Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378
#458803

Люди, подскажите. Неоднократно читал на форуме, что есть нормы для проделывания штроб в панелях. А у нас не то что штробы, дыры в стенах проделывают. После 90-го года начался рост безконтрольных ремонтов квартир. Некоторые стали разбивать бетонную перемычку над дверями, или чтобы сделать арку, или чтобы продлить коридор и сделать из смежных комнат раздельные. А в последнее время массово переделывают квартиры первых этажей под магазины, офисы, солярии, парикмахерские и т. д. В некоторых из них, чтобы увеличить площадь зала, объединяют смежные комнаты в одну, делая в плите огромный проём, оставляя от неё только узкую полоску. Где узнать, допустимо ли это? Должны ли быть такие реконструкции оформлены документами? Могут ли такие разрешения давать незаконно за взятку?

"Где узнать, допустимо ли это?"

В проектном бюро, где и спроектировали данный дом.

"Должны ли быть такие реконструкции оформлены документами?"

В обязательном порядке.

"Могут ли такие разрешения давать незаконно за взятку?"

Ну кто возьмёт на себя ответственность даже за взятку выдать разрешение на перепланировку, которая может унести кучу жизней. Поступают гораздо проще, просто делают без всяких разрешений.

а если уже сделано без разрешений, у соседей снизу, то как бороться?

Настучать для начала технику-смотрителю в ДЭЗе, потом и в технадзор.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

А если сделана такая недопустимая реконструкция, могут ли соседи подавать в суд на возмещение материального ущерба?

Если этот материальный ущерб имел место, то конешно.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Но если сделана недопустимая реконструкция, не рассматривается ли это, как приведение дома в аварийное состояние и не может ли это считаться материальным ущербом другим жильцам дома?

Если дом действительно приведён в аварийное состояние, то для устранения аварийного состояния будут проведены некоторые необходимые работы. Вот стоимость этих работ и можно взыскать с виновника. Или он сам за свой счёт это сделает.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Сюда зайдите, почитайте, поспрашивайте.