Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652
#460357

Назрел вопрос с покупкой стир. машины.
На кухне для неё места нет, остаётся только ванная.
Полноразмерная стир. машина в ней не поместится.
Что выбрать - вертикалка (asko 6320) или узкая горизонталка(40 см, Электролюкс, Бош)?
Критерии выбора - качество стирки + надёжность.

vak написал :
или узкая горизонталка 40 см

Узкая - это обычно 34...36 см 3...3,5 кг

А в 40...44 см и средние попадают - загрузка 4,5кг....

Вопрос: все-же узкая или средняя?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

ИМХО вертикалка лучше. У меня вначале была вертикалка Ardo. Отработала 7 или 8 лет, потом сгнил кронштейн, на котором висел барабан. Ремонтировать не стал, взамен была куплена фронталка Gorenje. Сразу обнаружились два неудобства. Для открытия машины (скажем, для докладывания забытой вещи) надо сливать воду, т.е. это целое дело. И вытаскивать выстиранное из вертикалки удобнее, особено, если места рядом не очень много.
Через два года развалился подшипник, на котором висит барабан. Обращаться в сервис было очень недешево, плюс ждать пришлось бы от месяца и более. Заменил подшипник сам (дело весьма тяжелое), работает. Уж не знаю в чем было дело, то-ли вначале уплотнитель потек, то-ли началось разрушение подшипника от механических нагрузок, а потом уже нарушилась герметичность. Но нагрузки на подшипник в фронталке горазо больше, это точно. В вертикалке барабан висит на двух подшипниках с разных сторон барабана, а во фронталке - на единственном (хотя и двухрядном).

IS написал :
Но нагрузки на подшипник в фронталке гораздо больше, это точно.

Ошибочное мнение.
Сам раньше так думал, но потом почитал, что умные люди пишут
Тк барабан не идеально жесткий, то в вертикалке возможна несоосность и подшипники работают в немного худших условиях.

По отношению к современным машинам вертикалки и фронталки одинаково надежны. И не имеет смысла думать об этом критерии.

Выбирайте по месту

IS написал :
а во фронталке - на единственном (хотя и двухрядном).

Зависит от машинки. Во многих стоят два подшипника.
По поводу надежности полностью соглашусь с BV

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Вопрос: все-же узкая или средняя?
тогла средняя

И вытаскивать выстиранное из вертикалки удобнее, особено, если места рядом не очень много.
это ОЧЕНЬ критично для наших условий

По отношению к современным машинам вертикалки и фронталки одинаково надежны. И не имеет смысла думать об этом критерии.
ясно, спасибо

Буду вертикалку Аско заказывать

2vak Смотрите, как вам будет удобнее с ней обращаться...

И всё же почитайте отзывы о выбранной машине в инете, спросите в сервисе, нет именно в этой модели каких-нибудь врожденных болезней....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to vak

Да, как и советует BV, обязательно поищите и почитайте отзывы. А то вдруг именно в этой модели есть какие-то дефекты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Да, как и советует BV, обязательно поищите и почитайте отзывы
да, это само собой
но имя внушает некоторое доверие

vak написал :
но имя внушает некоторое доверие

Asko? У меня, наоборот, этот брэнд никакого доверия не вызывает.
Если позволите, порекомендую вертикалку Electrolux 825. Работает уже несколько лет у тещи и родителей. Конечно, это еще не срок, но жалоб и отказов нет.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

я в свое время выбрал узкую...samsung.

vak написал :
но имя внушает некоторое доверие

Как "говорят" некоторое кол-во лет назад имя было перекуплено, делают уже не финны и "та" ASKO, это не то что сегодня.....

Вертикалки АСКО к самому АСКО не имеют ни какого отношения.Низкие вертикалки-это производства UPO в финляндии,высокие это галимый АРДО.АСКО в свое время купили итальянцы(АРДО)вод и клепают под славным именем АСКО свои вертикалки.Если аско-то только фронталку,делается в Швеции г.ВАРНА ,завод Кулинда.Эти кулиндовские фронталки уступают только Миле пожалуй.Весьма совершенны по конструкции,добротные материалы,много ноу-хау,очень мало различий с проф.стиралками АСКО-шведский Миле короче.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Низкие вертикалки-это производства UPO в финляндии,высокие это галимый АРДО.
да уж

Если позволите, порекомендую вертикалку Electrolux 825
альтернативой была , а сейчас точно есть Electrolux EWT 13120 или из подобной серии (13620, 13720 ).
кто-нибудь пользовал подобное?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

С 1999 года Бош Макс-4 (WFC 2060, Made in Germany). Последние 3 года работает чуть ли не ежедневно (маленький ребенок), а то и дважды в день. Никаких проблем.

in my humble opinion

У меня маленькая вертикалка АСКО421 на 3 кг живет 5 лет, я ей очень довольна,
хотя за это время был 1 ремонт, стоимостью 5 т.р. при цене новой машины от 16 т.р. в яндексе.
В поломке виновата была сама, т.к. засунула в нее одеяло
После ремонта прошло чуть больше года, работает, как рабыня Изаура - по 3-4 стирки в день.
Почти ежедневно включаю ночную стирку, с этим тоже нет проблем.
Стирает, полоскает и отжимает хорошо, но как у большинства узких или мелких машин есть
особенность - перемещается при отжиме на высоких оборотах (от 1000).
После стирки пинком просто загоняю ее в угол. И еще - у нее есть колесики, и если длина шлангов позволяет, можно ее откатить и вымыть под ней пол.
Опять таки белье положить во время стирки- нет проблем, а у кого дети есть там замок от детей
предусмотрен.
И звуковой сигнал по окончанию стирки (хотя и так слышно, что она отжимать закончила).
Но есть существенный минус - кнопка включения/паузы расположена сверху, и мои кошки
частенько нажимают на нее, когда приходят погреться в ванную. Прихожу с работы - а стирка на паузе. Но эта проблема локальная, и на выбор стиралки не влияет.
В любом случае - мой совет: выбирайте вертикалки, если только не планируете возводить башню из
стиралки и сушилки над ней.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

IS написал :
Для открытия машины (скажем, для докладывания забытой вещи) надо сливать воду

Видимо модель такая. Во многих фронталках вода ниже люка (либо всегда, либо всегда за исключением полоскания), поэтому открыть дверь не проблема. Фронталки по моему более логично расходуют объем комнаты (их можно засунуть под столешницу или использовать как столик).
То есть по удобству фронталки по моему лучше. А вот как по надежности, шуму и вибрации не скажу.
Старая узкая занусси у меня немного прыгала и через несколько лет на ней поменял подшипник (сейчас ей около 10 лет и она до сих пор работает на даче). Другая полноразмерная занусси у меня работает почти 6 лет ежедневно. Ни каких претензий. Совсем недавно разбирал (для чистки). Внутри все как новое и чистка фактически оказалась излишеством.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Radj

Физически-то открыть люк на фронталке может и не проблема, но автоматика не дает этого сделать до слива воды.
Фронталка действительно может быть по компоновке удобнее, но при установке, например, в кухне, где сверху можно cделать столешницу или чего-то разместить, а сбоку достаточно места для подхода.
В ванной же удобнее вертикалка. Во-первых, они обычно компактнее, во-вторых, для загрузки-выгрузки вокруг нее места практически не надо.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

IS написал :
но автоматика не дает этого сделать до слива воды.

А кнопка выключения на что?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Radj

Ну разве что из розетки выдернуть... Там же пока в баке есть вода, замок люка заблокирован.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

У меня замок разблокируется через минуту после выключения или остановки программы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня, насколько помню, примерно также, но только если слита вода. В противном случае люк не разблокируется

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
У меня, насколько помню, примерно также, но только если слита вода.

Верхний уровень воды обычно не доходит до уровня люка.

IS написал :
В противном случае люк не разблокируется

Моя Бош позволяет докладывать в процессе стирки без слива воды. Единственное, требуется некоторое время для разблокировки замка (около минуты).

in my humble opinion

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Kvost 2IS Делаем логичный вывод, что фронталку от горенье брать не стоит

Фронтальные машинки позволяют открывать люк практически на любом этапе стирки/полоскания/отжима. Это не какая-нибудь хитрость, а заложено в программе. Есть исключения - когда воды залито выше уровня люка (бывает очень редко, например, при стирке шерсти), когда вода в баке уже горячая, и еще может быть пара исключений (читайте в инструкции).
Требуется некоторое время для разблокировки люка, но у меня это всего 3-4 секунды, у некоторых - доходит до минуты. Причем такой алгоритм работы замка и у фронтальных, и у вертикальных машинок.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Что-то самому интересно стало . Старая вертикалка Ardo позволяла открыть машину через 2-3 минуты после выключения с любой фазы, это я точно помню. А на текущей фронталки Gorenje я проводил опыты вскоре после покупки, т.е. два года назад. И насколько помню, в некоторых режимах люк открывался, а в некоторых - нет. И в инструкции по этому поводу было что-то написано насчет слива воды. Но было это давно, мог чего-то и забыть.

Все достоинства и недостатки и вертикалок и фронталок подробно обсуждались мастерами на .Проф.раздел на мониторе закрыт-переехал на рмбт.ру

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Radj написал :
Делаем логичный вывод, что фронталку от горенье брать не стоит

И вертикалку тоже (родственники года три мучаются с этим глючащим и шумным барахлом).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

У моей Горенье из неисправностей только полетевший подшипник (и сальник), в остальном претензний никаких. После замены подшипника работает _очень_ тихо. При отжиме на максимальных оборотах (1200) можно стоять рядом и спокойно разговаривать не повышая голоса. Закрывать дверь в ванную необходимости нет, в комнатах машину практически не слышно.

Radj написал :
Во многих фронталках вода ниже люка (либо всегда, либо всегда за исключением полоскания),

только на программе "хлопок", на синтетике, шерсти - наливает побольше

IS написал :
Физически-то открыть люк на фронталке может и не проблема, но автоматика не дает этого сделать до слива воды.

Где-то может и так, но:

  • можно открыть люк через 2 минуты выключив машину, или поставив на паузу
  • в современных машинах можно сразу открыть люк если мало воды и не начался нагрев....