Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#40761

Кто использует профессиональные пылесосы поделитесь своими мнениями. Работу предполагаю такую, очистка от пыли (минеральной) огромного количества коммутационной аппаратуры и электроники. В идеале хотелось-бы такой пылесос что-бы пыль не собирал в себя а отправлял на волю, воля рядом: 4-8м. Корпус желательно чем железней, тем лучше, вес до 50 кг.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Тогда Вам должен понравится такой аппарат

Всем хорош,только вот в России Вы его скорее всего не найдете

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

2sam-197412

Спасибо откликнунувшимся.
Возможно я не совсем правильно задал вопрос, попробую поставить по другому.
Не видел ли кто вентилятор с хорошим разрежением и производительностью на всасывании (на уровне проф. пылесосов), но без фильтров.
Вопроc для greenz, а что означает единица измерения разрежения мбар и что более сильное разрежение 160 мбар или 230 мбар (полагаю 230 но хочется уточнить).

Посмотрите обсуждение здесь:

  • Абсолютно любой пылесос подразумевает сбор пыли/загрязнений для дальнейшей утилизации, а не для транспортировки из одного места на другое. Поэтому при выборе пылесоса необходимо руководствоваться информацией об объеме убираемой пыли и помнить об удобстве опорожнения бака пылесоса
  • к сожалению, вы не указали необходимой информации о пыли (минеральная пыль - понятие расплывчатое), будем исходить из того, что это пыль не очень мелкая и не опасная для здоровья. В любом случае, при окончательном выборе можно сделать на это поправку и выбрать пылесос для другого класса пыли
  • так как объем пыли огромен, предположим, что ежедневная работа пылесоса будет достаточно длительной, следовательно, пылесос с обычным щеточным двигателем не подойдет, так как рессурс такого двигателя - 800-1200 час. - это всего 150 8 часовых смен. Вам нужен пылесос с гораздо большим рессурсом. Это может быть пылесос со специальным многополосным индукционным двигателем (220 В, 1 фаза) или с промышленным двигателем (380 В, 3-фазы).
    В ряду профессиональных пылесосов Nifisk-ALTO вы сможете найти модель, удовлетворяющую практически любым запросам. В данном случае я предлагаю:
  • Nifisk-Alto Attix 791-2М/В1 - для подключения 220 В
  • Nifisk-Alto Turbo D - для 380 В
    бюджетная версия со спец. пластиковым баком - Nifisk-Alto Attix 590-2,1 Clean Room
    мощная промышленная версия с самоочисткой фильтра - Nifisk-Alto Dynamics440

Выбирайте

или

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

sam-197412 написал :
Кто использует профессиональные пылесосы поделитесь своими мнениями. Работу предполагаю такую, очистка от пыли (минеральной) огромного количества коммутационной аппаратуры и электроники.

оборудование стационарное ? электронику лучше чиститить сжатым воздухом, но нужно выносить блоки или аппаратуру из помещения. хотя наверно можно совместить продувку с высоконапорным центробежным вентилятором большой производительности.

Оборудование находится на буровых станках и карьерных экскаваторах. Продуваем мы и сейчас но при этом пыль неизбежно набивается в слаботочные реле, их приходится разбирать, чистить, уйма времени уходит. А если кто нибудь надумает дунуть в межремонтный период простои выливаются в часы. А каждый час простоя карьерного экскаватора стоит дорого (за 12 ч грузит до 10000 тн), а сколько нервов измотают! Поэтому возникло желание пыль отсасывать, сейчас ломаем голову над выбором оборудования.

Тут надо не пылесос а вытяжку на улицу переносную.
Кстати еще одна засада с такими пылесосами. Невозможно толстый и негибкий шланг. Мы таким пылесосом чуть не повырывали электронные платы на полиграфических машинах.

Вам может подойти Можете в интернете посмотреть поиском информацию.
Распространяют только путем домашних презентаций. Может и выглядет как реклама, но нет - я специалист по вентиляции (а этих ко мне на презинтацию занесло случайно по рекомендации подруги жены позвонили, предложили показать а жена не отказалась. Так вот к чему это я - я посмотрел характеристики этого МОНСТРА, у него напор в среднем (чуть менее шумном режиме) около (точно не помню) 6500 (шесть тысяч пятьсот я не ошибся) Па - т.е. ну очень много т.к. продукт авицинных технологий. Фильтр у него стоит класса FEPA (поясню есть 14 классов очистки - так это 14 класс очистки, который применяется только в медецине, фильтрует даже табачный дым)
Они гарантируют засасывание пыли из скажем дивана на глубину не меньше 20 см. Т.е. совсем коротко такой мощи хватит на что угодно. Но соответствеено недостаток цена около 3,500 долларов + расходка (цену не помню). Кстати такой же класс очистки применяют в помещениях по выпуску микропроцессоров.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

я посмотрел характеристики этого МОНСТРА, у него напор в среднем (чуть менее шумном режиме) около (точно не помню) 6500 (шесть тысяч пятьсот я не ошибся) Па - т.е. ну очень много т.к. продукт авицинных технологий.

Релюшки из платы повыдирает с мясом

При 90-летней истории компании (90 метров лапши на ушах ) в линейке продуктов 1 (одно) изделие.

А фильтр, вообще-то, называется HEPA, и присутствует у многих пылесосов класса выше среднего.

2 ivan-3
Вот молодец, прямо в тему
Кирби прямо создан оборудование на буровых станках и карьерных экскаваторах пылесосить
А заодно и проверить хорошо ли там релюшки припаяны
После него работа встанет точно.
Да и 14-й класс очистки, без него там никак

Хм... Мне тут мысль в голову залезла. Мож это (что там внутри этих монстров карьерных) нужно просто из керхера офигачить? Или из какой-нить фигни типа опрыскивателя садового. Спиртом. Смоет гарантированно чисто. Быстро. И высохнет моментально. Заодно контакты обезжирит (они ж, поди, все в саже-копоти дизельной?)...

Й-эх! Когда-то мы электронику ЕС ЭВМ тока спиртом ублажали. А нынешнюю пылососом...

Кирби крут. Похоже он умеет делать все, кроме детей и эротического массажа, операции по удалению аппендицита, а заодно остальных внутренних органов должны удаваться ему без разрезов, как у филлипинских хилеров.
Спиртом тоже неплохо, но боюсь трудящиеся нас не поймут. Обработка будет происходить тонкослойным методом " Выпиваем спирт, дышим на деталь сцелью нанесения тонкого слоя спирта, протираем." Ктому-же пыль смытая спиртом стечет вниз (в кабельный канал), там высохнет и через некоторое время взлетит наверх, а хотелось удалить ее совсем. Демонтированное оборудование мы вообще моем водой под краном.
Сажи и копоти у нас нет т.к. наши монстры на электрической тяге кроме одного made in USA, рабочий обьем 30л 850л.с. около 2000 л соляры в сутки, коптит только первые секунды при холодном пуске, а дальше пахнет фиалками.
Насчет обыкновенной вытяжки я тоже думал, но все производители вентиляторов указывают на аэродинамических характеристиках только давление в нагнетании и производительность + габаритные размеры. В этой связи вопрос к Ivan-3: Можно ли зная размеры отверстия на всасе и нагнетании, давление и производительность вычислить величину разрежения на всасе. Тут недавно прознал что бывают специальные пылевые вентиляторы но это монстры с отдельно установленным двигателем ременным приводом и весом не менее 200 кг.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ivan-3 написал :
Вам может подойти Можете в интернете посмотреть поиском информацию.
Распространяют только путем домашних презентаций. Может и выглядет как реклама, но нет - я специалист по вентиляции (а этих ко мне на презинтацию занесло случайно по рекомендации подруги жены позвонили, предложили показать а жена не отказалась. Так вот к чему это я - я посмотрел характеристики этого МОНСТРА, у него напор в среднем (чуть менее шумном режиме) около (точно не помню) 6500 (шесть тысяч пятьсот я не ошибся) Па - т.е. ну очень много т.к. продукт авицинных технологий. Фильтр у него стоит класса FEPA (поясню есть 14 классов очистки - так это 14 класс очистки, который применяется только в медецине, фильтрует даже табачный дым)
Они гарантируют засасывание пыли из скажем дивана на глубину не меньше 20 см. Т.е. совсем коротко такой мощи хватит на что угодно. Но соответствеено недостаток цена около 3,500 долларов + расходка (цену не помню). Кстати такой же класс очистки применяют в помещениях по выпуску микропроцессоров.

Видел такой у кузины. По сравнению с моим копеечным Миле 711, сила его "всаса" позорно мала, не говоря о производимом грохоте (да-да, именно грохоте)

in my humble opinion

2Kvost
Не всегда сила всасывания нужна большая, главное качество уборки!
Купил КИРБИ полгода назад доволен очень, в квартире много ковролина поэтому старый пылесос с супервсасыванием несправлялся. На презентации на квадратном метре ковролена я старым пылесосом 150 провел, после этого кирби там собрал еще страшное кол-во песка и пыли.
Дышать стало по другому совсем в квартире!

А вот ище идея. Есть стационарные пылесосы для установки в коттеджах. Разводка по всему дому. Воздушные розетки. Шланг перетыкаешь из одной в другую.

sam-197412 написал :
Ктому-же пыль смытая спиртом стечет вниз (в кабельный канал), там высохнет и через некоторое время взлетит наверх, а хотелось удалить ее совсем. Демонтированное оборудование мы вообще моем водой под краном.

+++ Дык и мойте тогда керхером (или аналогом) водой, а возле канала поставьте сосальник от любого пром-пылесоса который воду хл***** умеет (практически любой). Получается 2 прибора - один моет, другой отсасывает (гусары, молчать!). Если на ваших монстрах есть розетка 220, мож и вариант? Баксов в 600 уложишься. А если еще сотню-две накинуть, то к этим двум добавить пром.фен чтобы высушить по-быстрому и сократить простой...

Блин, есть проблема Русская з-з-з-зима!!! Вода зимой замерзает, именно поэтому я изначально не рассматривал возможность влажной уборки. Сейчас начинаю склоняться к исрользованию 3х фазного 380В центробежного вентилятора в качестве вытяжки. Осталось почитать литературку по делам вентиляционным и подобрать подходящий. а шланг то мы к нему приделаем. Тогда корпус точно будет абсолютно железным и вандалоустойчивым, а это тоже одно из условий которые мне хотелось соблюсти.

Написал огромный развернутый ответ, а сайт выдал ошибку, ни х_я не сохранилось - обидно.
Уберем биллетристику и резюмирую (потом может еще напишу ответы развернуто).
Ставить вытяжку не разумно - маленькая не потянет (нужно большое давление на всасывании), а большая заберет много воздуха, на замену которому инфильтрируется грязный воздух с пылью, которая осядят - начинай сначала. Отсюда рекомендация местный отсос рциркуляционного типа проидитесь поиском. Например , но надо посмотреть по фильтрам, т.е. по размерам частиц который они задерживает и подобрать какой нужно. И не забыть уточнить не взрывоопасна ли ваша пыль: многие вещества в больших концентрациях в пылеобразном состоянии взврывоопасны например мучная , сахарная пудра не говоря уже об алюминиевой ОЧЕНЬ взрывоопасны, тогда будут нужны те же агрегаты но во взрывоопасном исполнении.

to IS естественно HEPA (ну тогда Вы наверное знаете что такое ULPA )

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

sam-197412 написал :
Спасибо откликнунувшимся.
Возможно я не совсем правильно задал вопрос, попробую поставить по другому.
Не видел ли кто вентилятор с хорошим разрежением и производительностью на всасывании (на уровне проф. пылесосов), но без фильтров.
Вопроc для greenz, а что означает единица измерения разрежения мбар и что более сильное разрежение 160 мбар или 230 мбар (полагаю 230 но хочется уточнить).

Да. Чем больше тем лучше. Пылесосы METABO=BOSCH на одном заводе сделаны. После Альто Метабо не берут. Как известно запас мощности увеличивает срок службы так что рекомендую эти: есть и взрывобезопасные.

2 ALL

Кто нибудь может подсказать какую степень фильтрации дают одноразовые мешки для пылесосов (если иметь в виду, что сами мешки это фильтры) и фильтры НЕРА Н10?

И ещё, что значат следующие характеристики фильтрации:

1) 0,002 мг/м3

и

2) "фильтрация частиц 0.3 мкм 99,998 %"

Не помню подробности, но теоретические основы по HEPA-фильтрам в пылесосах бывали описаны на сайтах по бытовой технике и соответствующих форумах. Гугль всех победит.

R.H.T. написал :
И ещё, что значат следующие характеристики фильтрации:
1) 0,002 мг/м3
2) "фильтрация частиц 0.3 мкм 99,998 %"

Хм... Я это понимаю буквально:

  1. после фильтрации в кубометре воздуха останется 0.002 мг грязи
  2. фильтр отловит 99.998% частиц размером 0.3мкм

А как еще можно это проинтерпретировать? (достоверность заявленных характеристик, я так понимаю мы сейчас не обсуждаем)

2R.H.T.

  1. фильтр отловит 99.998% частиц размером ОТ 0.3мкм

Сорри, не очень корректно поставил вопрос.
Я имел в виду как можно сравнивать фильтрацию разных агрегатов, если у одного фильтрация охарактеризована как "0,002 мг/м3", а другого как "фильтрация частиц 0.3 мкм 99,998 %".
Хочу понять, что из этого лучше фильтрует? :-)

R.H.T. написал :
как можно сравнивать фильтрацию разных агрегатов, если у одного фильтрация охарактеризована как "0,002 мг/м3", а другого как "фильтрация частиц 0.3 мкм 99,998 %".
Хочу понять, что из этого лучше фильтрует? :-)

Если концентрация пыли больше 100мг на куб, то лучше первый, а если меньше, то второй. Опять пвторюсь - если мы верим заявленным характеристикам.

ЗЫ. Это как в банке: у одного ослуживание ипотечного кредита 500 баксов, а у другого - 3%. И кто лучше? Зависит от исходных данных (суммы)...

А в сравнении бумажных мешков с НЕРА Н10, что качественнее? Кто что знает/думает?

2T283TA
Понял, что всё относительно :-)
(на самом деле так в разных источниках определяют качество фильтрации стандарта НЕРА Н12, но в и-нете на сайтах часто пишут, что кому в голову взбредёт и хотелось поэтому попытаться как-то в этом разобраться )

2 R.H.T.

Сравнить пылесосы по вашим данным почти невозможно, но для справки приведу следуюшие данные
ПДК пыли для промышленных зданий 4мг/м3 а степень фильтрации сильно зависит от фракционного состава пыли. Т.е. если ваша пыль имеет размеры 1мм то скорее всего степень фильтрации составит 100%, а пыль 0.01мкм будет фильтроваться значительно хуже, поэтому наверное надо выбирать пылесос с многоступенчатой фильтрацией что-бы последняя ступень была как можно более тонкая, а крупная отсеивалась раньше не снижая ресурс последней ступени очистки, т.к. наиболее вредной считается самая мелкая пыль.