Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#459017

Р220 написал :
можно дойти и до замены неонки в стартере,

Кстати, наиболее частая неисправность (в старые годы) авария конденсатора в стартере, откусывали и стартер прекрасно работал дальше с радиопомехами.
А ремонтировать, или нет, это зависит от бедности владельца и зарплаты ремонтного персонала (все должно быть экономически целесообразно), - в одноразовые - светильники никто не записывал. 10 у.е. за деньги - только в СНГ не считают, раньше могли удавиться за них (в Приднестровье, это не так давно была среднемесячная зарплата). Так как Вы персонал обучите? Только заменой блоков? И получите безграмотного узкого специалиста, непонимающего суть. Может lev125, несмотря на ерничество прав, грамотным уважающем себя специалистом нужно еще стать. (ибо грамотность - это учеба, а уважение это, уже ближе экономический вопрос - зарплата-стоимость)

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2iale
Супер! Спасибо.

Р220 написал :
За такие деньги - проще выкинуть.

Да я и не спорю. Просто некая доля мазохизма живет в каждом. Вот сначала поковыряюсь, попытаюсь, потом не получится - и с чувством "а ну его на ...." куплю новый

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Р220 написал :
За такие деньги - проще выкинуть. Я никогда с электронными балластами не парился, просто менял светильники, и всё. А то так можно дойти и до замены неонки в стартере, и до перемотки дросселя

Ну как сказать...если знаешь где и что делать, то починить полчаса с разборкой-сборкой.
Я как-то одному нашему радиомонтажнику показал, так теперь к нему полфирмы с этими светильниками бегает...

2Mals Схемка примерно в этом балласте такая ( см. рис ) с неб . вариациями в завт-ти от производителя. Чаще всего горят силовые транзисторы MJE13003 и обвязка около них.

За такие деньги - проще выкинуть. Я никогда с электронными балластами не парился, просто менял светильники, и всё. А то так можно дойти и до замены неонки в стартере, и до перемотки дросселя

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Вообще немаркированные резисторы, диоды, конденсаторы. Вообще. Внешне - все пучком, ничто не указывает на "сгорение". Общее количество деталей - не меньше полусотни.
С новой лампой тоже не горит. Лампа проверялась при покупке.

ну если у вас есть приборы и навыки работы с электронной техникой, то пара пустяков. Кстати - откуда уверенность что сломался балласт, а не например нарушилась герметичность колбы?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Имеем дешевый китаезный светильник с люминисцентной лампой (Т5 21Вт ~90см). Похоже, сгорел электронный "стартер" (там не классические дроссель и стартер, а некое электронное устройство).
Реально разобраться/починить или ну его на ...
Цена вопроса 242 ру, но просто интересно. Как проверить?