Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394
#458708

Изучение форума привело к мысли, что в новостройках, по большому счёту, перестали стелить деревянные полы. Читаешь темы и создаётся впечатление, что везде стелят стяжку. Но ведь многим известно, что положенный на стяжку и ламинат и ленолеум не убережет ноги от ревматизма.
Хотелось бы услышать мотивированные отклики людей, которые предпочли бетонные полы деревянным.

ИМХО это как с пластиковыми окнами - быстро и ровно. Дерево конечно лучше. Настелить пол, отшлифовать и лаком покрыть... красота!

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Согласен красиво. Только на такой пол дерево найти большая проблема. Я имел ввиду черновой пол, который потом будет закрываться линолиумом, ламинатом, ковровым покрытием и прочим.

даже черновой пол делать нужно больше человекочасов чем подогнать миксер и бетононасос и налить пол. имхо конечно.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Стэн
Деревянные полы - это искусство. Стяжка - просто ремесло. Но и это понятно - найдите сейчас в продаже сушеную половицу ... Или сушите год сами.
ПС Если все же найдете или просушите - тогда это проще, чем стяжка.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

BECHA написал :
даже черновой пол делать нужно больше человекочасов чем подогнать миксер и бетононасос и налить пол. имхо конечно

Зато деревянный пол легко постелить самому, если руки откуда надо. А для цементного пола нужно профессиональное оборудование: бетоно- или растворомешалка, если не покупать готовый раствор; виброуплотнитель, без которого качество стяжки, особенно плавающей - г...
По цене очень похоже - самому настелить деревянный пол или нанять профессионалов на бетонную стяжку.
Доску сейчас можно купить отличную, клеенную и высушенную в сушилке. Надо только поискать приличную фирму, а не рвачей.

По моему, деревянные полы под дальнейшую отделку линолиумом, плиткой или ламинатом, это особый вид извращения ...

Вот написал эту фразу и тут же начал ржать, ведь не далее чем год назад я как раз себе сделал черновой деревянный пол. Но сделал я его из старого пола. По лагам пустил бруски от старого пола. Так как предполагалась отделка ламинатом, то поверх этих прибитых к лагам брусков настелил один слой 12 мм. фанеры. Получилось вполне достойно. Сейчас, правда сделал бы несколько иначе. Дак вот, если бы ни эти старые бруски, доставшиеся от старого пола, то просто настелил бы два слоя фанеры. Зачем извращаться с досками для чернового пола просто не понимаю. Это лишние деньги, время и попробуй ещё найди нормальный материал. Деревянный пол имеет смысл только в качестве одновременно и финишной отделки или только финишной отделки.

Вот с чем соглашусь с автором, это с повальным увлечением "стяжками". При этом под словом "стяжка" как правило подразумевают ЦПС прямо по бетонному перекрытию. О шумоизоляции и почих аспектах таких стяжек при этом забывают напрочь.

Стэн написал :
Но ведь многим известно, что положенный на стяжку и ламинат и ленолеум не убережет ноги от ревматизма.

как давно люди ходят по деревянным полам?
200лет и то не все
до того несколько миллинов лет ходили босиком по земле

вопрос видимо в технологичности
150 мешков смеси, 2-3 человека, небольшая бетономешалка, пару дней
и пол готов

2Стэн Дорого. Геморройно. Нужен очень хороший материал. У меня есть личный опыт попытки сделать в одной из комнат т.н. деревянный пол. В результате - придется с проклятиями выравнивать его фанерой и настилать ковролин. Потому-что - скрипит, очень мягкий материал(сосна), замучились ровнять, щели и вид - дрянь.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Базилио написал :
Дак вот, если бы ни эти старые бруски, доставшиеся от старого пола, то просто настелил бы два слоя фанеры.

Так под фанеру опять же стяжку делать надо да плюс два слоя фанеры. Мне кажется, что по трудоёмкости и по деньгам это дороже получится.

Do Home Yourself написал :
как давно люди ходят по деревянным полам?
200лет и то не все
до того несколько миллинов лет ходили босиком по земле

Две вещи, которые очень сильно тянут из человека тепло и приводят к ревматизму это бетон и ..... пшеница(обыкновенная продовольственная). Поэтому и земля и асфальт не обладают этими пагубными свойствами. Хождение по бетонному двору даже в тапочках ничего хорошего не принесёт.

Do Home Yourself написал :
вопрос видимо в технологичности
150 мешков смеси, 2-3 человека, небольшая бетономешалка, пару дней
и пол готов

А если посчитать сушку, то в пару дней не впишешься.

Базилио написал :
Это лишние деньги, время и попробуй ещё найди нормальный материал

Ну на черновой пол не обязательно стелить прям идеальный лес. Всё равно его надо стелить с щелями, что бы исключить скрип. А насчёт денег, то когда речь идет о здоровье, то потом это дороже станет.

Стэн написал :
Цитата:
Сообщение от Базилио
Дак вот, если бы ни эти старые бруски, доставшиеся от старого пола, то просто настелил бы два слоя фанеры.

Так под фанеру опять же стяжку делать надо да плюс два слоя фанеры. Мне кажется, что по трудоёмкости и по деньгам это дороже получится.

Нет, я имел ввиду на лаги настелить фанеру. Зачем стяжка, стяжка не нужна.

Стэн написал :
Две вещи, которые очень сильно тянут из человека тепло

я тут спорить не буду
причин для болезни может быть гораздо больше
по любому финишное покрытие есть

Стэн написал :
А если посчитать сушку, то в пару дней не впишешься.

а сушку никто и не ждет
штукатурят, шпаклюют стены, сантехника, электрика
месяц и набежит

добавлю
а сушеная доска продается?
сырая в черновом полу будет долго сохнуть
гнилью/грибком покроется, говорят споры канцероген
круить ее начнет

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Базилио написал :
Нет, я имел ввиду на лаги настелить фанеру. Зачем стяжка, стяжка не нужна.

Каое растояние между лагами и какая фанера?

Do Home Yourself написал :
причин для болезни может быть гораздо больше
по любому финишное покрытие есть

Как финишное покрытие не линолеум, не ламинат не спасут от ревматизма.

Do Home Yourself написал :
сырая в черновом полу будет долго сохнуть

Доску лучше за пару месяцев преобрести.Сложить грамотно и зашурупить, что бы не повело.

Do Home Yourself написал :
сырая в черновом полу будет долго сохнуть
гнилью/грибком покроется, говорят споры канцероген
круить ее начнет

Ну вообщето сейчас существует очень большой выбор пропиток разного предназначения, которые справятся с этой бедой.

Do Home Yourself написал :
круить ее начнет

Не согласен. Уложенную сырую доску посаженую на шурупы, а не гвозди не покрутит.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Do Home Yourself написал :
а сушеная доска продается?

Некоторые фирмы делают отличную клеенную сушенную половую доску. Для чего тогда у них сушилки? Если такая доска продаётся у нас, то в Москве она просто обязана быть. Фирм конечно очень много и найти именно ту, которая добросовестно делает качественный продукт по адекватной цене - это и есть самое сложное.

Стэн написал :
Цитата:
Сообщение от Базилио
Нет, я имел ввиду на лаги настелить фанеру. Зачем стяжка, стяжка не нужна.

Каое растояние между лагами и какая фанера?

Обычная нешлифованная берёзовая фанера. Рекомендуется не менее 20 мм общей толщины, например, 2 листа по 10 мм. Можно и одним 20 мм листом, но всё таки лучше в два слоя с пересечением стыков первого слоя, вторым. Я бы сделал с запасом 2 листа по 12 мм. Расстояние между лагами гуляет от 40 до 70 см., я не стал их переделывать. Слои фанеры шурупить между собой.