Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#459634

Добрый вечер,

В связи с внезапно возникшей необходимостью по прокладке новой электропроводки в квартире,
требуется совет - собираюсь работникам обозначить схему штробления по стенам, но при проектировании столкнулся с проблемой - квартира у меня свободной планировки, но с уже возведенными межкомнатными стенами из какого-то легкого материала. Проблема заключается в том, что в квартире есть 3, вероятно, несущих колонны, которые в разных местах квартиры выглядят так, как на фото. Вопрос: как быть со штробами? Обойти колонну не получается, а штробить ее, как я понимаю, совершенно неверное решение.

Заранее благодарен за советы,
Александр

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

axg написал :
как быть со штробами? Обойти колонну не получается, а штробить ее, как я понимаю, совершенно неверное решение.

Это единственное решение, а потому просто делайте и никому не рассказывайте.

Смущает, что колонны не особо большого диаметра, как бы проблем с устойчивостью дома не было... Квартира высоко, а над ней еще много этажей...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

axg написал :
Смущает, что колонны не особо большого диаметра, как бы проблем с устойчивостью дома не было...

Если арматуру резать не будете, то для колонны это обычная царапина. Я надеюсь, что вы не 50 квадратов там собираетесь прокладывать?

пол еще можно разобрать
стажка залита? ее и штробить

Или под потолком, если навесной.

2avmal
Нет конечно, по проекту получается, что через каждую колонну всего лишь по два NYM 3x2,5 проходят. Остальную кучу проводов вроде удалось обвести вокруг колонн, хотя есть еще одна проблема, путь почти всех проводов должен проходить через стену, которая в одном месте имеет толщину в один кирпич, т.к. там сделана дверь одного из сантехшкафов. Соответственно, над ним, так как левее него дверь в ванную... Тут, как мне кажется, уже ничего не придумаешь, придется укладываться в пространство вместо кирпича, т.к. он наверняка сломается при штроблении.

2Do Home Yourself
Увы, замена проводки экстренная, причину я описывал вчера-сегодня
()

Полы только закончили делать, стяжка, ламинат, плинтуса... все только закончили класть

2Базилио
Подвесных потолков, увы, делать не планировал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

axg написал :
путь почти всех проводов должен проходить через стену, которая в одном месте имеет толщину в один кирпич, т.к. там сделана дверь одного из сантехшкафов. Соответственно, над ним, так как левее него дверь в ванную... Тут, как мне кажется, уже ничего не придумаешь, придется укладываться в пространство вместо кирпича, т.к. он наверняка сломается при штроблении.

Что вы выдумываете? Мне приходилось делать штраб в стене и в четверть кирпича и ничего. Вы же не кувалдой там будете орудовать, а щадящий способ всегда можно найти - болгаркой, например, или насверливание буром по трассе отверстий нужной глубины с последующей выборкой оставшихся перемычек тем же буром.

axg написал :
по проекту получается, что через каждую колонну всего лишь по два NYM 3x2,5 проходят

Ну и чего вы переживаете? При диаметре кабеля 10-11мм делай те штраб глубиной 15мм и шириной 25мм. Колонна при этом кроме обиды ничего не испытает.

2avmal
Мне-то не приходилось делать штробы, вот и раздумываю. Благодарю за советы, завтра буду инструктировать работников. Увы, их квалификация и знания в облсти строительства у меня вызывает сомнения, в связи с чем и провожу анализ сам, а не расчитываю на их знания.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

axg написал :
Увы, их квалификация и знания в облсти строительства у меня вызывает сомнения, в связи с чем и провожу анализ сам, а не расчитываю на их знания.

Это ОЧЕНЬ плохо. Наверное, как всегда, хотелось сделать подешевле ...

2avmal

avmal написал :
Наверное, как всегда, хотелось сделать подешевле ...

К счастью, подобной проблемы не имею. Люди брались на конкретную работу - выровнять пол и уложить ламинат. Про электрику и штробление стен под нее разговора не было. Следовательно, я не могу быть уверен в их квалификации, а значит, должен провести предварительный анализ самостоятельно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Это единственное решение, а потому просто делайте и никому не рассказывайте.

Под плинтус?

in my humble opinion

2Kvost
Под плинтус столько проводов не поместится. Он уже уложен, в плинтусе место максимум на три провода 3x2.5, которые уже заняты проводами ТВ-антенн.

В итоге остается штробление или офисный вариант, типа пластиковых коробов поверх обоев. Но это совсем уж экстремальный вариант, не хотелось бы его использовать, а то дома "офис" получится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2axg Не ломайте голову - если есть перфоратор, то делайте буром, а потом перегородки сшибайте тем же буром или зубилом. От болгарки очень пыли будет много.

axg написал :
Про электрику и штробление стен под нее разговора не было.

Не знал - приношу извинения, если обидел.

2avmal
Обижаться тут не чему, мы же просто обсуждаем строительные вопросы.
Штроборезов у рабочих точно нет, так что им в любом случае придется все делать перфоратором. Радует только, что монолитного бетона на пути не так много, бОльшая часть внутренних стен - кирпич и материал который, кажется, называется гипсолит.

avmal написал :
2axg Не ломайте голову - если есть перфоратор, то делайте буром, а потом перегородки сшибайте тем же буром или зубилом. От болгарки очень пыли будет много.

А не кажется Вам что колонна это металлическая труба, очень круглая и
аккуратная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

filvik написал :
А не кажется Вам что колонна это металлическая труба

Магнитом ее, магнитом!

filvik написал :
очень круглая и аккуратная.

Очень круглых и аккуратных монолитных колонн как грязи. Другое дело, что в квартире такое вижу впервые.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
А не кажется Вам что колонна это металлическая труба, очень круглая и
аккуратная.

Не кажется, но вскрытие покажет. Что касается ее круглости и аккуратности, то вы привыкли наверное видеть все поверхности в квартирах неаккуратными и аляповатыми?

Kvost написал :
Очень круглых и аккуратных монолитных колонн как грязи. Другое дело, что в квартире такое вижу впервые.

Ну а вы какими привыкли квартиры внутри видеть?

avmal написал :
Не кажется, но вскрытие покажет. Что касается ее круглости и аккуратности, то вы привыкли наверное видеть все поверхности в квартирах неаккуратными и аляповатыми?

Вот это по нашему, сначала вскрывать, а потом лечить.
(а, то все наоборот, странно как-то).
По моим привычкам лучше не заморачиваться, я здесь, Вы там.

axg написал :
по два NYM 3x2,5

Заменить на ВВГ-П.

Не хочется штробить - сделать на колонне декоративный ободок из штукатурки.

Скорее всего Ваш дом имеет монолитно-каркасную конструкцию, т.е. эти колонны являются единственными несущими элементами конструкции, на них опираются все этажи находящиеся над вашим, и если колонны имеют определенный размер (из за которого выпирают из стен) то можете не сомневаться что обусловлен он расчетом на прочность а не чьей либо фантазией. Подрежете колонны- понизите их несущую спопобность. И в лучшем случае каждый раз видя по TV тематический сюжет (а их чем дальше тем больше) будете вздрагивать а в худшем ..., не доведи господь, можете оказаться главным героем сюжета.
Хотите жить спокойно, не трогайте колонны, и неплохо бы чтобы под Вами их тоже не трогали, мало ли Вам провода нужно протянуть а кому то вентиляцию или встроенный пылесос.
Снимите участок пола и если не все трассы то хотябы участки вокруг колонн обойдите в стяжке, не пожалеете.

martinen написал :
эти колонны являются единственными несущими элементами конструкции

Обычно в таких жилых домах межквартирные перегородки тоже несущие, а колонна (или несколько) нужна для той самой свободной планировки.
Такие тонкие колонны не могут обеспечить устойчивость, они по сути работают только на сжатие.

неплохо бы чтобы под Вами их тоже не трогали

Выше тоже нежелательно.

axg написал :
Увы, замена проводки экстренная, причину я описывал вчера-сегодня
()

А не проще пригласить нормального спеца и найти причину проблем в проводке, чем долбить все стены?

Колонну можно обойти рядом с ней - в полу... в стяжке...

2axg перекрытия в Вашем доме монолит или пустотные? на лампочку провода как идут? Если есть пустоты ИМХО их можно использовать для перехода на стены без колонн...

Обычно в таких жилых домах межквартирные перегородки тоже несущие

Возможно, но есть и с межквартирными, как и межкомнатными, из кирпича и даже пазогребня(толщину не скажу), там несущие только колонны, правда прямоугольного сечения и количеством поболее(здесь три колонны видимые, а всего их может и поболее), например в Королеве "КТД" строит.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Круглые колонны применяют потому, что их удобно армировать. Ставят вертикальные штыри и по периметру обматывают проволокой D6-D8. Процесс на некоторых заводах ЖБИ автоматизирован, на стройку привозят готовые арматурные каркасы.

При штроблении следует помнить, что арматура воспринимает нагрузку, расплющивающую колонну. Поэтому следует крайне аккуратно штробить наружный ЗАЩИТНЫЙ слой бетона, покрывающий арматуру, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАТРАГИВАТЬ АРМАТУРУ - ни вертикальную, ни тонкую обмотку. Полагаю, что 15 мм бетона прорезать можно без снижения несущей способности колонн. Потом тщательно зашпаклевать, чтобы к арматуре не поступал воздух и не началась коррозия.

evgenygrig написал :
что арматура воспринимает нагрузку, расплющивающую колонну.

Интересно... Я всю жизнь считал, что в ЖБ конструкциях БЕТОН воспринимает нагрузку на сжатие, а арматрура - на растяжение.

А в ЖБ колоннах - арматура начинает работать в случае когда колонна пытается изогнуться дугой (в грубом приближении)....

Тем не менее пилить арматуру в колоннах - равносильно,что пилить сук на котором сидишь или закладывать бомбы замедленного действия со случайным временем срабатывания в собственную квартиру....

PS В связи с массовым появлением дешевого инструмента для разрушения бетона в новых домах просто страшно становится жить....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
В связи с массовым появлением дешевого инструмента для разрушения бетона в новых домах просто страшно становится жить....

Динамит товарищ Нобель тоже изобрел для применения в мирных целях ...

28 ответов на тему, требующую одного ответа - несущие конструкции неприкасаемы!

axg написал :
Вопрос: как быть со штробами? Обойти колонну не получается, а штробить ее, как я понимаю, совершенно неверное решение.

Искать всё же обходной путь.
"Нормальные герои всегда идут в обход!"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Еще раз:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
28 ответов на тему, требующую одного ответа - несущие конструкции неприкасаемы!

А автор их и не собирался касаться - так, немного поцарапать ... "Скелет"-то он не собирается крушить.

Господа, всем большое спасибо за советы.
Трогать пол не вариант, его только что закончили, ламинат так просто не вскрыть, плинтуса обдирать опять же не правильно.

Сегодня архитектурное бюро, проектировавшее дом, помогло мне составить план для обхода колонн, так сказать, нашли компромиссный вариант. Действительно, мне тоже не хочется трогать колонны, все же квартира на 19 этаже, а над ней еще почти столько же

avmal написал :
А автор их и не собирался касаться - так, немного поцарапать ... "Скелет"-то он не собирается крушить.

И от царапин потом не отбрешешься в случае чего...Вон как домики складываются и всегда найдут того, кто делал перепланировку, даже в соседнем подъезде.
А тут НЕСУЩИЕ царапать!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

axg написал :
Сегодня архитектурное бюро, проектировавшее дом, помогло мне составить план для обхода колонн, так сказать, нашли компромиссный вариант.

Очень хорошо, что именно так и вышло.

avmal написал :
Ну а вы какими привыкли квартиры внутри видеть?

:-))) Я честно говоря, колонны квадратными.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Я честно говоря, колонны квадратными.

А Исакиевский собор? А греческая архитектура? А Большой театр? ...

Ну я про новодел...
А Исаакиевский собор меня потряс, в 1983 г был зимой в Питере пару дней. Внушает...
У нас только 1 костёл св. Анны можно посмотреть, который Наполеон говорят сказал что он если мог бы, то унёс его на руке в Париж.

Сегодня архитектурное бюро, проектировавшее дом, помогло мне составить план для обхода колонн, так сказать, нашли компромиссный вариант.

Вам большой respect.