Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#464386

Tehnik-san написал :
сварка происходит через так называемую "операцию",вырезаеться окошко снаружи,провариваеться недоступный стык изнутри до доступного стыка снаружи,обвариваеться наружный шов и завариваеться "окошко"доступа

Почти так, только зачем отдельное "окошко"? Дальний шов внутри варится через широкое место для шва снаружи - он и есть окошко....

Аварийка газовой службы - достаточно квалифицирована, чтобы такие швы варить....

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Tehnik-san написал :
Для информации : удасться, сварка происходит через так называемую "операцию",вырезаеться окошко снаружи,провариваеться недоступный стык изнутри до доступного стыка снаружи,обвариваеться наружный шов и завариваеться "окошко"доступа

Весьма интересный способ.
Но... какие-то сомнения терзают.
Я сторонник методов "чем проще, тем лучше". Имхо, резьба предпочтительнее.

Тычоблин написал :
электродом по всему периметру стояка пройтись не удастся.

Для информации : удасться, сварка происходит через так называемую "операцию",вырезаеться окошко снаружи,провариваеться недоступный стык изнутри до доступного стыка снаружи,обвариваеться наружный шов и завариваеться "окошко"доступа

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Неа, не рулит.
Выводы стояка находятся в углу стен, и, имхо, электродом по всему периметру стояка пройтись не удастся.
Да и по большому счету я бОльший сторонник резьб, чем сварок.

Да, сварка рулит!!!

а сварка надёжнее.и професионалы то-же. ИМХО.

Тогда и проблем нет.Согнуть шаблон из проволоки и с ним на рынок.

ник 52 написал :
А так надо гнуть утку

А зачем гнуть? Они готовые продаются на рынке, причем на различные смещения.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ник 52, глушить нельзя, т.к.

  1. Полотенцесушитель меньше сечением, чем стояк. Получается заужение, а перемычка для того и установлена, чтобы это компенсировать.
  2. Сейчас сушитель съемный, т.е. в любой момент его можно снять, промыть, или вообще на другой заменить.
  3. Полипропилен на горячую воду ставить боюсь, т.к. дом новый, вода очень горячая (рукой долго сушитель не подержишь - обжигает) и сильный напор.

Так что, потом заменю на перемычку из стали. Мне кажется, что так будет надежнее.

Если несоосность минимальна ,муфта должна быть стальная и на конце сделан заход ,только тогда она зайдет на резьбу. А так надо гнуть утку.А я бы не парился, заглушил бы оба конца,
а медь в чермет сдал,или впаял кусок ПП .

А может вместо сгонов 2 американки? Всё таки сгон это труба с резьбой доточеной до критической точки.

Тычоблин написал :
Под "паковкой" понимается лён с пастой?

Да.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Под "паковкой" понимается лён с пастой?

Последовательность понятна, всё оказалось просто, спасибо.

  1. на сгон до конца резьбы накручиваете (без паковки) контргайку (канавкой наружу) и муфту. Длины резьбы должно хватить для того, что-бы муфта навернулась полностью, т.е. конец сгона вылез из противоположного конца муфты.
    1. закручиваете сгон короткой резьбой в тройник ( здесь и далее с паковкой)
    2. в другой тройник закручиваете кусок трубы (длину подобрать так, что-бы между сгоном и трубой при их соосном совмещении оставалась пара миллиметров.
    3. совмещаете оси, фиксируете трубы (например, хомутами)
    4. накручивайте на трубу муфту ( со сгона она соответственно скручивается, но не до конца )
    5. скручивайте контргайку, поку между ней и муфтой будет примерно 5 мм
    6. скручивайте из льна канатик, смазывайте его пастой и плотно наворачивайте в эту щель по ходу резьбы
    7. дожимаете контргайку.

Тычоблин написал :
Не ускорит ли такое сочетание металлов коррозию?

Ускорит. Но насколько сильно не знаю. Ну скажем, может прослужит вместо 40 лет 39, а может и 5....

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

А всё, дошло. Я его с американкой спутал.
А то как сейчас сделано - это можно оставить как есть? Т.е. сталь -> латунь -> медь -> латунь -> сталь? Не ускорит ли такое сочетание металлов коррозию?

Тычоблин написал :
Был бы признателен за ссылку на картинку данной конструкции.

Дорогой Тычоблин, я также буду вам признателен, если вы возьмёте на себя труд набрать слово "сгон" в Яндексе самостоятельно.... пролистать некоторое количество результатов поиска и наконец воскликнуть "Вот ты какой, Северный Олень!"

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BV написал :
Да, но при соединении после вворачивания удастся вывести обе части на одну линию?

Даже если и получится совместить, то конструкция останется под внутренним напряжением, чего крайне не хотелось бы.

BV написал :
Берем деталь "сгон" - с одной стороны резьба короткая - обычная, с другой длинная "сгонная"....

Был бы признателен за ссылку на картинку данной конструкции.

2Тычоблин Берем деталь "сгон" - с одной стороны резьба короткая - обычная, с другой длинная "сгонная"....

Тычоблин написал :
верхняя часть стояка и нижняя - несоосны, поэтому и перемычка медная слегка изогнута, т.е. стояк в стороны отгибать нет нужды (спасибо строителям).

Да, но при соединении после вворачивания трубы удастся вывести обе части на одну линию?

PS Возбмите свою картинку (на ней точные размеры) и сходите в магазин или на рынок - скажите хочу соединить - вам покажут детали и порядок работы...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Спасибо.
А что такое "сгонная резьба"?

Кстати, забыл сказать, что верхняя часть стояка и нижняя - несоосны, поэтому и перемычка медная слегка изогнута, т.е. стояк в стороны отгибать нет нужды (спасибо строителям).

Почему у меня возник вопрос про перемычку: в целом конструкция меня устраивает. За исключением того, что перемычка - медная. Тут на форуме писалось, что так нельзя, металлы должны быть однородными. Вот только из-за этого.

Тычоблин написал :
Т.е. найду я трубу, отрежу по длине, нарежу нужную резьбу, ... а дальше?

Можно немного отогнуть концы стояка в стороны при снятой перемычке? Если да, то Вам нужна труба на одном конце которой сгонная резьба + контргайка.
Сначала завинчиваем трубу длинной резьбой глубоко в тройник, потом вывинчиваем и одновременно ввинчиваем короткой резьбой в другой тройник.

Если концы нельзя развести в стороны то: два сгона, две контргайки, одна муфта..

  • лён + паста + 2 газовых ключа...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Добрый день.

Итак:
Сейчас установлен полотенцесушитель таким образом, как на картинке.
Снизу и сверху от перемычки - обычный тройники на резьбе.

Стояк сделан из оцинкованной стали, перемычка из меди, которая прикручена к стояку латунными обжимными фитингами.

Так вот, есть желание заменить её на стальную оцинкованную. Т.е. найду я трубу, отрежу по длине, нарежу нужную резьбу, ... а дальше? Как её приркутить то? Стояки и сама перемычка ведь не гнутся?
В какой последовательности и что крутить?

ps: Понятно, что между полотенцесушителем и тройниками есть еще отсекающие вентили, но в данном случае их наличие, думаю, роли не играет?