Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#460831

Доброго времени суток! Простите за возможно наивный вопрос. Какие методы существуют чтоб узнать какой провод "0", а какой из них "земля"? Беда в том, что электрик при ремонте удлинял провода (в мое отсутствие) и теперь они не соответствуют по цветам, от автомата. Фазу я вижу (отвёрткой-индикатором). А вот остальные два...Если подключу фаза+земля возможно и будет работать (хотя сомневаюсь, т.к. стоит УЗО), но это-ж не правильно!

А УЗО на входе имеется? Если да, то последовательно, подключаете лампу накаливания между фазой и каждым из исследуемых проводов. Сначала проверяете один вариант, потом другой. При подключении нагрузки между фазой и Pe(землей) - УЗО вышибет. Это и будет "земля".
Если УЗО на 100ма или меньше, то лампу возьмите на 25W. Не стоит мучить УЗО большими токами утечки.

А791 написал :
Если подключу фаза+земля возможно и будет работать (хотя сомневаюсь, т.к. стоит УЗО), но это-ж не правильно!

Если так подключите, то работать не будет - вот и нашли землю.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Возьмите контрольку с лампой 100Вт и одним проводом коснитесь фазы а другим нуля или предположительно земли. Если узо сработает и отключит напряжение, то это земля. Ну тот который не фазный разумеется.

Млин! Как всё елементарно! Спасибо! Поставили мозг на место!

УЗО есть! Млин! Как всё елементарно! Спасибо! Поставили мозг на место!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А791 написал :
Спасибо! Поставили мозг на место!

Не там оказался?

Походу да! Был бы там где надо не задавал бы таких вопросов в конце бешенного рабочего дня!

Указатель 0,4кв есть? Откидываете N или PE в группе искомой, подаете напряжение, указателем тычете в розетку, между фазным и откинутым 220в нету ;-)

Указатель ещё иметь надо, а контрольку всегда слепить мона

Контролька удел века неимения указателей. Указатель у соседей найдется. А вот контрольку точно поискать придется. Не мастерить же

У соседа? А что вы, собственно, под этим указателем имеете ввиду?

Соседей много, знакомых. А под указателем напряжения имею в виду указатель напряжения

Может быть-тестер? А то у меня есть скажем указатель напряжения и фазировки, стоимостью скажем баксов 200, так я не уверен что у каждого соседа он есть :-)))
Шучу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurec80 написал :
Откидываете N или PE в группе искомой, подаете напряжение, указателем тычете в розетку, между фазным и откинутым 220в нету

Так для этого еще надо откидывать ...

Если розеточка одна, откидывать конечна нету смысла. А если их с десяток-другой? Бегать к сработавшему УЗО каждый раз. P.S. А указатель за 200 баксов у меня тож есть, weidmullerовский, удобная штучка. У соседей ясен не найдешь, а по проще можна. Я так думаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurec80 написал :
А если их с десяток-другой? Бегать к сработавшему УЗО каждый раз.

По мне, так лучше побегать к УЗО, чем лезть в монтаж щита. Уверяю, что отключения-подключения механической прочности жиле не придадут.

Разовое отключение-подключение механическую прочность жилы не убавят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurec80 написал :
Разовое отключение-подключение механическую прочность жилы не убавят.

Может и не убавит, а может убавит. Зачем "ромашку" устраивать? Вы еще не забывайте, что для поиска подлежащего отключению провода, придется и другие провода потревожить.