Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#460884

Я отдрал с пола старый кафель в ванной. Он был уложен прямо в жидкий бетон. Из этого же бетона были сделаны гидроизоляционные бортики. Бортики я сбил. Теперь мне необходимо обеспечить гидроизоляцию при укладке новой плитки. Стяжку решил не делать, так как неровности не превышают 5 мм, а поднимать уровень пола нежелательно.
Вопросы:

  1. Чем гидроизолировать сам пол, достаточно ли гидроизолирующих свойств плитки и ее клея?
  2. Чем гидроизолировать углы? Насколько я понимаю, надо их промазать чем-то эластичным, а потом ложить плитку на пол.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Можно делать эластичным обмазочным гидроизоляционным раствором на основе цемента, либо т.н. "жидкой пленкой".
В обоих случаях необходимо убедиться в отсутствии видимых крупных трещин или заусениц на полу. Глубокие лунки выровнять подходящим ремонтным раствором.
При применении составов на основе цемента необходимо перед нанесением увлажнить пол. "Жидкая пленка" укладывается на грунтовку. Нанесение материалов производиться в первом случае мастерком или щеткой, во втором валиком с коротким ворсом. После нанесения и пока не застыл первый слой углы, стыки стены и пола, уплотняются специальной уплотнительной лентой*. После высыхания первого слоя наносится второй.
Далее плитка на клей.
* Для уплотнения стыков и швов при подобных гидроизоляционных работах применяется (должна) специальная лента, которая выглядит как … ммм… некая очень эластичная основа, с перфорацией по краям.

Bios написал :
Для уплотнения стыков и швов при подобных гидроизоляционных работах применяется (должна) специальная лента, которая выглядит как … ммм… некая очень эластичная основа, с перфорацией по краям.

Лента Лугато напоминает нетканый материал типа Агротекс и стоит .... 1000р / 5 метров....

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

BV написал :
Лента Лугато... стоит .... 1000р / 5 метров....

Тогда обращайтесь к нам, специальная лента Ардал – 1715р./ рулон 25 метров

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2skigs
Можно и здесь посмотреть

2Bios Конечно вы будете смеяться, но я купил метр Агротекса шириной 3 метра за 30 рублей.... Посмотрим как он поведет себя.
PS Сразу же скажу, что эксперимент возможен без ущерба для соседей снизу.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Мне кажется с гидроизоляций ванной мудрить сильно не стоит.
Очень часто хватает свойств самого плиточного клея. Проверяется просто - отливаете из клея камешек-брусочек, после нескольких дней затвердевания сушите его на воздухе и бросаете в воду на пару часов, достаёте, ломаете молотком и смотрите глубину промокания.

В моём случае (клей местного Новосибирского про-ва) глубина проникновения воды не превысила 2мм. Я со спокойной совестью сделал ванную комнату и её двухлетняя эксплуатация подтвердила мою правоту

2Xenon На стыке стены и пола надо мудрить - в клее там будет трещина через некоторое время.....

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

BV написал :
2Bios Конечно вы будете смеяться,

Увы нет. После того как прочитал описание материала предлагаемого фирмой выпускающей профессиональные (теперь большой ?) материалы (по ссылке skigs) стало совсем не до смеха. Предлагается серпянка в качестве армирующего материала для деформационных швов в бетонных конструкциях, мля.
У Вас же перед ними неоспоримое преимущество – Вы можете использовать ЛЮБЫЕ материалы для своего строительства, конечно если это…

BV написал :
без ущерба для...

______________________________________________
…если вещь стоит дешево значит, она того стоит. (с)

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Xenon написал :
Мне кажется с гидроизоляций ванной мудрить сильно не стоит.

В этом то и заложено принципиальное отличие: мы так мудрим - они так строят.
______________________________________________
…если вещь стоит дешево значит, она того стоит. (с)

2Bios Я понимаю, что специальный материал лучше, удобнее, уже порезан на ленту и тд....
Но внимательно посмотрел на ленту лугато - эластичный нетканый материал.
Функции - должен тянуться (распределять трещину на большую ширину, чтобы не было разрывав) и нести на себе эластичную гидроизоляционную мастику. В моём случае полоса агротекса прекрасно справится с этими задачами. Раньше делали полосой рубероида - и всё было ок.

Насколько я понимаю серпянка не сильно тянется?