Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#460073

iale

Пыль под давлением - пескоструй!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Но не 54.

А IP55 "круче", чем 54 !!!
IP44 - защита от твердых предметов размером более 1 мм и водяных брызг,
54 - от пыли и водяных бызг, 55 - от пыли и брызг под давлением...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
А леграновские Plexo - они IP55

Но не 54.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
IP44 - для бытовых целей розетки IP54 не выпускаются.

А леграновские Plexo - они IP55

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
наружнюю розетку IP54

IP44 - для бытовых целей розетки IP54 не выпускаются.

а если прокинуть отдельную линию и поставить наружнюю розетку IP54 ? На мокрой стене провод убрать в гофрошланг, который прикрепить к стене специальными U образными зажимами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AquaMarine написал :
с соседями бороться бесполезно - они сдают эту квартиру каждые три месяца и им на всё плевать.

Если на победу над соседями не рассчитываете, то проложите под штукатуркой нагревательный провод по всем стенам и после каждой протечки сушите стены за свой счет ... или "идти на вы" к соседям.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2AquaMarine Вы ведь хотите жить спокойно? Пока Вы не победили соседей, эта стена и распредкоробка на ней проблемны. Надо в щите отключить линию в направлении этой коробки и пока об этой линии забыть. Прокинуть новую линию так, чтобы она не попадала под залив. Подружиться с участковым и воевать с соседями. Штудируйте местные законы по содержанию жилья.

Если у Вас нет возможности приструнить соседей, то остаётся убрать с плачущей стены всю электропроводку. Хотя я бы попытался, решить вопрос с соседями.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо. Значит новая розетка уже никуда не годится? Я ведь в нее еще ничего втыкала, планировла ведь машинку стиральную купить и тут поставить....мдааа....купила и поставила...А откуда вести новую линию? Вторая розетка в кухне (для холодильника) лет сто назад впаяна глубоко в стену, закрашена масляной краской и обклеена со всех сторон плиткой - не подберешься.
Да еще один момент! Рядом с розеткой в 10 см находится тоже новый выключатель со световым индикатором, несмотря на мокрую стену он в темноте все таки светится. И его тоже надо перекидывать?

AquaMarine написал :
Там внутри действительно может все проржаветь?

Проржавеют только винты и контакты на розетке, хорошего тоже мало. А вон нарушение изоляции при таких водных процедурах - это дело времени.

AquaMarine написал :
Прямо не знаю какой выход самый дельный и простой...

Вам же предложили

Геннадий Б написал :
Я бы обесточил нынешнюю розетку и прокинул новую линию.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Геннадий, неужели все так плохо? Как провести новую линию, если распредкоробка на залитой стене? Может вызвать электрика и раскрыть распредкоробку и провода на предмет проверки? Но стена с распредкоробкой после недавнего потопа была заново оштукатурена и розетке еще месяца нет...обидно однако...с соседями бороться бесполезно - они сдают эту квартиру каждые три месяца и им на всё плевать. Электрики, что прокладывали новую электропроводу у других соседей сказали, чтобы дать просохнуть стене дня три-четыре и всё, но им то сказать ничего не стоит. И могут настращать как угодно, чтобы лишние деньги снять. Там внутри действительно может все проржаветь? Дом старый, проводка не менялась, а до глобального ремонта квартиры мне как до Луны пешком...Прямо не знаю какой выход самый дельный и простой...Руки опускаются даже от такой малости...

Геннадий Б написал :
...и жить без электричества?

или прислонившись к стене и схватившись за излив смесителя не жить вообще?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV

BV написал :
поставить УЗО на вводе

...и жить без электричества? Ведь УЗО отключит сеть при первом его включении.
2AquaMarine Я бы обесточил нынешнюю розетку и прокинул новую линию. И боролся с соседями.

поставить УЗО на вводе

Добрый день,
У меня есть возможно глупый, но все таки вопрос. Я ничего не понимаю в электроэнергии, спросить не у кого, кругом одни полу-и-недоспецы, а здесь столько умных голов.
Итак, я не так давно обновила старую розетку в кухне, так как собираюсь ставить туда стиралку. Розетку сделали, заземление нет. В моем окружении его никто никогда не делал и не делает и все только смеются - зачем лишние хлопоты для ожной видимости, что есть дополнительный провод, какое может быть заземление в доме 1967 года? Но вопрос не об этом.
За последние 15 лет стену на которой стоит эта розетка, соседи насквозь топили раз 10, из них последние 4 раза только за последние три месяца и последний раз - три дня назад. Мало того, что сильно воняет сыростью, так на стене образовались ярко желто-оранжевые полосы и пятна, похоже что вода осела вокруг распредкоробки и вдоль проводов, идущих до розетки. Как проверить в порядке ли проводка, не проржавели ли контакты и не будет ли замыкания и пожара? Я так долго собиралась ставить в это место стиралку, что уже боюсь ее подключать - не замкнет ли и не сломается ли машинка? Спасибо!