Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#460724

Собираюсь восстанавливать отмостку возле дома.
Ширина - 1м. Общая длина ~ 20м.
Почитав данный форум пришел к следующей технологии:
a) удалить остатки старой отмостки и верхний слой земли на глубину 30-40 см,
так чтобы основание траншеи имело уклон от цоколя;
b) слой рубероида с заходом на стену;
c) песок ~5 см;
d) утеплитель (эктрудированный пенополистирол) 10 см;
e) песок 5-10 см хорошо утрамбовать;
f) щебень ~10 см хорошо утрамбовать;
g) армированный сеткой бетон 10 см (снизу вверх: 7см - сетка - 3см)

  • бетонный замОк с внешней стороны отмостки.

Тем не менее, осталось несколько вопросов:

  1. Нужно ли все-таки делать температурные швы? Я склоняюсь к тому, что нет.
  2. Как соединять между собой листы сетки? И надо ли?
    Собираюсь связывать вязальной проволокой.
    Но мне советовали не связывать, а просто уложить внахлест.
  3. Есть ли какие-нибудь причины, чтобы не заказывать готовый бетон,
    а мешать его самому (например в бетономешалке)?
    Можно ли бетонировать в несколько приемов, то есть при самостоятельном замесе бетона часть забетонировать сегодня, часть - завтра, и т.д.?
    Насколько при этом пострадает прочность соединения частей?
  4. Какую сетку лучше использовать? Собираюсь 100х3 мм.
  5. Отделка цоколя в весьма убитом состоянии, сильно растрескалась, куски отваливаются.
    Необходимо ее полностью менять. Что сделать сначала - отделку цоколя, а потом отмостку, или отбить старую отделку, сделать отмостку вплотную к цоколю, а потом уже отделать цоколь?
  6. Нужен ли слой щебня под бетоном, или достаточно будет песка? Нужен ли нижний слой песка?
  7. На какую высоту делать заход рубероида на стену? До верхней границы отмостки?
  8. Как избежать трещин по границе отмостка-цоколь, а точнее как гидроизолировать эти трещины, если появятся?
  9. Отмостку выводить под ноль (вровень с грунтом) или сделать выше уровня грунта ~ на 5 см?
  10. В качестве утеплителя можно использовать любой экструдированный пенополистирол?
    У нас есть в продаже TEPLEX XPS, URSA XPS, Фомборд и иногда Пеноплекс.
  11. Можно ли уменьшить слой теплоизоляции до 5-7 см или при этом от него не будет толку?
    Теплоизоляция - как защита от промерзания грунта в непосредственной близости от фундамента, для устранения морозного пучения. Грунт - суглинок, глина.

Поколупавшись с отмосткой, и не найдя способ, как избавиться от трещин, решил, что дешевле и быстрее уложить плиткой тротуарной на ЦПС, а потом лепить что-нибудь на цоколь. Сосед трещины, которые между отмосткой и домом, битумом проливал. Много проблем, если грунт часть насыпной, а часть нет и т.п. Может треснуть, а может и нет, конструкция всё-таки прочная.

Собираюсь реанимировать отмостку вокруг дома (потрескалась, покрошилась) за 34 года. Какой толщины поверх старой делать? Одни сказали, что 70мм достаточно, другие рекомендуют толще, потому как отслаиваться начнёт даже если промазать спец составом, третьи, арматуру можно закрепить в старую и сверху добавить слой, но немного. Старую отмостку убирать не хочу, в бюджет не входит, делать не сам буду.

Треснет любая если не будет эластичных температурных швов.
Состояние старой непонятно, поэтому разговор ниочем.

routE6672 написал:
Старую отмостку убирать не хочу, в бюджет не входит, делать не сам буду.

если под ней нет нормальной подготовки, то новая будет трещать также как и старая - деньги на ветер, точнее на видимость каких-то телодвижений с затратами времени и денег

BV написал:
Треснет любая если не будет эластичных температурных швов.
Состояние старой непонятно, поэтому разговор ниочем.

routE6672 написал:
Старую отмостку убирать не хочу, в бюджет не входит, делать не сам буду.

если под ней нет нормальной подготовки, то новая будет трещать также как и старая - деньги на ветер, точнее на видимость каких-то телодвижений с затратами времени и денег

BV,
насчет подготовки нормальной не скажу.. усилить то никак нельзя не убирая старую? Может дом продавать/делить скоро придётся, вкладывать в него много денег не собираюсь, с новых хозяев пусть средства тянет.

трещины, вода, осень-весна-зима, вода, замерзла - расширилась, оттаяла, замерзла и тд
Вам на месте виднее, чем мне не видя совсем

BV,
Всё так.. просто в приоритете мнения данного форума нежели тех умельцев, с кем уже встречался по данному вопросу (возможно слишком жадными гражданами, желающими побольше денег отобрать у чайника). Спасибо за чем могли, тем помогли

routE6672, Поищите в инете как правильно делать отмостку по ЭППС, с деформационными швами и эластичным, влагонепроницаемым примыканием к фундаменту.

Мне по наследству достался дом ему лет сто не меньше
никакой отмостки нет и не было, нормальный ленточный фундамент и подвал сухой
Фокус в том что грунт сплошной песок, а дом стоит на бугорке
Я пробавал лить воду насосом в течении часа, на землю через пять минут вообще никаких следов.

Это я к тому что отмостка должна соответствовать месту на котором стоит дом.
и что нулевой вариант, это тоже вариант при соответствующих условиях