Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Преамбула.
Есть небольшой участок (жена любительница большая).
На участке посадили пяток ведер картопли для так сказать первичного потребления. И вот пришел и поселился там (может и не один)зверь. Называецо СЛЕПЫШ (Землеройка), подземный житель. Питается он сельхозпродуктами. И стала эта тварюшка питаться нашей картошкой. Почти подчистую все утащила в запасы свои зимние. Методика ловли давно отработана (кстати в недавнем номере АиФ есть рассказ об отлове его). Я конечно нескоко не так ловлю, но не в этом суть. А в том, что зверь попался сверхосторожный и изловить его обычными способами никак не удавалось.
А картошки все меньше и меньше оставалось. И я слегка обозлился.
Амбула (Самоделка наконец то).
И запряг я свои серые клеточки на предмет конструирования/изготовления некоего, назовем для простоты понимания АРБАЛЕТА (для автоматического, без участия человека отстрела вредителя).
сконструировал, изготовил. Материалы подручные, что было, из того и делал. Главное - идея все таки.
Снимок его вы видите на приведенном фото.
Краткое пояснение:
Боевая пружина - из полосы торсионной стали, L=800мм.
Две стрелы - из биметалла (омедненная сталь)д.6мм.
Направляющие для стрел - сталь.
тетива - стальной тросик.
Спусковой механизм - каленая сталь + нержавеющая сталь.
Рама - просто сталь.
Привод спускового механизма (регулируемый)- отрезок металлопластовой трубки, со специальными вставками и насадкой из дерева (белый, изогнутый).
Суть работы Арбалета в том, что Слепыш всегда приходит закрыть окрытую нами нору. Поставив орудие убийства прямо над его норой, заводим деревянную насадку спускового механизма в нору. При зарывании зверь толкает насадку,(очч чувствительна) и... бабах! две стрелы влетают в нору. Вертикально ессно.
Это - Теория.
А практику вы видите на снимке.
Самоделка получилась реально работающей. Я доволен ).

Сильно! А можно поподробней, как натягивать тетиву, а так же что собой представляет спусковой механизм, как он срабатывает?

Реклама Ровнитель для пола в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 5 мешков ровнителя PLITONIT Р3 вы получаете ещё один бесплатно.

Забрать

Натягиваю просто одной рукой, удерживая другой арбалет. Усилие невелико, пружина - 1 полоска от торсиона ЗАЗа. Но. Поставив арбалет над норой, аккуратно продавливаю стрелами отверстия в нору. Должны ходить свободно, ведь усилие пружины не столь велико.
Трудно рассказать устройство спуска, вобщем шпендик связан с приводом, а за этот шпендик чипляется центр (хде тросик проходит) блока стрел. Толкая привод спуска, отводим шпендик от зацепа блока стрел. Они освобождаются и улетают вниз.
Лучше сфотать наверно).

А еще, пожалуйста, если не трудно, сфотографируйте свой арбалет установленный над норой; т.е. в полной боевой готовности.

Жестоко. Гринпис не поймёт. :-)

2Techred Квадратный член с ним, зато действенно

Про спусковой механизм понял смутно, действительно выложите фото если можно, хочу пройтись по вашим стопам. А торсион это рессора?

Да. Я сделаю фотографии. Так понятнее.
Арбалет стоит во взведенном состоянии уже третьи сутки - никого нет. Открыто около 5 нор - никто не закрывает. Значит был один.
Торсион - это упругий элемент, работал на скручивание, в отличие от рессоры - прогибание.
Уважаемые юзеры, а вы знакомы с этим вредителем? интересно.

Вот снимки. Если будут вопросы - плиз.

Арчи_Гудви написал :
Если будут вопросы - плиз.

А еще, пожалуйста, если не трудно, сфотографируйте свой арбалет установленный над норой; т.е. в полной боевой готовности. Но вид желательно иметь из норы. Смените точку съёмки. Пожалуйста.

Разновидности флудерменов существуют везде. Не обошла чаша сия и этот форум.
Вы наверно бедняжка именно в норах и живете)))... сочувствую вам.

Арчи_Гудви написал :
Не обошла чаша сия и этот форум.

Гм. Факт, что в Вас не умер конструктор.

Арчи_Гудви написал :
Я люблю жену.

Понял я , понял. Подлизаться не удастся.

Спасибо за фотографии.

Вадим написал :
А еще, пожалуйста.. ..

Что за плагиат?
Что за наезды?

Арчи, спасибо за фотки, теперь все хорошо видно, буду лепить, а то зае..., достал уже этот слепыш

На рынке посмотрите, была подобная вещица, только стрела одна, её работа от камерной резины, и срабатывание арбалета происходит от полоски металлической, устанавливаемой прямо перед входом в нору от выбрасываемой земли. Единственное, что надо аккуратно срезать землю перед норой, сделать стрелой дырочку, в общем продавец подскажет, а то у меня крот ушёл, только пух на стреле остался. Правда, больше не приходил.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Вот вам еще вариант