Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#5049111

WIK написал :
Ну, вроде, как глянул, она и установки времени полива не имеет. Только частоту включения.

Установка интервалов полива, начиная от один раз в сутки до один раз в неделю. Временем полива будет время запуска установки, точнее подачи питания на блок.Установили батарейки или иной источник питания например в 10 часов утра, и будет она включаться в это время.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Пыхтачок; Спасибо. То о чем и говорю. Установка времени (длительности) полива- отсутствует, только частота.

Я приспособился ориентироваться на прогноз погоды. Глянул вечером в воскресенье на оф.сайт Росгидромета, как там с дождями и солнышком, и на каждый день следующей недели ставлю свою программу на таймере.

Leo-sun написал :
Трубки для пурифайеров прячутся либо в плинтус, либо над потолком в зависимости от конструкции. Эта система разработана для офисов, вода забирается из санузла и подводится к аппарату, установленному в любом месте.

Не, это точно не для меня система. Никто переделывать ремонт из-за цветов на балконе не будет. Разве что в неопределенном будущем.

Ещё забыли немаловажную деталь: аквадусе требуется подъём бочки, т.к. вода идёт самотеком и используется принцип сообщающихся сосудов. Это на балконе сможете обеспечить?

Конечно, это-то сделать проще всего. Будет подъем порядка 30 см относительно уровня ящиков. Хотя в моем случае лучше бы как раз меньше перепад, я думаю над этим. Если работает по принципу сообщающихся сосудов, то чем меньше перепад, тем медленнее течет вода. А мне как раз и надо, чтобы текла как можно медленнее.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

WIK написал :
Установка времени (длительности) полива- отсутствует,

Не совсем так. Время полива по умолчанию один час. При помощи перемычки можно выбрать три варианта полива. Обычный, увеличенный и обильный.
Разница примерно в таком соотношении 1-1,5-2.

Irinka написал :
Если работает по принципу сообщающихся сосудов, то чем меньше перепад, тем медленнее течет вода. А мне как раз и надо, чтобы текла как можно медленнее.

Если прочтете выше, у меня перепада высот практически нет. не более 10 см.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

В разных вариантах Аквадуси по разному с длительностью полива, так что уточняйте про какие пишете, в последней (Аквадуся Старт с ж.к. экраном) время полива регулируется, хотя и не в произвольном интервале, мануал был чуть выше по теме. А вот установка времени полива от времени включения дикий анахронизм прям.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

PigTail написал :
так что уточняйте про какие пишете, в последней (Аквадуся Старт с ж.к. экраном) время полива регулируется, хотя и не в произвольном интервале, мануал был чуть выше по теме.

У меня Аквадуся Старт без экрана, писал выше.

Вот такая.

PigTail написал :
А вот установка времени полива от времени включения дикий анахронизм прям.

А нАхренИзм говорите. Ню-ню.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

PigTail написал :
В разных вариантах Аквадуси по разному с длительностью полива, так что уточняйте про какие пишете, в последней (Аквадуся Старт с ж.к. экраном) время полива регулируется, хотя и не в произвольном интервале, мануал был чуть выше по теме.

АкваДуся с ЖК индикацией, видео инструкция, подробная здесь:

  конструктивная критика приветствуется 

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

igor.l написал :
конструктивная критика приветствуется

Любите вы придумывать "колесо" и народ путать
Порой конечно из этого получается что-то интересное, например ваша(?, сомневаюсь!) идея с использованием насоса, но все чаще "колесо" у вас квадратное выходит

Купите вы наконец недельный розеточный таймер, например , скачайте от туда программу и научите ее работать с насосом. Все!

Не нравиться то, что нет привязки к реальному времени.
Мне лично не нравиться насос. Хотя, пусть будет! Это конструктивно отличает вашу систему от ей подобных. Сифону быть!

Не соглашусь! Быть зависимым от сети 220 не хочу. На неделе возможно отключение электричества в деревне. Какой будет результат с таким таймером?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Leo-sun написал :
Не соглашусь! Быть зависимым от сети 220 не хочу.

Причем тут 220??? Потому, что во фразе есть слово "розетка"???
И я то же НЕ ХОЧУ!

Я писал про удобный алгоритм работы стандартных приборов, так или иначе имеющих отношение к таймерам (будильникам). С этим алгоритмом знакомы все люди, программы облизаны и заточены, остается только подстроить ее под свои нужны, а именно - запуск и останов сифона.
То есть:

  1. На приборе выставляется реальное время.
  2. Начало и завершение полива, привязывается к реальному времени.
  3. Чего там еще ваша душа желает?

    А что имеем???
    Вроде бы "колесо" но оно как мин. с восьмеркой )))))

Потому, что есть ссылка на конкретный электрический прибор. И в сообщении он чётко обозначен как "розеточный таймер".
Про алгоритм - все верно. Цифра для человека понятней, чем " спящая Дуся", "поливающая Дуся", а функция кнопки "старт" в сочетании с другими кнопками - как китайская грамота: трудная, но поддающаяся изучению.

Регистрация: 01.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Irinka написал :
Уважаемые мастера - пользователи Дуси!
Подскажите по новой АкваДусе Start ЖКИ, так как на разных сайтах противоречивая информация.
Есть ли там возможность задавать продолжительность полива до 10 минут? Дело в том, что в инструкции (скачала здесь pdf файл) об этом написано. А на сайте, где продается, указано: "Можно настроить продолжительность полива: 60 мин, 80 мин. или 120 мин."
Мне нужно меньшее время полива - 20-30 минут. Возможно ли это, с ее использованием?
Я хочу сделать автоматическую систему полива на балконе. У меня летом ящики с цветами, поливать приходится каждый день, так как сохнут очень быстро. Соответственно, проблематично уехать на выходные куда-то. Чтобы уехать на неделю, приходится искать кого-то, кто бы согласился присмотреть за цветочками.
Ящики небольшие, по 10-15-20 л. Я обычно трачу на полив от 10 до 20 литров в день. Зависит от погоды. Я так понимаю, что за 60 мин полива цветы просто снесет, мне бы хватило 15-20 минут. Можно ли как-то регулировать напор? У меня есть и отдельные горшки с цветами, туда воды надо совсем мало. Хочу поставить бочку на 50 литров и аквадусю. Возможно, есть какие-то другие решения, о которых я не знаю?
Спасибо!

Ну и сразу второй вопрос. Рассаду я выращиваю на стеллаже. Возможно ли туда приспособить Дусю? В таком случае, нужен полив не более 5-10 минут в день. Чтобы уж сразу все автоматизировать - свет и полив.

Я считаю, что приспособить можно. В АкваДусе Старт с ЖК-экраном ЖКИ есть возможность установки времени полива кратно 10 минутам. Расход воды в расчете на 1 капельницу остался как в предыдущей системе АкваДуся Старт+50, а именно: 1,5л за 60 минут, 2л за 80 минут. То есть расход составляет 0,025л в минуту. Таким образом за 10 минут АкваДуся ЖКИ польет 250мл на капельницу, а за 20 минут 0,5л на капельницу. Высота поднятия емкости - от 10 до 40 см как в инструкции.

PigTail написал :
В разных вариантах Аквадуси по разному с длительностью полива,
.....
А вот установка времени полива от времени включения дикий анахронизм прям.

  попробую обьяснить проблемы производителя, - почему встраивать просто часы (будильник) в систему непроизводительно.

так вот.
нужно сделать часы, их индикацию (т.е. только на ЖКИ возможно). Далее, - нужно часы точно выставить (доп кнопки и ваше время). Далее ввести пользователю точное время включения системы. Выключения системы. Периодичность полива (если каждый день, то понятно, а если раз в три-пять дней?).

   в нашей АкваДусе все просто (имхо):
  • вставил батарейки;
  • поливать будет в этоже время каждый день.

      вопрос: КУДА УЖ ПРОЩЕ ?!

    -если нужно, переключил периодичность (каждый день, через день, раз в три/четыре дня, раз в неделю).

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

igor.l написал :
вопрос: КУДА УЖ ПРОЩЕ ?!

Проще то, что не нужно изучать, искать толкования некоторых слов, врубаться в принцип работы.
То есть, проще то, что подчиняется стандартным, интуитивным принципам работы!
Все люди знают что такое часы, знают что такое календарь. Практически каждый человек пользуется будильником, хозяйки кухонными таймерами, в быту во всю используются суточные и недельные таймеры.
Все это, СТАНДАРТНЫЕ вещи!!!
Один раз ознакомившись с принципом работы и настройки будильника, человек легко настраивает самый сложный будильник без всякой инструкции.
Один раз ознакомившись с принципом работы таймера, человек легко настраивает любой.

Если вы отказываетесь от стандартов, удобств и гибкости настройки недельного таймера, аргументируя это :

igor.l написал :
нужно часы точно выставить (доп кнопки и ваше время)

igor.l написал :
Далее ввести пользователю точное время включения системы.

igor.l написал :
Выключения системы.

igor.l написал :
Периодичность полива (если каждый день, то понятно, а если раз в три-пять дней?)

То вы тем самым снижаете потребительские свойства вашего продукта.
Вы, фактически умышленно, снизили гибкость в настройках вашего устройства.
Это так!!!
Не прячьтесь за, ИМХО, глупыми аргументами.

igor.l написал :
нужно сделать часы, их индикацию (т.е. только на ЖКИ возможно).

Дык Вы и при имеющемся на последней моделе ЖКИ это не сделали пока...

igor.l написал :
Периодичность полива (если каждый день, то понятно, а если раз в три-пять дней?).

Ну купите Вы недельный таймер наконец то, хоть не с краном, а обычный с розеткой, там все давно уже стандартно в управлении практически...

igor.l написал :
КУДА УЖ ПРОЩЕ

В данном случае применима поговорка "Простота хуже воровства", псевдо простотой управления Вы лишаете Ваш прибор современных возможностей и удобства пользования.

Впрочем дело Ваше, потребитель сам решит нужна ему такая простота или привычный интерфейс с удобством пользования, для себя я уже решил, максимум это комплект без управления, да и на это уже замену присматриваю, цена не сильно радует.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

igor.l, правда, купите в магазине недельный таймер, посмотрите как он работает.
Закажите в Китае необходимую для вашей системы электронику.
Устраните легкие недоработки (если они появятся) в получившейся связке.
Украдите китайские наработки и делайте все сами. (если конечно стоит такая цель)
И Ваша идея с сифоном, + комплект всего необходимого, займут свое, далеко не последние место на рынке, как это было в момент появления Дуси.

, Украдите китайские наработки и делайте все сами.

да уж. Хороши советы.
Мы уж сами, пожалуй. Делали и будем делать. Пусть китайцы у нас крадут

что и сделало АкваДусе вполне достойное место на рынке.  

Где она, собственно и остаётся.

  Ну, не будем мы делать "планшета-компьютера" для обычного полива. Это сложно, дорого и ненужно.  

Нашему дачнику...

Вашему покупателю, - пожалуйста. Заказывайте (в Китае) и крадите..

Скажите, пожалуйста, что я делаю не так?
Установил Аквадуся 50 старт. При запущенном насосе полив идет. Как только насос выключается, полив прекращается. Вода из прозрачной трубки полностью уходит.
Бочка 500 лит. стоит на высоте 1м.
Смонтирована одна ветка полива на 20 капельниц.
Ко второму штуцеру «тройника» подключена короткая трубка, конец которой плотно завязан.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

freelexx написал :
Скажите, пожалуйста, что я делаю не так?
Установил Аквадуся 50 старт. При запущенном насосе полив идет. Как только насос выключается, полив прекращается. Вода из прозрачной трубки полностью уходит.
Бочка 500 лит. стоит на высоте 1м.

При такой установке все должно работать как положено. У меня вообще бочка стоит на том же уровне, что и теплица. Все включается и выключается и поливает как положено. Посмотрите систему без капилярных трубок. Включите Аквадусю в ручном режиме С трубкой до тройника. И посмотрите, как будет идти вода при включении и выключении насоса. А у вас случайно не подсасывает воздух нигде в верхней точке шланга??
Система сообщающихся сосудов должна работать по законам физики. У вас она работает против.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

ИМХО либо подсасывает в верхушке, либо при большой высоте бочки не хватает мощности насоса вытеснить весь воздух из трубки и остатки рвут водяной столб. Попробуйте запустить процесс всосав воду через прозрачный шланг.

всем привет, подскажите если не сложно в чем проблема, все сделал бочку поставил, насос настроил, капельницы разложил, после программирования аппарата (вставил батарейки, поставили перемычку в положение 1 полив каждый день, переключил тумблер утро вечер) индикатор заморгал, Дуся включилась полила грядки в тестовом режиме, попробовал затемнил, вроде полив пошел, уехали приехали на следующий день воды в бочке(бочка 200 литров) убавилось на половину, ага довольны, уехали приезжаем на следующий день а все Дуся больше не поливала. Повторил еще раз все выше перечисленное, таже петрушка первый день поливает, а на второй день не хочет, забастовку устроила Дуся.....................что не так в ней, спасибо за ранее, если кто то по телефону может объяснить на берите меня, я Вам перезвоню (мой номер 8 904 995 0646)

Попробуйте в тестовом режиме при половине бочки воды, если не работает, то возможно насос не справляется с уровнем подъема воды для начала полива.

Раз справляется, а на другой день - нет? Потом снова может? Странно это!

У моей аквадуси обратный мотор не включился посреди недели! Вот была радость увидеть болото среди теплицы. Хорошо хоть неделя короткая была. Аквадусю тут же заменил на таймер, дождался конца выходных болото подсохло, получил сегодня информацию, что все работает по расписанию.

Leo-sun написал :
Раз справляется, а на другой день - нет? Потом снова может? Странно это!

Мне так кажется, что дело в разном уровне воды в бочке, при каждом очередном поливе уровень воды в бочке ниже и соответственно от него воду надо гнать выше(или отсасывать до него обратно), вот возможно насосы и не справляются. У меня бочки высотой полметра и с такой проблемой не сталкивался, поэтому чисто предположения, просто вроде ничего больше в условиях работы не меняется...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

PigTail написал :
Мне так кажется, что дело в разном уровне воды в бочке, при каждом очередном поливе уровень воды в бочке ниже и соответственно от него воду надо гнать выше(или отсасывать до него обратно), вот возможно насосы и не справляются.

Да все они справляются. В прошлом году вода поступала из 200 литровой бочки. Насос стоял в самом низу. В этом году вода идет из 1 кубовой емкости, которая установлена сантиметров на 15 выше основания теплицы. Качает и туда и сюда.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Всем добрый день!
А я вот не смог запустить в эти выходные аквадусю полуавтомат.
Все собрал, воткнул батарейки, а оно не фурычит! Должен был заморгать индикатор и включиться тестовый режим, а не работает!
Решил открыть и посмотреть, что же там не так может быть?
Оказалось:
1) контакты светодиодного индикатора попросту шатаются в отверстиях платы, а пайка на плате - вообще отвратительная (очень напоминает китайскую заводскую).
С этим я справился - припаял сам на место индикатор.
2) снова включил, индикация работает, но насос не включился (ни при затемнении блока управления, ни при выносе оного на свет Божий). В итоге отчаявшись, понес его в дом паковать обратно и тут он (о чудо!) заработал... Но как только я его захотел вынести на его законное место, работать он перестал. И так несколько раз: включился, выключился...
Ту я пока бессилен: насос работает, когда ему захочется! С чем это может быть связано?
Производители помогите!!! Очень не хочется везти сие чудо техники в гарантийный ремонт!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Aleks McFly,
При затемнении он не сразу срабатывает а через некоторое время, типа задержка, точно так же и при появлении света.
Посмотрите не спеша.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Вобщем запустить у меня ее получилось, но вот теперь еще загвоздка: 100-литровую бочку система выливает за один полив. Еще из странностей: не заполняется прозрачный уровень в момент запуска полива. 

Как это все устранить?