Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#58908

2sam-197412

А интересно, как узнать какие размеры имеет пыль?
Вот, к примеру деревянная пыль создаваемая при работе ручного фрезера - является мелкодисперсной или нет? И где критерии, что такое мелкодисперсная пыль?

2R.T.H.
Для чего вам нужен пылесос, пылесосить ковры вквартире или собирать стружку?
"Пыль" от фрезера я думаю надо считать стружкой и измеряется она точно не в микрометрах. А самой мелкой пылью (заодно очень сильный аллерген) являются продукты жизнедеятельности пылевого клеша который живет в тех самых коврах и питается частичками отмершей кожи которая падает со всех нас и с домашних животных. Вот тут-то и нужны НЕРА и аквафильтры.

2sam-197412

***Для чего вам нужен пылесос, пылесосить ковры вквартире или собирать стружку?***

Да вот, хочу попробовать совместить оба варианта. :-)

***"Пыль" от фрезера я думаю надо считать стружкой и измеряется она точно не в микрометрах***

Кроме видимой стружки есть ещё очень мелкая, которая ощущается, например, только носом и которая висит после работы в воздухе. Кроме фрезера, ещё шлифмашинки по дереву создают такую "пыль". У меня орбиталка дешёвенькая стружку аккуратно собирает в мешочек, а эту самую "пыль" сквозь мешочек пропускает и она висит в воздухе. Поэтому появилась мысль задействовать для этих целей недавно купленный пылесос. А в представительстве фирмы говорят, что он не предназначен для собирания именно мелкодисперсной пыли, хотя там моторный фильтр Нера Н-10, а выпускной фильтр Н-12. Если, говорят, полетит движок из-за этой пыли, то случай будет не гарантийный.

2All
Если кому интересно выкладываю фото того что собираюсь пылесосить, заодно получите представлкние как выглядит настоящщщий экскаватор. Для справки плошадка на верху стрелы находится на высоте 13.5м, а в ковш легко может заехать мотоцикл с коляской.

2R.T.H.
У меня для дома желание аналогично вашему, хочется и рыбку сьесть и на ...уй не сесть. Имею дома Thomas Bravo 20S, великолепно сосет и строительную пыль и стружку и опилки но т.к. обьем воды в аквафильтре всего два литра то она на стружке быстро превращается в кашу. Начинаю размышлять как-бы изготовить, что-то типа циклона емкостью литров 15-20 для предварительной грубой очистки, а прошедший через циктон воздух доочищать в пылесосе. Видел в магазине корзину для белья, тряпочная труба на проволочном спиральном каркасе, в сложенном состоянии превращается в плоский блин диам 35-40 см в разложенном высота около 60см, может удастся использовать. А совместить бытовой и профессиональный пылесос не получится т.к. у них слишком разные обьемы пылесборника.

2sam-197412

Да, нужно делать ёмкость для предварительного мусоро/пылесборника, однозначно. На старом форуме мне попадалась тема про это - сейчас что-то не найду никак. Ещё неплохая конструкция с чертежами была в одном из старых номеров ВДСиР.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вариантов конструкций промежуточной емкости много, я себе сделал так