Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1665506

2Blade III
Пружинные матрасы Simbol (если не ошибаюсь - фирма Торис) 140х200.
В эксплуатации лет шесть. Веса от 60 до 80 кг.
Все ОК.

ssolovov написал :
В современных матрацах жесткость обеспечивают с помощью кокосовой койры.

Не обязательно. У нашего, например, как сказано в описании, жесткость матраца обеспечивается за счет двойного слоя диграна и слоя льноджутового войлока. По характеристикам матрац оценивается как жёсткий, по ощущениям - мало проминаемый, но "нежный", в отличие от койры. Так что каждый производитель ищет свои пути для достижения "комфортной жёсткости".

Юбер написал :
Пружинные матрасы Simbol (если не ошибаюсь - фирма Торис) 140х200.
В эксплуатации лет шесть. Веса от 60 до 80 кг.
Все ОК.

я вешу 90 а матрас нужен 200х200, массо-габаритные показатели немного не те, но тем не менее спасибо за название фирмы, Буду смотреть.

Blade III написал :
я вешу 90 а матрас нужен 200х200,

Таки что?
Посмотрите матрасы и их характеристики. Всяко подберете.Удачи!

2Blade III, для каждого ортопедического матраца приличной фирмы обязательно указывается максимально допустимый вес, степень жёсткости, уровень комфорта и степень натуральности. При этом чётко просматривается тенденция: чем выше вес пользователя, тем меньше выбор. У некоторых фирм вообще нет матрацев, рассчитанных на вес больше 80-ти кг. Если интересует личный опыт, то могу порекомендовать вот этот: Используется несколько лет, причём не только для сна, но и в качестве места для сидения. Состояние отличное, спать комфортно.

Лида написал :
Если интересует личный опыт, то могу порекомендовать вот этот

120 - 130 кг. выдержит?

kayhah написал :
120 - 130 кг. выдержит?

У нас чуть меньше - малость за 100. Матрац не замечает В смысле не проминается

А все-таки что будет лучше из пружинных болов - независимые пружины или стандартные (так называемые бонель)? Или сколько будет нормально к-тво пружин на 1кв.м? Есть такой матрас СТАТУС - матрас "Неолюкс". На 1 м2 блока Pocket Spring находится 272 пружины(.Пружины) блока независимых пружин изготовлены из стальной пружинной проволоки диаметром 1,8 мм.
И есть еще такой по-проще ГРАНД ультра-кокос - матрас "НЕОЛЮКС".На 1 м2 пружинного блока находятся 115 пружин. Диаметр стальной пружинной проволоки составляет 2,2 мм.
Что из это будет лучше?

blin07 написал :
А все-таки что будет лучше из пружинных болов - независимые пружины или стандартные (так называемые бонель)? Или сколько будет нормально к-тво пружин на 1кв.м? Есть такой матрас СТАТУС - матрас "Неолюкс". На 1 м2 блока Pocket Spring находится 272 пружины(.Пружины) блока независимых пружин изготовлены из стальной пружинной проволоки диаметром 1,8 мм.
И есть еще такой по-проще ГРАНД ультра-кокос - матрас "НЕОЛЮКС".На 1 м2 пружинного блока находятся 115 пружин. Диаметр стальной пружинной проволоки составляет 2,2 мм.
Что из это будет лучше?

Только ты в договор купил продажи попроси эти параметры прописать. А то обычно только название мартаса в договоре прописывается. Большинство российских фирм оставляют за собой право менять начинку матраса на свое усмотрение Как результат: меняют фирменные и дорогие пружины на аналогичные, но более дешевые и плохие.

blin07 написал :
И есть еще такой по-проще ГРАНД ультра-кокос - матрас "НЕОЛЮКС".На 1 м2 пружинного блока находятся 115 пружин. Диаметр стальной пружинной проволоки составляет 2,2 мм.
Что из это будет лучше?

Лучше из блока независимых пружин
и лучше брать на 256 пружин , 128 маловато , 512 дороговато
есть фирма

Качаество очень хорошее , можно подобрать в любой ценовой категории

ILIKO написал :
есть фирма

Жаль нет представительства в Украине-((

у нас 7-зонный латексный, среднежёсткий Zigflex Format, сейчас спим на стороне Memo Latex (вес 60-65 +86-95), упругий, не продавливается, повторяет контуры тела и в то же время нет выраженной "вязкости" которая присуща слою "мемо"
близко к оптимальному варианту, спина действительно расслабляется и меньше стала болеть (это моя проблемная зона), хотя на мой взгляд можно было бы немного мягче, и как-то тепло и комфортно на нём спать

Аква написал :
у нас 7-зонный латексный, среднежёсткий Zigflex Format,

посмотрел во что мне обойдется сие чудо, за 53р не думаю что на нем может плохо отдыхать...

Вешу 105 кг.
Купил 2 года назад в Ашане матрас с зависимыми пружинами и кокосом.
За 3 тыс. руб. 200*140 )
Жесткий.
Сплю нормально.

superstasik написал :
Сплю нормально.

2 года маловато, лет 5-6 показатель...

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

купили орматек, самый жесткий из латексных
через два месяца стал подо мной пролеживаться (на стороне жены нормально), переворачиваем каждую неделю. заменили основание на сплошное, но спасает не сильно
вобщем шлак. не стоит тех денег вообще.
у знакомого латексный магнифлекс, по эксплуатации зпросто превосходно, разница в цене была около 30%. скупой платит дважды..
так что из латекса берите магнифлекс

Blade III написал :
2 года маловато, лет 5-6 показатель...

Это ничего.
Через 5-6 лет куплю такой же за 3000.
Так, глядишь, дотянем до времени, когда матрас уже не нужен.
Главное, что пока все устраивает.
Нашли блин нишу - людей с больными спинами обирать.

вот у мну 5 год пошел, я и думаю 5р потратить на такую же хрень, или качественный взять пусть за 20р

Neolux кто-то покупал? Как он в експлуатации? Голова уже кругом идет. Раньше,когда не было выбора было проще!

Blade III написал :
вот у мну 5 год пошел, я и думаю 5р потратить на такую же хрень, или качественный взять пусть за 20р

Берите за 20, конечно.
Но всегда найдутся специалисты, которые вам скажут, что это дешевка и качественные матрасы начинаются с 30.

Долгое время занимаемся матрасами Аскона. Недавно приезжала их специалист по обучению и учила как правильно подобрать матрас. Так вот их пружинные матрасы выдерживают вес 150кг на одно СПАЛЬНОЕ МЕСТО. Для людей с б'ольшим весом только беспружинные матрасы. А в остальном много факторов по подбору: как любите спать (на спине, на боку и т.д.), часто ли ворочаетесь и т.д. И главное все таки надо полежать на матрасе перед покупкой. Везде где аскона продает свои матрасы у них оборудованы "зоны подбора матраса", где можно полежать на моделях разной жесткости. Гарантию они дают 10лет, но утверждают что прослужат и больше. Главное условие - матрас надо переворачивать примерно раз в три месяца. Кстати ИКЕЯ торгует их матрасами.

Все это хорошо,но вот только нет представительства Асконы в Украине. И те что продают на Украине продают только на Украине.

Лида написал :
Если интересует личный опыт, то могу порекомендовать вот этот:

судя по отзывам о этом горе продавце вам просто повезло

Rub Я дала ссылку не на продавца, а на приличное описание матраца Он продаётся во многих местах. Я покупала через интернет-магазин, к которому у меня нет ни малейших претензий

К этому моему посту:

Расследование показало, что информацию о матрасе мне дали не верную. В интересующий меня диван
ставится вот такой матрас:

Диван мне приезли, мастрас мне понравился, он действительно довольно жесткий. Так что матрас м.б. и жестким и мягким не зависимо от количества и типа пружин, все зависит от их жесткости и толщине и жесткости покрывающего их материала..

to blin07 Посмотрите Велам наш производитель,
у меня был пружинный "Адмирал" 3 года активного пользования.
Сейчас переехал к маме - она тоже довольна.

Поменял вместе с кроватью - сейчас взял безпружинный, ибо кровать большая
кокос + латекс.

для комфортного сна подойдёт любой матрас Лучше всего на пружинах БОНЕЛЬ
далее ВОЙЛОК термопрессованный .ВАТИН 300 г\м ,опять ВОЙЛОК. Получается очень жесткое неубиваемое ортопедическое основание . ДАЛЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО МАТРАС ИЗ (порлон,латекс,) что угодно главное чтобы толщина была не менее 4-5 см ноине более 6-7 см Гарантированно очень хороший сон Опыт в производсве матрасов более 15 лет

а что такого в пружинах бонель? чем они отличаются например от pocket springs...

Брал в икеа два 90х200 СУЛТАН ЭНГЕНЭС, сделаны во франции, качество отменное (правда на складе много их бу лежит, надо внимательно смотреть), а главное лежать на них одно удовольствие. А вот СУЛТАН ЭРФЬОРД, который намного дороже - полным г... именно в плане лежания мне показался.
Правда еще очень много зависит от того на что эти матрасы все кладутся...опять же у икеа есть супер подстилка (остальные у них хавно) СУЛТАН ЛАКСЕБИ, но дорогая зараза
Пружинные в икеа брать нельзя ни в коем случае кстати, полный хлам, делает их совковый подвал какой то...а цены нехилые.

К моему посту №95 - на днях довелось ещё раз заказывать этот матрац, и на этот раз непосредственно у производителя, по телефону. Так вот, их цена оказалась значительно ниже, чем у посредников - даже с платной доставкой я заплатила на 1200 дешевле, чем в любом другом месте, где они продаются по самой низкой цене. А если сравнивать с той ссылкой, что я дала, то вообще почти вдвое. Не реклама - просто к сведению

Лида написал :
А если сравнивать с той ссылкой, что я дала, то вообще почти вдвое. Не реклама - просто к сведению

Себестоимость матрасов раз в 10 ниже, чем их розничная продажа ПОэтому их ща все кому не лень штампуют...
Пример, матрас из натур латекса стоит больше 30килоруб, вес примерно 50кило, для производства надо примерно 30кило каучука. Кило каучука стоит макс 60руб. Итого получаем 1800р Даже добавить всякие доп издержки еще в размере 2000руб, получим макс 4000руб. А продают то мин от 30000руб...такой вот маразм.

d007 написал :
Себестоимость матрасов раз в 10 ниже, чем их розничная продажа

Не знаю - я считаю цену в 6 с небольшим тысяч для матраца, который верой и правдой служит не один год, вполне адекватной. Про матрацы стоимостью от 20 тыщ и выше ничего не знаю и знать не хочу

Лида написал :
Про матрацы стоимостью от 20 тыщ и выше ничего не знаю и знать не хочу

Ну и зря, всё познается в сравнении Ваш матрас за 6000, его себестоимость наверное около 1000, не знаю, сомневаюсь, что там чего то нормальное могли сделать. Во всяком случае, я еще ни разу не видел хоть немного нормальных дешевых матрасов.

d007 написал :
я еще ни разу не видел хоть немного нормальных дешевых матрасов.

Пригласить в гости?
Перед повторным заказом того же матраца я ещё раз прошлась поиском по моделям, предназначенным для пользователей "крупного калибра" , почитала отзывы на разные матрацы, в том числе и очень дорогие. И поняла, что от добра добра не ищут - ни с одной из проблем, с которыми сталкиваются пользователи других матрацев, нам (т-т-т) сталкиваться не приходилось. Оговорюсь - я сознательно исключаю из выбора матрацы с кокосом (не хочу!) и безпружинные (ни за что!), поэтому выбор вариантов для человека весом больше 110 кило изначально весьма ограничен. Не утверждаю, что Риджит - вообще единственный вариант для толстяков и всем будет на нём удобно, всё-таки выбор матраца - процесс очень индивидуальный. Говорю лишь о потребительских качествах на основе личного опыта, причём опыта использования в очень жёстких условиях - не только для сна, но и в качестве дивана. Были серьёзные и обоснованные опасения, что матрац скоро "сомнётся" со стороны сидения, но двойная рамка всё-таки делает своё дело, и он держит форму несмотря на то, что нам лень его регулярно переворачивать - за несколько лет использования переворачивали только один раз.

Лида написал :
почитала отзывы на разные матрацы, в том числе и очень дорогие.

Все познается исключительно в сравнении, получать инфу о матрасе на основе отзывов - занятие нехорошее, толку нуль. Надо самому полежать, тогда сразу почувствуете разницу. Я полежал в общей сложности в магазинах на сотне матрасов, так вот ни разу матрас дешевле 5-7килоруб меня вообще никак не привлек, ну очень сильно они отличаются в плане комфорта своим более дорогим собратьям. Это именно реальное ощущение, а не на основе отзывов в интернете

Лида написал :
и безпружинные (ни за что!),

Чем вам так беспружинные не угодили?
Скажу вам, что пружинные дешевле 15-20килоруб я вообще воспринять не смог, абс было не комфортно. А уж про пружинные за 6-7килоруб я даже и говорить не хочу, ну какого качества там могут быть пружины за эти деньги, ну сами подумайте

Лида написал :
Говорю лишь о потребительских качествах на основе личного опыта

Беда в том, что у вас не было опыта общения с другими, более дорогими матрасами. Тогда бы вы уже сравнили более имхо компетентно

d007 написал :
Беда в том, что у вас не было опыта общения с другими, более дорогими матрасами. Тогда бы вы уже сравнили более имхо компетентно

"Когда других штанов не видел - наши во такие!" Да я ж не агитирую никого, кто имеет возможность полежать на десятке-другом матрацев и не ограничен в средствах, слушать меня, а не собственный организм Да и не послушает ни один нормальный человек чужого совета, если подходит к покупке основательно и имеет возможность выбрать то, что ему нравится, буквально собственным телом. И это правильно! Но у всех разные исходные данные и возможности, и я делюсь здесь своим опытом с теми, у кого, возможно, сходные с моими требования и возможности, и лишний отзыв им совсем не помешает. Потому что я сама при первой покупке страшно волновалась - не ошиблась ли? Так сложно разобраться во всех тонкостях и в невероятном разнообразии предложений на рынке ортопедических матрацев! Время показало, что не ошиблась. Для нашего конкретного случая мы нашли полностью устраивающий нас вариант. По потребительским качествам, возможно, не самый-самый, что естественно при такой цене. Но полностью удовлетворяющий нашим требованиям в рамках изложенных условий. Не больше, но и не меньше. Если эта информация кому-то пригодится, я буду рада. Нет - так нет, я ж никого не агитирую и ни против чего не выступаю. Впрочем, выступаю - за серьёзное отношение к выбору матраца

d007 написал :
Чем вам так беспружинные не угодили?

Психологическим дискомфортом. Ну, не верою я в их долговечность! Поэтому, купи я такой матрац, у меня бы развилась фобия: я бы каждую ночь пыталась бы обнаружить в нём признаки потери исходной формы И наверняка находила бы!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Выбрал деревянную доску, покрытую овечьим матрасиком. И не ошибся. После этого на мягком спать - только бока болят и встаёшь весь разбитый...

Лида написал :
Ну, не верою я в их долговечность!

А вы думаете у дешевых пружин большая долговечность? пружина быстрее умрет, чем латекс потеряет свои свойства...

Лида написал :
Впрочем, выступаю - за серьёзное отношение к выбору матраца

Да раньше жилось - проще было - выбора было мало .....

Заходить в АШАН и ему подобным магазинам на голодный желудок и с деньгами в кармане

  • это должно быть в запрете

Выбирать ортопедичексий матрац - когда больная спина и при этом есть деньги в кармане

  • это должно быть тоже в запрете ... никакой ортопедический матрац не заменит
    ежедневной изнуряющей 20 минутной зарядки для спины -- чтобы не позвоночник спину держал -
    а "мышечный корсет" .

Т.е когда со спиной более/менее все в порядке - вполне досточно матраца на блоке независимых пружин с плотностью 128/256 пружин на квадратный метр --- больше это уже от "лукавого"
(рекламные трюки) пример матраца
примерно такого же класса есть матрац есть у других производителей

Т.е все зависит от здоровья и привычки - есть у меня друг которому 60 лет,
(долгое время работал на севере) - так одеяла вообще не использует
форточка круглый год открытая и спит на обычном матраце - бодр и счатлив - бегает как молодой ....

d007 написал :
А вы думаете у дешевых пружин большая долговечность?

Я не знаю, что такое "большая долговечность". Сколько лет? По опыту перетяжки старой мебели пружины вообще не портятся - превращаются в труху окружающие их материалы, и в первую очередь поролон, присутствующий во всех советских пружинных изделиях. Сами же пружины нуждаются лишь в исправлении нарушенных скреплений (там что-то слетает, что-то ломается, что-то гнётся), а собственно пружины остаются невредимыми. Не далее, как на прошлой неделе выкинули такой пружинный блок - весь целёхонький, хоть и прослужил верой и правдой около 40 лет. Ни одной погнутой или порванной пружины, все связки целы, каркас ровнёхонький, без повреждений, ни намёка на ржавчину или другие изменения в металле. Было б время - перетянули бы эти пружинки, выкинув всю труху, и работал бы этот блок ещё лет 30. Но вопрос нужно было решать срочно - поэтому и пришлось выкинуть всё и заменить на купленный матрац. Да, возможно он прослужит меньше. Возможно. Но не факт. Предположим, его хватит лет на 8-10. Меньше вряд ли, раз у нас он за несколько лет использования даже снаружи выглядит, как новый, и поверхность ни на миллиметр не искривилась. Даже если 5, что просто фантастично (может, он у нас уже лет 5, я точно не помню). И что? Выкинули один, купили другой. С гигиенической точки зрения совсем не плохо, даже полезно, с материальной не напряжно. В чём минусы?

d007 написал :
пружина быстрее умрет, чем латекс потеряет свои свойства...

Может и так, я не знаю и спорить не буду. Может, латексный матрац можно будет ещё и внукам передать. Но ни у меня лично, ни у моих знакомых, ни, думаю, у Вас нет реального примера многолетнего использования латексного матраца. Может, всё, что о нём говорят, и правда. Может быть. Но мне спокойнее спать на том, в чём я уверена, в устройстве чего я всё понимаю, и механизм старения чего представляю. Про латекс я знаю только то, что его упругость основана на неких собственных свойствах материала и что он не вентилируется. Ни то, ни другое лично меня не устраивает. Первое потому, что я не знаю, как поведёт себя этот материал в процессе эксплуатации (рассуждения маркетологов не в счёт, я говорю об отсутствии личного опыта), а второе - из гигиенических соображений. Это только моё мнение, и больше ничего

Лида написал :
Я не знаю, что такое "большая долговечность". Сколько лет?

Это значит 10 лет должно прослужить как минимум. Тогда для матраса это отлично.

Лида написал :
Сами же пружины нуждаются лишь в исправлении нарушенных скреплений (там что-то слетает, что-то ломается, что-то гнётся), а собственно пружины остаются невредимыми.

Вот именно, они деформируются, при чем дешевые деформируются так, что вы их не восстановите до исходного состояния.

Лида написал :
Предположим, его хватит лет на 8-10

Это очень оптимистично Дай бог если на пару-тройку лет хватит пружин...

Лида написал :
Меньше вряд ли, раз у нас он за несколько лет использования даже снаружи выглядит, как новый, и поверхность ни на миллиметр не искривилась.

а) вам попался исключительный экземпляр б) вы аккуратно его использовали в) вы не видите, не ощущаете появившиеся недостатки.

Лида написал :
Выкинули один, купили другой. С гигиенической точки зрения совсем не плохо, даже полезно, с материальной не напряжно. В чём минусы?

Если прослужит хотя бы 5 лет это хорошо, минусов особо нет. А если пружины дешевые сдохнут через год? Это игра в рулетку с дешевыми пружинными матрасами - повезет или не повезет.

Лида написал :
Может, латексный матрац можно будет ещё и внукам передать.

Хороший латексный 10 лет продержаться должен точно До внуков не доживет.

Лида написал :
у Вас нет реального примера многолетнего использования латексного матраца.

У меня есть, брат юзает тайский матрас на базе натурального каучука, матрас у него с 2001, каких либо изменений с ним не произошло. Но надо сказать, он действительно очень качественный, таких я в продаже сейчас не видел. Наверное только в тайланде можно купить

Лида написал :
и что он не вентилируется

Глупости - в матрасе по всей площади делаются отверстия и вентилируется он дай божи
А вот чем вас не устраивает упругусть каучука, а?

d007 написал :
Глупости - в матрасе по всей площади делаются отверстия и вентилируется он дай божи
А вот чем вас не устраивает упругусть каучука, а?

Иногда надо остановиться и осмотреться ....
Не смотри вверх - посмотри вниз .

Бабушкины матрасы и одеяла были из шерсти (дело было на кавказе (г.Тбилиси))
Раз в год обязательно распарывали - шерсть мыли и сушили прямо на улице
--- в разгар лета как ни посмотришь во всех дворах шерсть взбивают - кизиловыми палочками
Сам эти делом занимался в 8-14 лет

И спалось на таких матрацах и с такими одеялах очень нормально ....
а кровати были обычные с мелкой сеточкой

И как-то позвоночники мало у кого болели.

d007 написал :
Хороший латексный 10 лет продержаться должен точно До внуков не доживет.

а хорошая овечья шерсть дожила до внуков .....

Болезни спины от малоподвижного образа жизни .
И ортопедический матрац какой бы он классный не был не поможет

Поэтому лида наверно права - проще брать пружинный дешевый ,
если устравиает по ощущениям и менять раз в 5-7 лет

d007 написал :
Дай бог если на пару-тройку лет хватит пружин...

Они уже прослужили дольше

d007 написал :
Вот именно, они деформируются, при чем дешевые деформируются так, что вы их не восстановите до исходного состояния.

Не знаю, как современные, а те, что мы выкинули, совершенно не деформированы были. Даже обидно было выкидывать...

d007 написал :
а) вам попался исключительный экземпляр

Допускаю. Скоро начнётся эксплуатация следующего экземпляра, так что через некоторое время узнаю, так это или нет

d007 написал :
б) вы аккуратно его использовали

Первые месяца два да - вроде как оберегали от излишних потрясений. А потом и думать забыли - все гости на нём сидят, не только мы. Все строительные работы проводятся в той же комнате, так что на него и инструменты складываются, и заготовки на него ставятся, и вообще мы уже забыли, что он требует бережного отношения Он накрыт, конечно, но тем не менее.

d007 написал :
в) вы не видите, не ощущаете появившиеся недостатки.

Не вижу! Я на нём релаксирую, когда спина заболит или просто устану (сплю-то на нём не я ) - так хорошо!

d007 написал :
А если пружины дешевые сдохнут через год? Это игра в рулетку с дешевыми пружинными матрасами - повезет или не повезет.

Допускаю, что нам просто повезло. Хотя, когда покупали матрац, я вовсе не считала его дешёвым. Он был на пределе наших возможностей. Сейчас он стоит несколько дешевле.

d007 написал :
Глупости - в матрасе по всей площади делаются отверстия и вентилируется он дай божи

У нас с Вами разные представления о вентилируемости Для меня даже небольшие участки недышащего материала, прижатого к телу, пусть и через ткань - кошмарный ужас. Особенно в жару. Но это для меня. Любителей латекса, наверное, это совершенно не мешает получать удовольствие от качественного матраца

d007 написал :
А вот чем вас не устраивает упругусть каучука, а?

Очень устраивает! Особенно на подошвах - лучше ничего не знаю! Но спать на этом всё равно не хочу

ILIKO написал :
Бабушкины матрасы и одеяла были из шерсти

Вот! Спим на чистошерстяных наматрацниках, на матраце сделали сторону с шерстяным мехом и используем эту сторону и летом, и зимой - шерсть великолепно спасает от жары! Лучше шерсти ничего нет для сна! Правда, на шерстяной подушке спать не получается пока, но я не теряю надежды, что освою и это. Взбила в ней шерсть, хоть и не кизиловыми палочками. Как романтично звучит - взбить шерсть кизиловыми палочками!

ILIKO написал :
Болезни спины от малоподвижного образа жизни .
И ортопедический матрац какой бы он классный не был не поможет

Нет, помочь-то поможет, но не избавит, увы. Хотя... Может, дорогие избавят?

Раз уж пошла такая пьянка, продолжаю отчёт про свой матрац
Сегодня для того, чтобы раскроить чехол на новый матрац, вытащила наш на свет божий и положила на большой стол, получив таким образом возможность рассмотреть его со всех сторон. Что же мы имеем? Увы, я оказалась не права - матрац всё-таки проседает. Когда он лежит на своём месте, мне видна только верхняя его часть, так что d007 прав - я просто не видела происходящих в нём изменений. Тем более, что проседает он равномерно, то есть перекоса в ту сторону, на которой сидят, не наблюдается. То есть по всем торцам образовалась приличная складка.
Поверхность, на которой спят, тоже при просмотре на уровне глаз оказалась не идеально ровной - некоторое волнообразие всё-таки присутствует. На глаз перепад где-то миллиметра 2-3, до 5-ти явно не дотягивает. Волны по центру, не по краю, то есть образовались во время сна, а не при сидении. Однако обивочная ткань, швы, канты действительно в идеальном состоянии, абсолютно не подвержены износу. Правда, повторю - наверху у нас "сизнс", то есть шерстяной мех.
Жаль, конечно, что я не помню точно года покупки нашего матраца - больше 3-х лет назад точно, а вот насколько? В общем, надеюсь, что мой "тест-драйв" поможет кому-то сделать правильный выбор. Лично меня все обнаруженные изменения ничуть не расстроили - на потребительских-то качествах матраца они не сказываются, а для меня это главное. Но для тех, кого волнуют подобные аспекты, даю лишний повод для размышлений, чтобы никого не ввести в заблуждение своими хвалебными одами

Лида написал :
Жаль, конечно, что я не помню точно года покупки нашего матраца - больше 3-х лет назад точно,

Т.е нормальное соотношение цена/качество т.е 5-7 лет прослужит
а дальше замена - если матрацы будут служить 20-30 лет то все матрацное производство встанет

P.S. К слову:
на Ереванском заводе элетролампочек в СССР специальны были приняты меры по удешевлению продукции и снижению качества лампочек - которые не должны слуджить более 1-2 лет

У меня кстати дома вкручен на балкон раритет - лампочка 1972 года - до сих пор работает
И точно так же с холодильником МИР - ему уже 48 лет - и до сих пор пыхтит - правда внешний вид уже не ахти ....

blin07 Луше брать от 500 пружин вот такой напимер:
А вообще, я сама уже 5 лет сплю на беспружинном итальянском - очень нравится! Матрас как новый, хоть на нем и прыгали, и пачкали (пятна выводили пятновыводителем), и воду проливали. Сейчас буду покупать еще один этой же фирмы, только у них вышла новая модель с очень приятным чехлом: . Вообще, мне кажется 18000 -20000 т. можно заплатить, если есть уверенность, что матрас прослужит лет 10.

А никто не заморачивался с формой пружин? Аскона упорно рекламирует "песочные часы". А вот представители Ториса заявляют, что "часы" - это полная фигня и дешевка, только пружины типа "бочонок" могут нормально работать в матрасе и обеспечить оптимальную поддержку. Истина где-то рядом?

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Только что занималась придирчивыми выбором матраса. Рекомендую всем сайт позвоночник.ру. Там можно на форуме поиском найти отзывы на приглянувшуюся вам марку.
Я чуть было не купила матрас у Асконы. Смотрела американский Серта и французский Андре Рено. Оба матраса они собирают из импортных материалов.
Нашла фото распоротой Серты у которой вместо заявленного белого войлока внутри что-то черное, собранное из отходов, причем пропитанное невысохшим клеем, который и дает жуткий запах, которым так "славятся" многие асконовские матрасы. Французский матрас отличает установка меньшего количества пружин. У нескольких человек через 2-3 года он провалился по краям, там где были пустоты.
Все претензии даже в таких вопиющих случаях ни к чему не приводят.
Поэтому остановилась на итальянском безпружинном Магнифлекс. Во всяком случае муж спит на таком уже около 5 лет. Никаких претензий. Цены приемлемые. Матрасы стоимостью за 1000 евро не рассматривала.

VR написал :
Я чуть было не купила матрас у Асконы.

Маркетинг у них работает отлично. Дикули, вежливые продавцы-впариватели, развитая сеть, возможность полежать на матрацах.
Пришел в Аскону, девушка активно консультировала, полежал на пяти матрацах, выбрал один из них. Ценники "от 5 тысяч" автоматически означают, что цена на самом деле от 25 тысяч.
В итоге насчитали мне матрац, чехол, подушки и одеяло аж на 60 тысяч
Пришел домой, чесал репу: откуда берется цена и где взять такие деньги. Пока думал, начал гуглить в инете отзывы и ужаснулся.
Кучу отзывов: а) матрацы воняют, некоторые не выветриваются. б) куча отзывов о сильной деформации матрацев через год эксплуатации с дальнейшими спорами-судами и возвратами/невозвратами. в) нет информации о составе матрацев (инструкций, этикеток)

Так что решил, что за такую конскую цену слишком много негативных отзывов.
Теперь думаю, какую фирму выбрать?

Годный пост www.pozvonok.ru/forum/bb2/viewtopic.php?t=9208
На всякий случай скопирую его сюда:

AndreyL написал :
Решил 2 года назад купить матрас. Привезли быстро. Зная заранее про запахи и услышав его, я сразу же выставил матрас на балкон на несколько дней. По окончании проветривания обнаружил, что запах есть, причем сильный. Не буду описывать про то, как я доказывал продавцу, что запах есть. Согласились заменить только тогда, когда я предложил сделать замеры воздуха в матрасе и если в нем будут присутствовать запахи не совместимые с заявленными экологически-чистыми свойствами матраса, то мне заменят матрас и оплатят стоимость экспертизы.
В конечном счете у меня родилась идея самому торговать матрасами только так, чтобы клиентам не было стыдно за матрасы которыми я торгую. Основное требование к качественному матрасу у обычного покупателя, это отсутствие химического запаха, т.к. начинку он согласовал и выбрал по своему вкусу. Чтобы разобраться с запахом, я стал ездить по производителям матрасов, прежде, чем у них оформить заказ. Подумав, что если внутренности матраса одинаковые, то зачем платить больше. Поэтому, определил для себя начинку матраса и стал составлять таблицу. Фирма, которая предложила мне самую низкую цену стала первым производством, которое я посетил. Поверьте, это был ШОК! Представьте себе хлев, из которого выгнали скот, немного подмели, поставили столы и пошла работа по склейке матрасов. Там где шьют и одевают чехлы, там немного почище. При мне принесли ржавый пружинный блок БОНЕЛЬ с улицы, с листьями и закинули его внутрь матраса. На мой вопрос, а будут ли доставать листья из матраса они только улыбнулись.
Примерно до середины ценового диапазона картина была у всех одинаковая. Рабочие на склейке грязнющие, все в клею. В Ногинске зайдя в помещение цеха одного производителя матрасов, меня чуть было не вырвало. Там была жуткая вонища. Оказывается, у них в цеху живет кот рыжий, который метит все вокруг. Я даже не стал смотреть производство и сделал жирный крест на этой фирме.
Чем дороже становился матрас одной и той же комплектации, тем чище и аккуратнее было в цеху. У самых крупных производителей была практически стерильная чистота.
Теперь о запахе. Два года общения с производителями и чтение литературы по профилю не прошли даром. Теперь я знаю, почему матрас может иметь запах. Рассмотрим 4 типа предприятий.
Первый тип.
Практически все производители матрасов используют клея на основе ацетона, в котором растворен синтетический каучук и смолы типа канифоль. Причем количество сухого остатка в этих клеях 50% (до 20% каучука и остальное канифоль) и выше. Каучук дорогой компонент, поэтому к нему и подмешивают канифоль, которая намного дешевле каучука, но дает лучшую первоначальную липкость, чем клея на основе каучука. Смесь каучук и канифоль в большом количестве (иначе клей не будет держать склеиваемые материалы) можно растворить ацетоном. Данный клей подается под давлением 5-7 атмосфер и достаточно глубоко проникает внутрь. Для увеличения производительности практически все предприятия наносят клей на одну сторону, чем нарушают технологию склейки. Обманывают те продавцы клея, что пишут, будто бы их клей можно наносить на одну сторону. Дело в том, то клей является контактным продуктом и максимальное качество склейки достигается при соединении двух частей, на каждой из которых нанесен клей. Причем при двухстороннем нанесении клея надо на 20-30% меньше, но на расход никто не смотрит, если производительность можно увеличить, нанося клей только на одну сторону. В результате чего клеевой шов получается достаточно твердый и через несколько лет вдоль него начинает отрываться (крошиться) поролон. Большой сухой остаток клеящих веществ, способствует задержанию в клеевом слое ацетона, который долгое время не выветривается. Обычно это происходит, когда рабочие нанесли лишнее количество клея, что происходит практически на всех предприятиях, на которых я побывал. Пока начальник стоит у рабочего над душой, с расходом все в порядке, но стоит ему отойти, как работника словно подменяют и он начинает наносить клей с избытком. Штрафы за перерасход, объяснения, что если он нанесет клей согласно установленной норме расхода то склеит матрас лучше, меньше вдохнет растворителя и т.д. результата не дают. У рабочих в голове одно правило: больше нанесу, лучше склею. Не поленитесь и откройте свой матрас (если есть такая возможность). Если есть запах у матраса, практически всегда Вы увидите (при условии, что клей был окрашен, т.к. многие производители матрасов начинают хитрить и заказывать прозрачный клей), что матрас просто залит клеем. Клей выступает из швов и остается липким. Такой матрас будет источать неприятные запахи еще долго. Хозяева производств, обратите на это внимание.
Еще один бич наших производителей матрасов, это отсутствие правильной вытяжки либо полное ее отсутствие (верхняя вытяжка мной не берется во внимание, т.к. она вытягивает только теплый и чистый воздух). Дело в том, что пары ацетона тяжелее воздуха и собирать их надо нижней вытяжкой, но на это у хозяев производства нет денег. В результате практически на всех заводах ПДК (предельно допустимая концентрация) превышает норму. Этот фактор тоже способствует увеличению остаточного запаха в конечном изделии. После изготовления матраса его практически сразу упаковывают в полиэтилен, т.к. клиент требует максимально коротких сроков изготовления. Теперь все пары ацетона, которые не выветрились, остаются в изделии до его распаковки. Часты случаи, когда только что изготовленные матрасы загружают в машину и во время транспортировки от статики пары ацетона воспламеняются и начинается пожар.
Второй тип (большие предприятия и более дорогие матрасы)
Это предприятия, которые боятся пожаров и работают на не горючих клеях. В не горючих клеях есть только каучук (до 40%) и метилен хлорид в качестве растворителя. Из-за того, что хозяева боятся пожара в первую очередь и в десятую, пекутся о здоровье клиента, покупатели получают более экологический матрас и вот почему. Сухой остаток каучука в 40% лучше склеивает, чем клей на основе ацетона (где до 20% каучука, и 40% канифоль) и остается его в изделии меньше, а потребителю, чем меньше клея в изделии, тем лучше. Клеевой шов эластичный (практически как сам поролон) и остается таким на весь срок службы матраса. Наносится этот клей под давлением 3,5 – 4 атмосферы. В результате чего он не так глубоко проникает в изделие. Матрасы собранные на не горючих клеях не бывают залитые клеем (хотя если сильно постараться, то и ими можно залить). Метилен хлорид более летучий растворитель, чем ацетон. Поэтому, он быстрее улетучивается из изделия. Данный растворитель применяется при производстве поролона, растворимого кофе и т.д. (см. Википедию). По вредности, что ацетон, что метилен хлорид одинаково вредны для здоровья и имеют 4й класс опасности (самый вредный первый). Этот клей меньше применяется из-за того, что на предприятиях где не оборудованы рабочие места ПРАВИЛЬНОЙ вытяжкой, количество в помещении растворителя становится больше и рабочие начинают возмущаться, что им становится плохо. К тому же, клей на основе ацетона является слабым наркотическим веществом, к которому рабочие привыкли и переходя на клея с другим растворителем у них начинается дискомфорт. Организм уже требует ацетон! Хотя требования к вытяжке одинаковы как для горючих, так и для не горючих клеев. В итоге мы имеем, что для потребителя лучше купить матрас изготовленный с применением не горючих клеев, а для производителя выгоднее не делать вытяжки и работать на горючем клее. Зачем делать вытяжку, если рабочий не жалуется на клей.
Третий тип (большие предприятия и средние, но пытающиеся идти в ногу с прогрессом).
Они используют клея-расплавы. Это клея, которые перед тем как склеить предварительно нагревают до жидкого состояния (160-170 градусов). Здесь полнейшее отсутствие растворителей, которые могут дать запах. Я бы и остановился на торговле только этими матрасами, если бы не одно но. На выходе клея из форсунки (да и в емкости с клеем) всегда есть небольшой черный дымок, это горит клей. Продукт этого горения очень канцерогенен. Хотя на крупных предприятиях, где склейка идет на автоматах и есть вытяжка, думаю, что продукты горения полностью вытягиваются. Там где склейка идет ручным термо-пистолетом, рабочим надо работать в респираторе, который они не одевают, а руководство и не настаивает. Если в матрасе, произведенному по этой технологии есть запах, то это однозначно, что использовались некачественные комплектующие (поролон, латекс и т.д.) и надо срочно возвращать такой матрас обратно. Исправлено 8 февраля 2012 года. Как я ошибался. Наши производители матрасов в целях экономии находят и термоклея которые воняют.
Четвертый тип и самый малочисленный.
Производители использующие водные клея. Здесь на первый взгляд вроде бы все хорошо, за исключением, что в матрасах склеенных водными клеями начинает распространяться плесень, которая поедает поролон, выделения которой очень вредны для человека. Такие матрасы требуют длительной сушки перед упаковкой в полиэтилен. Не досушили и плесень в матрасе Вам гарантирована, а при нашем климате это очень даже вероятно.
Мне хотелось, чтобы производители матрасов (а они есть на этом сайте и многих я знаю) сами сказали на каких клеях они работают и почему. Я в свою очередь буду их поправлять, если они попробуют ввести Вас в заблуждение и постараюсь (если позволит администратор) вести статистику по предприятиям, кто каким клеем работает. На крайний случай, Вы сами можете это узнать, позвонив на производство и предложив им один из четырех клеев у Вас купить, тем самым узнаете на чем они работают. Матрас покупка очень важная, чтобы не замечать мелочей, которые могут Вам в прямом смысле отравить жизнь.
P.S. Не спрашивайте у меня где купить матрас, т.к. рассказав о себе я не смогу быть объективным, а производителю легко можно будет «убедить» меня писать то, что им нужно. Если есть запах в матрасе, значит, нарушен технологический процесс и все отговорки типа пусть проветрится несколько дней на балконе не должны Вас устраивать. Знайте, Вам хотят продать не качественное изделие. Пусть сначала сами проветрят матрасы (так и должно быть по технологии), а потом их упаковывают. Может тогда появится желание выпускать действительно безопасные для здоровья матрасы.

Регистрация: 04.09.2020 Старый Оскол Сообщений: 2

Гость, ничего не знаю про матрасы из икеа, брала там только одеяла и постельное, осталась довольна и ценой и качеством.
Если же говорить про недорогой, но качественный матрас, то могу посоветовать из собственного опыта, у меня был и Аскона и Орматек, дорого, по началу удобно, но быстро выходят из строя. Сейчас у меня уже более двух лет матрас фирмы Matrasgrad. Заказывала на их сайте matrasgrad.ru . Размер 160*190 мне обошелся в 13 тысяч. Матрас с независимым блоком пружин, кокосовой койрой и латексом. Двусторонний зима-лето.