Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#459094

Закончен ремонт.
Схема разводки такая.

Вход с щитка (Rg6) на усилитель Alcad 210, далее с первого выхода усилителя провод идет на оконечную розетку, а со второго через две проходных на третью оконечную.
Все розетки ВиКо.
На всех розетках телевизор показывает одинаково. Вечерами есть небольшие полосы примерно под углом 30 градусов на многих каналах (Првый, РТР, СТС и т.д.). Утром полос нету.

Кто что может сказать по этому поводу?
Может кто даст контакты кабельщиков к кому можно при случае обратиться для исправления ситуации?

Вечером соседи включают бритву, фен, пылесос... и др. генераторы помех.

ОМОН РА написал :
Вечером соседи включают бритву, фен, пылесос... и др. генераторы помех.

Эти приборы создают другие помехи. А косые линии это явно ВЧ-помехи. Посмотрите на всех ли каналах они есть? Антенна коллективная на крыше или кабельная система? Проверьте наличие помех с помощью телевизора до усилителя и после. Обратите внимание на то, что в этом усилителе плохо организована развязка по выходам - вместо трансформаторного делителя установлен резистивный.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Посмотрите статейку. Хотя-бы для "локализации" проблеммы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Эти приборы создают другие помехи. А косые линии это явно ВЧ-помехи.

Отечественные бритвы дают помехи в широченном диапазоне. Рябь, косые полосы - в порядке вещей.

Антена коллективная.
Рябь не по всем каналам.
Особенно сильно рябит СТС на нем крупные разреженные косые линии.
На Первом, НТВ, РТР - небольшие тонкие линии, они из далека не очень заметны, но при близком рассмотрении видны.
Как я и говорил утром все вроде нормально даже на СТС.
Может ли это быть связано с плохим обжимом проводов в самих розетках. Стоит ли туда посмотреть?

Evgen_vea написал :
Может ли это быть связано с плохим обжимом проводов в самих розетках. Стоит ли туда посмотреть?

Контакты проверяются в первую очередь. Но все же рекомендую Вам проверить вечером наличие помех до усилителя и после. Коллективая антенна это хорошо, когда сигнал в ней без лишнего мусора и сама СКПТ выполнена нормально.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

IS написал :
Отечественные бритвы дают помехи в широченном диапазоне. Рябь, косые полосы - в порядке вещей.

Эти бритвы своим движком (как и пылесосы и фены) создают помехи на экране в виде горизонтальных пачек прерывистых черточек. Наклонные полосы могут появиться из-за ВЧ-излучений передающей аппаратуры, например радиотелефон. Знаю случаи, когда из-за работы "левых" радиотелефонов весь подъезд не мог смотреть каналы первого диапазона (в Питере - 1, 3 и цеплял 6)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Evgen_vea

Контакты проверить не помешает, но зависимость от времени суток все же наводит на мысли о помехах.
Кстати, для прояснения картины неплохо было бы указать частотные диапазоны каналов. А то в Москве НТВ вещает в метровом диапазоне, СТС - в дециметровом. А, например, в Челябинске - наоборот. СТС 10 метровый, НТВ 26 дециметровый. Городе же в профиле не указан.

Evgen_vea написал :
на нем крупные разреженные косые линии.

ВЧ помеха.
Можно примерно прикинуть частоту, если знать, что длина строки ТВ сигнала 64 мкс.....

IS написал :
Городе же в профиле не указан.

Это верно, поэтому рекомендации приблизительны.

BV написал :
Можно примерно прикинуть частоту, если знать, что длина строки ТВ сигнала 64 мкс.....

Тогда уж лучше взять напрокат измеритель ТВ сигнала с анализатором спектра, чем углубляться в теоретические выкладки.
Кстати про радиотелефон сказал не просто так. Случай из жизни.
На обслуживании система КПТ. Приехали по жалобе на качество изображения. Проверили сигнал на стояках - все в норме. Позвонили в квартиру по телефону. Хозяйка заявляет, что только что было нормально, пока не позвонили (!). Пришли на квартиру. Точно радиотелефон - снимаешь трубку и сигналу хана.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
чем углубляться в теоретические выкладки.

А чего там углубляться - частота строчной 15625 кгц (правильно помню?).
Если на экране видны две полосы и не бегут - значит частота помехи ровно в два раза больше. Если бегут - значит частоты (или кратные частоты) близки, но не совпадают...
... и тд.

sergey_sav написал :
Точно радиотелефон - снимаешь трубку и сигналу хана.

старый тел. наверное - на 39мгц?

Помехи от компьютера? У меня когда ТВ и комп стояли в соседних комнатах (перегородка гипс) похожее кажется было, и не на всех каналах.

BV написал :
старый тел. наверное - на 39мгц?

Правильно в этом диапазоне (37/39МГц, 43/46МГц), но они и сейчас есть в употреблении.

BV написал :
А чего там углубляться - частота строчной 15625 кгц. Если на экране видны (правильно помню?).

Эти выкладки верны, ну а если частота помехи или её гармоник соответствует какому нибудь ТВ каналу, как полоски считать будем?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Тогда смотря чем и как эта частота промодулирована....

"Если" можно много повыдумывать, но читаем первый пост:

Evgen_vea написал :
Вечерами есть небольшие полосы примерно под углом 30 градусов на многих каналах

2Evgen_vea Угол наклона полос меняется? Если да, то как часто?

Кто из соседей вечером включает комп со встроенной ТВ картой?

BV написал :
"Если" можно много повыдумывать

Сказывается недостаток информации. Нет даже города.

BV написал :
Кто из соседей вечером включает комп со встроенной ТВ картой?

Или у Вас в квартире?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Живу я в Москве.
Кстати мысли по поводу радиотелефона навели меня на мысль по поводу заведенного на тотже автомат что и усидлк радио-звонка. Попробую его вырубить сегодня.

Всем доброго времени суток, вопрос такой: отчего могут быть помехи в ТВ сигнале в виде нескольких столбцов, состоящих из бегающих полос в виде спиралей? Раньше не было а потом появились.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Antisocium, переключись на цифровое тв, там такой фигни нет.

Borg, почему-то я предвидел именно этот ответ). У меня есть цифровое, причем двух видов, но один телевизор ЭЛТ и он даже не все частоты аналогового поддерживает (про возможность купить приставку знаю, речь не об этом). Хотелось бы узнать о природе таких помех, потому как есть подозрения, что их добавили намеренно, чтобы люди переходили на платное цифровое.

Поиск источника помех очень сложная задача.
У меня подобную помеху давал обычный вентилятор, который был включен в одну розетку с телевизором.
Аналогично это могут быть зарядные устройства для мобильных и другие импульсные блоки питания.
Можно попробовать включить в разрыв антенного кабеля перед телевизором гальваническую развязку.
Иногда помогает..

Antisocium написал:
Borg, почему-то я предвидел именно этот ответ). У меня есть цифровое, причем двух видов, но один телевизор ЭЛТ и он даже не все частоты аналогового поддерживает (про возможность купить приставку знаю, речь не об этом). Хотелось бы узнать о природе таких помех, потому как есть подозрения, что их добавили намеренно, чтобы люди переходили на платное цифровое.

помеха ваша синусоидальной формы как видно по фото
значит скорее всего несущая какого-то передатчика