Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#460685

Привет Всем форумчанам! Важно Ваше мнение.
Начал строить на даче забор (на фото ) : вкопал в землю на 70 см. профиль 40*25*2 через 3 метра,
между ними вплёл доски 100*20. Вопрос - будет ли держаться конструкция ? Длина забора
планируется около 25 метров. Соседские мужики (гады) говорят-завалится !
Что скажете ?

demon66 написал :
Соседские мужики (гады) говорят-завалится !

Мне тоже кажется что может завалиться, т.к сечение профиля маловато, и он просто вкопан. Вот если бы он был забетонирован...

Хотел бетонировать, но эти же гады отговорили : говорят - зимой выпрет.
Пришлось ямки утрамбовывать щебнем - вроде крепко стоят.

demon66 написал :
но эти же гады отговорили : говорят - зимой выпрет.

А у Вас какая почва? Тут такое дело что может выпереть, а может и нет.

demon66 написал :
ришлось ямки утрамбовывать щебнем - вроде крепко стоят.

А если крепко стоят что тогда волнуетесь?
З.Ы Заборчик неплохой, мне нравится.

Почва - глина, так что выпереть может.

demon66 написал :
Почва - глина, так что выпереть может.

Может и выпереть, а может и нет. У меня столбы забетонированные в глину стоят уже лет пять и все нормально.

demon66 написал :
а сам забор качается (если рукой качнуть)

Сильно качается?

Да нет , не сильно,но всё равно страшновато как-то. Но это если специально качать.
На ветер вроде не реагирует.

Может снегом завалить Парусность все-таки приличная.

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Очень красиво. Профиль очень слабый, завалится. При чем, скорее всего именно профиль подломится у земли... А что за профиль? Труба значительно жестче швеллера. Опять же, если труба, то ее жесткость можно резко повысить забив раствор или просто засыпав песком. На крайняк сделайте укосины со стороны участка.

если сильных ветров не бывает в ваших местах не завалится. если бывают сильные ветры то загнет профиль у земли.
если щебень хорошо утрамбован кувалдой черз 10 см засыпки то держать должно, сразу не упадет - максимум буде расшатываться - это увидишь.
бетон выдавливает если бетон выше уровня промерзания или если бетон залит не цилиндром а конусом широкой частью вверх.

Профиль - 40*25,толщина 2мм. На стройрынке посоветовали именно двухмиллиметровку, 1,5 мм.
не выдержит. С трудом представляю,как может сломаться 2мм профиль ?!
Меня волнует не завалится ли профиль из земли ?
Щебень утрамбован хорошо, у земли профиль стоит мёртво, раскачивается верхушка.

Очень красивый забор. Нарядный такой. Надо в светлый цвет красить (если дом Ваш, то в такой же голубенький).
Насчет парусности и профиля коллеги правы, присоединяюсь.
А откуда дует преобладающий ветер? У нас это обычно западный. Вот он и будет по осени гнуть. Надо с восточной стороны типа подпорок что-то сделать- из того же профиля, до середины забора. И не просто подпорку, а треугольник, нижний катет его закопать в землю (пригрузить камнями).

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Какой профиль-то? Труба? Швеллер?

Профиль это,вроде, труба прямоугольного сечения.

Burrdozel написал :
Очень красивый забор. Нарядный такой. Надо в светлый цвет красить (если дом Ваш, то в такой же голубенький).

Спасибо! Дом мой, но он не голубенький,сайдинг светлый беж с коричневыми вставками.
Чёрт его знает какой преобладающий ветер, я всегда думал,что он дует по дороге,то есть вдоль забора.

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Профиль - это вид сечения. Профиль может быть: круг, квадрат, швеллер, тавр, и т.д. У вас - прямоугольный. У меня, к слову, швеллер. Прямоугольная труба, конечно значительно лучше сопротивляется изгибающему моменту чем тот же швеллер. Однако если труба стоит стороной 25мм поперек забора, а стороной 40мм вдоль, то работать на изгиб будет очень плохо. А вот из грунта 70см, при хорошей трамбовке, уж точно фиг выдернешь, а через пол-года и вообще насмерть засосоет )))

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Идея интересная. хорошо бы для ветра щели между досками оставить.

Я лично не люблю глухие заборы. Это рай для воров и любопытных.

Да и себя чувствуешь, как в ящике каком то.

Alex2003 написал :
хорошо бы для ветра щели между досками оставить

Как раз щелей в заборчике предостаточно - в месте переплетения досок со столбиками.
На фото это хорошо видно - солнце попадает в щели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

demon66 написал :
Соседские мужики (гады) говорят-завалится !
Что скажете ?

завалится всенепременно объяснения?
Ну,ежели,говорите..."мужики" - значит...люди крепкие!
А,ежели,говорите..."гады" - значит...дюже вредные!
Такие,еcли чего и говорят - ну непременно делают!!!
("пацан сказал-пацан сделал","моё слово-крепче векселя","мы слов на ветер не бросаем"-и т.д и т.п. по вкусу)
не устоять забору супротив них!!!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Малое сечение труб похоже выбрано для удобства плетения.
А нафига было копать ямы? -забиваем кувалдой чтото примерного диаметра на теже 70 см,выдергиваем,а затем в пробитое отверстие забивает то что будет стоять.

После хороших ветров загибает рекламные щиты размером примерно 3*4 метра которые стоят на двух трубах сечением под сто мм,а тут вообще грубо говоря жесть...