Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#461309

2Дмитрий72
Дверь лучше:

  1. Будет место для хранения швабр и веников
  2. Периодически будете проверять - всё на виду....

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

По вашему рисунку можно сделать рядом с раковиной неоткрывающуюся, но при необходимости сьёмную стенку шириной чуть больше раковины, а к ней или к другой стене на петлях дверь - тогда раковина не помешает двери открываться....

Я просто раковину не совсем в масштабе нарисовал, типа так чтобы понятно расположение было
Вобщем измерю все хорошо, и буду думать насчет минимизации двери.
А если в принципе делать неоткрывающуюся, но съемную стенку, можно так и по всей площади тогда, наверно, сделать, а там где разводка - съемный смотровой люк. Я в начале так и думал сделать, каркас из профилей, налепить на фанеру или на что-то еще плитку, а потом саморезами это дело привернуть, а саморезы затиркой замазать. Но как-то не совсем такой солюшен нравится

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

bmv написал :

bmv написал :

bmv написал :
Очень похоже на мою ванну я в этой нише собираюсь сделать открытые полки а коробом закрыть только фановую трубу и стояки(т.е. длинная сторона короба пойдет параллельно стене на которой раковина висит), соответвенно технологический люк получится гораздо меньшего размера, правда раковину я оттуда убрал и в эту нишу у меня ванна(узкой стороной) упирается

Может идя по этому пути - ниша/полки - сделать распашной короб из двух створок. Или даже узкую/короткую сторону короба сделать неподвижной, а другую поворотной вовнутрь ниши. Понятно, что съемные полки при ремонте вынимаются. Полки позволят лучше замаскировать расрашной короб.

Дмитрий72 написал :
Сколько интересно будут весит 18 плиток с клеем?

Смотря какой клей - готовая мастика или жидкие гвозди - будет легче...
Вес плитки - посмотрите в магазине на упаковке

По вашему рисунку можно сделать рядом с раковиной неоткрывающуюся, но при необходимости сьёмную стенку шириной чуть больше раковины, а к ней или к другой стене на петлях дверь - тогда раковина не помешает двери открываться....

Регистрация: 21.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Очень похоже на мою ванну я в этой нише собираюсь сделать открытые полки а коробом закрыть только фановую трубу и стояки(т.е. длинная сторона короба пойдет параллельно стене на которой раковина висит), соответвенно технологический люк получится гораздо меньшего размера, правда раковину я оттуда убрал и в эту нишу у меня ванна(узкой стороной) упирается

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Обычная дверь никак не прокатывает - раковина будет мешать открыванию Еще раз измерю и буду пытаться делать минимальной ширины и высоты, но так чтобы можно было туда залезть, хотя бы скрючившись морским коньком , но чтобы до всего добраться.
В принципе, разводка внизу, а так по всей высоте просто идут трубы. Удобно должно быть работать только с разводкой, а до труб если добираться, то только если их вдруг менять придется, но для замены труб, особо-то вверху лазить не надо. Если сделать 3 ряда плитки в ширину и 6 рядов в высоту, то проем получается достаточный для работы во всей нише. 18 плиток 20х30 + слой плиточного клея + основа на которую эта плитка клеиться будет. Каркас аллюминиевый не тяжелый, надо минимизировать тяжесть основы. Сколько интересно будут весит 18 плиток с клеем?

Дмитрий72 написал :
Дверь будет явно тяжелой,

Она будет страшно тяжелой - может и тяжелее входной металлической двери
Обязательно посчитайте вес!

Подумайте о том, чтобы открывался не весь проём, а половина , или 2/3 - тогда можно сделать обычную дверь на мощные петли.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Рольставни не очень хочется. Они всю плиточную гармонию ванной нарушат, также как и пластиковые панели. Конструкцию думаю сделать приблизительно как на картинке из аллюминия. Дверь будет явно тяжелой, но если она будет опираться на колесики, то нагрузка на петельный механизм должна быть не очень большая - только удерживание двери в вертикальном положении.
Покритикуйте. А может и гипсокартон сойдет?

В предпоследнем номере журнала "Идеи вашего дома" есть большая статья про люки.

Можно в принципе и фанеру эдак 12-15 мм (если конечно не будешь лить на неё воду), только плитку поклеить на герметик и использовать эластичную затирку.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Еще есть ЦСП - цементно стружечные плиты. Но тяжелые заразы.

Я делал каркас из алюминия, на который прикрепил лист пропитанного ДВП (оргалит, который с одной стороны пластиком покрыт). Получилась очень легкая конструкция. Если интресно, поищите - фотки выкладывал.

Наверное, ацеид можно использовать - в соседних ветках его вспоминают.
Но Вам не кажется, что дверь такого большого размера будет такой тяжелой, что "механизм" отодвигания двери должен быть весьма нетривиальным? Может, рассмотрите варианты "а-ля рольставни" (здесь о них писали)?

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Добрый день.
Имеется ниша в ванной комнате в которой идут стояки водоснабжения и канализации. Ниша от пола до потолка, ширина около 70 см. Надо ее как-то закрыть, чтобы можно было легко открыть и в тоже время, чтобы на все это была уложена плитка. Кусок верхней части я заделаю неразборной конструкцией. Конструкцию отходящей и затем отодвигающейся двери (просто открывать не получиться, т.к. раковина мешает - ниша сразу справа от раковины), я теоретически придумал, каркас сделаю, а вот, что прикрутить к этому каркасу в качестве основы на которую будет наклеиваться плитка никак не могу придумать. Гипсокартон - как-то хлипковат для "дверной" конструкции, думаю над фанерой ~10 мм, но как-то во влажном помещении смущает что поведет. Какие еще есть варианты, чтобы и жесткость-прочность сравнимые с фанерой были и влаги не боялось и плитку наклеить можно было.