Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#459914

Вопрос, собственно, заключен в теме.
Меня интересует, как должен в этом случае выглядеть узел примыкания нижней части пластикового окна к нижней части оконного проема, чтобы не дуло и не промерзало. Можно ли обойтись без подставочного профиля в нижней части окна?

P.S. Вместо подоконника будет ажурная сварная решеточка (из квадрата 10х10) - для полного доступа теплого воздуха от батареи ко всей площади окна для исключения запотевания, т.к. речь идет о кухонном помещении.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Вы уверены что столь необычное решение необходимо в вашем случае ? Я имею в виду ажурная сварная решеточка (из квадрата 10х10) - для полного доступа теплого воздуха от батареи ко всей площади окна для исключения запотевания ? При нормальной вентиляции и вытяжке на кухне евроокна не запотевают - имеет ли смысл настолько заморачиваться ? А если вентиляция нарушена, то такой вариант скорее всего всё равно не спасёт, не говоря об остальных побочных явлениях плохой внетиляции.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вентиляция вроде неплохая, но у меня есть особенности, возникшие после перепланировки кухни, о которых я уже писал в сообщении . Конечно, постараюсь сделать грамотную вентиляцию, но насколько я понял, у подоконника образуется "мертвая" необдуваемая зона, на которой возникает полоса конденсата. Кстати, все мои соседи по 1 этажу дома имеют эту полосу конденсата - я сам зимой видел, причем эта полоса настолько "устойчивая", что держалась у них всю зиму. Думаю, что это из-за очень широких подоконников, которые есть в нашем доме, край которых выступает в помещение, а также из-за глубоко посаженных под подоконниками батарей отопления - дом-то старый, какие использовали тогда нормы - никому не ведомо (соседи-старожилы говорят, что его строили еще бельгийцы при постройке металлургического завода).
Здесь еще один немаловажный фактор - помещение-то кухонное, а там как правило влажно.

Кроме того, сейчас делаю ремонт и заодно смогу заняться установкой нового окна (понравился профиль LG Chem).

Регистрация: 29.11.2006 Тольятти Сообщений: 43

Я в подоконнике вырезал прямоугольное отверстие и вставил вентрешётку 100х400 по моему, как вариант.... (п.с. если окно широкое то - две)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А чем же плоха металлическая фигурная решетка вместо подоконника? Ее можно "оформить" и деревянными реечками поверх металла (на саморезы) - будет очень стильно - и покрыть морилкой с яхтным лаком. Да и решение проблемы запотевания - кардинальное и полное, кроме того, в целом на кухне улучшается циркуляция воздуха! Как ни у кого!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

tdk написал :
Я в подоконнике вырезал прямоугольное отверстие и вставил вентрешётку 100х400 по моему, как вариант.... (п.с. если окно широкое то - две)

Смотрится не лучшим образом (на мой взгляд), да и на решетку можно что-нибудь неаккуратно поставить, закрыв ее.