Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1552350

Да, забыл. Мощность переменного резистора значения не имеет, т.к. потребление тока у самого дисплея мизерное.

Почитав эту ветку форума, решился и купил сегодня Оазис 20.
В магазине был последний, с витрины, документации нет...
У кого-нибудь есть возможность отсканить Руководство по установке и эксплуатации?
Или кто-то знает, где найти его в электронном виде? (можно на английском - лишь бы не по-китайски)...
Полдня гуглил, не нашел ничего, кроме кратких описаний на сайтах продавцов. Не смог найти даже сайт производителя...
Помогите!!!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да возьми с невы 4510

Регистрация: 07.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

У меня Оазис 20, поищу инструкцию, если найду могу отсканировать, после долгих выборов купил сегодня Vektor. Почти то же самое, немного тяжелее и немного больше. Правда там в инструкции даже схема есть. Производителя Оазиса сайт не подскажу, а вот фирма продвигающая пожалуйста.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Не то же самое,а по надежнее будет.

Колонка Oasis работает три года. Кран "Регулятор температуры" никогда не трогал, он всегда стоял на максимуме. Вот недавно решил узнать, что он регулирует, когда повернул его, из колонки потекла вода. Выключил колонку, открыл корпус, потом решил, что стоит отложить ремонт на пару дней, закрыл корпус, вот только теперь как закрываешь отсек с батерейками, сразу раздаётся громкий щелчёк и включается искра, секунд 10 она искрит, потом опять щелчёк и тишина. На включение-выключение воды колонка никак не реагирует. Дисплей светится всё время. Чего теперь делать?

Что делать? Сегодня покушать водочки за наш праздник, но не много. А завтра по утру приступать к делу. На первой странице этой темы я выкладывал схемы, они практически одинаковые для многих моделей (кроме тех, у которых набор температуры на дисплее). Перейдите на страницу номер 1, пост 75 и 77. По схеме начинайте проверку электрической части. Из механики: должна пластинка отходить на микропереключателе при открывании крана горячей воды. Если отходит, и батарейки дают больше 2 А, тогда причина в эл.части, пробежаться по схеме - пара минут. А регулятор поставить ближе к минимуму.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Часть сообщений перенесено в темы:

Подскажите пожалуйста!
У меня следующий вопрос: при включении горячей воды начинает щёлкать поджиг, а газ не открывается, НО если открыть гор. воду на полную, то газ всё-таки открывается и дальше можно воду убавлять - всё работает. Как это может быть связано между собой? Я думал, что если микрик срабатывает и поджиг начинает щёлкать, то значит давление воды достаточное и одновременно с этим должен открываться газ? Батарейки менял - не помогло. Колонка Vektor JSD 20-W до этого отработала 1,5 года, странности начались после замены водогазового узла.

Не пробовали маневрировать ручками расхода газа и воды?

Всё пробовал - пока не помогло. Сейчас стало ещё хуже - поджиг щёлкает, а колонка совсем перестала включаться... Хочу проверить работу э/м клапана, но там от него три проводочка идут - на какие подавать питание я не знаю

Андрей S. написал :
Батарейки менял - не помогло

Батарейки-то надёжные?
А то бывает ставят дешёвые, так они не осиливают открытие газового клапана...

Батарейки купил новые, поджиг стал щёлкать гораздо веселее, но газа всё равно нет... Я вот хотел спросить как так получалось, что при прибавлении гор. воды колонка всё-так загоралась? Вот мне что не понятно - как напор гор. воды влиял на срабатывание клапана? Ведь если микрик замкнут не всё-ли равно какой напор? И всё таки как проверить клапан - там 3 проводочка

На странице № 1, п.77, я выкладывал схему, она одинаковая для всех китайских колонок. Клапан проверить очень легко, подайте именно на него 3 Вольта, по тем проводам, по которым идет сейчас. Если не дружите с электричеством - лучше не браться. Крепится он на двух винтах, можно и снять, для визуального наблюдения за работой. Только не забудьте газовый кран закрыть перед этим. Разъем отключить, и меряйте все, что захочется. Схему себе распечатайте, и вперед, пять минут делов ремонтировать китайскую колонку. Клавиатуру дольше мучить, чем найти там причину. Удачи!

Кстати,Андрей, там не только эл.магнитный клапан газ открывает, а еще дублируется механически, шток открывает еще один клапан, он внутри газового блока. До него можно добраться, открутив два винта, соединяющего газовый блок с водяным (желтую железяку с белой - для тех, кто на бронепоезде (шутка!). Но там причина бывает очень и очень редко. Начинайте с эл.магнт клапана, и будет Вам счастье!

там не только эл.магнитный клапан газ открывает, а еще дублируется механически, шток открывает еще один клапан, он внутри газового блока

а как сделать так, чтобы эл. магнитный клапан и этот механический клапан открывались одновременно? я имею ввиду подстроить механику, а не микрик? а то у меня похоже эл. магнитный клапан открывается раньше чем механический

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Алгоритм работы: При открытии крана ГВ мембрана вод. блока прогибается и двигает шток вод. блока.Шток открывает газовый клапан на горелку и ОДНОВРЕМЕННО замыкает микровыключатель.Ток идет на блок управления.Далее следует искровой разряд в течении 7секунд.На 2-4 секунде с БУ идет сигнал на электро-магнитный газовый клапан.Клапан открывается,При появлении пламени искра перестает. Проверьте водяной блок и момен втвключения микрика.Проверьте все контакты .По проверке ЭМК уже здесь писали.

Пока делайте так, как здесь пишут, а потом я напишу, как правильно настроить механику. Пока что немножко занят. Потерпите немного.

В чем разница если надписи на одном Оазисе 20 слева в верху у другово справа, есть подозрение что выпускают разные фирмы и соответствено качество!

Андрей из Самары!
Если еще не решили проблемы со своей колонкой, напишите мне в личку, расскажу, как за пол-минуты вылечить Ваши беды. Даже достаточно 10 секунд. Мой адрес найдете в этой теме, на 1-й странице. Будет работать, как часики!

Доброго времени суток! Может кто подскажет, буду признателен... Пользуемся колонкой Оазис уже 2,5 года. Уже буквально через полгода использования, начались неполадки: перестал светиться индикатор, в положении "Зима" колонка постоянно отключалась, последний год работала только в положении "Лето" и нагревала до 38 градусов максимум, так же, в отсеке для батареек скапливается вода, в следствии чего, постоянно появляется ржавчина. Ну это все было ерунда, по сравнению с тем, что в последний месяц колонка стала гаснуть буквально каждые 30-40 секунд, при чем, это случается только тогда, когда вода включена в ванне, когда вода включена на кухне, колонка гаснет значительно реже, каждые минут 10-15. Газовая служба ходит раз в месяц, проверяют тягу, говорят все в норме. Как самостоятельно можно устранить данную проблему, что это может быть И еще такой вопрос... Заметили, что когда на улице сухо колонка не отключается, как только потепелние и повышенная влажность, всё... караул... живем на первом этаже, 5-этажного дома. Может ли это как-то быть связано с тягой?

С тягой - нет, не связано. Проверить можно всё полностью, используя выложенную мной схему на стр. 1, п.77, кажется. Рискну предположить, что приказал долго жить микрик. Я это пишу не потому, что являюсь экстрасенсом, просто это - самая распространенная болячка китайских колонок. Потом проверьте датчик ионизации, это который над горелкой стоит. В электронный блок не лезьте, там все нормально. Зазор на датчике ионизации пламени от корпуса горелки должен быть от 5 до 10 мм. Заодно проверьте подводящие к электродам провода, снимите и опять оденьте их на острие электрода. Вот основные, чаще всего встречающиеся неисправности. После них, если не поможет (хотя, должно!) тогда уже по схеме, от датчика перегрева до датчика тяги. На турбированных еще бывает - выходит из строя микрик на прессостате. Дерзайте, ремонтируйте, праздники закончились.

Андрей из Самары, разобрались, что и куда крутить на водяном блоке, чтобы хорошо зажигалась? Смотрю, не пишет человек, вот испереживался весь ...

2Генеренко попробовал вчера зачистить, подкрутить, заново подсоединить... Вроде, заработало, порадовались, даже на режиме "Зима" не отключалось. Только одел переднюю панель, всё!(((((((( Как отрубило....... Опять отключается! Сейчас снял эту панель - работает. Но как-то не комфортно с этим "зверем" в таком вот виде... А "запакованный", работать отказывается, жарко ему чтоль?))) В чем причина?

Да не жарко ей, конечно. Может, что-то замыкает при установке облицовки? Проверьте. Посмотрите на датчик тяги, ну и на другие проводки. Чудес не бывает!

Регистрация: 27.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 12

Генеренко написал :
Вместо батареек можно ставить хоть адаптер, хоть аккумуляторы, главное, чтобы напряжение питания не было ниже 3 В. Лучше немножко больше, не страшно, проверено. При более низком напряжении искра будет, а вот эл-магнитный клапан может не открыться, и не будет подачи газа.

А если блок питания от мк на 5 вольт, ничего не сгорит?

ет.

Не сгорит.

Регистрация: 27.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 12

Спасибо, попробую!