Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339
#461372

Хочу купить такие светильники:

Поставляются в комплекте с трансформаторами. Из опыта общения с продавцами в магазинах: "светильники с трансами, подключаемые напрямую к 220 В - это китайское ноу-хау, очень ненадежны". В данном случае производитель - Польша. Цена нормальная, качество изготовления - однозначно лучше аналогичных китайцев - сравнивал. Вопрос: трансформаторы у них надежные? Покупать?

Ссылка что то не работает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Fidel Так есть в продаже и бельгийские поворотные точечные светильники в комплекте с лампами на 220В и без всякого трансформатора, как и эти. Бельгийские продаются по 3 штуки в комплекте.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Комментатор написал :
Ссылка что то не работает.

Ссылка работает - проверял, это сегодня их сайт подтормаживает, потом через несколько минут пускает.

Подозрительно дёшево. Возможны варианты:

  1. Трансформатора нет в принципе, стоит галогенка на 220В. Такие галогенки, даже фирменные, служат в несколько раз меньше 12-вольтовых.
  2. Трансформатор китайский и лампочка тоже. Тр-р стоит 100-150 руб, лампочка рублей двадцать, остальное на арматуру - всё сходится. Крайне ненадёжно. Количество гемора прямо пропорционально количеству установленных единиц.
    Чтоб было надёжно, надо тр-р Vossloh Schwabe, или Osram (что в два раза дороже первого, но в остальном не хуже), или на крайняк Philips, что хоть и Китай, но гораздо лучше Китая китайского. Лампочки однозначно Osram или Philips. И будет Вам счастье.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

avmal написал :
Так есть в продаже и бельгийские поворотные точечные светильники в комплекте с лампами на 220В и без всякого трансформатора, как и эти. Бельгийские продаются по 3 штуки в комплекте.

Мне эти внешне нравятся и ценой. Обычные лампы на 220 (не галогенки) - практичнее, но не видел подходящего, да что там - даже близкого дизайна - для меня это важно.

Заработала ссылка. Вы хоть тех. данные читали? Лампочка GU-10 - это на 220 вольт и транса там нет и не может быть.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

2 Комментатор

Я не знал, когда создавал тему, что бывают галогенки без транса на 220 Вольт! Судя по тому, что написал Р220:

Трансформатора нет в принципе, стоит галогенка на 220В. Такие галогенки, даже фирменные, служат в несколько раз меньше 12-вольтовых.

  • покупать это не стоит.

Спасибо, вопрос закрыт.

Ну, я бы не относился так критично к галогенкам на 220В...есть свои плюсы. Транс после установки обычно "теряется", а контакты на нём имеют свойство быстро расплавляться...или предохранитель перегорает, и вот тут то возникают проблемы как его достать, ибо не помнят где его засунули :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Р220 написал :
Такие галогенки, даже фирменные, служат в несколько раз меньше 12-вольтовых.

До последнего времени ставил галогенки на 220В и пока ни одной претензии не было, а вот трансформаторов сгоревших и расплавившихся повыкидывал много. Может все-таки обращать внимание не на вольтаж, а на производителя?

Fidel написал :

Материться вы начнете, когда трансформаторы начнете менять.
Мое личное мнение - если так захотелось поставить точечные светильники, то ставить с зеркальными лампами накаливания Е14 или Е27. По крайней мере их и диммировать можно без проблем.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

2 avmal
Думаю, вы правы насчет производителя. Накопал такую инфу:

Сроки службы ламп:
лампы накаливания зеркальные 220 В: 600–1000 часов
энергосберегающие лампы 220 В: 8000-12000 часов
галогенки 220 В: 2000 часов
галогенки 12 В: 4000 часов

Возможно, не все так плохо для галогенок без транса.

А матерился, потому что долго искал лампы с подходящим дизайном - повторяю, для меня это очень важно, а в Ростове выбор не как в Мск. Нашел, очень понравились, цена - в рамках бюджета, уже на компе стал прикидывать, как это будет смотреться, а тут выплывает инфа про их возможную ненадежность. Расстроился

Спасибо за советы.

Регистрация: 11.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 27

сроки службы на самом деле оооооочень относительная штука. всё будет зависить от ндивидуальных особенностей вашей электричесой сети.
галогенки на 220 ставил и не один раз, иногда как доп защиту ставил блочки типа "гранит" увеличивают срок эксплуатации. единственный минус на мой взгляд ентих лампочек - цена. лампешки нормальных производителей стоят на порядок дороже 12 В.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

wolland написал :
единственный минус на мой взгляд ентих лампочек - цена. лампешки нормальных производителей стоят на порядок дороже 12 В.

Ну, если просуммировать стоимость лампочек 12В и трансформаторов, которые горят не реже, то разницу в цене вы и не заметите.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

2 wolland
Спасибо за инфу о блоках защиты "Гранит". Белорусы рулят!

Аналогичные "карданные" светильники от Massive и Lumex - тоже GU10 на 220В, но существенно дороже

Поискал: цены на галогенки 220 В ненамного больше, чем на 12-вольтовые. Смотрел Osram.

Да цены уже почти сравнялись, чуть-чуть дороже.

За всю свою практику не видел ни одного сдохшего трансформатора Осрам или Швабе. Хотя китайских - десятки. Кстати, в Осрам встроен плавный пуск

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Р220 написал :
За всю свою практику не видел ни одного сдохшего трансформатора Осрам или Швабе.

Не расстраивайтесь - еще увидите.

Комментатор написал :
Заработала ссылка. Вы хоть тех. данные читали? Лампочка GU-10 - это на 220 вольт и транса там нет и не может быть.

Праильно
А кроме того Считаю галогенки на 220 как раз самыми практичными
и лучшими из них как-раc GU-10
Из-за свойств контактной группы GU.(K512GZ)
Т.е. другого надёжного и удобного патрона для интерьера просто нет.

Один момент - Брилюкс отличный поставщик. Качество светильников у них очень хорошее. Правда дорого, но это как раз и связано с тем что перепродавцы Поляки, а производство конечно же КИТАЙ, и не надейтесь.
А вот трансы у них плохие, и это видно невооружённым глазом, даже в руки брать не надо.