Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#459272

Снял 2-ку в доме времен Иосифа Сталина . Сам дом в приличном состоянии, но электрика - приводит в ужас. Так как с хозяйкой по договору в счет оплаты последнего месяца должен сделать ремонт - обои и смена линолиума, то под это дело меняю электрику. Скрутки многочисленные видеть просто не могу..
Опыт "с нуля" построения системы, в том числе с УЗО был, но не в Москве и в своей личной квартире.
Здесь хочу сделать разумный минимум.
Итак.. Внутри квартиры висит "черный" счетчик (не старый, так что с ним вопросов нет), и четыре автомата по 16А - на две группы (один автомат - фаза, второй - ноль в каждой группе).
От счетчика на автоматы идет 2,5 мм кв алюминий, возле автоматов "поджаренный".
Чем выполнен ввод с этажного автомата - не знаю - медь или тоже алюминий. Хочу его поменять на ВВГ-3х4 - не знаю через какую организацию это решить и как совместить с подключением/переносом счетчика в новый квартирный щиток. Как это в Москве делается не знаю, увы...
Планирую сделать по две розеточные группы в две комнаты и одну - на освещение. Отдельная группа - освещение ванная, туалет, кухня. Провод ложу ВВГ 2*2,5 (трехпроводную конечно бы лучше, но так как не знаю какая в доме сеть, решил сделать как есть - в 2 провода).
Сначала сделаю подводку к розеткам в кабель-каналах и выведу к месту расположения нового щитка.
Далее стоит задача - новый ввод (имеет ли смысл поменять/заплатить чтоб поменяли вводной автомат советских времен на лестничной клетке?) и переброс счетчика.
В какой последовательности для минимума затрат по времени/деньгам все это сделать?
Понимаю что надо сделать заявки в ЖЭК и ЦОПэнерго(верно?) на снятие пломб/пломбировку и замену пакетника и ввода, чтоб потом не приписали самодеятельность...
Если кто имел опыт - распишите по пунктам: идти/звонить туда-то , затем туда-то, вызвать того-то итп. Вопрос очень срочный - спать не могу спокойно при существующей проводке.
Заранее благодарю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
четыре автомата по 16А - на две группы (один автомат - фаза, второй - ноль в каждой группе).

Начать надо с того, что поставить на каждую группу по двухполюсному автомату или просто - убрать с провода N автоматы и соединить их на колодке. Это надо сделать даже, если реконструкция проводки будет отменена.

demonmsk написал :
Провод ложу ВВГ 2*2,5 (трехпроводную конечно бы лучше, но так как не знаю какая в доме сеть, решил сделать как есть - в 2 провода).

Если решились на реконструкцию, то провод или кабель надо "ложить" в любом случае 3х2,5.

avmal написал :
Это надо сделать даже, если реконструкция проводки будет отменена.

Отменена не будет.

avmal написал :
Если решились на реконструкцию, то провод или кабель надо "ложить" в любом случае 3х2,5.

Знаю, что надо по правилам трехпроводную.. Как тогда предложите защитный провод подключать? Или не подключать, а оставить на будущее? Просто уже был приобретен ВВГ 2*2,5 - придеться выкинуть?

avmal написал :
или просто - убрать с провода N автоматы и соединить их на колодке

там не то что убирать - все провода придавлены металлической панелью, на которой счетчик стоит и торчат лишь небольшие кусочки - дышать/трогать их страшно..(( Поэтому и стоит вопрос максимально быстро все переключить на новый щиток. Стоит ли в такой квартире поставить хотя бы общее УЗО?
Завтра попробую выложить фото щитка и планируемую переделку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
Или не подключать, а оставить на будущее?

Именно.

demonmsk написал :
Просто уже был приобретен ВВГ 2*2,5 - придеться выкинуть?

Именно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
Стоит ли в такой квартире поставить хотя бы общее УЗО?

Обязательно на 30мА.

avmal написал :
Обязательно на 30мА.

на 30 или 300?

вот примерная схема. какой автомат на вводе по амперам - не знаю -старый большой советский наверное ампер на 25..
с каким номинальным током УЗО поставить и возможно ли пока выполнить схему без РЕ-проводника?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
на 30 или 300?

На 30. На 300мА УЗО человеку жизнь не спасет - их обычно устанавливают в этажном щите для упреждения возгорания из-за повреждения изоляции проводки.

avmal написал :
На 30. На 300мА УЗО человеку жизнь не спасет - их обычно устанавливают в этажном щите для упреждения возгорания из-за повреждения изоляции проводки.

этажного щита как такового нет - в углублении в стене на площадке видны четыре автомата А3161, закрытых кусочком двп - ампераж не видно даже вплотную если смотреть.
а вообще пожарная безопасность волнует не меньше, но тогда уж совсем все усложнится - хотелось бы сделать попроще, но в то же время надежно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
хотелось бы сделать попроще, но в то же время надежно.

Если хотите сделать попроще, то замените проводку на то, что есть, а вид сделайте, будто ничего не меняли и перед автоматами поставьте УЗО 40-63А 30мА.

avmal написал :
вид сделайте

это если кто проверять придет как проводка выполнена?
УЗО думаю поставить АСТРО-УЗО Ф-3211 (In=40A, Idn=30mA). Не будет ли нарушением, если вводной автомат окажется на 25А и его ЖЭК откажется поменять скажем на 40А?

вот вроде схема к моему случаю ?
И на сайте uzo.ru читаем:
"Поскольку повреждение и старение изоляции возможны и в фазных, и в нулевом рабочем проводниках, а УЗО реагирует на утечку на землю с любого из них, на отходящих линиях следует устанавливать двух- и четырехполюсные автоматические выключатели. Только в этом случае возможно методом поочередного включения линий найти неисправную цепь, в том числе и цепь с утечкой с нулевого проводника без демонтажа вводно-распределительного устройства, а также возможно отключить неисправную цепь для обеспечения работы остальной части электроустановки."

Т.е. групповые автоматы все-таки лучше поставить двухполюсные?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
Не будет ли нарушением, если вводной автомат окажется на 25А и его ЖЭК откажется поменять скажем на 40А?

Что может быть нарушением? То, что автомат на 25А или то, что ЖЭК откажется поменять его на 40А?

demonmsk написал :
Т.е. групповые автоматы все-таки лучше поставить двухполюсные?

Если после УЗО их больше одного, то да - двухполюсные или 1Р+N.

2demonmsk Освещение вы тоже будете делать 2х2,5?

avmal написал :
Что может быть нарушением? То, что автомат на 25А или то, что ЖЭК откажется поменять его на 40А?

то что на вводе меньше (25)
Освещение буду 2*1,5 - там нагрузка небольшая. Автоматы тогда по 10А поставлю если такие бывают..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
Автоматы тогда по 10А поставлю если такие бывают..

Ну вот, видите - достаточно было просто задать вопрос, чтобы вы пришли к разумному решению.
А почему 5 автомат не запитан?

avmal написал :
А почему 5 автомат не запитан?

а просто забыл дочертить))

Вот сделал схемку. Зацените - пойдет?

demonmsk

Каково назначение шины N, если все автоматы двухполюсные?
Двухполюсная гребёнка была бы кстати.

Автоматы желательно с характеристикой В - всё едино в Астро-УЗО собрались ехать?

ВТБ! написал :
Каково назначение шины N, если все автоматы двухполюсные?
Двухполюсная гребёнка была бы кстати.

Гребенку не знаю найду ли, а гребенка может со щитком идти в комплекте.. Но если это так принципиально - пусть шинка будет)

ВТБ! написал :
Автоматы желательно с характеристикой В

это рекомендация?

ВТБ! написал :
всё едино в Астро-УЗО собрались ехать?

ну такую схему взял как рекомендуемую (временное решение) для старого фонда - с сайта uzo.ru.
Если есть в чем поправить - подсказывайте - это очень важно.

demonmsk написал :
Гребенку не знаю найду ли

Да хоть в том же Электромонтаже.

подсказывайте

Подсказываю: у них можно купить словенские автоматы по относительно умеренной цене. В том числе с характеристикой B.
Из минусов - поганые защёлки, удобнее установить автоматы на рейку и только потом прикручивать её к щиту.
УЗО предпочтительнее типа А - разница в цене минимальная.
В случае двухпроводки новым качественным кабелем можно снизить уставку УЗО до 10мА, у них как раз аппарат 40А/10мА в прайсе есть - заодно нам расскажете, что это за чудо такое.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Не совсем в тему - чем рисовали схему автоматов и УЗО?

And написал :
Не совсем в тему - чем рисовали схему автоматов и УЗО?

Microsoft Visio 2003 - на работе)) А то дома вчера кинулся - кроме Painta ничего не установленно)
Удобная программа для всяких структурных схем.. Ну а картинки автоматов из инета вытащил..

demonmsk написал :
Автоматы желательно с характеристикой В

А если С - чем чревато?

ВТБ! написал :
Да хоть в том же Электромонтаже

Что-то там так дорого все.. Shneider Electric 2p 10A - 441.99 руб., 16А - 388,99 руб.
АВВ на 300 руб. дороже.. А АСТРО-УЗО 1700руб. при его отпускной цене 1000 с чем-то..
Более-менее по цене, даже дешевые тираспольские (молдова) и наши.. Но их качество - сомневаюсь в нем.
Может кто подскажет фирмы где можно подешевле приобрести? На рынках наверное, еще дороже. если там частники?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
Может кто подскажет фирмы где можно подешевле приобрести? На рынках наверное, еще дороже. если там частники?

Вы сначала определитесь для себя - подешевле хотите сделать или получше, коли про рынок заговорили.

avmal написал :
Вы сначала определитесь для себя - подешевле хотите сделать или получше

Да для себя-то я сделал уже получше - в своей квартире 1 комнатной (отдельный ввод, 3 узо, электронный Меркурий, отдельные группы свет, розетки, кухня, стиралка итп.., трехпроводная система - от души потратился - пару лет назад было дело - более 10 тыс. руб.). Но здесь, в съемной квартире, бюджет ограничен, и в тоже время, не испытываю доверия к отечественной продукции - за исключением АСТРО-УЗО - речь об автоматах.. Вот и мучаюсь, как изловчиться)
Просто может есть проверенные опытом наши марки автоматов, которые хоть и дешевле импортных, но так сказать, позволят чувствовать себя спокойно..

demonmsk написал :
Что-то там так дорого все

Я двухполюсную гребёнку имел ввиду.

Может кто подскажет фирмы где можно подешевле приобрести?

Езжайте в Астро-УЗО - там и берите словенские. Флажок, ТКЗ 10кА...
А защёлка... Один раз можно и помучаться. Или щиток получше - с "идеальной" DIN-рейкой.

ВТБ! написал :
Езжайте в Астро-УЗО

а где они находятся?

ВТБ! написал :
щиток получше - с "идеальной" DIN-рейкой

хочу взять Shneider Electric на 8 модулей

demonmsk

На сайте есть схема проезда.
Прямо там и находятся.

Shneider Electric

Не "жирно" для съёмной квартиры?

Как и двухполюсные автоматы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
Просто может есть проверенные опытом наши марки автоматов, которые хоть и дешевле импортных, но так сказать, позволят чувствовать себя спокойно..

Ну тогда уж берите Ресанту или ИЭК ( только не ДЭК - можно пролететь ). Тот же Китай разумеется, но показали себя сравнительно неплохо для своей цены.

demonmsk написал :
не испытываю доверия к отечественной продукции - за исключением АСТРО-УЗО - речь об автоматах..

Вообщето АСТРО-УЗО только собирается в МЭИ, а комплектация из Германии.

по технике боле-менее понятно.. Беру Астро-узо и ИЭКи. А вот порядок подключения. Делаю разводку, завожу на щиток. Счетчик хорошо бы перенести либо в отдельный щиток либо в общий с автоматами. Вопросы: замена ввода, распломбировка, монтаж к новому щитку, пломбировка.
Так понимаю нужно сделать заявки в ЖЭК - на замену ввода и ЦОПэнерго - насчет пломб и переноса (подключения) счетчика. Как только насчет последовательности и совмещения по срокам всего этого дела - кто знает?

demonmsk написал :
заявки

Как бы владелец не понадобился...

ВТБ! написал :

а договор что снимаю квартиру - не прокатит?

demonmsk написал :
договор

Не прокатит, доверенность нужна, вероятно.

Долго, наверное, придётся искать ИЭК с характеристикой В...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А кстати, что выбирать при необходимости экономии (или денег, или места в этажном щитке) - характеристику В, двухполюсность, или ТКЗ до 6кА?

ВТБ! написал :
Долго, наверное, придётся искать ИЭК с характеристикой В...

взял короче ИЭК только там не понятно в или с..

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А что написано - В16 или С16 (В10 или С10)? И какой ток короткого замыкания - 3000 А или 4500 А (пишут в прямоугольной рамке)?

evgenygrig написал :
А что написано - В16 или С16 (В10 или С10)? И какой ток короткого замыкания - 3000 А или 4500 А (пишут в прямоугольной рамке)?

я понял.. С10 и С16 4500А... теперь понятно что С..
А в инструкции про это не написано - там после марки автомата xxx - и написано что именно там в с d обозначение..
И что теперь - С это очень плохо?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

С - это стандарт, просто наибольшие допуски.
4500А - тоже стандарт, только эконом-класс.

evgenygrig написал :
С - это стандарт, просто наибольшие допуски.
4500А - тоже стандарт, только эконом-класс.

ну думаю - главное узо будет - завтра попробую купить, а автоматы - ну раз стандарт - пусть будет так..

Вот пока так будет выглядеть:

Вообще, если не получится с заменой ввода и распломбировкой/пломбировкой счетчика, сделаю так - на существующем щитке сделаю отводы с помощью "орехов" к новому щитку (в него еще АСТРО-УЗО осталось добавить.) Кстати, а узо ИЭК-го производства достойно внимания или нет?

рассматриваю - взять узо иэк 32А/30мА х-ка АС за 650 р. или астро-узо за 1090р.
в магазине говорят что иэк берут и не жалуются. Кто из практики может сказать по этому поводу?
И еще один вопрос - так как иэк с х-кой АС, а не А - СУЩЕСТВЕННО ЛИ ЭТО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
И еще один вопрос - так как иэк с х-кой АС, а не А - СУЩЕСТВЕННО ЛИ ЭТО?

Для быта не существенно.

avmal написал :
Для быта не существенно.

возьму тогда этот ИЭК...

вот так попробывал сделать - шлейфом. Слева место под УЗО осталось. Так допустимо? Правда, на освещение автоматы надо было в конец поставить, но у меня не такая большая нагрузка будет - из розеточных потребителей которые помощнее - стиралка, пылесос, утюг.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вот этого я и боялся - у вас самый мощный потребитель (кухня) - последний в цепочке. До него - 10 (десять) точек перехода клемма-провод. От УЗО прямым проводом желательно подключать кухню С16, затем, к примеру, свет С10. Параллельно от УЗО вторым проводом подключить еще розетки двух комнат 2*С16 и еще свет С10. Параллельное подключение - надежнее.

Или это у вас цельный провод, сложенный петельками?

Кроме того, белый провод - фаза? Если фаза, то ее обычно подключают в левые контакты.
Синим проводом - ноль на правые контакты.

evgenygrig написал :
10 (десять) точек перехода клемма-провод.

хорошо - я переделаю.. но точек не 10 а 5 - провод не разорван, а согнут шлейфом.

evgenygrig написал :
белый провод

не было цветных проводов...
поищу завтра на другом рынке и переделаю как вы сказали - согласен, что так правильнее будет.

demonmsk написал :
не было цветных проводов

провода эти ПВ-1 4 мм кв - прям дефицит какой-то - если есть то желто-зеленые или белые, а красные и синие нет.. И продают от 10 метров. Может всё белым проводом сделать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
Может всё белым проводом сделать?

Сделайте белым, но концы провода N отмаркируйте синей изолентой. И поаккуратней делайте - перемычки можно и одинаковыми сделать, чтобы смотрелось поэстетичней.

avmal написал :
Сделайте белым, но концы провода N отмаркируйте синей изолентой. И поаккуратней делайте - перемычки можно и одинаковыми сделать, чтобы смотрелось поэстетичней.

Сделаю сегодня.. и сами перемычки пониже постараюсь сделать..

короче уже на грани... сегодня провод идущий от счетчика на первый фазный автомат завонял когда стиралку включил.. до этого вроде не пахло.. Позвонил в жэу - говорю давайте делайте что-то так до пожара недалеко.. Сказали придти утром к начальнику участка и все решат..
Утро вечера мудренее..

Пришлось с утра сбегать в ЖЭУ за электриком.. Дали неадекватного товарища, к тому же глухого
Обложил он матом мой щиток (зачем тебе столько автоматов, да еще 2-хполюсных - купи коробку под счетчик с планкой под однополюсные автоматы, а свой сдай обратно..) Не знаю как он там умудрился подкрутить соединения на автоматах и убрать подгоревшую изоляцию (наложив сверху кембрик) - делал все под напряжением, даже вроде как касался проводов оголенных - я вроде еще не слепой, но его не шарахнуло..
И что теперь делать, даже не знаю.. Ввод новый вряд ли сделают при таких "электриках", единственный вариант вижу:
довожу до своего щитка новую проводку в кабель-каналах и вызываю из цопэнерго, чтобы "подключили счетчик", т.е. сделали отвод от счетчика куском кабеля на мой новый щиток (этот кусочек тоже уложить в кабель канал.. То есть щиток с автоматами отдельно стоит и на небольшом расстоянии от него существующая пластина с электросчетчиком, от которого кабель в новый щиток..
Опять же вопрос - если ввод оставить так как есть (а я не уверен что он там очень уж хороший, наверняка аллюминий и возможно даже 2,5 мм кв - уже ничему не удивляюсь), как это все "срастется" с моей новой проводкой "медью", УЗО и двухполюсными автоматами?

А как понять эти рекомендации:

Нормы проектирования
ВСН 59-88
8.6. Аппараты управления в линиях питающей сети должны одновременно отключать все фазовые провода. Нулевые рабочие проводники не отключаются.

Значит ли это, что мне НЕЛЬЗЯ применить 2-хполюсные автоматы? Как обосновать необходимость их применения? (Автоматы-то куплены и щиток смонтирован уже).

demonmsk написал :
провода эти ПВ-1 4 мм кв - прям дефицит какой-то - если есть то желто-зеленые или белые, а красные и синие нет.. И продают от 10 метров. Может всё белым проводом сделать?

А я беру 2*4 или 3*4, аккуратно снимаю внешнюю изоляцию - 5 минут работы и цветные провода готовы

megademon написал :
А я беру 2*4 или 3*4, аккуратно снимаю внешнюю изоляцию - 5 минут работы и цветные провода готовы

Блин.... Как же я не сообразил-то.. Ну теперь уж поздно...
А насчет двухполюсных и их обоснованности подскажите?

demonmsk написал :
8.6. Аппараты управления в линиях питающей сети должны одновременно отключать все фазовые провода. Нулевые рабочие проводники не отключаются.

Скорее всего это про три фазы.....

Домашняя сеть

почитайте там про одно- и двухполюсные.

vitaly.M написал :
Домашняя сеть

почитайте там про одно- и двухполюсные.

Прочел.. но что мне-то делать?? 2р купил... менять на 1р+n ?

Можно договорится с местными и провести ввод из повала от ВРУ.Но о цене здесь нечего не известно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
Прочел.. но что мне-то делать?? 2р купил... менять на 1р+n ?

Почему? Предпочтение к 1Р+N только из-за более низкой цены и меньших габаритов. Если 2Р уже закуплены, то чего "шило на мыло ..."

eqq написал :
Можно договорится с местными и провести ввод из повала от ВРУ.Но о цене здесь нечего не известно.

ввод в "предбаннике" как в подъезд входишь, а квартира моя на первом этаже.. Но вряд ли можно делать открыто ввод по стене - насколько знаю это запрещено?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
ввод в "предбаннике" как в подъезд входишь, а квартира моя на первом этаже.. Но вряд ли можно делать открыто ввод по стене - насколько знаю это запрещено?

Там, если не ошибаюсь, разводка от ВРУ по стоякам идет через подвал.