Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#12225

2Tридцатый, Спасибо
В "Электротехническом справочнике" года 60-го (поймать бы кто ему ноги приделал ) видел схему, которую больше ни до ни после не встречал, наверное, потому, что для нее 6 концов надо. Там утверждалось, что при такой схеме получается порядка 70% исходной мощности. На первом попавшемся в руки трехфазнике с 6 выведенными концами испытал - работает, субъективно (путем торможения палкой ) момент действительно выше чем при "классической"

Tридцатый написал :
вчера попалась на глаза схема включения 3х фазного движка .
но не такая как обычно .
если надо могу скинуть или куда то выложить .
из журнала радио 2002 года

Так выложите сюда, любопытно глянуть

jasev написал :
Приходится очень замедлять подачу, но все равно горит (доска) и не тянет.

Так ведь раз горит доска - значит, что-то с разводом зубьев у диска, из зажимает. Попробуйте проверить развод и заточку. 3kW даже 220V должно хватать.

вчера попалась на глаза схема включения 3х фазного движка .
но не такая как обычно .
если надо могу скинуть или куда то выложить .
из журнала радио 2002 года

  1. Если есть возможность тяните к себе в гараж три фазы. Две недели назад мне это обошлось примерно в 4-е тысячи.
  2. Ёмкость конденсаторов подбирается в зависимости от реального напряжения в сети. Попробуйте подключить с 5 и 4 вашими конденсаторами. Возможно, результат будет лучше, чем с 6х50.
  3. Если не помогает :-(. Снимаете передний подшипниковый щит. Находите скрученные выводы. Вытягиваете их через отверстие в коробку и подключаете "треугольником".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

jasev

Посмотрите ещё какие напряжения стоят на шильдике у двигателя. Сдаётся мне что это моторчик на напругу только 380 с треугольником. Такой двигун вообще в 220 включать противопоказанно.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Стоят 6 конденсаторов по 50 мкф.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Конденсаторы завтра посмотрю какие. А насчет подсоединения - может
нужно треугольником если там звездой?

Движок 3кВт, пусть даже переделанный на 220, не тянет доску 30-ку? пусть даже диск совсем тупой - что-то тут не то. Похоже криво сделано, на 1кВт надо примерно 70 мкФ емкости, те у вас должно быть не меньше 200мкФ.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Выведено с двигателя три конца, к ним от конденсаторов идут три провода. Какие конденсаторы - не знаю, не разбирал - боюсь туда лезть. Двигатель 3 кв.

На 380 надо три фазы. У вас какой двигатель, сколько концов наружу выведено 3 или 6? Как подключено, какие конденсаторы стоят?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Спасибо всем за помощь по "самодельному строгальному"- все получилось. Сделал задний стол из оцинковки толщиной 1,5 мм и приблизил так сказать передний к ножам. Ножи выставил по заднему столу и, как бабка пошептала. Качество строгания меня вполне устраивает.
Теперь проблема с распилкой. Если распиливаю доску толще 30 мм -
останавливается двигатель. Приходится очень замедлять подачу, но все равно горит (доска) и не тянет. Двигатель на 380 V, а переделаный на 220V. Слышал, что если взять фазу с соседнего ряда гаражей, то будет 380V.
Кто знает подскажите пожалуйста.