Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#459863

Здравствуйте !
Кто-нить имел дело с гибкой подводкой из нержавейки VIX ?
Как она в эксплуатации? Вроде как десять лет гарантии дают.
Мне нужно ей (или чем-то другим) забайпасить трубу для полотенцесушителя, причем байпасить надо в недоступном месте - за гипсокартновой стенкой с кафелем, и кроме как прокинуть там какую-то гибкую трубу не вижу иного способа. Да еще какая фигня - похоже этой VIX-ы нету необходимой длинны - нужно метра два прокинуть - между полом и потолком, а в каталогах - что-то максимум что вижу - один метр... :-(
Посоветуйте чего-нибудь, а то прямо беда какая-то...

BigHarry написал :
за гипсокартновой стенкой с кафелем

Ломать.

Позволю себе написать толкование на сообщение уважаемого ВТБ!: масштаб нынешней "беды" BigHarry не идет ни в какое сравнение с масштабом бедствия после прорыва "гибкого байпаса", если таковой был бы реализован. Ломайте стену, и делайте все по-уму.

2BigHarry Лидером по протечкам являеться водяной полотенцесушитель ввиду невозможности контролировать входное давление к нему и поэтому соединение полотенцесушителя должно быть сверхнадежным , чтобы выдержать гидроудар из подвала-это не страшилка,а суровая реальность,раньше,когда стояли вентили в подвале,это случалось реже,а при замене вентилей на шаров.краны(недобросов.мест.сантехник резко откроет кран в подвале и идет "рубить капусту" по пострадавшим) и еще при отсутствии плавного пуска циркул. насосов водоснабжения в подвале при отключении-включении электроэнергии,процесс участился. Так что

ВТБ! написал :
Ломать.

и соединять или сталь(оцинковка)или арм.полипропилен,или нержавейка и медь (но с некоторыми "хитростями",см.эл.хим.коррозия,разность потенциалов)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BigHarry написал :
Кто-нить имел дело с гибкой подводкой из нержавейки VIX ?

Для соединения приборов(умывальник,унитаз,водонагреватель,кух.смеситель) после ред.давления устанавливаю,но опять же требуеться полная уверенность об отсутствии бл.токов(диэл.вставки)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
устанавливаю

Ну и заказчики!
Хотя с системой из нержавейки по цене сочетается.

Но зачем после редуктора подводка с такими параметрами? Она же для отопления...

ВТБ! написал :
Ну и заказчики!

Пугливые,или напуганные,но не все Это требуют еще для перестраховки,начитавшись страшилок

ВТБ! написал :
Хотя с системой из нержавейки по цене сочетается.

Согласен,но нержой делаю не так часто.

ВТБ! написал :
Но зачем после редуктора подводка с такими параметрами? Она же для отопления...

А конструктивная критика сказанного -есть? Готов выслушать именно по теме.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

В принципе - гибкая подводка VIX - она действительно - вроде как для отопления. Это не та подводка, где резиновый шланг в металлизированной оплетке, эта подводка целиком из нержухи, и производитель заявляет, что типа она 30 бар выдерживает.
Но даже если с ней действительно все так хорошо и простоит она десять лет, как заявлено, то один черт не судьба - нет необходимой длинны, таки максимум - это метр.
По поводу полотенцесушителя - я хочу его заменить от греха подальше на электрический, тем более - что водяной п/с греет только в период, когда есть отопление, а летом - холодный, и толку от него летом нет.
Но байпас-то поставить надо - и хочется это сделать без глобального сноса стены. Я прицепляю фотки - гляньте, пожалуйста, может можно обойтись малой кровью - снять, допустим, пару кафельных плиток а потом как-то за стеной может завести полипропиленовую трубу - хотя места для маневра совсем мало, ну может есть хоть какая-то другая надежная гибкая подводка, что бы пропихнуть ее туда...

Я знаю, что есть гибкая нержавейка для промышленных целей на любые давления и температуру (до сотен бар и сотен градусов), стоит недешево, но подобрать можно. Попробуйте поискать в этом направлении, в России точно есть специализированный завод (только не помню где, но в Питере должны быть дилеры).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2serg7
Может - вспомните название этой нержавейки? Два часа вчера гуглил - ничего не нашел, нарыл WITZENMANN HYDRAFLEX - там она аж двести градусов держит !!! - но двухметровых шлангов - в прайсах нет

Tehnik-san написал :
конструктивная критика

Да нет, какая критика - заказчик всегда прав, если готов переплатить.

BigHarry

Это отопление?
ПП в общем случае отпадает (неизвестны рабочие и аварийные параметры системы).
И это не байпас, а стояк.

Наружная металлическая труба от пола до потолка - дизайн обыграть в зависимости от фантазии.
То есть форма и диаметр этого "полотенцесушителя" могут быть произвольными - в рамках возможностей сварщика.
Минус - он же плюс - зимой труба будет горячей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ВТБ! написал :
Это отопление?

Да.

ВТБ! написал :
это не байпас, а стояк

Да, то что я хочу сделать - это будет уже стояк.

ВТБ! написал :
Наружная металлическая труба от пола до потолка

Уже думал над этим вариантом - но больно он не нравится. хочется что бы не было снаружи никаких лишних труб, даже пусть хромированных.

ВТБ! написал :
плюс - зимой труба будет горячей.

Да, плюс этот весьма заманчивый - можно эту трубу ссаными тряпками или стиранными носками оборачивать и просушивать оные...
Все же не оставляю надежды найти гибкую двухметровую нержавеющую подводку, гугль и яндекс уже изнасилованы по самое немогу, но пока все безрезультатно

BigHarry написал :
Да, то что я хочу сделать - это будет уже стояк.

Не раз упоминалось
Стояки являються общедомовой собственностью и до переделок-ответственность несет эксплуатирующая организация,после переделок- АВТОР "шедевра" и все возможные последствия перекладываються на него.Так что сами выбирайте что лучше....

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BigHarry написал :
Может - вспомните название этой нержавейки? Два часа вчера гуглил - ничего не нашел

У меня друг этим занимается. Заключил договор с англичанами и работает с ихней продукцией.. Он мне и рассказывал, что в России есть завод-конкурент. Увижу, спрошу.
Для ориентации посмотрите на его сайт, что-бы знать, что искать. Труба и фланцы заказываются по спецификациям ,нужных размеров и характеристик. Каталог по трубам надо скачать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Tehnik-san написал :
до переделок-ответственность несет эксплуатирующая организация,после переделок- АВТОР "шедевра" и все возможные последствия перекладываються на него

У нас ЖСК, и как таковой эксплуатирующей организации нет. Да и в моем случае - это уже пофигу, ибо "шедевр" в виде п/с, что весит сейчас, был повешен недавно и не является родным, и переложить на кого-то вину в случае его протечки - не светит полюбэ...

serg7 написал :
Увижу, спрошу

Большое спасибо !

serg7 написал :
Для ориентации посмотрите на его сайт

Уже изучаю !!!

BigHarry написал :
хочется что бы не было снаружи никаких лишних труб

Тогда всё-таки ломать один ряд плиток по вертикали и вваривать стальную трубу.
Вариант восстановления стены зависит от фантазии.

Или прорезать узкую полосу - тогда вопрос декора остаётся открытым.

Кстати, вместо нержавейки с тем же успехом можно использовать медь - это же отопительная система...

BigHarry

Соседи сверху и снизу тоже стояк замуровали?
От них нельзя подступиться?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ВТБ! написал :
Соседи сверху и снизу тоже стояк замуровали?

Сверху точно не подступиться - там евроремонт, снизу не знаю. Но сами посудите - кто даст ломать пол или потолок в своей ванне ради какого-то соседского гемороя?

BigHarry

Ломать.

Найдете гибкую супер ,замените - а дальше? Будете ждать когда труба в перекрытии потечет ?
Когда меняем стояки в квартирах, сразу обьясняем хозяину, договаривайся как хочешь с соседями сверху и снизу,чтобы новыми трубами уйти к ним, и самому спать спокойно.Как правило люди понимают и идут навстречу. Этого не учли ни вы, ни сосед сверху когда делал евроремонт.
А ломать все равно придется. Дело времени.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ник 52 написал :
Будете ждать когда труба в перекрытии потечет ?

А почему она должна потечь, если эта подводка выдерживает 210 градусов и 30 бар? Гарантия производителя - тоже не год и не два, десять лет можно спокойно спать. В конце концов - раз в десять лет можно и поменять на новую трубу.

ник 52 написал :
Этого не учли ни вы, ни сосед сверху

Вы не поняли - труба стояка в хорошем состоянии, ее не надо менять ни мне, ни тем более - соседям.

На фото мне показались ржавые подтеки ,если это не так , тогда извиняюсь, просто очень многие режут под потолком и у пола, ставят новые трубы а про перекрытие и не думают,а оно как раз самое слабое место .
А сколько отстояли трубы стояка?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2ник 52Не, там не ржавые подтеки - это просто краска слезла. И на самом деле - ничего не резали. Просто раскрутили, когда снимали штатный п/с. А стояку - если судить по году постройки дома - тридцать лет, его вроде не меняли, меняли только стояки холодной воды - там оцинковка стоит, а горячая вода и отопление - не менялись.