Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#460214

Ситуация следующая: имеется металлопластиковая полдюймовая труба, посередине которой нужно врезать кран, для того, чтоб спускать воздух. Как мне это организовать и с чего начать вообще, ибо никакого опыта подобных работ не имею.

Найти в инете подробную инструкцию по монтажу МП. Прочитать. Потом идти НЕ НА РЫНОК, а в нормальную фирму покупать кран и др.

Кстати где кран - в частном доме или многоквартирном? Отопление или вода? Давление? И зачем вообще кран?

Значит так: дом старый 12-квартирный (сталинка), эта труба идет к полотенцесушителю в ванной, тут такая странная система отопления, в результате которой п-сушитель оказывается выше уровня батареи на кухне, от которой к нему идет труба, в период отопления там один воздух, в итоге он холодный, какое там давление незнаю, просто хочу организовать спуск воздуха. Если есть ссылка, дайте пожалуйста.

А вы не хотите переключить полотенцесушитель на магистраль горячего водоснабжения....?

Для сброса воздуха ищите Кран Маевского

Дело в том, что магистрали горячего водоснабжения нет. Есть только холодная вода и отопление. Ну и колонка газовая, поэтому данное предложение не подходит...

2Subnormal Можно врезать тройник для МП и в него кран Маевского.
Можно кран поставить на верхний подвод к полотенцесушилке, тогда может быть есть возможность не резать МП.

Гадать долго можно - нет ни фото ни схемы....

Посмотрел сейчас на кран Маевского... тоже не то, ибо, как я понял, стовиться он на радиаторы, а полотенцесушитель представляет из себя трубу из нержавейки, так что поставить его туда я просто не знаю как.

а как дальше верхняя труба мп идёт? Если её отвернуть от ПС - то можно-ли отодвинуть её от ПС не сгибая (например куда то за стену)?

Кран такой

тройник такой

На производителя не обращайте внимания - первая картинка, которая попалась в инете....

МП на отопление - не очень хорошая идея, какое давление и какая температура воды у вас в самый мороз?

Вобщем так: нижняя труба идет от общего стояка отопления к ПС, верхняя возвращается в батарею на кухне, которая стоит ниже её по уровню, вот поэтому там и воздух. В итоге холодный ПС и холодная батарея на кухне.
На счет темепературы: батареи у нас не сильно горячие, ибо последний дом по котельной, ну короче руку держать можно не обожжешься. Про даление опять же ничего точно сказать не могу.

Фото - верхняя труба?

и еще стояк отопления тоже ниже по уровню, а батарея на кухне вторым концом входит в стояк. Вобщем только врезка крана мне поможет, ну как я понял.

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

BV написал :
Для сброса воздуха ищите Кран Маевского

Не надо Маевского. Ручной труд оставим в 20 веке
лучше автомат из этих.

D частности, доволен продукцией RBM.

Да на фото верхняя, точно такая же и внизу....

Subnormal написал :
Вобщем только врезка крана мне поможет, ну как я понял.

Да.
Вопрос, как проще сделать....

Skywalk написал :
лучше автомат из этих.

На отопление и Валтек?
А он и потечь может...

Лучше ручной (и дешевле) и быть уверенным что не потечет....

Посмотрел ссылы на кран и тройник. Автомат не нужен, нет доверия, да и чем проще тем лучче.
Сложилась примерная схема работ: 1. отвернуть верхнюю трубу от ПС, 2. на её место тройник с краном, 3. привернуть трубу к другому концу тройника.

Остается вопрос: чем мне отрезать излишки трубы, на длину тройника?

Subnormal написал :
Остается вопрос: чем мне отрезать излишки трубы, на длину тройника?

BV написал :
Найти в инете подробную инструкцию по монтажу МП.

Кстати, переход МП - резьба лучше новый купить.

И вообще - МП с разрезным кольцом - может потечь или сорвать когда угодно (см форум....)

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

BV написал :
На отопление и Валтек?
А он и потечь может...
Лучше ручной (и дешевле) и быть уверенным что не потечет....

Я советовал RBM
3 года стоят 3 штуки в офисе - скажем НЕТ пьяным сантехникам в грязных сапогах!!!

2Skywalk Ну не нужно ему там сложностей - открыл, закрыл и всё ...