Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#458904

Задолбали немцы своим немногословным нордическим характером
Хоть обои, хоть терморегулятор - одни недомолвки, что, как, куда? - без бутылки не разберешься
То ли дело у датского DEVI - все понятно, и на изделии, и в инструкции. А тут попался в работе немецкий терморегулятор EBERLE, и не могу разобраться куда подключать датчик и нагревающий кабель. Ну всё сделают германцы чтобы русскому строителю мозги запудрить
Кто может подсказать?
Прилагаю снимки секретных изделия и "как бы" инструкции

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ЮрийР А что вам непонятно - схема или что куда подключать на коробке ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

слева две клеммы - термодатчик, термокабель - внизу между клеммой "стрелочка " и "N"

2ЮрийР
В принципе нормальная схема для специалиста.
"Немцы" вообще-то регулярно обучаются на разных курсах повышения квалификации, и для них все просто. А нас, мне рассказывал знакомый, электрики прокладывали провода, а вот выключатели
(которые с разных мест позволяют управлять освещением) презжал подключать специално обученный перец.

iale написал :
слева две клеммы - термодатчик, термокабель - внизу между клеммой "стрелочка " и "N"

+1

Всё вполне понятно, только вот место подключения датчика ищется "методом исключения", в том случае если не знать что NTC - это термисторы:

NTC термисторы (отрицательный температурный коэффициент = NTC = Negative Temperature Coefficient) - полупроводниковые резисторы, чувствительные к температуре, чье сопротивление снижается с повышением температуры. Имеют температурный коэффициент от -2%/К до -6%/K.

pzotov написал :
А нас, мне рассказывал знакомый, электрики прокладывали провода, а вот выключатели
(которые с разных мест позволяют управлять освещением) презжал подключать специално обученный перец.

Во-во, я давно это подозревал! Так оно и оказалось. Лампочки вворачивает один специалист, схемы читает другой, платы паяет третий (который с ЧПУ и т.п.
Ну нахрена? Подключить терморегулятор высшего образования не надо, надо просто написать понятно что здеся датчик, а не NTC, а тута кабель нагревающий, а не фигзнат эНплюсстрелка
А то ведь я тоже как немец - на схеме написано "датчик", а в натуре на изделии нет. Всё - как жить дальше? Что написано на заборе - то и есть

BV, спасибо, теперь буду знать, что нельзя верить тому, что написано на заборе а то ведь термисторы последний раз в руках держал лет 30 назад, в пору радиолюбительской ранней юности сколиоз...тьфу - склероз

PS я, кстати, вместо курсов интернет пользую - встретились обои РАШ - до ихнего родного .de дошел, благо по немецки ещё со школы через пень-колоду кумекаю - ни тебе рекомендаций, ни инструкций, ни советов, ничего, реклама на одной (!!!) страничке и всё! Оно и понятно - спецкурсы проходить надо
С EBERLE та же "секретность", ни Яндекс, ни Гугл не помог.

2ЮрийР

Лови ссылку. Между прочим, немцы потому так хорошо живут, что каждый там занимается своим делом, то которое он умеет, и документация у них нормальная (только не бумажка, которая в коробку с прибором вложена), а каталог нужно смотреть.
Если знаешь слово "термистор", а про NTC (а еще PTC бывают) ничего не слышал, то это действительно "скалиоз".
Интересно, когда народ начнет инструкцию к молотку требовать.............