соединений выводов улектроэлементов в электрооытовых приборах и особенно широко — в радиоэлектронной аппаратуре. Для соединений, подвергающихся механическим воздействиям или нагреву, пайка не применяется."

  • Кстати, в последней ссылке есть про сварку проводов...

Из вышенаписанного сделал выводы:

  • "мягкие" припои всё-же применялись. Станно что вы этого не знали. ПОССУ правда, а не ПОС.
  • ещё более странно что вы не знаете про сушествование ДОКУМЕНТА, в котором описанно как, когда какие провода соединять. И это за четверть века работы, повышение квалификации, университет и.т.д.
  • про сварку проводов написанно в ВСН 139-83. И, если быть дотошным в выполнении нормативов, там сказанно про сварку АЛЮМИНИЕВЫХ проводов, как и в вашей ссылке.
  • интересно, а на какой ДОКУМЕНТ вы ссылались эти четверть века работы, и когда ещё небыло в СССР интернета? А в проэктах?

Valeryko написал :
Так в гофре кабель закреплен "неподвижно" как?

А кто его в гофре будет двигать?

Valeryko написал :

  • и еще- так что, оборванное заземление можно скручивать из кусков и паять????

Если внимательно прочитали начало то было сказано следующее

sergey_sav написал :
Так что, в данном случае, действительно, надёжность соединения будет определяться его выполнением. А если есть сомнения, то надо менять на целый.

Kamikaze написал :
Надежность пайки всецело зависит от исполнителя и колеблется от "пока поработает" до "на века".

Valeryko написал :
И сколько кусков можно так "лепить"?

А не надо ничего лепить. Если Вы случайно, не смотря на колоссальный опыт, оборвали заземление в нескольких местах , то лучше проложите новый кабель.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
интересно, а на какой ДОКУМЕНТ вы ссылались эти четверть века работы, и когда ещё небыло в СССР интернета? А в проэктах?

  • Если Вы полагаете, что я Вам буду ксерить и оцифровывать нормативные документы или оплаченные моей фирмой проекты или давать ссылки на варезные сайты, то Вы ошиблись адресом...

sergey_sav написал :
А кто его в гофре будет двигать?

  • вообще-то в гофре кабель зафиксированным не является - его легко можно из нее выдернуть...
  • а "двигать" будет кто угодно, например, при замене розетки или манипуляциях в щитке...

sergey_sav написал :
А не надо ничего лепить. Если Вы случайно, не смотря на колоссальный опыт, оборвали заземление в нескольких местах , то лучше проложите новый кабель.

  • вообще-то я давал ссылку и цитату - скрутки и пайки для провода заземления запрещены...
  • в данном случае скручен и спаян именно проваод заземления- один из трех в кабеле...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :

  • вообще-то в гофре кабель зафиксированным не является - его легко можно из нее выдернуть...
  • а "двигать" будет кто угодно, например, при замене розетки или манипуляциях в щитке...

По этим высказываниям можно сделать только один вывод - вы никогда не занимались профессионально электромонтажом и, тем более, не иеняли провод в гофре.

Valeryko написал :

  • вообще-то я давал ссылку и цитату - скрутки и пайки для провода заземления запрещены...

Вообще то Ваша ссылка имеет отношение к "2.17. Заземления переносные". Вы выдергиваете из документов удобные для аргументации строки, негоже так.

Valeryko написал :

  • в данном случае скручен и спаян именно проваод заземления- один из трех в кабеле...

В данном случае речь идет о кабеле, а не отдельно о проводнике РЕ. Почувствуйте разницу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
По этим высказываниям можно сделать только один вывод - вы никогда не занимались профессионально электромонтажом и, тем более, не иеняли провод в гофре.

  • Скорее, не меняли Вы...и кабель в гофру струной никогда не затягивали, похоже...
  • Впрочем, Вы же даже на распаечных коробках "экономите"- какая уж тут гофра- замазал кабель раствором намертво - и все...

sergey_sav написал :
Вообще то Ваша ссылка имеет отношение к "2.17. Заземления переносные". Вы выдергиваете из документов удобные для аргументации строки, негоже так.

  • Дайте свою ссылку, разрешающую скрутки и пайки провода защитного заземления , те. его составление из нескольких кусков - если мои ссылки Вас не устраивают..

sergey_sav написал :
В данном случае речь идет о кабеле, а не отдельно о проводнике РЕ. Почувствуйте разницу.

  • шлейфом соединять фазные и нулевые проводники тех же розеток можно, а вот защитного заземления- нельзя- даже если они в одном кабеле...потому, что разницы нет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

И тут дурдом ...

Valeryko написал :

  • Дайте свою ссылку, разрешающую скрутки и пайки провода защитного заземления , те. его составление из нескольких кусков - если мои ссылки Вас не устраивают..

Я не приводил Вам ссылки, разрешающие соединение защитного проводника. Я вообще не говорил о защитном проводнике в отдельности. Повторяю ещё раз для Вас - речь идет о соединении проводников в кабеле, а не о заземлениях переносных.
Можно рассмотреть отстраненно от этой темы вопрос.
Что делать, если в процессе каких либо работ произошло повреждение питающего кабеля? Причем возможности его замены в настоящий момент (а может быть и в ближайшем будущем) нет.
Как поступить?
Соединить фазный и нулевой можно, а защитный нельзя?

А про кусочки кабеля я Вам уже сказал. Не парьтесь Вы с ними, уважаемый Valeryko. Сдайте в металл, если у Вас их так много скопилось. Что Вы их всё время пытаетесь соединить? У Вас других дел нет?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Как поступить?
Соединить фазный и нулевой можно, а защитный нельзя?

  • скруткой (пусть и с пайкой) и без доступа для контроля за его состоянием?
  • и сколько таких скруток по длине можно делать?

sergey_sav написал :
про кусочки кабеля я Вам уже сказал. Не парьтесь Вы с ними, уважаемый Valeryko. Сдайте в металл, если у Вас их так много скопилось. Что Вы их всё время пытаетесь соединить? У Вас других дел нет?

  • и потом- через сПБ порт- на Запад?
  • Ни за что!

sergey_sav написал :
Что делать, если в процессе каких либо работ произошло повреждение питающего кабеля? Причем возможности его замены в настоящий момент (а может быть и в ближайшем будущем) нет.
Как поступить?

  • скрутить и защить гипсокартоном- чтобы никто не видел...

Valeryko написал :

  • Если Вы полагаете, что я Вам буду ксерить и оцифровывать нормативные документы или оплаченные моей фирмой проекты или давать ссылки на варезные сайты, то Вы ошиблись адресом...

Просто название документа.
Подсказка ВСН 139-83

avmal написал :
По этим высказываниям можно сделать только один вывод - вы никогда не занимались профессионально электромонтажом и, тем более, не иеняли провод в гофре.

И занимался ли вобще?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Подсказка ВСН 139-83

  • Этот документ разрешает провод защитного заземления скручивать из нескольких кусков?

Smily написал :
И занимался ли вобще?

  • Я, конечно не связист, как Вы - у Вас-то вообще кабеля связи вечно скрутка на скрутке...
    -а вот при токе 30 Ампер зашитая гипсокартоном скрутка, пусть и пропаяная мягким проипоем- точно мина замедленного действия...

Smily написал :
И занимался ли вобще?

  • Если имеется в виду, делал ли я скурутки из кусков кабеля, которые потом зашивались гипсокартонными перегородками
  • то нет, таким халтурным "монтажом" я никогда не занимался

Valeryko написал :
-а вот при токе 30 Ампер зашитая гипсокартоном скрутка, пусть и пропаяная мягким проипоем- точно мина замедленного действия...

У меня на прошлой квартире за 18 лет пропаянные скрутки в замазанных коробках не создали не одной проблемной ситуации. Сосед, тоже после заселения поменявший "строительный" алюминий на медь, но просто со скрутками, без пропайки и колпачков (такого добра еще в те времена не видели в массе), потом наелся.

Valeryko написал :

  • Этот документ разрешает провод защитного заземления скручивать из нескольких кусков?

Опять Ваши кусочки проводов. Так и не продали на металл?

Valeryko написал :

  • Я, конечно не связист, как Вы - у Вас-то вообще кабеля связи вечно скрутка на скрутке...

Не все связные кабели можно соединять скруткой. Но Вы, конечно не связист, и этого можете не знать.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ve написал :
У меня на прошлой квартире за 18 лет пропаянные скрутки в замазанных коробках не создали не одной проблемной ситуации.

А это потому что Вы тогда не были знакомы с наставлениями г-на Valeryko.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Опять Ваши кусочки проводов. Так и не продали на металл?

  • А что, Вы часто сдаете? И почем?

Ve написал :
У меня на прошлой квартире за 18 лет пропаянные скрутки в замазанных коробках не создали не одной проблемной ситуации. Сосед, тоже после заселения поменявший "строительный" алюминий на медь, но просто со скрутками, без пропайки и колпачков (такого добра еще в те времена не видели в массе), потом наелся.

-Вопрос в том, что скрутки "в чистом виде" вообще теперь запрещены...

  • Ваша квартира застрахована от пожара, например?
    -Тогда возможны проблемы
  • И кабель многожильный, т.е. недолговечный, соединение недоступно - зашито гипсокартоном...

avmal написал :
И тут дурдом ...

Больше похоже на детский сад.
"Я всё делаю правильною Я самый лучшый. Всё соединяю по документу, но он секретный и я про него никому не скажу, потому, что это тайна"

Valeryko написал :

  • Если Вы полагаете, что я Вам буду ксерить и оцифровывать нормативные документы или оплаченные моей фирмой проекты или давать ссылки на варезные сайты, то Вы ошиблись адресом...

Я полагаю, что вы назовёте ДОКУМЕНТ, только название.
ДОКУМЕНТ в котором предписанно как, когда, что соединять, какие использовать материалы, инструменты, как проверять качество соединений и.т.д. Только НАЗВАНИЕ ДОКУМЕНТА. И всё. Это же просто.
Или для "професионала" с четвертьвековым опытом и "высшим образованием", прошедшего "курсы повышения квалификации" и который делает всё в соответствии с документами это сложно?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Я полагаю, что вы назовёте ДОКУМЕНТ, только название.

Smily написал :
Больше похоже на детский сад.

  • Именно...

Smily написал :
ДОКУМЕНТ в котором предписанно как, когда, что соединять, какие использовать материалы, инструменты, как проверять качество соединений и.т.д. Только НАЗВАНИЕ ДОКУМЕНТА. И всё. Это же просто.

  • Точно детский сад - может еще и с фотографиями, в какой руке и как отвертку держать?

Smily написал :
Или для "професионала" с четвертьвековым опытом и "высшим образованием", прошедшего "курсы повышения квалификации" и который делает всё в соответствии с документами это сложно?

  • Объяснять, что для 7 кВт/30 Ампер кабель-многожилку 4 мм2 скручивать из кусков - даже пройдя потом паяльником, потом зашить гипсокартоном эти пайки
  • и считать это "правильным решением"???
  • Профессионалу то, что это не так
  • объяснять точно не потребуется...

Valeryko написал :

  • Точно детский сад - может еще и с фотографиями, в какой руке и как отвертку держать?

А в ВСН 139-83 это написанно, правда не про отвёртку, а про все ДОПУСТИМЫЕ методы соединений. С рисунками, описанием тех процесса, контролем качества и т.д.

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от Smily
Я полагаю, что вы назовёте ДОКУМЕНТ, только название.

Другими словами вы НЕЗНАЕТЕ, на какой документ надо ссылаться при выборе метода соединения проводов. Что, неучат этому в институтах и на курсах повышения квалификации
Ладно, хотя я уже рассказывал, расскажу более детально

2 Valeryko
ВСН 139-83 (ну нравится мне этот документ )
МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОКОНЦЕВАНИЮ, СОЕДИНЕНИЮ И ОТВЕТВЛЕНИЮ АЛЮМИНИЕВЫХ И МЕДНЫХ ЖИЛ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ И СОЕДИНЕНИЮ ИХ С КОНТАКТНЫМИ ВЫВОДАМИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

ВСН 139-83
ММСС СССР

Инструкция разработана Всесоюзным государственным научно-исследовательским и проектным институтом ВНИИпроектэлектромонтаж.
Распространяется на способы выполнения разборных и неразборных контактных соединений, оконцеваний и ответвлений жил изолированных проводов и кабелей, а также соединений жил с контактными выводами электротехнических устройств. С введением в действие настоящей инструкции отменяются: МСН 139-67/ММСС СССР; ВСН 300-72/ММСС СССР; "Инструктивные указания по соединению, ответвлению и оконцеванию гибкого токопровода (кабеля) сечением 1000 и 1500 мм2"; "Инструктивные указания по оконцеванию алюминиевых жил проводов и кабелей путем сплавления их в форму стержня".
Инструкция предназначена для инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих электромонтажных организации (((вас это касается, нетак-ли))).

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    Инструкция распространяется на способы соединения, оконцевания и ответвления жил изолированных проводов и кабелей, а также соединения жил с контактными выводами электротехнических устройств, установочными изделиями и шинопроводами и предусматривает выполнение неразборных (сварных, паяных и спрессованных) и разборных (винтовых, болтовых и сжимных) соединений. Смонтированные сварные, паяные и опрессованные соединения, не работающие на растяжение, а также соединения проводников с гнездовыми выводами и зажимами согласно ГОСТ 10434-82 должны выдерживать осевые статические нагрузки на растяжение, составляющие не менее 30% временного сопротивления разрыву целого проводника.
    В соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82 электрическое сопротивление смонтированного соединения (кроме штыревого) должно быть не выше сопротивления целого участка соединяемого проводника такой же длины, что и контактное соединение.
    Предельная длительно допустимая рабочая температура жил кабелей не должна превышать значений, указанных в документации на конкретный вид кабеля или провода.
    В установках до 1000 В допустимые абсолютные температуры контактных соединений проводов или кабелей из меди, алюминия и его сплавов без защитных покрытий контактных поверхностей составляют 95, с защитными покрытиями неблагородными металлами 105 °С.
    В инструкцию не включены (или изложены сокращенно) устаревшие способы выполнения контактных соединений: бензо- и ацетилено-кислородная сварка, сварка контактным разогревом и электродуговая сварка угольным электродом.
    В табл. 1.1 указаны области применения способов оконцевания, соединения и ответвления. Приняты следующие термины:
    следует применять - способ является лучшим и должен применяться в первую очередь;
    рекомендуется - способ является одним из лучших, но не обязательным;
    допускается - способ является удовлетворительным, а в ряде случаев вынужденным.
    Выбор способов зависит от материала и сечения жил, напряжения, требований к надежности электроустановки.

Ну и далее, сама таблица.

Valeryko написал :

  • Объяснять, что для 7 кВт/30 Ампер кабель-многожилку 4 мм2 скручивать из кусков - даже пройдя потом паяльником, потом зашить гипсокартоном эти пайки
  • и считать это "правильным решением"???
  • Профессионалу то, что это не так
  • объяснять точно не потребуется...

Изходя из таблицы 1.1 ВСН 139-83 (который действующий):
Соединение медных жил изолированных проводов и кабелей:
ПАЙКА с применением скрутки сечений 0,35-10 - Рекомендуется.

ГОСТ Р 50571.15-97 пункт 526.2.
Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6-522.8).
Т. е если будут выполненны пункты 522.6-522.8 и... если... ну очень хочется, то в домашних условиях пайку можно применить. Если она конечно-же выполненна по ВСН 139-83

Как-же быть с доступностью соединения?
Правильно, читать документы
ГОСТ Р 50571.15-97
526.3 Все соединения должны быть доступны для их проверки, испытания и обслуживания, кроме следующих соединений:

  • соединения кабелей в земле;
  • соединения, заполненные компаундом или загерметизированные;
  • соединения холодных концов с нагревательными элементами систем обогрева пола и потолка.

Берём значит компаунд, или термоусадку с компаундом (гелем герметиком), герметизируем и....неразборное соединение можно делать недоступным к обслуживанию.

И заметте, всё со ссылкой на ДОКУМЕНТЫ

Smily написал :
И заметте, всё со ссылкой на ДОКУМЕНТЫ

Неужели это конец?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Неужели это конец?

Сглазишь, ведь ...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Ну и далее, сама таблица.

-Ну что ж, посмотрим, хотя и не мое министерство:
"ВСН 139-83
Утверждены Минмонтажспецстроем СССР
5 марта 1983 г.
Соединение медных жил изолированных проводов и кабелей
Пайка: с применением скрутки - 0,35-10 мм2- Рекомендуется
. В процессе эксплуатации следует периодически контролировать нагрев контактных соединений путем измерения сопротивления жил, а также строго учитывать все повреждения с установлением причин. При этом аварийные выходы из строя арматуры из-за повреждения контактных соединений необходимо учитывать особо.
Монтировать контактные соединения должны только специально обученные рабочие, квалификацию которых необходимо проверять в установленном порядке не реже 1 раза в 3 года.."

Smily написал :
ГОСТ Р 50571.15-97 пункт 526.2.
Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6-522.8).
Т. е если будут выполненны пункты 522.6-522.8 и... если... ну очень хочется, то в домашних условиях пайку можно применить. Если она конечно-же выполненна по ВСН 139-83

  • То есть "только специально обученными рабочими, квалификацию которых необходимо проверять в установленном порядке не реже 1 раза в 3 года.."
    -Ну-ну..."надежное соединение, оттветствующее ВСН 139-83"
  • говорите...
  • Далее:

Smily написал :
Как-же быть с доступностью соединения?
Правильно, читать документы
ГОСТ Р 50571.15-97
526.3 Все соединения должны быть доступны для их проверки, испытания и обслуживания, кроме следующих соединений:

  • соединения кабелей в земле;
  • соединения, заполненные компаундом или загерметизированные;
  • соединения холодных концов с нагревательными элементами систем обогрева пола и потолка.

Берём значит компаунд, или термоусадку с компаундом (гелем герметиком), герметизируем и....неразборное соединение можно делать недоступным к обслуживанию.

И заметте, всё со ссылкой на ДОКУМЕНТЫ

  • Как интересно..
  • в домашних условиях термоусадка с компаундом (это якобы означает "гелем герметиком" помазать)
    -элементарно превращает обрезки кабеля в целый гарантировано надежный..
  • никаких ОТК, проверок, актов...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Неужели это конец?

  • То есть полная "амнистия" сращиванию многожильных жил кабелей на мощность 7 кВт в домашних условиях скруткой с пайкой с "гарантированной надежностью"?
  • Спасибо- я себе такое никогда не сделаю (у меня электроплита 5 кВт)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Неужели это конец?

avmal написал :
Сглазишь, ведь ...

Что, дождался?

Valeryko написал :

  • Спасибо- я себе такое никогда не сделаю (у меня электроплита 5 кВт)

Думаю, именно Вам этого тут никто и не предложит. Ну а уж коль захочется Вам использовать свои припрятанные от старьёвщиков обрезки кабелей, то соединяйте их только болтовыми стяжками, потом термоусадку по правилам, обязательно сертифицированный компаунд... И никогда не подключайте через него никакую нагрузку, разве что светодиод от литиевой батарейки, а не дай бог перегреется и отгорит...
Удачи Вам в творчестве.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Valeryko написал :
-Ну что ж, посмотрим, хотя и не мое министерство:
"ВСН 139-83

А какое ваше? Каким ВЫ ДОКУМЕНТОМ руководствуетесь? Вроде-бы, ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАННЫ руководствоваться ВСН 139-83.
"Инструкция предназначена для инженерно-технических работников"
Дейчтвующая.

Valeryko написал :
В процессе эксплуатации следует периодически контролировать нагрев контактных соединений путем измерения сопротивления жил, а также строго учитывать все повреждения с установлением причин.

Совершенно верно, надо контролировать, коробки ставить, но ГОСТ Р 50571.15-97 526.3 при "определённых условиях" допускает делать соединения недоступными для испытаний.
Или вы откапываете и разбираете соединения в муфтах по землёй (иногда экскаватор нетам копает )? На 240 кв? Сделанных методом "Термитная сварка соединение жил встык"

Valeryko написал :
в домашних условиях термоусадка с компаундом

Простите, вы что никогда термоусадки с компаундом невстречали? За четверть века работы? А муфты с компаундом - встречали?
У нас свободно можно преобрести. И на рынках и в магазинах. От 3-5 мм, вроде.

Valeryko написал :
никаких ОТК, проверок, актов...

А на какой документ ВЫ ссылаетесь? Перед пожарными инспекторами например?

2 Valeryko
В почтовом ящике document60 сабака mail.ru пароль семь семёрок, есть ВСН 139-83.
Только просьба пароль не менять и документы не удалять.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Думаю, именно Вам этого тут никто и не предложит. Ну а уж коль захочется Вам использовать свои припрятанные от старьёвщиков обрезки кабелей, то соединяйте их только болтовыми стяжками, потом термоусадку по правилам, обязательно сертифицированный компаунд... И никогда не подключайте через него никакую нагрузку, разве что светодиод от литиевой батарейки, а не дай бог перегреется и отгорит..

  • Не надо обо всех судить по себе- я про сращивание обрезков кабелей или их сдачу

sergey_sav написал :
Удачи Вам в творчестве.

  • Скорее Вам - Вы тут сращивание кабелей из кусков на ток 30 Ампер пайкой "одобряете и поддерживаете"...

Smily написал :
но ГОСТ Р 50571.15-97 526.3 при "определённых условиях" допускает делать соединения недоступными для испытаний.

  • Ваш документ эти условия имеет - я их процитировал...

Smily написал :
Простите, вы что никогда термоусадки с компаундом невстречали? За четверть века работы? А муфты с компаундом - встречали?
У нас свободно можно преобрести. И на рынках и в магазинах. От 3-5 мм, вроде.

  • повторно- на 30 Ампер? Неспециалистами?

Smily написал :
А на какой документ ВЫ ссылаетесь? Перед пожарными инспекторами например?

  • что я спаял кабель и зашил пайку гипсокартоном?
  • Такое делать и рассказывать им предоставляю Вам...

Valeryko написал :

  • Ваш документ эти условия имеет - я их процитировал...

Нет, это не мой документ - это просто документ, который, надо соблюдать при монтаже. И вам - в том числе.
МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР
Утверждена Минмонтажспецстроем СССР 5 марта 1983 г.
Действует сий документ почти четверть века (почти всю вашу трудовую деятельность).

Интересный вы "профессионал" (а может всё-таки студенты развлекаются), четверть века работы за плечами а:

  • про пайку меди мягкими оловянно-свинцовыми припоями - незнаете

Valeryko написал :

  • мягкими припоями? Никогда!
  • каким документом руководствоваться при выборе метода соединения проводов/кабелей - незнаете.
    Хотя, эти знания необязательны, если вы неимеете никакого отношения к монтажу или проэктировке

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"И кабель многожильный, т.е. недолговечный," - перл из перлов, ухохотаться можно .....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Нет, это не мой документ - это просто документ, который, надо соблюдать при монтаже. И вам - в том числе.
МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР
Утверждена Минмонтажспецстроем СССР 5 марта 1983 г.
Действует сий документ почти четверть века (почти всю вашу трудовую деятельность).

  • ПОВТОРНО: это не мое министерство - их нормативы не ПУЭ - не для всех отраслей
  • но даже в этом документе пайку могут делать только специально обученный персонал и с мерами предосторожности - цитаты об этом я из него привел...
  • и речь шла не о возможности или правильности пайки при токе 30 Ампер, а о надежности такого соединения..

Smily написал :
Интересный вы "профессионал" (а может всё-таки студенты развлекаются), четверть века работы за плечами а:

  • про пайку меди мягкими оловянно-свинцовыми припоями - незнаете
  • конечно не знаю - халтуру никогда не делал, медь а силовых электропроводках мы паяли только фосфористой медью с бурой и угольными электродами...

Smily написал :

  • каким документом руководствоваться при выборе метода соединения проводов/кабелей - незнаете.
  • Это точно- я не документы читал, а соединения делал - и уж точно не мягкими припоями, недопустимыми при тепловых и механических воздействиях...
  • поэтому халтурные соединения да ивообще монтаж силовой проводки в квартире - многожильным проводом - В НАРУШЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ НОРМ - делайте сами - и можете их считать "повышенной надежности"...до первой аварии...
  • То, что Вы тут не специалист- видно хотя бы здесь:

Smily написал :
Хотя, эти знания необязательны, если вы неимеете никакого отношения к монтажу или проэктировке

  • к проЭктировке не имел - к проектированию - и именно электроснабжения и подключения технологического оборудования - имел, включая работу за рубежом...и там ТОЖЕ никаких паек силовой электропроводки мягкими припоями...

VladM написал :
"И кабель многожильный, т.е. недолговечный," - перл из перлов, ухохотаться можно .....

  • сами у себя таким электропроводку сделали или кому-нибудь такую халтуру спихнули?
    если Вы не знаете, что многожильный кабель имеет меньший срок службы. чем одножильный
  • то это только Ваши проблемы...

Valeryko написал :

  • ПОВТОРНО: это не мое министерство - их нормативы не ПУЭ - не для всех отраслей

А какое ваше министерство?

Valeryko написал :

  • Это точно- я не документы читал

Тогда чем вы руководствуетесь при выборе соединения? Интуицией?

Valeryko написал :
к проектированию - и именно электроснабжения и подключения технологического оборудования - имел, включая работу за рубежом...и там ТОЖЕ никаких паек силовой электропроводки мягкими припоями...

И на какой нормативный документ вы ссылались при выборе метода соединения? Что указывали в проэкте?

Valeryko написал :

  • То, что Вы тут не специалист- видно хотя бы здесь:

А я - и не утверждаю что я специалист-энергетик.
Я сомневаюсь - что вы специалист в монтаже и проэктировании, раз неможите назвать документ которым надо руководствоваться при выборе метода соедиения проводов и кабелей.

Smily написал :

  • конечно не знаю - халтуру никогда не делал, медь а силовых электропроводках мы паяли только фосфористой медью с бурой и угольными электродами...

Может приведете инстукцию или иной руководящий документ на этот метод, как единственно верный?

Valeryko написал :

  • поэтому халтурные соединения да ивообще монтаж силовой проводки в квартире - многожильным проводом - В НАРУШЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ НОРМ - делайте сами - и можете их считать "повышенной надежности"...до первой аварии...

Хоть монтаж мы и ведем моножилой, но хотелось бы знать, кто запретил многожильный провод? Не Вы ли?

Valeryko написал :
и там ТОЖЕ никаких паек силовой электропроводки мягкими припоями...

Ну за бугром, наверное, Вы паяли только фосфористой медью с бурой и угольными электродами...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Может приведете инстукцию или иной руководящий документ на этот метод, как единственно верный?

Это не я писал Это он

sergey_sav написал :
Хоть монтаж мы и ведем моножилой, но хотелось бы знать, кто запретил многожильный провод? Не Вы ли?

Тоже интересный вопрос. А есть ведь ещё и маложильный (7 жил), он предназначен для стационарной прокладки. Тот который клас 2 по ГОСТ 22483-77.
ГОСТ 22483-77
1.1 Медные и алюминиевые жилы, предназначенные для кабелей и проводов стационарной прокладки, подразделяются на классы 1 и 2,

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
А какое ваше министерство?

  • в разное время МПСМ, Госстрой СССР, Минобороны, Минчермет...

Smily написал :
Тогда чем вы руководствуетесь при выборе соединения? Интуицией?

  • опытом многолетней эксплуатации более опытных коллег и руководства, затем - своим...

Smily написал :
И на какой нормативный документ вы ссылались при выборе метода соединения? Что указывали в проэкте?

  • в проекте то, что кабеля можно сращивать из кусков мягким припоем, конечно, никто не указывает...

Smily написал :
Я сомневаюсь - что вы специалист в монтаже и проэктировании, раз неможите назвать документ которым надо руководствоваться при выборе метода соедиения проводов и кабелей.

-глупости не говорите - Вы не можете об этом судить по определению

  • и я ведь другие ветки почитал - от меня оправдания Вашей "любви" к многожильной проводке в квартире не дождетесь...

sergey_sav написал :
Может приведете инстукцию или иной руководящий документ на этот метод, как единственно верный?

  • а кто сказал, что он "единственно верный"?
  • и цитаты и ссылки на то, что пайки мягкими припоями недостаточно надежны при механических и тепловых нагрузках я давал тут уже много раз
  • ПО ТЕМЕ ВЕТКИ:
    "ненадежно"

sergey_sav написал :
Хоть монтаж мы и ведем моножилой, но хотелось бы знать, кто запретил многожильный провод? Не Вы ли?

  • Если в проекте указан кабель ВВГнгLS 3х2,5мм2
  • то его я и прокладываю, нравится мне это или нет
  • если Вы у себя на проект наплевали - это только Ваши проблемы...

sergey_sav написал :
Ну за бугром, наверное, Вы паяли только фосфористой медью с бурой и угольными электродами...

-Нет, там не было монтажа высоковольтного и сильноточного да еще термического оборудования..

Valeryko написал :

  • в разное время МПСМ, Госстрой СССР, Минобороны, Минчермет...

А вам не кажется, что от том как делать монтаж - разрабатывает документ МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

Valeryko написал :

  • опытом многолетней эксплуатации более опытных коллег и руководства, затем - своим...

А с каким документом сверяетесь?

Valeryko написал :
-глупости не говорите - Вы не можете об этом судить по определению

  • и я ведь другие ветки почитал - от меня оправдания Вашей "любви" к многожильной проводке в квартире не дождетесь...

Я волен высказывать свое мненее. Аргумент - документ? Где ваш аргумент? Что кроме своего опыта и опыта товарищей вы можите предьявить проверяющему, скажем пожарному инспектору?
Уважаемый, мы с вами в интернете, здесь, кто что хочет, тот то и пишет (в определённых рамках конечно-же). Особенно это касается личных данных (рост, вес, размер груди )
Не льстите себе. Ваши оправдания мне ненужны.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
А вам не кажется, что от том как делать монтаж - разрабатывает документ МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

  • мне так не кажется...у нас были свои, ведомственные документы...

Smily написал :
А с каким документом сверяетесь?

  • сейчас-то?
    -Прежде всего с проектом...
  • и ведомственные документы РФ для Украины вряд ли ТЕПЕРЬ актуальны...

Smily написал :
Я волен высказывать свое мненее.

-Разумеется-но я помню, что вы связист

  • высказывать свое мнение, как витую пару тянуть\использовать для телефонной связи и сети ПК одним кабелем я могу, конечно, но при этом я не являюсь специалистом в этом вопросе, не имею достаточного опыта эксплуатации - в отличие от Вас и т.п.
  • Простите, но в электроснабжении - то же самое,Ю но "в зеркальном отражении"...

Smily написал :
Где ваш аргумент? Что кроме своего опыта и опыта товарищей вы можите предьявить проверяющему, скажем пожарному инспектору?

  • Сертификат на закупленный мною на нашем Подольском кабельном заводе кабель ВВГнгLS и проект, где этот тип указан
    -монтажники плевались от этого кабеля (долго зачищать) и очень хотели гибкий многожильный применять - который еще и дешевле - ПВС- и "красивше" (белый)-"это ж лучше"
  • у нас часто говорят "лучше", НА САМОМ ДЕЛЕ имея в виду "легче и быстрее"
  • так вот - лучше и легче-быстрее- никогда не совпадают...

Smily написал :
Уважаемый, мы с вами в интернете, здесь, кто что хочет, тот то и пишет (в определённых рамках конечно-же).

  • разумеется, только не надо навязывать свое личное мнение в области, в которой Вы профессионалом не являетесь...
  • даже "подкрепленное" некими "документаим" 1983 года...

Smily написал :
Особенно это касается личных данных (рост, вес, размер груди )

  • ну а возраст что "позабыли" упомянуть?
    • в инете наврут и не то, только не надо обо всех судить...мм...одинаково...

Valeryko написал :
мне так не кажется...у нас были свои, ведомственные документы...

Какие? Название, номер?

Valeryko написал :
-Прежде всего с проектом...

  • и ведомственные документы РФ для Украины вряд ли ТЕПЕРЬ актуальны...

О! Уже ближе к теме, а на какой документ ссылается проэкт? Это наверно должен быть "эталонный" документ - для проэктировщика, монтажника, проверяющего, пожарного эксперта. Простой, доступный (не секретный) с детальным описанием что как делать, как проверять и что должно получиться. Или проэкт ссылаеся на интуицию и опыт?

Valeryko написал :

  • Сертификат на закупленный мною на нашем Подольском кабельном заводе кабель ВВГнгLS и проект, где этот тип указан
    -монтажники плевались от этого кабеля (долго зачищать) и очень хотели гибкий многожильный применять - который еще и дешевле - ПВС- и "красивше" (белый)-"это ж лучше"
  • у нас часто говорят "лучше", НА САМОМ ДЕЛЕ имея в виду "легче и быстрее"
  • так вот - лучше и легче-быстрее- никогда не совпадают...

На основании какого документа ваши монтажники выполняют соединение жил проводов?

Valeryko написал :

  • ну а возраст что "позабыли" упомянуть?

А вам-то это зачем? Мы ведь не на сайте знакомств

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Какие? Название, номер?

-Всех 4-х ведомств, в которых я работал????

Smily написал :
О! Уже ближе к теме, а на какой документ ссылается проэкт? Это наверно должен быть "эталонный" документ - для проэктировщика, монтажника, проверяющего, пожарного эксперта. Простой, доступный (не секретный) с детальным описанием что как делать, как проверять и что должно получиться. Или проэкт ссылаеся на интуицию и опыт?

????

  • Вы не в СССР живете, кто же Вам ТЕПЕРЬ даст - да еще бесплатно такие документы?
  • Например, степень загрузки, коэффициент спроса, ПВ, кратность автомата для агрегатов с разной тяжестью пуска и т.п. раньше бесплатно давали в ведомомственных документах - теперь это коммерческий продукт...
  • абсолютно тоже самое касается и различных "нештатных ситуаций" с проводками...
  • а чтобы еще бесплатно всем желающим:

Smily написал :
с детальным описанием что как делать, как проверять и что должно получиться.

???

  • Ну Вы даете...
  • Раньше учившиеся у нас иностранцы посылки с книгами так много отправляли, что висели на обоих наших почтовых отделениях объявления: "только до 2 кГ от одного человека" а то и "посылки и бандероли с книгами временно не принимаются"
  • Мы удивлялись - что у Вас такого нет? нам отвечали - у нас не то...
  • При капитализме никогда подробно "как деньги зарабатывать" техническую литературу за символическую плату издавать никто не будет...особено, если образование платное..

Smily написал :
На основании какого документа ваши монтажники выполняют соединение жил проводов?

  • На основании того, как им скажут и покажут...особенно если это "гастарбайтеры"...

Smily написал :
А вам-то это зачем? Мы ведь не на сайте знакомств

  • Угу:

Smily написал :
Особенно это касается личных данных (рост, вес, размер груди )

  • Так вот, возраст и образование в инфо имеется - это дает какие-то представления о квалификации, а остальное - что Вы тут написали - это точно только для сайтов знакомств требуется...

Valeryko написал :
-Всех 4-х ведомств, в которых я работал????

Любого

Valeryko написал :
????

  • Вы не в СССР живете, кто же Вам ТЕПЕРЬ даст - да еще бесплатно такие документы?
  • Например, степень загрузки, коэффициент спроса, ПВ, кратность автомата для агрегатов с разной тяжестью пуска и т.п. раньше бесплатно давали в ведомомственных документах - теперь это коммерческий продукт...
  • абсолютно тоже самое касается и различных "нештатных ситуаций" с проводками...
  • а чтобы еще бесплатно всем желающим:

Зачем мне весь документ. Только его название, ну если вы конечно знаете. Название документа который оговаривает способ соединения проводов.

Valeryko написал :
На основании того, как им скажут и покажут...особенно если это "гастарбайтеры"...

И...какой документ вы им показываете? Инструкцию? ГОСТ? Ксерокопию вашей "интуиции" заверенную нотариально?

Valeryko написал :

  • При капитализме никогда подробно "как деньги зарабатывать" техническую литературу за символическую плату издавать никто не будет...особено, если образование платное..

А речь идёт не об учебной литературе, а о документации обязательной для выполнения (ГОСТы, СНиПы, СН, ВСН и т.д).

Valeryko написал :
-Всех 4-х ведомств, в которых я работал????

Вы хотите сказать что каждый соединяет провода как хочет? В каждом ведомстве свой документ? А если нет - то по "интуиции".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Вы хотите сказать что каждый соединяет провода как хочет? В каждом ведомстве свой документ? А если нет - то по "интуиции".

Нет, он хотел сказать другое -

Valeryko написал :

  • На основании того, как им скажут и покажут...особенно если это "гастарбайтеры"...

С профессиональными монтажниками, видимо, работать не приходилось.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
И...какой документ вы им показываете? Инструкцию? ГОСТ? Ксерокопию вашей "интуиции" заверенную нотариально?

  • Украинцам (электрослесарям с Донецка и электромонтерам с Днепра)?
  • Исключительно устно на "мове"...

Smily написал :
Название документа который оговаривает способ соединения проводов.

  • Вообще-то как завинчивать гайку на болт нормативных документов я еще не видел...даже в регламентах технического обслуживания самолетов...
  • Вам, пожалуй, помогли бы советские учебники для ПТУ или серии типа "В помощь молодому рабочему"...

Smily написал :
А речь идёт не об учебной литературе, а о документации обязательной для выполнения (ГОСТы, СНиПы, СН, ВСН и т.д).

  • Как привинчивать провода ГОСТ...нда...
  • ну хорошо, есть такая "Инструкция по оконцеванию и соединению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей МСН 139-67" Вашего любимого ММСС СССР

Smily написал :
Вы хотите сказать что каждый соединяет провода как хочет? В каждом ведомстве свой документ? А если нет - то по "интуиции".

  • Нет, я хочу сказать, что монтажником в инете Вы стать можете только виртуальным
    • нужна практика, наставники и т. п.

avmal написал :
С профессиональными монтажниками, видимо, работать не приходилось.

  • Которые делают "лучше", а не как с них требуют - то вместо распаечных коробок тесня все сзади розеток, то применяя ПВС вместо ВВГ?
  • Такие "профессионалы" пусть свой гонор в другом месте демонстрируют...
  • любой нормальный заказчик таких "шибко профессиональных" работников или заставит делать, как требуется или наберет других...

Valeryko написал :

  • Как привинчивать провода ГОСТ...нда...
  • ну хорошо, есть такая "Инструкция по оконцеванию и соединению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей МСН 139-67" Вашего любимого ММСС СССР

УРА!!! Наконец-то.
Кстати, МСН 139-67 отменена. Её заменили на ВСН 139-83 (действует на данный момент на территории РФ и Украины).

Valeryko написал :

  • Нет, я хочу сказать, что монтажником в инете Вы стать можете только виртуальным
  • нужна практика, наставники и т. п.

Ну и конечно-же ...ВСН 139-83

Valeryko написал :
то вместо распаечных коробок тесня все сзади розеток

Так существуют углубленные коробки для розеток, это для распайки сзади. Это тоже нехорошо?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Так существуют углубленные коробки для розеток, это для распайки сзади. Это тоже нехорошо?

  • Вы очень точно выразились: "нехорошо" ( а не запрещено или неправильно)
  • они имеются во всех квартирах и продаются на каждом углу?
  • Нет?
  • Это "нехорошо"
  • расположение глубоко - это неудобно при монтаже и обслуживании
  • откидывание розетки тогда создает дополнительное неудобство и риск повредить проводку
  • Это "нехорошо"
  • экономия на установке распаечных коробок и отклонение этим от проекта - тоже "нехорошо"
  • что же хорошо?
  • быстрый монтаж и меньше долбежно-штуктурых работ -
  • т.е. это хорошо для строителей и монтажников...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
что же хорошо?

  • быстрый монтаж и меньше долбежно-штуктурых работ -
  • т.е. это хорошо для строителей и монтажников...

Как же вы можете судить об этом, если не имеете ни малейшего понятия и отношения ни к строительству, ни к электромонтажу?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Как же вы можете судить об этом, если не имеете ни малейшего понятия и отношения ни к строительству, ни к электромонтажу?

  • чтобы судить о вкусе блюда - не надо быть поваром
  • чтобы судить об удобстве кресла - не надо быть мебельщиком
  • чтобы "оценить" "экономичный монтаж" достаточно быть эксплуатационником...
  • а если еще и самому "малейшее понятие" о монтаже и строительстве иметь (начиная с ССО, включая строительство и монтаж в армии и за границей, и заканчивая переносом производства из Москвы в область)
  • то почему монтажникам нравится не делать распаечные коробкии и прокладывать мягкий кабель
  • понять несложно...