Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#40996

Прошу помочь консультацией по вопросу
установки диммеров в квартире.

  1. Какие самые подходящие для установки
    в обычную монтажную коробку (65 мм)?
    1. Требуется ли дополнительный монтаж
      проводов или схема установки позволяет подклю-
      чать их по классике в разрыв фазного провода?
    2. Обязательно ли использовать их сов-
      местно с клавишными выключателями?
    3. Какие нюансы и другие дополнительные
      требования следует учитывать при монтаже дим-
      меров?
      Спасибо за любые советы.

  1. Любые на 65мм . Бывают еще под корейскую продолговатую коробку, они не подойдут. Остальные подойдут.
  2. Нет. Включаются в разрыв, как обычный выключатель.
  3. Нет, совершенно не нужно.
  4. Мощность нагрузки должна соответствовать указанной для диммера. Обычно они расчитаны на 40-400W или 60-600W. Превысите - будет перегреваться, установите нагрузку меньше чем надо - будет неточно яркость регулировать.

Еще при выборе диммера учтите, что они совсестимы только с традиционными накальными лампами (для галогенок не рекомендуются, для ЛДС не годятся в принципе). Еще учтите, что свет лампы с сниженной яркостью (отличной от максимальной) становится противно-желтым, не уютно IMHO при таком освещении.

Еще берите монтажную коробку глубже.

Kirill3 написал :

  1. Нет. Включаются в разрыв, как обычный выключатель.
    ...
    Еще при выборе диммера учтите, что они совсестимы только с традиционными накальными лампами (для галогенок не рекомендуются, для ЛДС не годятся в принципе). Еще учтите, что свет лампы с сниженной яркостью (отличной от максимальной) становится противно-желтым...
  1. А Вы не могли бы уточнить - обязательно через диммер должна проходить фаза? Скажем если монтировать диммер в удлиннителе, рядом с розеткой, в которую будет включаться регулируемый им потребитель, то нельзя заранее угадать как именно удлиннитель будет включен в розетку, и совпадёт ли провод фазы с диммером. В листочках вложенных в коробку с диммерами (например Gewiss 100-500W и Optima 60-300W), есть схема подключения, по которой диммер должен ставиться на фазу, без вариантов. А какая, собственно, разница?

  2. А что плохого будет с галогенками, например с используемыми в прожекторах 100Вт-500В? То, что цвет изменится - это понятно, и всё?

2AlexOne:

  1. Не обязательно. Но будет то же самое, что с выключателем, размыкающим ноль - при замене лампочек нужно будет обесточивать всю линию в щитке, иначе патрон окажется под напряжением.

  2. При работе в положении "чуть меньше чем максимум" ресурс галогенок сильно уменьшится, т.к. температура накала нити будет уже недостаточной для галогенного цикла, но все еще чрезмерной для просто лампы накаливания. Впрочем количественные оценки уменьшения времени жизни галогенок мне не известны, может оно будет и не очень большим.

Kirill3 написал :
2AlexOne:

  1. При работе в положении "чуть меньше чем максимум" ресурс галогенок сильно уменьшится, т.к. температура накала нити будет уже недостаточной для галогенного цикла, но все еще чрезмерной для просто лампы накаливания. Впрочем количественные оценки уменьшения времени жизни галогенок мне не известны, может оно будет и не очень большим.

А от куда вы это вообще взяли. Может ссылками на первоисточники поделитесь.
Впервые такое слышу.

2Nastran:
Здесь это в свое время обсуждали. Поищите по старому форуму.

Регистрация: 07.12.2005 Новосибирск Сообщений: 28

а можно ли к диммеру подключить цепь из встроенных лампочек,которые работают через трансформатор?

Можно, только в зависимости от типа трансформатора нужно правильно подобрать диммер.