Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#854014

KirSp написал :
Я металлообработчик вообще-то по образованию. Потому мне как-то не понятно почему охлаждение режущего инструмента вредно.

Тогда должны бы знать, что твердосплавная напайка при резких перепадах трескается. Или вы предлагаете организовать непрерывную подачу СОЖ в шпур?

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Я металлообработчик вообще-то по образованию. Потому мне как-то не понятно почему охлаждение режущего инструмента вредно. Экстримально ессесно буры не нагреваю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

KirSp написал :
Просто когда подряд партия дыр идёт - макаю в воду.

Бессмысленно. И даже вредно.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

ИМХО долгоигучесть бура зависит ещё и от мощности удара перфа.
Я Хитачем 24 pc3 (3,2Дж) за прошедший год 5 и 6й FIT (короткими) просверлил... никак не меньше 200 дыр. 5й меньше конечно, но больше 100.
Ещё сверлю Hagen-ом (самые дешёвые буры в Кастораме). Нравятся мне они, чисто внешне. По ним может 100 дырок и нет (6-ка длинная), 8-ка короткая, но износ на них особо не заметен.
Просто когда подряд партия дыр идёт - макаю в воду.

При этом помню, как спалил какой-то немецкий бур, сверля какой-то средненькой Макитой потолок. Твёрдый бетон был, да ещё в арматуру втыкался раза 3-4, но не проходил её, начинал новую дырку.

Со своим Хитачем я что-то не припомню, чтобы приходилось "бороться" с арматурами за этот год. Может конечно не попадались.

Не, помню конечно. Недавно отверстие под канализ. трубу туалет-кухня бурил - попал в арматуру, но там был 14й бур Heller и это другая история.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stroim написал :
Один бур который мне попался так в году 2002. К сожалению непомню откуда он и чей, но степень износа меня тогда поразил. Сама победитовая напайка цела, а вот сверло возле напайки сносилось процентов на 40.

Да любой бур так "кончается" если им болтать в шпуре.

Stroim написал :
Жаль такие буры мне больше не попадаються!!!!!!!

Предпочитаете бэу?

in my humble opinion

А! ещё хаген.

В Леруа незамечена.
Там только энкор и их тиволи лежат. (Алтуфьево/Медведково)

Сулейман написал :
Уверен, что 9 из 10 человек (в контексте этой темы) предпочтут заплатить три цены, чтоб иметь втрое больший ресурс

+1, ради этого и перечитываю подобные темы, выбираля продукция какой фирмы покупать для тех или иных задач. Спасибо за инфо про ARTU.
Что-то их официального сайта не нашёл со списком диллеров, посмотрю в ОБИ и Леруа есть ли их продукция...

ВСПОМНИЛ Один бур который мне попался так в году 2002. К сожалению непомню откуда он и чей, но степень износа меня тогда поразил. Сама победитовая напайка цела, а вот сверло возле напайки сносилось процентов на 40. Ну и в итоги погибло на арматуре, по пречине частичного скола напайки! Жаль такие буры мне больше не попадаються!!!!!!!

Как-то прихватил брошюрку по расходникам S&R. Там они типа тестировали буры. По памяти - бур ходит от 200 с копейками до 300 с копейками. За 300 это конечно их буры

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Шестерка слишком тонкий бур, чтобы работать долго и стабильно.

Я с недавних пор вообще перешел на пятерку: входит как в масло и хватает надолго (больше 200 отверстий легко). Буры под маркой Sormat (реальный производитель мне неизвестен, кроме Made in Germany)

Serg написал :
Вот восьмерка - уже кое-что.

Не согласен. 5-ка бурит в разы быстрее и просто не успевает изнашиваться.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
ИМХО, это ведь очень хороший результат. За такие деньги лучшего и не надо.

Шестерка слишком тонкий бур, чтобы работать долго и стабильно.
Вот восьмерка - уже кое-что.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Admin написал :
когда то на заре туманной юности тест проводили: ИСПЫТАНИЯ БУРОВ ДЛЯ ДРЕЛЕЙ И ПЕРФОРАТОРОВ,

Пора обновлять.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex00 написал :
Хотя из брендовых hawera и не лучшие, но дешёвые + стабильное качество(мне было удобно расчитывать количество на объект) . Шестёрки хватало на дырок 150 - 200.

ИМХО, это ведь очень хороший результат. За такие деньги лучшего и не надо.

alex00 написал :
Теже DW не на много лучше.

Тоже правда.

alex00 написал :
Китайцев иногда покупал,в экстренных случаях, ими работать просто нельзя.

Китайские хороши для разовых работ большими диаметрами, т.к. в разы дешевле брендовых.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

когда то на заре туманной юности тест проводили: , там есть

Когда то давно сверлил бурами очень много. Перепробпвал разные - hawera, bosch, metabo, dewalt, что то дорогое(не помню, так как специально не покупал) ну и китайцы.
Остановился на первых двух, брал как правило hawera. (bosch тогда вроде тоже хаверой и был) Хотя из брендовых hawera и не лучшие, но дешёвые + стабильное качество(мне было удобно расчитывать количество на объект) . Шестёрки хватало на дырок 150 - 200. До двухсот не дотягивал. Теже DW не на много лучше. Боши такие же. Дорогие не выгодно - плюс их рабочие и заиграть могли - для коллекции.
Китайцев иногда покупал,в экстренных случаях, ими работать просто нельзя. Могло и 100 дырок(редко) сделать, могло и на 3 полететь.
Ну и на рынках - это лотерея, какой бы лейбл не стоял, я всегда брал в проверенных фирмах. Там и дешевле. Hawera рубликов 50-60. DW, metabo 80. Bosch с их 27% скидкой не помню.
Для дома сейчас беру также хаверу. Пару дырок в месяц - хватает надолго - я их раньше теряю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and.Drew написал :
попробовали буры Воронежского завода и дешево и не уступают по качеству буржуйским

Я тоже пробовал. В первый и последний раз.

and.Drew написал :
Продаются и в Леруа

В Леруа из псевдонаших есть только кривые китайские Энкор. 6-ка стоит 30рэ, такая же Хавера с гарантированным качеством стоит 60. Выбор однозначно не в пользу Энкор.

in my humble opinion

Для работы испробовали много и разных буров,брали и дорогие и дешевые,а потом попробовали буры Воронежского завода и дешево и не уступают по качеству буржуйским если не превосходят,опять же поддержка Российского производителя.Продаются и в Леруа и на рынках.

Почему-то Diager Бустер+ у меня оставил плохое впечатление. Года 2 назад было много работы с потолками, естественно и арматура тут. Буры были в работе немецкие, но жили не более 100 отверстий, в магазе посоветовали Diager, взял на пробу пару штук и отработали они как и дешевые - но в отличие от них у Diager зализывало их победитовую напайку в блин.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

pupckin написал :
Я брал набор буров 5,6,8,10 в ОБИ немецкой фирмы LUX из серии для профи (4 красных звезды) за 400 р.,

Россыпью дешевле и лучше. Например, 5ка Sormat (весьма неплохие буры, made in Germany) стоит 60 руб, 6ка - 65руб, 8ка 70 с небольшим, а 10ка 90руб. Арматуру проходят уверенно.

in my humble opinion

Я брал набор буров 5,6,8,10 в ОБИ немецкой фирмы LUX из серии для профи (4 красных звезды) за 400 р., часто 6 попадал в арматуру и не че живут.

угловой контейнер напротив ф-6

Ф-6 есть, контейнеров с расходкой напротив него - навалом, а вот буров Diager там нет. Или не все ларьки я обошел.

treff написал :
Насколько должно хватать бура SDS+?

рулетка...
если есть ответственная работа и не хочется иметь проблем, то нада купить пару-тройку буров.
...особенно шестерки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

madrhino написал :
Твистер+ Бустер+
А как различить?

Очень просто: Твистер с плоской напайкой, как у обычных буров; Бустер с трехгранной. Фото сделать не могу - посеял ЗУ от фотоаппарата..

madrhino написал :
Или написано на них?

На упаковке написано.

in my humble opinion

madrhino написал :
А поточнее не скажете? Я бы попробовал.

Ну номер павильона сказать не могу (помню как пройтик нему), а если более точно то как ориентир
напротив Ф-6 (павильона электирика), там палатка с расходниками, там они и продаются.
удачи

megamozg написал :
(Diager) на рынке кунцево-2 пока есть

А поточнее не скажете? Я бы попробовал.
2 Kvost
Твистер+ Бустер+
А как различить? Или написано на них?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DeadAzer написал :
безродным буром 10х100

Дело в том, что ресурс бура в находится прямой зависимости от его диаметра. Брендовая 10ка может и несколько тысяч пройти. Мы же говорим о ходовой 6ке, где качество изготовления гораздо раньше дает о себе знать.

in my humble opinion