Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#460117

Уважаемые мастера, пожалуйста, покритикуйте очередной щиток. 3-х комн. квартира, попытался найти компромисс между безопасностью, удобством проводки и экономичностью решения. Я не профессионал, прошу полечить со всей строгостью, ежели что не так.
Прилагаю схему квартиры, если это поможет.

Dmitr написал :
компромисс

Освещение без диф.защиты, а освещение сан.узла - без диф.защиты малого номинала.
Разбиение розеток на группы вызывает большие сомнения.
Балкон забыт вовсе.

Трёхфазное подключение, разрешённая мощность 14кВт?
Тогда что символизирует однофазное подключение поверхности?

Как вариант.
Четырёхполюсное УЗО 40А/100мА типа S на входе в квартирный щиток,
Три двухполюсных 10-30мА на фазы.
Двухфазное (с нейтралью) подключение поверхности - на третью фазу духовку, мимо двухполюсных УЗО.
Освещение (кроме сан.узлов и балкона) - тоже мимо.

Экономичный вариант: обычное четырёхполюсное УЗО 40А/30мА на входе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Dmitr А у вас сейчас действительно электроплита стоит при ограничивающем мощность автомате 25А?
Стиральная машина где будет стоять?
Для освещения с/у надо отдельную линию придумывать под защитой УЗО.
Духовой шкаф, как я понимаю, будет находиться на стороне фартука кухни - на эту же линию надо предусмотреть и подключение других ррозеток фартука - чайник, СВЧ-печь, кофемолка и т.д.

ВТБ! написал :
Балкон забыт вовсе.

А нет балкона...

avmal написал :

Плита газовая у нас... Не имел никогда дело с варочной поверхностью, хочу заложить проводку на перспективу, но, похоже, непростое это дело, да ?
Стиральная машина стоит в кухне, номинал автомата - из ее паспорта, там требуется 16 А.
Духовка - тоже пока виртуальная, но про положение - все верно. Только вот ряд устройств на кухне будет где-то в зоне окна, весьма востребованы розетки под подоконником - так сейчас есть, думаю так и оставить.

avmal написал :
на эту же линию

Если можно - спасибо за идею !

Dmitr написал :
весьма востребованы розетки под подоконником

Не лучшая идея. И кажется ПУЭ не рекомендует...

Представьте - незакрытое окно и хороший ливень....

Dmitr написал :
нет балкона

Издевательство, жил в такой.

Плита газовая у нас

Новостройка или реконструкция?
Или вовсе четырёхпроводной стояк алюминием 10 квадратов?

ВТБ! написал :
Или вовсе четырёхпроводной стояк алюминием 10 квадратов?

Извините, не понял, о чем речь, не владею. Одно могу сказать: дом строили 40 лет назад как госснабовский, по квартире сразу заложили медный провод 1.5 квадрата. Видать, "стояк" тоже - медный.
В варочных поверхностях я полный ноль, оно вообще реально в доме с газовыми плитами ? Может, проще будет расчитывать на газовую варочную поверхность ?

BV написал :
Не лучшая идея. И кажется ПУЭ не рекомендует...
Представьте - незакрытое окно и хороший ливень....

Формально - согласен. По жизни - 2 этаж, стены сантиметров 60-70, да и место такое удобное для розеток... Надо будет еще раз попытаться их перенести в какое-то более легальное место...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitr написал :
Плита газовая у нас... Не имел никогда дело с варочной поверхностью, хочу заложить проводку на перспективу, но, похоже, непростое это дело, да ?

Dmitr написал :
Может, проще будет расчитывать на газовую варочную поверхность ?

Это дело быстрее не непростое, а бессмысленное и неэкономичное - про прокладку кабеля для панели забудьте и рассчитывайте на газовую поверхность.

Dmitr написал :
весьма востребованы розетки под подоконником

Этот вопрос как-следует продумайте - из-под подоконника розетки надо убирать.

ВТБ! написал :
Или вовсе четырёхпроводной стояк алюминием 10 квадратов?

Стояк там 10 квадратов меди. Так, что псевдо TN-C-S сделать вполне реально.

Dmitr написал :
оно вообще реально в доме с газовыми плитами ?

Абсолютно нереально.

"стояк" тоже - медный

Маловероятно, хотя и возможно. Реконструкции стояка в доме не проводили?
Можно фотографии этажного щитка с раскрытыми дверцами? В особенности крупный план соединения нулевого проводника стояка с корпусом щита (с нулевой шиной).

Электродуховка, газовая поверхность с электророзжигом, СМ, ПММ, кондиционер, водонагреватель, холодильник... Все эти приборы нуждаются в защитном занулении, а возможно ли его сделать - вопрос.

avmal написал :
Стояк там 10 квадратов меди.

Ты его живьём видел?
Тогда фотографии без надобности...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Все эти приборы нуждаются в защитном занулении, а возможно ли его сделать - вопрос.

PEN в стояке сидит на корпусе щита и при 10 квадратах сделать защитный ноль вполне реально.

ВТБ! написал :
газовая поверхность с электророзжигом

Правильно ли я понял, что и к газовой поверхности нужна своя линия (конечно, не такая серьезная, как к электрической) ? Или - достаточно "общекухонной" розетки ?

Переделал щиток по рекомендациям.
Прошу, номиналы УЗО посмотрите, пожалуйста, прав ли я ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitr написал :
Правильно ли я понял, что и к газовой поверхности нужна своя линия (конечно, не такая серьезная, как к электрической) ? Или - достаточно "общекухонной" розетки ?

Достаточно. Только не общекухонной группы, а "фартучной". Противоположную от фартука стену лучше запитать из маленькой комнаты. А вот для СМ, конечно, отдельная линия не помешает.

2Dmitr УЗО 10А 30ма => 25или32А 30ма
УЗО 16А 30ма => 40А 30ма

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitr написал :
Прошу, номиналы УЗО посмотрите, пожалуйста, прав ли я ?

Не прав - Все УЗО поставьте 40А 30мА. Вместо надписи "Духовой шкаф" напишите "Фартук кухни", а в розеточной группе к слову "кухня" добавьте "ПС" ( правая сторона ).

Dmitr написал :
прав ли я ?

Зачем четырёхполюсное УЗО на входе, если у Вас одна фаза?
Зачем селективное УЗО в квартирном щитке вообще, если Вы все группы прикрыли диф.защитой меньшего номинала?
Зачем 4 УЗО/диф.автомата? Вполне бы хватило 2-3 УЗО: 40А/30мА на группы комнат, второе такое же на "влажные" группы, опционально 16-25А/10мА на сан.узлы.

Если вся проводка будет новая качественным кабелем, то можно обойтись одним УЗО 40А/30мА на квартиру. А в щитке оставьте резерв на случай, если УЗО сработает трижды за пятилетку и Вам захотся прикупить ещё парочку.

И вот что получается...
Огромное спасибо всем участникам за консультацию, вот бы я один нагородил...

to ВТБ!:
Ваше сообщение поздно прочитал. Видимо, разумнее такой вариант ?
Дело в том, что меняю только розеточный провод, освещение остается там, где и было - в плитах верхних перекрытий, старым медным-1.5 кв. проводом. Кажется, УЗО на свет здесь нелишнее ? Да и розетки делаю ПУНПом, поругивали его здесь, можно ли его назвать "качественным кабелем" ?

Dmitr написал :
ПУНП

Никак не кабель - провод.
А качество... Изоляция из вторичного ПВХ, испытательное напряжение тоже поди не 3кВ.

Мне кажется, что даже единственное УЗО в сочетании с двухполюсными (или 1P+N) автоматами после него обеспечит приемлимый уровень комфорта даже при проводке сомнительного качества.
Алгоритм поиска группы с утечкой простой и интуитивно понятный.

Или максимум два УЗО:
освещение комнат и две "сухие" розеточные группы;
освещение сан.узлов и пр., "фартук", СМ.

На проводке экономите, а на наполнении щитка деньгами сорите...

ВТБ! написал :
На проводке экономите, а на наполнении щитка деньгами сорите...


Вот новый вариант.
Нормально ли - свет и розетки на одно УЗО ? Правда, разные автоматы...

Dmitr написал :
Нормально ли - свет и розетки на одно УЗО ? Правда, разные автоматы...

Нормально, главное - разные групповые линии и их защита "с перезакладом" (не более 10А на освещение 1.5кв.мм, не более 16А на розетки 2.5кв.мм).

Автоматы рекомендуются с характеристикой В, но допустима и более доступная С.
1P+N - это "Домовой"?

ВТБ! написал :
1P+N - это "Домовой"?

Кажется, Вы имеете в виду марку аппарата ? К сожалению, таких почти не знаю. Знаю, что Legrand заслуживает всяческого доверия... и что-то подобное у него в электромонтажевском прайсе видал, кажется.

ВТБ! написал :
Нормально, главное - разные групповые линии и их защита "с перезакладом" (не более 10А на освещение 1.5кв.мм, не более 16А на розетки 2.5кв.мм).

Я тоже так всегда считал (и дома так сделал), но оказалось - это неправильно.
Насколько я понял, правильная методика, рекомендуемая специалистами, такая: количество розеток умножаем на максимально допустимый ток и получаем автомат, которого будет достаточно для защиты.
Вот пример расчета.

Valeryko написал :
а если их 4 - 16х4=64 Ампера - 50 Ампер автомат - это еще "маловато будет" - 63 надо...

Так, что можно ещё сэкономить.

Dmitr написал :
Legrand заслуживает всяческого доверия... и что-то подобное у него в электромонтажевском прайсе видал, кажется

"Узкие"? К ним гребёнки нестандартные нужны.
Но габариты прельщают...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
правильная методика, рекомендуемая специалистами, такая: количество розеток умножаем на максимально допустимый ток и получаем автомат, которого будет достаточно для защиты.

Это уже слишком даже для меня ...

Smily написал :
правильная методика

А на мою квартиру получается 10х16=160А - и это только половина хаты!!!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А на мою квартиру получается 10х16=160А - и это только половина хаты!!!

Будем считать, что тебе не повезло ...

Что-то токи большие - может напряжение поднять?
И с вентиляцией что-то делать надо, чтобы никого не засосало...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Что-то токи большие - может напряжение поднять?

Если подать напряжеие со входа в ТП, то можно и нынешнее сечение везде оставить. Только вот с изоляцией беда - не потянет.

avmal написал :
Это уже слишком даже для меня ...

Может я неправильно понял методику расчёта
Но это справедливо, если всё под один автомат ставить, наверное...
Вобщем, вот коментарии специалиста

Вроде, даже в каком-то современном ГОСТе это оговоренно....

to Smily По вопросу о коментарии специалиста

Зачем же Вы из продолжительного спора выдергиваете фрагменты? Нельзя так из кусков фраз методику расчетов строить
Не знаю почему фигурирует для кабеля 3*2,5 ток то 25А, то 20А, не хотел ни встревать ни вникать в спор. Но в расчетах проектировщиков принимается из ПУЭ макс. допустимый ток для него 21А (таблицу искать не полезу) , автомат макс.20А, с учетом протяжености и потерь - 16А. Группа 3-4 розетки и не важно сдвоенные или одиночные, как и говорится в СП31-110, толь в кухне сдвоенная розетка считается как две розетки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Dmitr написал :
Вот новый вариант.
Нормально ли - свет и розетки на одно УЗО ? Правда, разные автоматы

Я у себя тоже "минимальный" щиток собирал (1 УЗО, 1 Ввод, 4 группы). На группы ставил В16 (свет В10) 6кА, на ввод сначала В25 кА, селективность несоблюдается, при КЗ в группе выбивает В25. Поставил С25 - селективность несоблюдается. При С32 6 кА - селективность при КЗ - соблюдается.
Да, автоматы и УЗО А - Hager.

sergey_sav написал :
Зачем же Вы из продолжительного спора выдергиваете фрагменты? Нельзя так из кусков фраз методику расчетов строить

По крайней мере, я сделал такие выводы. Если кому интересно - почитают по предоставленной ссылке и сделают свои выводы.

sergey_sav написал :
не хотел ни встревать ни вникать в спор. Но в расчетах проектировщиков принимается из ПУЭ макс. допустимый ток для него 21А (таблицу искать не полезу) , автомат макс.20А, с учетом протяжености и потерь - 16А. Группа 3-4 розетки и не важно сдвоенные или одиночные, как и говорится в СП31-110, толь в кухне сдвоенная розетка считается как две розетки.

Если у вас есть методика расчётов, то поделитесь пожалуста. Сделаете доброе дело.
Только...может не в этой теме

sergey_sav написал :
Группа 3-4 розетки

А не шлейф не более четырёх механизмов?

ВТБ! написал :
А не шлейф не более четырёх механизмов?

Повторяю подробнее - на одну группу подключаем 3-4 розетки, о способе подключения я ничего не говорил.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav

Да, вроде бы, тут другие цитаты из номативки приводили, ближе к десятку...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Да, вроде бы, тут другие цитаты из номативки приводили, ближе к десятку...

Опять из пустого в порожнее будем переливать? Мое мнение - поставь хоть сотню розеток на группу и это не будет нарушением, если группа защищена автоматом для защиты в сети самого слабого звена, а это, при сечении провода 2,5 квадрата, розетка, т.е. 16А. После этого можешь втыкать в свою сотню розеток что угодно, а если войдешь в экстаз, то автомат тебя об этом предупредит, сказав свое веское слово. Зато ты сможешь подключить любой необходимый прибор в нужном тебе месте, не раскидывая по всей квартире шланги удлинителей.

avmal написал :
поставь хоть сотню розеток на группу и это не будет нарушением

Речь о проектах для согласования.

avmal написал :
если группа защищена автоматом для защиты в сети самого слабого звена, а это, при сечении провода 2,5 квадрата, розетка, т.е. 16А.

Я плакаль, и это электрик поди еще и учивший закон Киргофа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Я плакаль, и это электрик поди еще и учивший закон Киргофа.

Да, это электрик, учивший закон КирХгофа, который только подтверждает мое мнение, если вы его вспомните и примените для данного конкретного случая.

avmal написал :
КирХгофа

+1

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Речь о проектах для согласования.

А теперь давай затронем и согласование, коли так дело пошло. СП 31-110, как ты знаешь, конкретизирует нормативы, трактующиеся в ПУЭ и ГОСТах, дабы не забивать себе голову всяким мусором, которого в вышеупомянутых документах хоть ж....й ешь. И что нам говорит по этому поводу СП 31?
"9.2. ... При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к ОДНОЙ групповой линии, а в жилых комнатах - К ДРУГОЙ".
Читаем дальше ...
В жилых помещениях следует устанавливать "14.27 ... НЕ МЕНЕЕ одной розетки на ток 10(16)А на каждые полные и неполные 4м периметра комнаты ..." и т.д.
То есть, при общем периметре жилых комнат, скажем, 100м ( что сейчас не редкость ), я ОБЯЗАН поставить в эту группу НЕ МЕНЕЕ 25 розеток. А если учесть при этом, что "сдвоенная розетка, установленная в жилой комнате, считается одной розеткой", то это уже получится 50 "втыкомест".
Идем дальше ...
Поскольку ни один уважающий себя специалист не захочет ходить по краю требований нормативов, то количество розеток в жилых помещениях он будет устанавливать больше минимума, оговоренного нормативом, т.е. это количество может быть и максимально необходимым. А вот максимальное количество розеток, как раз, в группе и не оговаривается - оговаривается только минимум и потому их количество без труда может достигнуть и двух сотен ( это я гипотетически, хотя и такое попадалось ). Так, что при правильном выборе сечения провода ( мы это уже обсуждали и пришли к выводу, что меньше 2,5 закладывать не стоит ) и выборе номинала защитного автомата ( это мы уже тоже обсудили и выбрали оптимальный вариант - 16А ) ты можешь устанавливать любое количество розеток в группе. Лишь бы это количество не было меньше, чем требуют строительные правила.

avmal написал :
Да, это электрик, учивший закон КирХгофа, который только подтверждает мое мнение, если вы его вспомните и примените для данного конкретного случая.

При последовательном соединении защищается самое слабое сечение,
при параллельном (сумма токов в подводящем участке) разетки включены
ПАРАЛЛЕЛЬНО, и не являются слабым звеном так как по ГОСТу ограничены
по току. (как - же Вы щитки собираете, стояки протягиваете - по Вашему
слабое звено розетка таки стояк защитите на 16А) аль опять Кирхгоф бреше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
При последовательном соединении защищается самое слабое сечение,
при параллельном (сумма токов в подводящем участке) разетки включены
ПАРАЛЛЕЛЬНО, и не являются слабым звеном так как по ГОСТу ограничены
по току. (как - же Вы щитки собираете, стояки протягиваете - по Вашему
слабое звено розетка таки стояк защитите на 16А) аль опять Кирхгоф бреше.

Бред какой-то ... Вы хоть сами-то понимаете что пишите? Разберитесь для начала с формулировками "последовательное" и "параллельное" соединения и не впутывайте в свои умозаключения Кирхгофа. Я хоть с ним лично и не знаком, но уважаю.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А вот подскажите, как лучше собрать такой минималистский щиток - 2 УЗО и 6-8 автоматов?
1) Если ввод кабелем 3х6, то как его подключить на два УЗО, чтобы не разрывать жилу? Сложить жилы L и N "петлей" (в виде буквы U), зачистить и ввести "петли" в первое УЗО, затем исходящий конец жилы зачистить и ввести во второе УЗО?
2) Теоретически, можно все запихнуть в щиток на 12 модулей в ряд, но вот кабели там подключать будет неудобно? Рекомендуете ли вы взять щиток на 2 DIN рейки по 12 модулей, как это сделал ЮРКА (см. фото ниже)?
3) Если взять щиток на 2х12 модулей, то как лучше расположить УЗО и соответствующие автоматы:

  • на каждой рейке УЗО + 4 автомата + шинки N и L, или
  • все модули на верхней рейке, шинки для коммутации N и L на нижней рейке?
    4) На втором фото на нижней DIN-рейке какой-то непонятный блок - каково его назначение?

evgenygrig

1) Вводной двухполюсный автоматический или неавтоматический выключатель не предусмотрен?
Модели УЗО?
2) 2*9 не хватит?
3) Как удобнее.
4) Блок клеммников, вроде.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Если ввод кабелем 3х6, то как его подключить на два УЗО, чтобы не разрывать жилу?

А вводного автомата у вас не будет, чтобы в случае необходимости обесточить всю сеть? И почему вы боитесь его разрывать? Обычную перемычку тем же проводом.

evgenygrig написал :
Теоретически, можно все запихнуть в щиток на 12 модулей в ряд

Если теоретически у вас получается 12 модулей, то берите бокс на 18 или 24 - запас обязательно должен быть.

evgenygrig написал :
Если взять щиток на 2х12 модулей, то как лучше расположить УЗО и соответствующие автоматы:

Если будут две рейки, то для удобства обслуживания лучше расположить по группе на рейку и использовать после УЗО не однополюсные автоматы, а 1Р+N.

evgenygrig написал :
кабели там подключать будет неудобно?

Почему? Вы же не собираетесь там проводить ежедневные коммутации.
И почему обязательно "гребенки" использовать? ПВ-3 или ПВ-4, наконечники и недорогие опрессовочные клещи.

evgenygrig написал :
На втором фото на нижней DIN-рейке какой-то непонятный блок - каково его назначение?

Обычный наборный блок клемм на DIN-рейку. Если места в щите много болше, чем надо, то все выходы автоматов можно вывести на эти клеммы и внешний монаж уже подключать к блоку, только дополнительные соединения для сети надежности не прибавляют. При использовании автоматов 1Р+N подключать линии непосредственно к автоматам даже много удобнее.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

О, спасибо. Вводный 1Р+N автомат на 25А в 3-х метрах в этажном щитке. Еще один в квартире, полагаю, не нужен. Вариант 2х9 модулей, действительно, хорош. По поводу блока клемм так и думал - "доп. соединения надежности не прибавляют".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Вводный 1Р+N автомат на 25А в 3-х метрах в этажном щитке

По метражу удаления в допуске, но автомат там лучше поставить 2Р.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Есть, товарищ начальник. А в каком документе можно прочитать про метраж удаления? Или каковы его пределы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
А в каком документе можно прочитать про метраж удаления? Или каковы его пределы?

Нет с эти все в порядке - просто после счетчика должен быть автомат, но не далее, чем в трех метрах, считая по проводке. Если у вас сразу после счетчика, то это нормально, но могут возникнуть неудобства, если понадобится одним автоматом обесточить всю квартиру, не выходя из нее. Мне кажется, что общий автомат в квартире был бы удобнее, если его перенести из этажного щита. Тем более, что длина линии позволяет это сделать.
Это СП 31-110-2003 ( 16.11. ).

avmal написал :
Бред какой-то ... Вы хоть сами-то понимаете что пишите? Разберитесь для начала с формулировками "последовательное" и "параллельное" соединения и не впутывайте в свои умозаключения Кирхгофа. Я хоть с ним лично и не знаком, но уважаю.

Попробую пояснить,
последовательное это когда с сечения стояка переходим на сечение
подводящего кабеля в квартиру, а с подводящего кабеля переходим
по квартирну проводку.(соответственно идут установки защиты -
стояк, подводящий кабель, автоматы квартиры).
А вот нагрузки подключаются параллельно, соответственно по Кирхгофу
сумма токов выходящих из узла равна сумме токов входящих в узел,
вот и получается 5 розеток по 16А на коэф. спроса защищаем автоматом
на 50-63А используя соответствующую шинку для подключеия розеток.
Если Вы для выбора автомата опираетесь на мах. ток розетки,
то наверно знаете что у этого устройства есть ответная часть
так называемая вилка которая может иметь ток и 2.5А мах. (без третьего
вывода).

filvik написал :
5 розеток по 16А на коэф. спроса защищаем автоматом
на 50-63А используя соответствующую шинку для подключеия розеток.
Если Вы для выбора автомата опираетесь на мах. ток розетки,
то наверно зноете что у этого устройства есть ответная часть
так называемая вилка которая может иметь ток и 2.5А мах. (без третьего
вывода).

Как интересно Вы считаете. А ничего, что где то выше было сказано что групповым автоматом квартиры защищается и кабель, как правило 3х2,5 (по ПУЭ макс. доп. ток для него 21А) поэтому речи о 50А и не может быть.
Что касаемо вилок 2,5А от приборов, то они к автомату защиты отношения не имеют.
А то, может быть ещё учтем и плавкие вставки в аппаратуре по 0,5А?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Как интересно Вы считаете. А ничего, что где то выше было сказано что групповым автоматом квартиры защищается и кабель, как правило 3х2,5 (по ПУЭ макс. доп. ток для него 21А) поэтому речи о 50А и не может быть.

Как интересно, а Вы вааще читаете?
напомню: используя соответствующую шинку для подключеия розеток.
Лучше ГОСТ читайте: токовая нагрузка кабеля зависит от исполнения и способа прокладки, и сечения.

sergey_sav написал :
Что касаемо вилок 2,5А от приборов, то они к автомату защиты отношения не имеют.
А то, может быть ещё учтем и плавкие вставки в аппаратуре по 0,5А?

Тогда что Вы прицепились к розеткам, они без вилки ток не передают.
Пора-бы это знать.

filvik написал :
Как интересно, а Вы вааще читаете?
напомню: используя соответствующую шинку для подключеия розеток.

Если эта волшебная шинка действительно "соответствует", то чтобы не устроить пожар, она должна иметь внутри автоматы по 16А на каждую розетку и называться не "шинкой", а "щитком" или "DIN-рейкой с автоматами".

ip написал :
Если эта волшебная шинка действительно "соответствует", то чтобы не устроить пожар, она должна иметь внутри автоматы по 16А на каждую розетку и называться не "шинкой", а "щитком" или "DIN-рейкой с автоматами".

Шинка стандарт, розетки на ДИН рейку Мерлиновские.
Тока опять не пойму на кой им автомат 16А если по ГОСТу у них ток
мах 16А и нет устройст для данного типа коммутации выпускаемых
производителем на ток более 16А. (это как резьба если написано что подходит
шпилька на 10, то шпильку на 12 умный даже не будет пытаться
вкрутить, а вот сильный может и забить на 12) определитесь Вы к кому относитесь к умным или сильным (а то смотрю Вам на ГОСТ начхать).

filvik написал :
определитесь Вы к кому относитесь к умным или сильным

К осторожным.
Себе стараюсь делать розеточные группы по 6-10А, освещения - 4А.
От безысходности могу использовать автомат 25А на единственную группу розеток всей квартиры, но советовать такое при проектировании новой проводки - безответственно.

ВТБ! написал :
К осторожным.
Себе стараюсь делать розеточные группы по 6-10А, освещения - 4А.

Проводку надо аккуратно делать, тогда можно без мнительности обойтись,
точным расчетом.

filvik написал :
Тока опять не пойму на кой им автомат 16А если по ГОСТу у них ток
мах 16А и нет устройст для данного типа коммутации выпускаемых
производителем на ток более 16А

А если устройство...сломанно?
Вы оплавленные розетки встречали?
У вас дети есть? Они бывают очень любознательными. И умудряются в 1,5 года втыкать вилки в розетки с защитными шторками от детей. Причём в сертифицированные розетки. И ГОСты они не читают, т.к читать ещё не умеют.
А жена? Женщины умудряются сделать перестановку за 2 часа во всей квартире. При этом заставив розетки мебелью, и воткнув в них для удобства удлиннители. И жены тоже не всегда ГОСТы читают. И в журнале по технике безопасности не расписываются.

filvik написал :
вот и получается 5 розеток по 16А на коэф. спроса защищаем автоматом
на 50-63А

Ага. И предупреждаем всех, особенно детей что в один удлиннитель нельза включать 3 обогревателя по 2,5 кВт. Ну... кватрира у трёхкомнатная и тепло любите.
Знаете что могут сделать дети после такого предупреждения? Правильно воткнут все 3 обогревагеля, и побегут искать утюг. А когда они прибегут с утюгом, то квартира уже может гореть.

filvik написал :
(это как резьба если написано что подходит
шпилька на 10, то шпильку на 12 умный даже не будет пытаться
вкрутить, а вот сильный может и забить на 12) определитесь Вы к кому относитесь к умным или сильным (а то смотрю Вам на ГОСТ начхать).

КАКОЙ НАФИГ ГОСТ!? Вы термин "защита от дурака слышали"? Любая, систама защиты должна строится "устойчивой от дурака". Недолжна система защиты зависеть от человека, его знаний ГОСТов, знания арифметики, IQ, технической грамотности и.т.д.
Или считаете что пожар очень хороший метод для очитстки генофонда от технически неграмотных людей?
Я в шоке?
Где-же технические консультанты и модераторы?
Кто-то ведь, действительно, прочитает совет про "4 розетки = 63А" возьмёт да и сделает так дома.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

filvik написал :
Тока опять не пойму на кой им автомат 16А

Вниматнльно читаем ПУЭ:
3.1.15. Аппараты защиты следует устанавливать, как правило, в местах сети, где сечение проводника уменьшается (по направлению к месту потребления электроэнергии)...

3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации, в местах:
1) ответвления проводников от шин щита к аппаратам, установленным на том же щите; при этом проводники должны выбираться по расчетному току ответвления;
2) снижения сечения питающей линии по ее длине и на ответвлениях от нее, если защита предыдущего участка линии защищает участок со сниженным сечением проводников или если незащищенные участки линии или ответвления от нее выполнены проводниками, выбранными с сечением не менее половины сечения проводников защищенного участка линии;
3) ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых электроприборов...

Smily написал :
Где-же технические консультанты

Тщетно пытаются настроить спутниковый инет на даче, изредка заходя на форум по тормозному GPRS.
(Сегодня выбрался в город, сейчас пишу со стрима)

Arr написал :
Тщетно пытаются настроить спутниковый инет на даче, изредка заходя на форум по тормозному GPRS.
(Сегодня выбрался в город, сейчас пишу со стрима)

Понятно. Удачи в настройке

А если так?
3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).
И предположить, что под терминос "сеть" имеется ввиду и "групповая сеть"
7.1.12. Групповая сеть - сеть от щитков и распределительных пунктов до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

Smily написал :
А если устройство...сломанно?

А это как?

Smily написал :
Вы оплавленные розетки встречали?

Вилок больше (2.5А), розетки в основном фарфор и термореактив чет не плавятся по ГОСТу наверно сделаны.

Smily написал :
У вас дети есть? Они бывают очень любознательными. И умудряются в 1,5 года втыкать вилки в розетки с защитными шторками от детей. Причём в сертифицированные розетки. И ГОСты они не читают, т.к читать ещё не умеют.

Да, вот для них и поставил два УЗО одно 30мА на все другое,
последовательно 10мА, что-бы току поменьше досталось предельное 6мА
не все могут выдержать.(а все любят на каждую цепь по 30мА ставить).
Если будут втыкать между фазой и нолем, то 16А вместо 20А им мало
что изменит.

Smily написал :
Ага. И предупреждаем всех, особенно детей что в один удлиннитель нельза включать 3 обогревателя по 2,5 кВт. Ну... кватрира у трёхкомнатная и тепло любите.
Знаете что могут сделать дети после такого предупреждения? Правильно воткнут все 3 обогревагеля, и побегут искать утюг. А когда они прибегут с утюгом, то квартира уже может гореть.

Дальше Вы на это сами правильно ответите, что защиту от дурака
создать не возможно.

Smily написал :
КАКОЙ НАФИГ ГОСТ!? Вы термин "защита от дурака слышали"? Любая, систама защиты должна строится "устойчивой от дурака". Недолжна система защиты зависеть от человека, его знаний ГОСТов, знания арифметики, IQ, технической грамотности и.т.д.
Или считаете что пожар очень хороший метод для очитстки генофонда от технически неграмотных людей?

ГОСТ он и в Африке ГОСТ.
Про тесты розеток в начале форума. Для особо сильных повторю -
РОЗЕТКИ НЕ ГОРЯТ см. ГОСТ.

Smily написал :
Я в шоке?
Где-же технические консультанты и модераторы?
Кто-то ведь, действительно, прочитает совет про "4 розетки = 63А" возьмёт да и сделает так дома.

Читайте ГОСТ и шок пройдет, останется одна
физика. Под 40А стоит розетка на 10А и все нормально целые дома стоят.

Arr написал :
Вниматнльно читаем ПУЭ:
3.1.15. Аппараты защиты следует устанавливать, как правило, в местах сети, где сечение проводника уменьшается (по направлению к месту потребления электроэнергии)...

Че Вы хотите этим сказать?
Если про розетку 16А, так она без вилки ток не передает
(вилки бывают 2.5А,6А,10А,16А)

Arr написал :
3) ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых электроприборов...

В данном месте на розетку никаких ссылок, чистая цепь.

filvik написал :
Под 40А стоит розетка на 10А и все нормально целые дома стоят.

Это вы про розетку на плите которой практически непользуются?

filvik написал :
Для особо сильных повторю -
РОЗЕТКИ НЕ ГОРЯТ см. ГОСТ.

Для особо умных повторяю - УДЛИННИТЕЛИ ПРЕКРАСНО ГОРЯТ. Особенно на шерстяном ковре.

filvik написал :
А это как?

Это когда маслянный радиатор китайского производства купленный на рынке - потребляет не 2,5 кВт а 5 кВт. И предохранителей в нём естественно нет.

filvik написал :
Читайте ГОСТ и шок пройдет, останется одна
физика.

А какой ГОСТ?

Smily написал :
Это вы про розетку на плите которой практически непользуются?

Родители, да и весь дом у кого стоят пользуются.
Важен факт 40А и под ним розетка 10А.

Smily написал :
Для особо умных повторяю - УДЛИННИТЕЛИ ПРЕКРАСНО ГОРЯТ. Особенно на шерстяном ковре.

Для особо сильных с умом про удлинители разговора небыло,
на ковре хорошо горит и взорвавшаяся лампочка, цигарка и т.д.
дальше по вкусу.

Smily написал :
Это когда маслянный радиатор китайского производства купленный на рынке - потребляет не 2,5 кВт а 5 кВт. И предохранителей в нём естественно нет

Забыли написать что поставили доп. тен (не болтаете ерундой).
Тест по розеткам смотрите 5кВт не предел.

Smily написал :
А какой ГОСТ?

Все, и не только про сгущенку.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

filvik написал :
Че Вы хотите этим сказать?

Пара розетка-вилка это место сети, где возможно уменьшение сечения проводников (шнур потребителя может быть и 0.75мм2). Оставить это место сети без дополнительной защиты можно только "если питающая линия защищена аппаратом с уставкой не более 25А".

Так что идея

filvik написал :
5 розеток по 16А на коэф. спроса защищаем автоматом
на 50-63А используя соответствующую шинку для подключеия розеток.

безграмотна и опасна.

Напомню, что для 63А нужно сечение 10мм2 меди...

Про 10А розетки на мордах старых советских электроплит уже множество раз было сказано, что это была ГРУБЕЙШАЯ ошибка разработчиков. Выпуск таких электроплит был прекращён лет этак пятнадцать назад.

Arr написал :
Пара розетка-вилка это место сети, где возможно уменьшение сечения проводников (шнур потребителя может быть и 0.75мм2). Оставить это место сети без дополнительной защиты можно только "если питающая линия защищена аппаратом с уставкой не более 25А".

Можно переведу на на русский: отсюда имеем что можно на группу и 25А
ставить, то для этого при укладке в штробе хорошо подходит
медь 2.5 кв.мм. и что самое интересное про коммутатор вилка-розетка
нет ни слова.

Arr написал :
Сообщение от filvik 5 розеток по 16А на коэф. спроса защищаем автоматом на 50-63А используя соответствующую шинку для подключеия розеток.

безграмотна и опасна.

Напомню, что для 63А нужно сечение 10мм2 меди...

Что самое интересное у Мерлиновских розеток на ДИН рейку
подключение те самые 10 мм.кв

Arr написал :
Про 10А розетки на мордах старых советских электроплит уже множество раз было сказано, что это была ГРУБЕЙШАЯ ошибка разработчиков. Выпуск таких электроплит был прекращён лет этак пятнадцать назад.

Если грубейшая ошибка, то их должны были выкорчевать,
ан нет - обслуживают.

filvik написал :
Тока опять не пойму на кой им автомат 16А если по ГОСТу у них ток
мах 16А и нет устройст для данного типа коммутации выпускаемых
производителем на ток более 16А.

Нашел вот удлиннитель на 16А. В магазине. Крупном.